"Иоанн Богослов съедает книгу"

User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

"Иоанн Богослов съедает книгу"

Post by моника »

Всем привет.
Не знаю, куда это постить: в Науку, в Религию, в Литературу, в Кулинарию? Решила - в Историю.

У Дюрера есть гравюра "Иоанн Богослов съедает книгу. (Откр.10,9)".
Кто-нибудь знает, зачем, почему он ее "съедает"? Беглый поиск Гуглом и Яндексом ничего путевого не дал.

Помогите разобраться! Спасибо.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Beseder
Уже с Приветом
Posts: 682
Joined: 14 Sep 2003 02:42
Location: Canada

Post by Beseder »

Это из книги Откровение Иоанна Богослова (она же Апокалипсис), последней книги христианского Нового Завета.

Отк 10:9 И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.
Отк 10:10 И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало во чреве моем.

PS В Кулинарию - это зачот!!! :D Повеселили с утра!
Мечты должны быть несбыточными. Иначе это не мечты, а планы.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Beseder, спасибо. :fr:

А не знаете, о какой книжке идет речь?
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Хех, сама же и нашла, о какой. :lol: Ставлю здесь, может, кому тоже интересно.



10:8-11. Эти стихи надлежит понимать одновременно и буквально и духовно. Иоанну здесь дважды сказано о том, что он должен взять из рук Ангела “.раскрытую книжку” и “съесть” ее.

“Раскрытая книжка” говорит о том, что все события уже исполнились, печати сняты, суды Божий через “трубы” совершены. Церковь подошла к восхищению. Ее история на земле заканчивается.

Духовная идея “съедания книжки” восходит к пророкам Иеремии, 15:16, и Иезекиилю, 3:1-3, которым тоже было поведено “съесть” слова Божий. “Съедание” означает процесс духовного усвоения истин верою в такой степени, что они становятся неотъемлемой частью нашего внутреннего существа (Евр. 4:2). Весть Божия — это духовная пища, “живая вода” и “хлеб небесный” (Ин. 4:10, 14, 32; 6:48, 51), которые питают человека духовно и несут ему свет и силу жизни.

Иоанн “съедает книжку” и испытывает одновременно сладость и горечь: Божественная весть для истинного пророка одновременно и сладкая, и горькая. Сладко узнавать и принимать откровения Божий, но горько переживать их в жизни и нести ответственность за их возвещение. И когда Иоанн “съел книжку”, ему поведено было идти опять пророчествовать “о народах, племенах и языках и царях многих”. Наступил момент, когда он должен открыть полученную информацию о судьбах мира и “распечатать” запечатанный “свиток” Даниила, относящийся к последней седьмине Израильского народа.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Beseder
Уже с Приветом
Posts: 682
Joined: 14 Sep 2003 02:42
Location: Canada

Post by Beseder »

Да, только имейте в виду, что толкований на Апокалипсис - превеликое множество, и единого мнения здесь нет. Темная книга. К слову сказать, Апокалипсис - единая в Новом Завете книга, которую не читают за богослужением в Православной церкви. Видимо, чтоб народ не смущать :)
Мечты должны быть несбыточными. Иначе это не мечты, а планы.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Спасибо, Беседер, я буду иметь в виду. Да, у Дюрера много работ именно на тему Апокалипсиса, в них трудно разобраться вообще, а если еще и толкований несклько, то тем более. :(
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).

Return to “Вопросы Истории”