Чем известен Франциск Скорина?

Франциск Скорина это

Польский просветитель
3
2%
Польский просветитель
3
2%
Чешский гуманист
2
1%
Чешский гуманист
2
1%
Литовский реформатор
2
1%
Литовский реформатор
2
1%
Белорусский первопечатник
59
36%
Белорусский первопечатник
59
36%
Не знаю
15
9%
Не знаю
15
9%
 
Total votes: 162

ROSSO
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jun 2003 08:52
Location: Минск

Чем известен Франциск Скорина?

Post by ROSSO »

Справочниками и поисковиками не пользоваться!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

"Не помню". :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Тем, что жил в Санкт-Петербурге? (c) А. Г. Лукашенко 8O :D :mrgreen:
User avatar
RedHot
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 11 May 2001 09:01
Location: NJ

Post by RedHot »

Olelukoye wrote:Тем, что жил в Санкт-Петербурге? (c) А. Г. Лукашенко 8O :D :mrgreen:


:great:
Я как прочел ... Добрый сосед по кубику даже за стаканом воды сбегал. А.Г. выдал так выдал. Считаю - только тирада по поводу человеческих яиц это превосходит.
User avatar
Orit
Новичок
Posts: 83
Joined: 10 Jan 2006 18:40
Location: Canada

Post by Orit »

Точнее будет первый книгоиздатель на территории СССР и литвинский просветитель :umnik1:
User avatar
Паненка
Уже с Приветом
Posts: 2327
Joined: 11 Jan 2005 07:18
Location: Los Angeles, CA

Post by Паненка »

RedHot wrote:
Olelukoye wrote:Тем, что жил в Санкт-Петербурге? (c) А. Г. Лукашенко 8O :D :mrgreen:


:great:
Я как прочел ... Добрый сосед по кубику даже за стаканом воды сбегал. А.Г. выдал так выдал. Считаю - только тирада по поводу человеческих яиц это превосходит.

Я считаю о том как он "ператрахивает свой персонал" - достаточно круто... :lol:
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Услышать и увидеть можно тут:

http://www.3dway.info/video/skaryna_in_piter.avi
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Обидно, что он другого проспекта не нашёл, чтобы переименовать в проспект Независимости... :( Да и Машерова таким образом скоро забудут... Когда есть улица-проспект-площадь хоть доску прибьют с объяснением, да дети спрашивают - родители рассказывают. А так, Победителей, Независимости... Кого победили, какая из независимостей... Обидно.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Artemk wrote:Обидно, что он другого проспекта не нашёл, чтобы переименовать в проспект Независимости... :( Да и Машерова таким образом скоро забудут... Когда есть улица-проспект-площадь хоть доску прибьют с объяснением, да дети спрашивают - родители рассказывают. А так, Победителей, Независимости... Кого победили, какая из независимостей... Обидно.


В 1985 году в Ленинграде меня поразило название "Проспект памяти жертв революции". Вот уж переименовывать не придется ни при каком режиме...

... Светлые умы
Все излагают между строк -
У них расчет на долгий срок.
(c) ВВ
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Post by пани И »

Artemk wrote:Обидно, что он другого проспекта не нашёл, чтобы переименовать в проспект Независимости... :( Да и Машерова таким образом скоро забудут... Когда есть улица-проспект-площадь хоть доску прибьют с объяснением, да дети спрашивают - родители рассказывают. А так, Победителей, Независимости... Кого победили, какая из независимостей... Обидно.

Пеерименованы именно эти проспекты были не случайно. Только, думаю, вряд ли Машерова в Беларуси скоро забудут. Да и Скорину тоже. И Быкова.
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

пани И wrote:Переименованы именно эти проспекты были не случайно. Только, думаю, вряд ли Машерова в Беларуси скоро забудут. Да и Скорину тоже. И Быкова.


Да, но обидно это видеть. Это переименование показывает официальное отношение властей к конкретным личностям в истории страны. А прикрылись они при этом непонятной независимостью или абстрактными победителями :pain1: - с таким же успехом могли бы назвать их первой и второй авеню.

А забудут-не забудут... Мне кажется забудут довольно скоро, если не напоминать. Примеров много, к сожалению.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Post by Sindy »

пани И wrote:
Artemk wrote:Обидно, что он другого проспекта не нашёл, чтобы переименовать в проспект Независимости... :( Да и Машерова таким образом скоро забудут... Когда есть улица-проспект-площадь хоть доску прибьют с объяснением, да дети спрашивают - родители рассказывают. А так, Победителей, Независимости... Кого победили, какая из независимостей... Обидно.

Пеерименованы именно эти проспекты были не случайно. Только, думаю, вряд ли Машерова в Беларуси скоро забудут. Да и Скорину тоже. И Быкова.


Мне тоже очень обидно что переименовывают улицы. Мне (извините) пофигу что там Лука себе надумал для меня Плошча Незалежнасцi так и останется а на Площадь Ленина или как там её пусть сам ездит. А проспект Францыска Скарыны! Из названия видно что народ уважает свою историю и конкретно знает великих по именам, а проспект Победителей.... каких таких Победителей, кто над кем победил, когда? :pain1: Непонятно. Да и Машерова переименовать...дурдом просто. И что интересно что ж они так быстро всё переименовывают? и оптом, наверное чтоб дать народу пищу для ума и отвлечь от политики.

Return to “Вопросы Истории”