Наиболее интересные исторические персонажи

User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Madam wrote:Да и сознание людей в то время было немножко по другому повернуто, чем наше сейчас. Думать о том, что религия в будущем будет играть меньшую роль, вряд ли кто думал в то время... :) Город назвали в честь апостола Петра, как и царя в честь апостола Петра. Апостол Петр " перекрывает " своим именем царское, так как царь под ним. Назвав город в честь апостола со своим именем , царь увековечил и свой вклад. Допустим, если я что-то назову в честь святой Тaтьяны- это будет вовсе не потому, что я хочу увековечить свое имя, а именно в честь этой святой, имя которой ношу. Примерно так и думали люди в то время. :)


Не все думают так как вы.
То, что вы хотите что-то назвать в честь Татьяны, не подразумевая
себя, то возможно и так. Потому что вы не эгоист и без амбиций.
Но моя теория была о эгоизме и честолюбии Петра и странно похожее
наименование города с таким же именем. Я высказала свое мнение. Это
лишь теория без доказательств.

Можно и сейчас предсказывать вещи которые наверняка
будут лет через 100-500. Кстати, мы все знаем, что Жюль Верн, например,
предсказал много предметов на 100 лет вперед. А христианство? :pain1:
Там же нет логики. Это не законы Ньютона которые трудно опровергнуть. Удивительно, что она столько лет существует!!! При том, что церковь занималась инквизициями. Это показывает как мало изменились люди за 2000 лет. Что особенного в том чтобы не предсказать, что ее авторитет и влияние будет падать? :pain1:

Даже в то время когда она только появилась - было много людей которые в нее не верили. Вы знаете, что в Римской Империи в начале нашей эры люди
верующие в христианство были почти изгоями. 21 век не намного
отличается от 18 в этом вопросе. Люди сомневающиеся в религии
всегда были. Просто это не высказывалось вслух. И в 18 веке(как и в любом другом веке) всегда находились какие-то люди гораздо умней и дальновидней чем в современном и, казалось бы, прогрессивном 21.

А сознание людей за 300 лет не намного изменилось. Даже за 2000 лет
не намного изменилось. Такая штука меняется очень медленно.
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon

Return to “Вопросы Истории”