Наиболее интересные исторические персонажи

User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Не своим. Именем своего ангела - святого Петра. Большая разница


A комон. Так и знала, что кто-нибудь это скажет. Если зовут меня допустим Маша и город я назову Машаград, а потом всем обьясню, что это в честь святой Девы Марии это будет примерно так же. Как-то странно у них имена совпали. Как-то не скромно. Мог бы другого святого выбрать. Ясно как пень - Петр всех обхитрил. :wink:
Он хотел оставить свой след в истории. Молодец конечно. И Екатерина вдова его тоже обозвала тот город на Урале Екатеринбургом или тоже в честь какой-то святой?
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Post by koan »

ShellBack wrote:
koan wrote:Эхнатон - египетский фараон, который первым в истории попытался продвинуть монотеизм вместо сонма привычных зоо и антропоморфных богов.
Спорный вопрос. Заратуштра скорее всего сделал это раньше. Хотя нет единого мнения, является ли зороастризм настоящим монотеизмом.


Ну, Эхнатон-то точно жил в середине 14 века до н.э, а вот Зороастра определить не могут. :pain1: Но в последнее время его все увереннее стали втискивать в первое тысячелетие до н.э. Так что, вероятнее всего, Эхнатон постарше будет.
Ну, если Вы конечно, не сторонник платоновской хронологии. :roll:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

NoExit wrote: И Екатерина вдова его тоже обозвала тот город на Урале Екатеринбургом или тоже в честь какой-то святой?

Да, в честь святой великомученицы Екатерины. И назвала его не Екатерина, а отцы-основатели города - Татищев и Генин (ну, или кто-то из них). Безусловно, таким названием хотели польстить императрице и выбить дополнительный бакшиш.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

koan wrote:Ну, Эхнатон-то точно жил в середине 14 века до н.э, а вот Зороастра определить не могут. :pain1: Но в последнее время его все увереннее стали втискивать в первое тысячелетие до н.э. Так что, вероятнее всего, Эхнатон постарше будет.
Ну, если Вы конечно, не сторонник платоновской хронологии. :roll:

Кто это его туда втискивает? :) Самую раннюю из книг Авесты датируют 11-тым веком до н.э. Вряд ли её автор мог жить позже. :) Более-менее общепринятая теория - 17 век до н.э.
Кстати, возвращаясь к Эхнатону, вряд ли он сам, в его возрасте, спланировал и осуществил все эти реформы. Скорее всего одна из жреческих группировок просто использовала молодого наследника как свой флаг и прикрытие.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

NoExit wrote:Как-то странно у них имена совпали. Как-то не скромно. Мог бы другого святого выбрать. Ясно как пень - Петр всех обхитрил. :wink:
Он хотел оставить свой след в истории. Молодец конечно. И Екатерина вдова его тоже обозвала тот город на Урале Екатеринбургом или тоже в честь какой-то святой?

Не понимаю Ваших претензий. Да, в честь Святого Петра. Санкт-Петербург. Традиция тогда была такая. :pain1: В честь своего, а почему бы и нет?
Екатеринбург также был назван Татищевым в честь Святой Екатерины, есть официальный документ. И при чём тут вдова? Екатеринбург основали в 1723, Пётр жив был ещё. :roll:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

NoExit wrote: Кстати многие исторические персонажи наверняка слегка overrated в контексте современного времени. Тот же ЧинГисхан. Наверняка если на него сейчас взглянуть, то будет какой-нибудь небольшого роста наглый гопник с ножом в кармане.
Во-во, и я о том же. Т.е. соглашусь, что раз в истории имя сохранилось, какой-то один или несколько персонажей, связанных с этим именем наверняка были. Но вот насколько достоверны у нас сведения о них. И не было ли куда более существенных персонажей, ккуда более великих, про которых до нас даже имя не дошло. А может их деяния были присвоены теми (или приписаны летописцами тем), о ком мы знаем.

Изучая историю не следует забывать, что изучаешь одну из сказок в одной из интерпретаций. На ус мотать, выводы делать из мудрости этих мказок стоит (как и из любой информации, даже ложной), но строить из истории базис для каких то логических заключений - признак небольшого ума, которым почему то отличаются почти все народы.
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

сочинение.
Хитрый и коварный Петр !

Безусловно, таким названием хотели польстить императрице и выбить дополнительный бакшиш.

Вот! В правильную сторону человек соображает. Конечно сам император не давал таких указаний. Но мы все можем догадываться о той атмосфере когда при живых царях называются в честь них города или строятся памятники. Сталин тоже не давал прямых указаний. Но город был - Сталинград. Туркменбаши тоже не дает прямых указаний часто. Это происходит так -

a/ Менеджер любит власть и любит, чтобы все происходило по его программе. Не толерантнен к плюрализму мнений. Такой человек часто любит символы - всякие флажки, флаги, ордена и т.д.

b/ Подчинненые чувствуют это и сами возводят памятники и называют в честь него города.(ну они говорят про святых Петра и Екатерину как бы так, чтобы не казалось это явным подхолимажем другим людям, ведь считается что Петр - просветитель и либерал) тем самым повышая себе цену.
Отсюда вывод -
Человек из пункта A, выражаясь политическим языком - авторитарен.

Да, Петр любил Запад и хотел обновить Россию и был не самый плохой царь, но делал он это часто по русски авторитарно и одно из наследий его эгоистичной натуры - это город на Неве который прочно ассоциируется с его именем(про святого Петра особенно никто не знает, а особенно как человек просвященный он догадывался, что религия в будущем будет играть все меньшую роль). Он знал это и его жена знала это и хотела тоже оставить свое имя в истории. Был сделан намек - и Татищев понял что к чему. А про святого Петра и Екатерину - это так, что бы не казаться диктатором. Мы все знаем, как Петр обрезал бороды боярам и как он отделил церковь от государства. То же самое и традиции. Через всю его биографию тянятся длинный след - кто-кто, а Петр не был человеком традиций. Он бы человеком инноваций, прогресса и просвящения. Ну и прочее тоже его - император, эгоист, любитель выпить. Вообщем еще один русский царь-тиран. Только не глуп, не демагог, не болтун, не параноик как многие другие.

Екатеринбург также был назван Татищевым в честь Святой Екатерины, есть официальный документ. И при чём тут вдова? Екатеринбург основали в 1723, Пётр жив был ещё.


Упс, извиняюсь. Ну это мелочи. Вдовой она стала два года спустя. Я знала, что где-то в то время. Либо сразу после смерти Петра, либо немного до этого. На остальное я ответила в эссе "Хитрый и коварный Петр!"
ShellBack, все мы любим Питер :wink:
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

NoExit wrote:одно из наследий его эгоистичной натуры - это город на Неве который прочно ассоциируется с его именем(про святого Петра особенно никто не знает, а особенно как человек просвященный он догадывался, что религия в будущем будет играть все меньшую роль).

Да в общем-то, практически все знают. :pain1: Даже Вы и то знаете. :)
По-моему, Вы просто пытаетесь найти чёрную кошку там, где её нет. :P
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Во-во, и я о том же. Т.е. соглашусь, что раз в истории имя сохранилось, какой-то один или несколько персонажей, связанных с этим именем наверняка были. Но вот насколько достоверны у нас сведения о них. И не было ли куда более существенных персонажей, ккуда более великих, про которых до нас даже имя не дошло. А может их деяния были присвоены теми (или приписаны летописцами тем), о ком мы знаем


Полностью согласна. Даже посмотреть на современное время и то можно увидеть, что часто славу присваивает кто-то, кто к конкретным делам имеет поверхностное отношение. Опять же таки российский пример - все знают Горбачева, но мало кто знает(даже в России и особенно заграницей) Яковлева - главного архитектора перестройки. Даже в компании иногда какой-нибудь чудак что-нибудь сделает, а босс начинает возникать на меня и на всю команду. Или я иногда проверну что-нибудь и все шишки на другого летят. хи хи хи хи.
И так постоянно. А что было реально 2000 лет назад очень сложно сказать. Нет конечно в учебниках все это есть. Но.... ведь так давно это было!

Да в общем-то, практически все знают. Даже Вы и то знаете.
По-моему, Вы просто пытаетесь найти чёрную кошку там, где её нет.


Понятно, что из названия Санкт-Петербург можно предположить о некоем Святом Петре. Но! Это ни о чем не говорит
Кто такой реально святой Петр лично вы знаете? Я - нет. И миллионы людей в России не знают.
А кого реально знают - это Петра 1! И знают его абсолютно все люди в России!
Поймать черную кошку? Да, есть такое. Но она там была.
Просто никто не заметил. Кроме меня. :lol:
А и это самое... спорить люблю :lol:
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
ROSSO
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jun 2003 08:52
Location: Минск

Post by ROSSO »

... после белорусских выборов интересную историческую паралель провёл Жириновский В.В. поставив в ряд выдающихся политических деятелей, наиболее ценных для своей страны
Франция - Ш. Де Голль
США - Ф. Рузвельт
Германия - Бисмарк
Беларусь - сами знаете кто
User avatar
SilverDragonfly
Posts: 11
Joined: 09 Apr 2006 16:10

Re: Наиболее интересные исторические персонажи

Post by SilverDragonfly »

miss Marple wrote:Какой (хотела написать Ваш любимый) наиболее интересующий Вас исторический персонаж? Который вызывает восхищение, любопытство, желание узнать про него подробнее..

Дизраэли, Иисус Христос, Маккиавели.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

NoExit wrote:Понятно, что из названия Санкт-Петербург можно предположить о некоем Святом Петре. Но! Это ни о чем не говорит
Кто такой реально святой Петр лично вы знаете? Я - нет. И миллионы людей в России не знают.

Эээ... извините, вы правда никогда не слыхали про апостола Петра? Ну, не знаю... А про Иисуса Христа слыхали, хотя бы? :food:
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Эх, Килькин, Килькин! Извиняю вас. В последний раз! :nono#:
Если бы вы знали как выиграть миллион - цены бы вам не было.
Я совсем забыла, что апостолов изучают в школе и каждый должен, если даже его разбудят, рассказать про них все. Но, что поделать - я была плохим ребенком. Двойки, тройки и красный цвет были не редким явлением в моем дневнике. Теперь я знаю, что одного из апостолов звали Петр(по странному стечению обстоятельств Петр выбрал из 12 апостолов своего тезку Петра. Какое совпадение! Или ему выбрали. И еще назвал себя Великим. Ну ладно. Это мелочи). А вот кто такой был Иисус Христос? В первый раз слышу. Хотя нет! Помню. Это не тот который был в Monty Python? К сожалению, господин Килькин, религия мне противопоказана. В русской церкви я засовываю руки в
карманы. Не туда ставлю свечки. В католической церкви - засыпаю.
Прямо беда со мной!
Хотя я рада, что вы проверяете мои знания и заботитесь о моих знаниях!
Я стала чуть-чуть умней. Я это чувствую. Побольше бы таких людей и наш
мир был бы добрей и веселей! Было бы так здорово...! Эх...

p.s. без обид. прикалываюсь я местами. :wink:
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Честь имею :hat:

Я вообще то поддерживаю ваш тезис (названия городов - Питер и Е-бург увековечивают имена правителей), только пример вы действительно привели неудачный.

Вот про великомученицу Екатерину даже, к примеру , я, бывший житель города не знаю ничего окромя имени :? Это как раз в точку - там где вы про Петров рассуждали
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

Madam wrote:А вот кстати- очень интересная личность- генерал Франко. Тот, что в Испании был. О нем не знают правды. Если бы не он, не известно как бы все повернулось. Когда Гитлер просил у него перевести войска через Испанию- он не дал, говоря, что это будет удар по "испанской гордости". Гитлер бесился очень, но поделать ничего не мог.
Испания при Франко принимала у себя бежавших евреев и разрешала им выехать в Америку. Поскольку он был союзником Германии , он выделил Гитлеру войска, но это был самый паршивый полк, который толком и не воевал. Испания оказалась единственной страной, не осужденной Нюрбергским процессом за коалицию с Гитлером. После войны Испания экономически не была разорена, а наоборот. Жена у него была ревностная католичка, и он сам тоже.... Но- предки его были евреями и даже равинами, вынужденными принять в давние времена христианство. В конце своего правления он сделал Испании еще одну услугу- пригласил короля занять свое место... 8)

Какие-то у вас идеалистические представления о нем. Да, в войну он не ввязался, потому что боялся потерять американскую помощь. Но больше у него заслуг нет. Даже в преемники он оставил короля только потому, что свой кандидат умер незадолго.
А что можно сказать про экономику, насильную кастиллизацию страны, что аукается очень сильно до сих пор, репрессии по отношению к оппонентам :pain1:
Ya cayo el telon de acero y derribamos el muro de Berlin
y ahora todos juntos como hermanos vamos de la mano a comer a un Burger King
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Quintanar wrote:[Какие-то у вас идеалистические представления о нем. Да, в войну он не ввязался, потому что боялся потерять американскую помощь. Но больше у него заслуг нет. Даже в преемники он оставил короля только потому, что свой кандидат умер незадолго.
А что можно сказать про экономику, насильную кастиллизацию страны, что аукается очень сильно до сих пор, репрессии по отношению к оппонентам :pain1:
ПОнятно, что он не был идеальным. :) Но я о том, что эта личность не так однозначна, кка принято думать.
Amico
Удалён за грубость
Posts: 55
Joined: 05 May 2006 09:37

Post by Amico »

кошмарик wrote:Микеланджело Буанаротти, Кутузов


ой насмешили с кутузовым :)))
Наполеон о нем отзывался как "одноглазый старик" :))
Amico
Удалён за грубость
Posts: 55
Joined: 05 May 2006 09:37

Post by Amico »

gaiss wrote:а еще с машиной времени я бы хотела посмотреть на Древнюю Русь (

а не на что смотреть. деревяные избы, грязь, 0 цивилизации...
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Post by vbr »

Amico wrote:
ой насмешили с кутузовым :)))
Наполеон о нем отзывался как "одноглазый старик" :))

А чем у него дело с Кутузовым кончилось, помните :mrgreen: ?
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
Amico
Удалён за грубость
Posts: 55
Joined: 05 May 2006 09:37

Post by Amico »

vbr wrote:
Amico wrote:
ой насмешили с кутузовым :)))
Наполеон о нем отзывался как "одноглазый старик" :))

А чем у него дело с Кутузовым кончилось, помните :mrgreen: ?


нет не помню, вы уж напомните в каком сражении кутузов разбил наполеона и сражался ли кутузов с наполеоном вообще ?:)))
заодно подучите историю :))

ЗЫ
я лично против кутузова ничего не имею . он мне по барабану.
но в пантеоне полководцев среди таких людей как Александр Великий есть еще Наполеон а не кутузов. И Наполеону можно доверять в полководческих суждениях. так что если "одноглазый старик" (при чем о его полководческих "дарованиях" Наполеон отзывался презрительно, то значит "одноглазый старик")
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Amico wrote:
нет не помню, вы уж напомните в каком сражении кутузов разбил наполеона и сражался ли кутузов с наполеоном вообще ?:)))
заодно подучите историю :))

Дык легко - под Малоярославцем. Малое сражение, предопределившее ход войны. В перспективе почти уничтожившее армию Наполеона
Amico
Удалён за грубость
Posts: 55
Joined: 05 May 2006 09:37

Post by Amico »

Килькин wrote:
Amico wrote:
нет не помню, вы уж напомните в каком сражении кутузов разбил наполеона и сражался ли кутузов с наполеоном вообще ?:)))
заодно подучите историю :))

Дык легко - под Малоярославцем. Малое сражение, предопределившее ход войны. В перспективе почти уничтожившее армию Наполеона


дык под малоярославцем Наполеон так огрызнулся что выиграл то сражение и русски отступили.
кстати речь шла о кутузове, а его там не было. отстранили его после его тактики отступления.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Amico wrote:
Килькин wrote:
Amico wrote:
нет не помню, вы уж напомните в каком сражении кутузов разбил наполеона и сражался ли кутузов с наполеоном вообще ?:)))
заодно подучите историю :))

Дык легко - под Малоярославцем. Малое сражение, предопределившее ход войны. В перспективе почти уничтожившее армию Наполеона


дык под малоярославцем Наполеон так огрызнулся что выиграл то сражение и русски отступили.
кстати речь шла о кутузове, а его там не было. отстранили его после его тактики отступления.

Отступить то отступили, но, выиграв время, окопались на подступах к Новой Калужской дороге. Предопределив голодное отступление французов по Смоленской дороге. Именно ето стало главным следствием сражения, а не то, как ето ни смешно, кто конкретно его выиграл.

Наполеон проиграл русскую кампанию, не проиграв фактически ни одного сражения. Вклад Кутузова в этот странный расклад, по-моему, бесспорен. Ибо задача войны - это не выиграть энное число сражений, а захват и удержание территорий и ресурсов.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Amico wrote:ЗЫ
я лично против кутузова ничего не имею . он мне по барабану.
но в пантеоне полководцев среди таких людей как Александр Великий есть еще Наполеон а не кутузов. И Наполеону можно доверять в полководческих суждениях. так что если "одноглазый старик" (при чем о его полководческих "дарованиях" Наполеон отзывался презрительно, то значит "одноглазый старик")

Ну так когда они со стариком сошлись - что вышло-то?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Почему то ни кто не упомянул в этом топике Адольфа Гитлера. Личность интересная, противоречивая, незаурядная. Большинство знают о нем только плохое. Но у него были и положительные моменты и заслуги.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Вопросы Истории”