Наиболее интересные исторические персонажи

User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Post by bvp »

NB1 wrote:А вот роль Сталина в истории действительно велика. И поступки многие малопонятны и противоречивы.

А Вы почитайте Э. Радзинского.
http://www.lib.ru/PXESY/RADZINSKIJ/stalin.txt
Очень логично объясняет его поступки - никаких противоречий, все подчинено единым целям.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

NB1 wrote:
5 element wrote: Извините, что лезу своим калашным рылом в ваш учёный ряд. Но я как-то задавалась подобным вопросом, и по зрелому размышлению, да Л. мог "нафигачить" 55 томов, и легко.
Для сравнения - 60 томов Гюго, столько же Толстого и прочая прочая.
У них же не было ничего, кроме писания. И сидючи в Шушенском, чем ещё заниматься энергичному мыслителю?
Так что, аргумент мог-не мог, здесь не очень подходит. Если Вы ставите вопрос о физической выполнимости данного акта, то "мог".

1. Не то, чтобы я 100% уверен в своих сомнениях , но оснований для сомнений черезчур много
2. Взять того же Гюго - я не имел возможности видеть его томов, может они потоньше, может иллюстрированы чрезмерно. А ПСС Ленина все мое отрочество у нас в доме было и как-то пролистывать его у меня возможность была. Все тома толстые, как на подбор - не менее, чем по 400 страниц довольно убористого текста с редкими фотографиями страничек из рукописей. Надо бы это все же потщательнее сравнивать (хотя зачем?). Ну и жили Гюго и Толстой примерно в полтора раза дольше Ленина, т.е. за вычетом непроизводительного детства творческий период в 2 с лишним раза больше по длине.


Я перечитываю сейчас Пушкина, и наткнувшись на интересный факт, вспомнила о нашем разговоре.
Вот посмотрите какая гениальнейшая продуктивность. Вот это матёрый человечище!

1830 г. Первая Болдинская осень:

9 сент. Окончена повесть "Гробовщик"
13 сент. Окончена "Сказка о попе и работнике его Балде"
14 сент. Окончена повесть "Станционный смотритель"
20 сент. Окончена повесть "Барышня-крестьянска"
25 сент. Окончена 8-я глава "Евг.Онегина"
5-10 окт. Написана поэма "Домик в Коломне"
12-15 окт. Написана повесть "Выстрел"
18 окт. Окончена глава "Путешествие Онегина"
20 окт. Окончена повесть "Метель"
23 окт. Окончена трагедия "Скупой рыцарь"
26 окт. Окончена трагедия "Моцарт и Сальери"
1 ноября. Окончена повесть "История села Горюхоина"
4 ноября. Окончена трагедия "Каменный гость"
6 ноября. Окончена трагедия "Пир во время чумы"
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

ShellBack wrote:
NoExit wrote:одно из наследий его эгоистичной натуры - это город на Неве который прочно ассоциируется с его именем(про святого Петра особенно никто не знает, а особенно как человек просвященный он догадывался, что религия в будущем будет играть все меньшую роль).

Да в общем-то, практически все знают. :паин1: Даже Вы и то знаете. :)
По-моему, Вы просто пытаетесь найти чёрную кошку там, где её нет. :П
Да и сознание людей в то время было немножко по другому повернуто, чем наше сейчас. Думать о том, что религия в будущем будет играть меньшую роль, вряд ли кто думал в то время... :) Город назвали в честь апостола Петра, как и царя в честь апостола Петра. Апостол Петр " перекрывает " своим именем царское, так как царь под ним. Назвав город в честь апостола со своим именем , царь увековечил и свой вклад. Допустим, если я что-то назову в честь святой Тaтьяны- это будет вовсе не потому, что я хочу увековечить свое имя, а именно в честь этой святой, имя которой ношу. Примерно так и думали люди в то время. :)
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Да. возвращаясь к теме топика.

Интригующая личность Лжедмитрия 1. Человек из ниоткуда, появившись во дворе польского короля, обошел всех. Как в сказке, после общения с ним все встают на его сторону, поляки ли, русские ли, польский король и Марья Нагая . Его быстрый взлет на русский трон. И смерть через 11 месяцев. В течение которых он начал впечатляющие реформы русской жизни.
Apelsin.
Spammer
Posts: 160
Joined: 21 Apr 2006 13:34

Post by Apelsin. »

vovap wrote:Ну так когда они со стариком сошлись - что вышло-то?


а вы разве не знаете что они не сходились? старик все время убегал, в рез-те александр его отстранил от коммандования и после этого произошло бородинское сражение при котором Наполеон победил и вошел в москву
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Apelsin. wrote:а вы разве не знаете что они не сходились? старик все время убегал, в рез-те александр его отстранил от коммандования и после этого произошло бородинское сражение при котором Наполеон победил и вошел в москву

Ну несчет отстранения от командования мне ничего не известно.
Так дело -то чем кончилось? Помнится у Наполеона была 600 тысячная армия. Что там с ней вышло?
Apelsin.
Spammer
Posts: 160
Joined: 21 Apr 2006 13:34

Post by Apelsin. »

vovap wrote:
Apelsin. wrote:а вы разве не знаете что они не сходились? старик все время убегал, в рез-те александр его отстранил от коммандования и после этого произошло бородинское сражение при котором Наполеон победил и вошел в москву

Ну несчет отстранения от командования мне ничего не известно.
Так дело -то чем кончилось? Помнится у Наполеона была 600 тысячная армия. Что там с ней вышло?


если лично вам не известно то тогда зачем вести разговор о том в чем вы по вашим же словам плохо разбираетесь? я бы постеснялся показывать свое невежество.
а по теме:
про отстранение я написал уже.
600 тыс. у Наполеона не было. До вторжения у него было около 500тыс. (причем к моменту Бородина , он потерял половину- и это без единого сражения)
большая часть которых приходилась на союзников и были они крайне ненадежны и недостаточно сильны как войска (в сравнение с французскими колоннами).

Не было ни 1 сражения с русскими в которой бы Наполеон проиграл. Он всегда и везде бил русских.

добил Наполеона исчключительно мороз, отсутствие провианта и лошадей. И даже в таком положении он умудрялся одерживать победы.

Про вопрос что с ней вышло собственно я ответил. Ватерлоо же, победа при ней отдают Велингтону.
Причины поражения при Ватерлоо были в том что:
1) одни из вассальных немецких войск Наполеона в разгар сражения перешли на сторону противника и в тот момент когда на них расчитывал Наполеон они ударили по нему
2) Груши со своим резервом опоздал на сражение. Рокфеллер заплатил Груши для этой цели. В рез-те этой сделки Рокфеллер баснословно разбогател.
3) сам Наполеон был очень болен в день сражения.
ну а другие причины были в том что не было достаточно лошадей во Франции к тому времени уже..

Но даже в этой ситуации Наполеон мог разбить союзные войска когда они вошли в Париж, однако его маршалы не захотели, выступили против него и ему пришлось отречься от трона..
User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Post by CEBA »

Apelsin. wrote:добил Наполеона исчключительно мороз, отсутствие провианта и лошадей.
Это какой-то дурилка, а не полководец, если он заранее не знал о климате, наличии провианта и лошадей на территории предпологаемых военных действий. :pain1:

Apelsin. wrote:Причины поражения при Ватерлоо были в том что:
1) одни из вассальных немецких войск Наполеона в разгар сражения перешли на сторону противника и в тот момент когда на них расчитывал Наполеон они ударили по нему

Еще один пример идиотизма - брать в сражение нелояльные войска.

Apelsin. wrote:2) Груши со своим резервом опоздал на сражение. Рокфеллер заплатил Груши для этой цели. В рез-те этой сделки Рокфеллер баснословно разбогател.

Хорош полководец у которого в штабе генерал-предатель.
:nut:

Apelsin. wrote:3) сам Наполеон был очень болен в день сражения.
ну а другие причины были в том что не было достаточно лошадей во Франции к тому времени уже..

Ну так надо уклоняться от сражения если к нему не готов.

Apelsin. wrote:Но даже в этой ситуации Наполеон мог разбить союзные войска когда они вошли в Париж, однако его маршалы не захотели, выступили против него и ему пришлось отречься от трона..
Это детский сад - полководец не контролирующих своих маршалов. :mrgreen:
Если все делать правильно - мы же на счастье просто обречены!
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Apelsin. wrote:если лично вам не известно то тогда зачем вести разговор о том в чем вы по вашим же словам плохо разбираетесь? я бы постеснялся показывать свое невежество.

Ну а я не стесняюсь. И думаю, что и истории по этому поводу ничего не известно.
Что же до остального - то Вы смешно рассуждаете. Наполеон в 1812 году привел в Россию крупнейшую и сильнейшую армию, которую когда-либо видела до того Европа. Значительно более сильную, чем русская армия. И Кутузов в компании ее полностью уничтожил - практически до последнего человека. Сделав это именно так, как и делаются дела на войне - с использованием всех средств в его распоряжении. В результате компании Россия стала сильнейшим государством континентальной Европы. А Вы толкуете о том, что он не выиграл ни одного сражения. Да кого это волнует? Он уделал своего противника в ноль - только это и имеет значение.
На оперативно-тактическом уровне Наполеон был таки непревзойден, но на стратегическом он оказался довольно слаб.
Это же послужило реальной причиной его поражения при Ватерлоо - он просто достал всю Европу и саму Францию своими неприрывными войнами. Больше так продолжаться не могло - вот его и выкинули. Вы поинтетесуйтесь, кстати, демографическими результатами наполеоновских войн для Франции.
User avatar
Нахмурка
Уже с Приветом
Posts: 2067
Joined: 13 Apr 2006 00:09
Location: Wegmans

Post by Нахмурка »

-1,700,000 душ
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

Анастас Микоян
Я боюсь, что наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое обшение. И мир получит поколение идиотов (c)
Apelsin.
Spammer
Posts: 160
Joined: 21 Apr 2006 13:34

Post by Apelsin. »

vovap wrote:Ну а я не стесняюсь.

и очень жаль, потому что заниматься вашим образованием нет никакого желания


vovap wrote:Что же до остального - то Вы смешно рассуждаете. Наполеон в 1812 году привел в Россию крупнейшую и сильнейшую армию, которую когда-либо видела до того Европа. Значительно более сильную, чем русская армия.

снова фантазируете? :))) у вас это забавно получается, может напишите фантастико-исторический очерк по вашим воспоминаниям? :))
его армия была сильной до Немана. К моменту бородино ее численность была даже ниже численности русских, также и артилерия - ее численность была выше у русских.

vovap wrote:И Кутузов в компании ее полностью уничтожил - практически до последнего человека.


1) вы сами себе противоречите как ее можно уничтожить если вы пишите:
" А Вы толкуете о том, что он не выиграл ни одного сражения. "
2) вы в промежутках когда пишите читаете немного ответы? я же вам 2 раза написал что кутузов был снят с командования еще до бородина!
жирным шрифтом вам повторять по 3 раза надо?


vovap wrote:Сделав это именно так, как и делаются дела на войне - с использованием всех средств в его распоряжении. В результате компании Россия стала сильнейшим государством континентальной Европы.

снова фантазии? сильнейшим стала англия. она платила русским за то что ее солдаты воевали с Наполеоном :)
это кстати к вопросу о том как россия относится к своим гражданам и чего они стоят :))


vovap wrote:А Вы толкуете о том, что он не выиграл ни одного сражения. Да кого это волнует?

вам имена нужны кого это волнует? :) ну допустим меня.
тут же объявили кутузова чуть ли не гением стратегии...

vovap wrote:Он уделал своего противника в ноль - только это и имеет значение.

выше читайте.


vovap wrote:На оперативно-тактическом уровне Наполеон был таки непревзойден, но на стратегическом он оказался довольно слаб.

и давно у вас мания величия? вы я смотрю вот так запросто заявляете что Наполеон был слаб...

vovap wrote:Это же послужило реальной причиной его поражения при Ватерлоо

честно говоря достало уже отвечать на безграмотность человеку который даже не хочет разобраться в вопросе но лезет с надуманными ответами

vovap wrote: - он просто достал всю Европу и саму Францию своими неприрывными войнами.

это была причина отказа маршалов но не причина поражения при Ватерлоо.


vovap wrote:Больше так продолжаться не могло - вот его и выкинули.

прям так и выкинули?:))

vovap wrote:Вы поинтетесуйтесь, кстати, демографическими результатами наполеоновских войн для Франции.

поинтересовался. но это уже другой вопрос..
Apelsin.
Spammer
Posts: 160
Joined: 21 Apr 2006 13:34

Post by Apelsin. »

CEBA wrote:
Apelsin. wrote:добил Наполеона исчключительно мороз, отсутствие провианта и лошадей.
Это какой-то дурилка, а не полководец, если он заранее не знал о климате, наличии провианта и лошадей на территории предпологаемых военных действий. :pain1:

Apelsin. wrote:Причины поражения при Ватерлоо были в том что:
1) одни из вассальных немецких войск Наполеона в разгар сражения перешли на сторону противника и в тот момент когда на них расчитывал Наполеон они ударили по нему

Еще один пример идиотизма - брать в сражение нелояльные войска.

Apelsin. wrote:2) Груши со своим резервом опоздал на сражение. Рокфеллер заплатил Груши для этой цели. В рез-те этой сделки Рокфеллер баснословно разбогател.

Хорош полководец у которого в штабе генерал-предатель.
:nut:

Apelsin. wrote:3) сам Наполеон был очень болен в день сражения.
ну а другие причины были в том что не было достаточно лошадей во Франции к тому времени уже..

Ну так надо уклоняться от сражения если к нему не готов.

Apelsin. wrote:Но даже в этой ситуации Наполеон мог разбить союзные войска когда они вошли в Париж, однако его маршалы не захотели, выступили против него и ему пришлось отречься от трона..
Это детский сад - полководец не контролирующих своих маршалов. :mrgreen:


CEBA, вы человек который никогда даже не дрался но вот обосрать Наполеона, да еще назвать его идиотом у вас получилось. что говорит о вашем собственном уровне как интелестуальном так и о вашей ...трусости ;)
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Apelsin. wrote:его армия была сильной до Немана. К моменту бородино ее численность была даже ниже численности русских,


По дороге разбежались?
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Apelsin. wrote:2) Груши со своим резервом опоздал на сражение. Рокфеллер заплатил Груши для этой цели. В рез-те этой сделки Рокфеллер баснословно разбогател.


вы хотели сказать - Rothschild... и тут евреи :pain1:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

[quote="Apelsin."][/quote]
Дорогой Apelsin, у нас тут раздел "История" - типа об истории говорим, а не кто шибчее может кричать и оппонента ругать (в каковом деле, как всем известно я соединяю в себе гений Наполеона и Кутузова одновременно :lol: )
Кто продал Вам дурку об отстранении Кутузова от командования перед Бородиным - я не знаю. Кутузов только 17 августа вообще прибыл в армию. А 26 уже состоялось бородинское сражение.
Письмо Александра Кутузову от 24 августа (прибыло тому 30):
"Мнение же Ваше, полагающее донесение о состоянии неприятельских сил в 165000 увеличенным (донесение поручика Орлова, посылавшегося в расположение французских войск с целью разузнать о судьбе плененного при Лубине генерала П.А.Тучкова. - В.Х.), оставляет меня в приятной уверенности, что вышеозначенное число усердных русских воинов под предводительством опытного и прозорливого полководца поставит преграду дальнему вторжению наглого врага и, увенчав Вас бессмертною славою, предаст имя Ваше потомству как избавителя Москвы, а вверенное Вам воинство украсится вечными лаврами"
Письмо Кутузова Александру от 21 о бординской позиции:
"Доношу вашему императорскому величеству, что позиция, в которой я остановился при деревне Бородине в 12 верстах впереди Можайска, одна из наилучших, какую только на плоских местах найти можно. Слабое место сей позиции, которое находится с левого фланга, постараюсь я исправить посредством искусства.

Желательно, чтоб неприятель атаковал нас в сей позиции; в таком случае имею я большую надежду к победе; но ежели он, найдя мою позицию крепкою, маневрировать будет по дорогам, ведущим к Москве, тогда должен буду. идти и стать позади Можайска, где все сии дороги сходятся."

Что же до всего прочего - то еще раз Вам объясняю. Задачей Кутузова было выиграть войну - что он блестяще и сделал, больной старик. А славные сражения - это все больше для молодых самолюбцев :)

На ВИФ, кстати, было как-то обсуждение - а что было бы если бы русская армия одержала победу под Бородином и заставила французов отступить?
Все сошлись на том, что перспективы компонии для России были бы хуже.

Кутузов так и писал Александру после сражения (об отступлении, близко к тексту): "cие только после выигранного сражения и сделать возможно было"

Я понимаю, Вы, вероятно человек еще молодой и Вам эти сказки про блестящие сражения и славные войны нравятся. Кутузов -то при чем? Он войн-то достаточно видел, ему просто нужен был результат :)
Igor Proleiko
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 03 Nov 2004 21:13
Location: Moscow -St. Louis

Post by Igor Proleiko »

Ян Собесский
именно его войска решили осаду Вены турками, и тем сохранили Европу (по легенде :))
You have two advantages: you know what is going to happen, and you don't know what is going to happen. You have to use both.
User avatar
Виктор С. Грищенко
Удалён за грубость
Posts: 341
Joined: 25 Aug 2003 09:41
Location: Екатеринбург, Россия

Post by Виктор С. Грищенко »

bvp wrote:
NB1 wrote:А вот роль Сталина в истории действительно велика. И поступки многие малопонятны и противоречивы.

А Вы почитайте Э. Радзинского.
http://www.lib.ru/PXESY/RADZINSKIJ/stalin.txt
Очень логично объясняет его поступки - никаких противоречий, все подчинено единым целям.

Радзинский - треполог и шоумен, в меру начитанный артист разговорного жанра. Книжка - полная туфта. В первой же главе наткнулся на цитату якобы Черчилля про великого и могучего Сталина - известная параша, и в этом разделе тоже обсуждалась. Источник Радзинский причём не указывает, по очевидной причине - источника нет.
с уважением, Виктор С. Грищенко
serge66
Уже с Приветом
Posts: 1871
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: US

Post by serge66 »

Apelsin. wrote:К моменту бородино ее численность была даже ниже численности русских, также и артилерия - ее численность была выше у русских.


Цифровые показания, дающиеся в материалах Военно-ученого архива. («Отечественная война 1812 г.», т. XVI. Боевые действия в 1812 г., № 129), таковы: «В сей день российская армия имела под ружьем: линейного войска с артиллериею 95 тысяч, казаков — 7 тыс., московского ополчения — 7 тыс. и смоленского — 3 тыс. Всего под ружьем 112 тыс. человек». При этой армии было 640 артиллерийских орудий. У Наполеона числилось в день Бородина войска с артиллерией более 185 тысяч. Но как молодая гвардия (20 тысяч человек), так и старая гвардия с ее кавалерией (10 тысяч человек) находились все время в резерве и в сражении непосредственно участия не принимали.

Во французских источниках признают, что непосредственное участие в бою, если даже совсем не считать старую и молодую гвардию, с французской стороны принимало около 135—140 тысяч человек. Следует заметить, что сам Кутузов в своем первом же донесении царю после прибытия в Царево-Займище считал, что у Наполеона не то, что 185 тысяч, но даже и 165 тысяч быть не могло, а численность русской армии в этот момент он исчислял в 95 734 человека. Но уже за несколько дней, прошедших от Царева-Займища до Бородина, к русской армии присоединились из резервного корпуса Милорадовича 15 589 человек и еще «собранных из разных мест 2 000 человек», так что русская армия возросла до 113 323 человек. Сверх того, как извещал Александр Кутузова, должно было прибыть еще около 7 тысяч человек.


http://www.museum.ru/1812/Library/tarle2/kutuzov.html


Apelsin. wrote: я же вам 2 раза написал что кутузов был снят с командования еще до бородина!
жирным шрифтом вам повторять по 3 раза надо?


Ну, раз Вы писали - то другое дело. А ссылочку? Хоть один раз, два не надо? Вообще то как раз наоборот, Кутузов был назначен главкомом 20 августа, т.е за 2 недели с небольшим до Бородина (7 сентября).
Astero
Новичок
Posts: 80
Joined: 24 May 2006 14:58

Post by Astero »

Виктор С. Грищенко wrote:
bvp wrote:
NB1 wrote:А вот роль Сталина в истории действительно велика. И поступки многие малопонятны и противоречивы.

А Вы почитайте Э. Радзинского.
http://www.lib.ru/PXESY/RADZINSKIJ/stalin.txt
Очень логично объясняет его поступки - никаких противоречий, все подчинено единым целям.

Радзинский - треполог и шоумен, в меру начитанный артист разговорного жанра. Книжка - полная туфта. .

вы не могли бы представиться, а заодно список своих книг и публикаций предоставить?
Astero
Новичок
Posts: 80
Joined: 24 May 2006 14:58

Post by Astero »

Герасим wrote:
Килькин wrote:Жанна Д'Арк. :oops:


говорят, была гермафродитом...


она была незаконнорожденной дочерью фр. королевы (забыл уже кто на тот момент ею была...кажется Изабелла) и герцога Орлеанского.
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Astero wrote:
Герасим wrote:
Килькин wrote:Жанна Д'Арк. :oops:


говорят, была гермафродитом...


она была незаконнорожденной дочерью фр. королевы (забыл уже кто на тот момент ею была...кажется Изабелла) и герцога Орлеанского.

Откуда дровишки? Ссылкой не кинете?
Astero
Новичок
Posts: 80
Joined: 24 May 2006 14:58

Post by Astero »

Килькин wrote:
Astero wrote:
Герасим wrote:
Килькин wrote:Жанна Д'Арк. :oops:


говорят, была гермафродитом...


она была незаконнорожденной дочерью фр. королевы (забыл уже кто на тот момент ею была...кажется Изабелла) и герцога Орлеанского.

Откуда дровишки? Ссылкой не кинете?

ссылку не кину. лет 5 назад наверное, прочел 1 книгу специально посвященную этому вопросу.
там много чего объяснялось, и почему она владела оружием и манера с которой она общалась с королем (ее братом) и манера с которой она общалась с крестьянами и т.д.
короче история Жанны не учится по фильмам голливуда...
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Astero wrote:ссылку не кину. лет 5 назад наверное, прочел 1 книгу специально посвященную этому вопросу.
там много чего объяснялось, и почему она владела оружием и манера с которой она общалась с королем (ее братом) и манера с которой она общалась с крестьянами и т.д.
короче история Жанны не учится по фильмам голливуда...

Ну дык, и любая другая история не учится по фильмам Голливуда :pain1:

Но деталей хотелось бы, конечно. Ибо на основе просто упоминания о прочитанной книге строить дискуссию сложновато :upset:
Astero
Новичок
Posts: 80
Joined: 24 May 2006 14:58

Post by Astero »

Килькин wrote:
Astero wrote:ссылку не кину. лет 5 назад наверное, прочел 1 книгу специально посвященную этому вопросу.
там много чего объяснялось, и почему она владела оружием и манера с которой она общалась с королем (ее братом) и манера с которой она общалась с крестьянами и т.д.
короче история Жанны не учится по фильмам голливуда...

Ну дык, и любая другая история не учится по фильмам Голливуда :pain1:

Но деталей хотелось бы, конечно. Ибо на основе просто упоминания о прочитанной книге строить дискуссию сложновато :upset:


ну дык в чем проблема? почитайте книг про Жанну и будет вам дискуссия

Return to “Вопросы Истории”