Кот начал писать на кровать - что делать?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Кот начал писать на кровать - что делать?

Post by Гюльбешекер »

Завели кота, взяли из приюта. Не котенок мелкий, но еще и не взрослый кот, чуть меньше 5 месяцев. Мальчик, fixed. Три недели всё было отлично, ел-спал-играл и пр. Туалетом умеет пользоваться, мы чистим каждый день. И вот подошло время прививки, сводил его муж на эту прививку и понеслось. Стал писать на нашу кровать. Мы конечно сначала подумали. может какая инфекция у него (гугл 8) ), сводили к вету опять. Никаких инфекций. Вет выдвинул предположение, что это он traumatized от прошлой прививки, и вот у него такая реакция, мстит теперь. Не знаю так оно или нет. Посоветовал еще купить дополнительный туалет, чтоб он №1 в один, №2 в другой. Купили. Вчера опять написал.
У меня котов не было с детства, в Америке так первый раз завели, так что опыта ноль. Как отучить и вообще отучаемо ли? Муж готов уже этого кота отдать кому-то, я надеюсь что пройдет. Но вопрос когда и как ему помочь? Все советы приму с благодарностью.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Кот начал писать на кровать - что делать?

Post by ol123 »

Он будет продолжать писать на запах. Я бы закрыла коту доступ в спальню и всячески попыталась бы от запаха избавится (даже если Вы не чувствуете, котейка унюхает). Есть всякие пшикалки. Кота любить и не ругать, смысла нет :(. Еще есть всякие успокаивающие спреи. Если котенок в стрессе, может помочь. Я в петсмарте покупала. Пахло не противно, распылять не на кота. Про эффект не скажу, так как то, что я приняла за стресс оказалось больным зубом :( и после операции все прошло. Еще можно приносить кота на кровать под контролем и там вкусняшку давать. Они, вроде, не ходят в туалет в местах, которые с едой ассоциируются. Удачи, все должно наладиться.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кот начал писать на кровать - что делать?

Post by Flash-04 »

Выкиньте его нафиг. Или мучайтесь дальше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Кот начал писать на кровать - что делать?

Post by Гюльбешекер »

ol123 wrote: 30 Oct 2020 01:40 Он будет продолжать писать на запах. Я бы закрыла коту доступ в спальню и всячески попыталась бы от запаха избавится (даже если Вы не чувствуете, котейка унюхает). Есть всякие пшикалки. Кота любить и не ругать, смысла нет :(. Еще есть всякие успокаивающие спреи. Если котенок в стрессе, может помочь. Я в петсмарте покупала. Пахло не противно, распылять не на кота. Про эффект не скажу, так как то, что я приняла за стресс оказалось больным зубом :( и после операции все прошло. Еще можно приносить кота на кровать под контролем и там вкусняшку давать. Они, вроде, не ходят в туалет в местах, которые с едой ассоциируются. Удачи, все должно наладиться.
Cпасибо. Да, через пару дней все наладилось. Пришлось правда выкинуть два одеяла, но ладно. Думаю у него просто был стресс.

Return to “О братьях наших меньших”