Морская свинка

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
sutterhome
Posts: 6
Joined: 06 Feb 2021 21:56

Морская свинка

Post by sutterhome »

Дети просят морскую свинку. У кого есть? Говорят, они неприхотливые, так ли это? Есть ли какие-то подводные камни? Какие плюсы и минусы такого пета?
veey+

Re: Морская свинка

Post by veey+ »

У нас была еще в России. Это просто ужасное существо. Ночью она грызет прутья клетки, требуя ее выпустить, да так, что даже соседи начинают стучать в стену. Если ее выпустить, она грызет все, что попадается ей на пути. Особенно любит электрические провода. В частности, она сожрала изоляцию с кабеля питания видеомагнитофона и с видео-кабеля, замкнув их, чем спалила видик. Причем, ей хоть бы хны.
Через пару недель нервы сдали и ее пришлось передарить.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Морская свинка

Post by Lizaveta »

У нас свинка жила года 2, причём она была уже не девочка, знакомые переезжали, с собой не забрали, отдали нам. Совершенно безобидное и доброе существо, на руки идёт, не царапается и очень мало за ней ухода. Кормить, поить, менять подстилку 1 раз в неделю. Ничего нигде не сгрызла, но всегда была под присмотром когда выпускали.
Да, ногти стригли ей ещё периодически.
В общем советую. Клетку побольше посмотрите, высокую не нужно, главное нижняя площадь побольше.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Морская свинка

Post by Uzito »

sutterhome wrote: 08 Feb 2021 05:35 Дети просят морскую свинку. У кого есть? Говорят, они неприхотливые, так ли это? Есть ли какие-то подводные камни? Какие плюсы и минусы такого пета?
Свинок нужно две, в одиночку они плохо живут.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Морская свинка

Post by null »

Uzito wrote: 08 Feb 2021 19:55 Свинок нужно две, в одиночку они плохо живут.
читал, что где-то в европах, содержание одиноких морских свинок приравнено к жестокому обращению
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Морская свинка

Post by nvvosk »

У нас были - совершенно чудесные животные :)
Ласковые, интерактивные, узнают хозяина, знают режим :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
sutterhome
Posts: 6
Joined: 06 Feb 2021 21:56

Re: Морская свинка

Post by sutterhome »

nvvosk wrote: 08 Feb 2021 20:13 У нас были - совершенно чудесные животные :)
Ласковые, интерактивные, узнают хозяина, знают режим :)
Ваш отзыв обнадёживает )
User avatar
sutterhome
Posts: 6
Joined: 06 Feb 2021 21:56

Re: Морская свинка

Post by sutterhome »

null wrote: 08 Feb 2021 20:04
Uzito wrote: 08 Feb 2021 19:55 Свинок нужно две, в одиночку они плохо живут.
читал, что где-то в европах, содержание одиноких морских свинок приравнено к жестокому обращению
если содержание одиноких свинок приравнено к жестокому обращению, то почему их в pet shops продают поодиночке?
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Морская свинка

Post by null »

sutterhome wrote: 08 Feb 2021 20:25
null wrote: 08 Feb 2021 20:04 читал, что где-то в европах, содержание одиноких морских свинок приравнено к жестокому обращению
если содержание одиноких свинок приравнено к жестокому обращению, то почему их в pet shops продают поодиночке?
а)для пары вдовствующим свинкам?
б)в вашей стране уровень сострадания ниже

PS кстати, продают,обычно, только самцов
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Морская свинка

Post by Lizaveta »

null wrote: 08 Feb 2021 20:56
sutterhome wrote: 08 Feb 2021 20:25
null wrote: 08 Feb 2021 20:04 читал, что где-то в европах, содержание одиноких морских свинок приравнено к жестокому обращению
если содержание одиноких свинок приравнено к жестокому обращению, то почему их в pet shops продают поодиночке?
а)для пары вдовствующим свинкам?
б)в вашей стране уровень сострадания ниже

PS кстати, продают,обычно, только самцов
Хм. У нас была девочка Маруся.
veey+

Re: Морская свинка

Post by veey+ »

null wrote: 08 Feb 2021 20:56
sutterhome wrote: 08 Feb 2021 20:25
null wrote: 08 Feb 2021 20:04 читал, что где-то в европах, содержание одиноких морских свинок приравнено к жестокому обращению
если содержание одиноких свинок приравнено к жестокому обращению, то почему их в pet shops продают поодиночке?
а)для пары вдовствующим свинкам?
б)в вашей стране уровень сострадания ниже

PS кстати, продают,обычно, только самцов
в европах пары из самцов даже приветствуются.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Морская свинка

Post by null »

veey+ wrote: 08 Feb 2021 21:34 в европах пары из самцов даже приветствуются.
они отлично ладят, пока рядом нет самки, если таковая появится - начнут постоянно драться
User avatar
sutterhome
Posts: 6
Joined: 06 Feb 2021 21:56

Re: Морская свинка

Post by sutterhome »

null wrote: 08 Feb 2021 22:01
veey+ wrote: 08 Feb 2021 21:34 в европах пары из самцов даже приветствуются.
они отлично ладят, пока рядом нет самки, если таковая появится - начнут постоянно драться
У друзей в семье есть две морские свинки, оба самца, дерутся друг с другом, если их выпускают из клеток, и самка им для этого не нужна.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Морская свинка

Post by nvvosk »

Наши жили вместе - мы их купили отдельно, но в течение 2-х недель одну после другой. Жили в одной клетке, души друг в друге не чаяли (кстати, не имею понятия - девочками они были или мальчиками :) ) Но мы их назвали Филя и Хрюша :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
sutterhome
Posts: 6
Joined: 06 Feb 2021 21:56

Re: Морская свинка

Post by sutterhome »

nvvosk wrote: 08 Feb 2021 23:40 Наши жили вместе - мы их купили отдельно, но в течение 2-х недель одну после другой. Жили в одной клетке, души друг в друге не чаяли (кстати, не имею понятия - девочками они были или мальчиками :) ) Но мы их назвали Филя и Хрюша :)
:great:
сказочно ))
это наверняка две девочки были, мальчики так дружно жить вместе не умеют. это я про морских свинок :)
User avatar
aakorn
Уже с Приветом
Posts: 438
Joined: 22 Dec 2009 18:00
Location: Sevastopol->FL->CT

Re: Морская свинка

Post by aakorn »

У нас была морская свинка тоже. Мальчик. Жил в самодельном вольере (1м на 1м) с башенками и всякими другими предметами - мы сами сделали. Чем просторнее, тем они веселее и спокойнее. Свинки довольно быстро приучаются в туалет ходить в определенное место. Любимая еда - обычное сено. Но нужно чтобы вода всегда в доступе была и чтобы они пили достаточно воды, иначе камни в почках от недостатка воды образуются довольно быстро (к сожалению был такой печальный опыт). К режиму приобщаются бысто, да. Как только открывали холодильник, чтобы достать ему петрушки или ростков пророщенной пшеницы - он тут же начинал радостно пищать верещать. Играть с ними не особо можно - они любят сами по себе побегать. Мы нашему выстраивали в комнате загороженную территорию и строили всякие горки и ходы из старых пластиковых бутылок и т.п. - он по ним радостно носился. Купали раз в две недели. Когти подрезать обязательно, иначе они вырастают, закручиваются и мешают нормально ходить. Подрезать на одну четверть максимум и делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить внутренний нерв, иначе животному будет очень больно. Вроде все в основном.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Морская свинка

Post by nvvosk »

sutterhome wrote: 10 Feb 2021 01:29
nvvosk wrote: 08 Feb 2021 23:40 Наши жили вместе - мы их купили отдельно, но в течение 2-х недель одну после другой. Жили в одной клетке, души друг в друге не чаяли (кстати, не имею понятия - девочками они были или мальчиками :) ) Но мы их назвали Филя и Хрюша :)
:great:
сказочно ))
это наверняка две девочки были, мальчики так дружно жить вместе не умеют. это я про морских свинок :)
Я думаю, если купить сразу двух из одного помета - то дружить будут даже мальчики :)
Вот хорошая страничка про различия между девочками и мальчиками и кто лучше :)
https://guineapig101.com/male-vs-female-guinea-pigs/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Морская свинка

Post by M. Ridcully »

У меня дите выпросило на день рожденья.
Я сначала скептически ко всему этому относился и не особо хотел связываться, но купили, двух девочек-сестричек, абсолютно классные зверюшки! Забавные очень, разговаривают по-своему, иногда гонки по клетке устраивают, иногда подпрыгивают на месте (слово узнал - popcorning).
Сейчас первый раз в отпуск собираемся, я уже переживаю, как лучше - чтобы к нам кто-то приходил кормил раз в день, или кому-то клетку отвезти, чтобы в обитаемом доме жили?
Еще переживаю, что после переезда в новую клетку они практически перестали пить воду - я не знаю, как такое вообще возможно. Бутылки висят, но вот не пьют!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Морская свинка

Post by nvvosk »

M. Ridcully wrote: 22 Mar 2021 03:45 У меня дите выпросило на день рожденья.
Я сначала скептически ко всему этому относился и не особо хотел связываться, но купили, двух девочек-сестричек, абсолютно классные зверюшки! Забавные очень, разговаривают по-своему, иногда гонки по клетке устраивают, иногда подпрыгивают на месте (слово узнал - popcorning).
Сейчас первый раз в отпуск собираемся, я уже переживаю, как лучше - чтобы к нам кто-то приходил кормил раз в день, или кому-то клетку отвезти, чтобы в обитаемом доме жили?
Еще переживаю, что после переезда в новую клетку они практически перестали пить воду - я не знаю, как такое вообще возможно. Бутылки висят, но вот не пьют!
Мы отдавали друзьям вместе с клеткой на несколько дней
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Морская свинка

Post by Lizaveta »

M. Ridcully wrote: 22 Mar 2021 03:45 У меня дите выпросило на день рожденья.
Я сначала скептически ко всему этому относился и не особо хотел связываться, но купили, двух девочек-сестричек, абсолютно классные зверюшки! Забавные очень, разговаривают по-своему, иногда гонки по клетке устраивают, иногда подпрыгивают на месте (слово узнал - popcorning).
Сейчас первый раз в отпуск собираемся, я уже переживаю, как лучше - чтобы к нам кто-то приходил кормил раз в день, или кому-то клетку отвезти, чтобы в обитаемом доме жили?
Еще переживаю, что после переезда в новую клетку они практически перестали пить воду - я не знаю, как такое вообще возможно. Бутылки висят, но вот не пьют!
Вы наверное уже погуглили про причины почему могут не пить, если это продолжается довольно долго, я бы занервничала.
Отдавали знакомым вместе с клеткой на время отъезда, как правило не больше недели.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Морская свинка

Post by M. Ridcully »

Lizaveta wrote: 22 Mar 2021 16:41 Вы наверное уже погуглили про причины почему могут не пить, если это продолжается довольно долго, я бы занервничала.
Погуглить погуглил, но ничего дельного не нашел. Уже давно, да. Иногда видим, что к поилкам прикладываются и вроде бы пьют, но вода уходить ну очень медленно, если вообще.
А так выглядят нормальными, бегают, играют, едят как обычно.
Единственное, что подумал - мы стали больше им свежей еды давать - кейл, огурцы, сельдерей. Вроде пишут, что они могут из овощей влагу извлекать?

Еще очень непонятная вещь - вот вроде лежит довольно много и сена, и сухого корма - не едят. Подойдешь, чисто для вида, подсыплешь чуток и того, и другого - тут же начинают жевать. Вот и думаю - если только один раз в сутки подсыпать - так они и есть один раз будут? Или додумаются, что если что лежит, то можно и старое доесть?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Морская свинка

Post by Lizaveta »

M. Ridcully wrote: 23 Mar 2021 19:03
Lizaveta wrote: 22 Mar 2021 16:41 Вы наверное уже погуглили про причины почему могут не пить, если это продолжается довольно долго, я бы занервничала.
Погуглить погуглил, но ничего дельного не нашел. Уже давно, да. Иногда видим, что к поилкам прикладываются и вроде бы пьют, но вода уходить ну очень медленно, если вообще.
А так выглядят нормальными, бегают, играют, едят как обычно.
Единственное, что подумал - мы стали больше им свежей еды давать - кейл, огурцы, сельдерей. Вроде пишут, что они могут из овощей влагу извлекать?

Еще очень непонятная вещь - вот вроде лежит довольно много и сена, и сухого корма - не едят. Подойдешь, чисто для вида, подсыплешь чуток и того, и другого - тут же начинают жевать. Вот и думаю - если только один раз в сутки подсыпать - так они и есть один раз будут? Или додумаются, что если что лежит, то можно и старое доесть?
По идее должны додуматься :)
У нас сейчас крысы и кролик обитают дома.
Крысы - одна тащит и сразу закапывает добычу (надеемся что ест потом), вторая сразу на месте ест.
Кролик может сразу слопать (салат или яблоки к примеру) или позже найти (морковку, брокколи, цв капусту).

Return to “О братьях наших меньших”