Вопрос к собачникам

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

A. Fig Lee wrote:Как только видит что еду ему собираются давать - теряет голос рассудка, ничего не соображает, команды воспринимает плохо..

А вот тут - внимание. :umnik1: Так так у нас неизвестный науке зверь был (в недельном возрасте имел розовый вытянутый крысиный нос, мы даже распереживались - не бультерьера ли подобрали :roll: ), я его измерял понедельно, чтобы методом научной аппроксимации будущий размер вычислить. Поскольку линейка была самой привлекательной игрушкой, приходилось измерения производить за те несколько секунд, пока производилось "вакуум-всасывание" содердимого миски. И вот как раз 3 мес. испольнилось, заполнил миску, там чав-чав-хлюп началось, подхожу, прримеряюсь, а на меня :umnik1: он :x искоса так глянул т - зубы 8O АР-РР-Р! Ах ты, епрст! выкормывш вшивый! :x Растерялся, стал по знакомым обзваниваться. Строго-настрого приказали статус кво установить, иначе будешь бета-членом. :roll: Пока ставите миску, командуете, чтобы сидел спокойно. Если не слушается, да и для порядку - миску отнимаете. Если "возражает" - оставляете на "диете". И так - пока не поймет, чья рука - дающая. Я спокойно любую кость мог хоть из пасти забрать. Иначе - в подчиненных будете. Удач!
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Polar Cossack wrote:
A. Fig Lee wrote:Как только видит что еду ему собираются давать - теряет голос рассудка, ничего не соображает, команды воспринимает плохо..

А вот тут - внимание. :umnik1: Так так у нас неизвестный науке зверь был (в недельном возрасте имел розовый вытянутый крысиный нос, мы даже распереживались - не бультерьера ли подобрали :roll: ), я его измерял понедельно, чтобы методом научной аппроксимации будущий размер вычислить. Поскольку линейка была самой привлекательной игрушкой, приходилось измерения производить за те несколько секунд, пока производилось "вакуум-всасывание" содердимого миски. И вот как раз 3 мес. испольнилось, заполнил миску, там чав-чав-хлюп началось, подхожу, прримеряюсь, а на меня :umnik1: он :x искоса так глянул т - зубы 8O АР-РР-Р! Ах ты, епрст! выкормывш вшивый! :x Растерялся, стал по знакомым обзваниваться. Строго-настрого приказали статус кво установить, иначе будешь бета-членом. :roll: Пока ставите миску, командуете, чтобы сидел спокойно. Если не слушается, да и для порядку - миску отнимаете. Если "возражает" - оставляете на "диете". И так - пока не поймет, чья рука - дающая. Я спокойно любую кость мог хоть из пасти забрать. Иначе - в подчиненных будете. Удач!


Понял. А что за зверь оказался?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

Кусается постоянно - шлепать легонько по носу и говорить "нельзя", "no" и т.д .
ест землю, цветы из горшка, кабели, ковры - ловить на месте и давать по шее, в 10 недель достаточно за шкирку потрепать и опять же "no" строгим голосом, щенок должен понять, что вы недовольны его поведением. А за то что он делает правильно - не попрошайничает, на улицу по нужде ходит, встречает вас с радостью - хвалить :-)
Как только видит что еду ему собираются давать - теряет голос рассудка, ничего не соображает, команды воспринимает плохо -- ничего не давать, пока не успокоится.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

A. Fig Lee wrote:Понял. А что за зверь оказался?

Коренной сибирский дворянин. :gen1: На снегу мог спать. Но не хотел. Так гулял. :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Rina-san wrote:шлепать легонько по носу и говорить "нельзя", "no" и т.д .
Нельзя бить собак по носу сверху - у них там перегородка тонкая, только сбоку. И не рукой!:nono#: Здесь уже писали - свернутая газета - самое то. Все равно не сможете сделать ему достаточно больно.:? Наказание должно ассоциироваться не с хозяином, а с поведением. Якобы, собаки газету за продолжение руки не воспринимают.:pain1: Хотя я лично в этом сильно сомневаюсь... :roll:
Rina-san wrote:ловить на месте и давать по шее, в 10 недель достаточно за шкирку потрепать и опять же "no" строгим голосом, щенок должен понять, что вы недовольны его поведением.

В умной книжке прочитал, что вожак, доказывая свою силу, хватает за шкирку и встряхивает. Если вы в силах так сделать - будете вожаком. Уж больно быстро они растут. :roll: Но это - очень сильная мера. Не "забейте" собаку, она должна "чувствовать себя человеком". Кстати, основная ошибка - любящие хозяева относятся к зверю как к ребенку, то есть буквально - к "человекоиду". :nono#: Лучше почитать книжки натуралистов - Лоренца, например ("Человек находит друга"). Он с волками жил. Я, хотя и до того с любыми собаками ладил, после ознакомления совсем другое понятие заимел. И имел удовольствие наблюдать это на своем мохнатом друге. Кратко: собака воспринимает окружающих людей как членов стаи или чужаков и выстраивает свое поведение на основе собачьих "понятий". Еще короче - сможете научить свою собаку читать и говорить, - обращайтесь с ней как с человеком, нет - изучайте "животный язык" и подстраивайтесь сами.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

Мы сильно ее и не шлепали. Всего несколько раз (кусала за пальцы), а так пока маленькой была - за шкирку и "no". Сейчас конечно я ее не похватаю особо - не мелкая она у нас :wink: Сейчас нашей псинке 7,5 месяцев и кто в доме хозяин она на 100% усвоила. Мы ее можем спокойно оставить в доме и ни туфли, ни книги, ни провода, ни коврики, ни цветы она ни за что не тронет - для игры у нее свои собачьи игрушки. Да и луж не наделает :mrgreen: зато уже стала дом охранять - при малейшем шорохе снаружи несется к двери и слушает - защитница :mrgreen:
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

По-моему, шлепанье для собаки вообще "ненатуральное" наказание. Страшным голосом "ноу" действует сильнее. Или за шкирку. Они обычно сразу на спину валятся, если усекли, что сейчас за шкирку возьмуться - так этого достаточно.
Наказание же за поеденные вещи - вообще ситуация тонкая:) Идеально, конечно, добиться наказания без хозяина, то есть попросту отпугнуть от вещи.
Я спасаю цветы и всю землю вокруг дома путем посыпания перцем в местах копки. Или духи старые залить под землю - они ненавидят это дело.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Koza wrote:Страшным голосом "ноу" действует сильнее. Или за шкирку. Они обычно сразу на спину валятся, если усекли, что сейчас за шкирку возьмуться - так этого достаточно.

Левретки? :pain1: Мой ни под стеффордширами, ни под мастифами не выкладывался. Щас, будет он стелиться. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Я за динго много наблюдала в зоопарке. Так интересно! У них подчиненный не падает, но голову опускает до земли, ворчит и уходит. А когда отойдет подальше, там рвать и метать начинает :)
А главенствующий смотрит сверху и лапу на холку кладет, когтями этак вцепляется.
Волки всегда лежат и дрыхнут, у них редко чего увидишь, а динго поактивнее как-то, можно прям весь спектр ситуаций посмотреть. Кроме копки цветов:)
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Koza wrote:Волки всегда лежат и дрыхнут, у них редко чего увидишь, а динго поактивнее как-то, можно прям весь спектр ситуаций посмотреть. Кроме копки цветов:)

А. Мой копал. И - жрал.Одуванчики. Правда - один раз, когда 6 мес. было. Хватило. :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Trigga
Posts: 4
Joined: 13 Sep 2004 06:03

Post by Trigga »

Уважаемые собачники!
Помогите советом если можете. У меня боксеру 3 года. Он совершенно необуздан. Конечно, мы пытались тренировать его и сами и в школе, но никаких результатов.По своей породе он очень возбужденный и когда приходят люди в дом, он на радости прыгает на них и толкает лапами. Команды он в этот момент вообще не слышет, так как очень возбужден .
Посоветуйте , пожалуйста, как отучить его прыгать на людей и стены, которые он царапает?
Хотела его отдать , но дочка плачет не хочет с ним расставаться. Ответьте пожалуйста.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Моя любит лапы поставить... доминирование это.
Помогает убрать руки за спину и сказать НОУ! СИТ!. Пока не сядет - не глажу. Аж повизгивает, попа ходуном ходит, но сидит.
И во всем остальном вы должны показать превосходство - в дверь он проходит последним, ест последним и когда разрешат, на диване не лежит, и "сесть-встать" периодически выполняет... раз 15 :)
Так в двух словах.
Trigga
Posts: 4
Joined: 13 Sep 2004 06:03

Post by Trigga »

K coжалению, он так несется впереди, чуть ли с ног не сбивает. Постоянно требует с ним играть.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Попробуйте вызвать спеца по поведению. Они оченно хорошо могут помочь.
Я так опять же, не видя, могу предположить метод отвлечения - собака сидит на поводке с папой, например, и выполняет команды, с хорошей приманкой (голодная). Мама в ето время приходит, уходит, приводит друзей и тп. Собака учится выполнять команды при постороннем раздражителе. Ето требует некоторого времени, конечно.
Потом, ему, очевидно, скучно одному. Поиграйте с ним рано утром побольше, ну и вечером, но не сразу как придете - чтобы он знал, что приход не означает немедленную игру. Оставляйте игрушки хорошие - кости, конг, мячи, привязанные к дереву веревки.

Можно еще приманку прдлагать и требовать сесть, хотя моя при таком возбуждении от еды отказывается.
В крайнем случае, бывает, назначают еще успокоительные, хотя бы на период тренировки.

Електрический ошейник, наконец - в помощь поводку.
User avatar
кошмарик
Уже с Приветом
Posts: 1305
Joined: 26 Jun 2002 23:39
Location: US

Post by кошмарик »

Trigga wrote:Уважаемые собачники!
Помогите советом если можете. У меня боксеру 3 года. Он совершенно необуздан. Конечно, мы пытались тренировать его и сами и в школе, но никаких результатов.По своей породе он очень возбужденный и когда приходят люди в дом, он на радости прыгает на них и толкает лапами. Команды он в этот момент вообще не слышет, так как очень возбужден .
Посоветуйте , пожалуйста, как отучить его прыгать на людей и стены, которые он царапает?
Хотела его отдать , но дочка плачет не хочет с ним расставаться. Ответьте пожалуйста.


Когда он начинает прыгать- наступайте ему на лапы задние, быстро отучится. Плюс можно добавить пистолетик водный, в воду капнуть чуть уксуса ( действительно совсем немножко для заваха). Как начинает прыгать - мочить гада пистолетом
Жизнь бьет ключем.... и все по голове.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

Koza wrote:Попробуйте вызвать спеца по поведению. Они оченно хорошо могут помочь.


А сколько обычно берут спецы по поведению, и что они делают? мы ходили в ветеринарку, к тетечке, которая доктор спец по поведению. У нас separation anixiety- зверь плачет , когда один дома и может лужу наделать, или что-то погрызть.
Нам прописали кучу упражнений для занятий с собакой , и еще посоветовали некие таблетки на фоне этого, чтобы быстрее толк был. Ну в общем, некоторый сдвиг конечно есть, но не на столько большой, как хотелось бы
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
IronOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1515
Joined: 26 Sep 2002 09:27
Location: FL, USA / Moscow, RU

Post by IronOrchid »

Little-lion wrote:... мы ходили в ветеринарку, к тетечке, которая доктор спец по поведению. У нас separation anixiety- зверь плачет , когда один дома и может лужу наделать, или что-то погрызть.
Нам прописали кучу упражнений для занятий с собакой , и еще посоветовали некие таблетки на фоне этого, чтобы быстрее толк был. Ну в общем, некоторый сдвиг конечно есть, но не на столько большой, как хотелось бы

8O Вау! Нифига себе! Да все щенки плачут, грызут что-нибудь в доме, все лужи делают. Просто надо время - подрастет, привыкнет, перевоспитается, все нормально будет. А спец-врач для этого дела и таблетки... Вам денег не жалко? :? А то вот еще по Animal channel бабулю показывают, которая "угадывает" мысли домашних животных, может ее пригласить стоит? :mrgreen:
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Trigga wrote:Уважаемые собачники!
Помогите советом если можете. У меня боксеру 3 года. Он совершенно необуздан. Конечно, мы пытались тренировать его и сами и в школе, но никаких результатов.По своей породе он очень возбужденный и когда приходят люди в дом, он на радости прыгает на них и толкает лапами. Команды он в этот момент вообще не слышет, так как очень возбужден .
Посоветуйте , пожалуйста, как отучить его прыгать на людей и стены, которые он царапает?
Хотела его отдать , но дочка плачет не хочет с ним расставаться. Ответьте пожалуйста.


Welcome to the club!

У нас точно такая же собака, и по породе, и по возрасту, и по поведению. На лапы мы периодически пытаемся наступать, только не на задние, а на передние, но помогает ненадолго. Еще действует строгое НЕТ и подставленная рука, которая не дает собаке прыгать.
Вообще собака, когда приветствует, хочет оказаться на одном уровне с человеком. Поэтому, после того, как вы скажете строго нет и рукой не дадите собаке прыгать, надо присесть на корточки и приласкать собаку.
Вариант не обращать внимания, к сожалению, срабатывает редко, так как боксер все равно будет прыгать.
Trigga
Posts: 4
Joined: 13 Sep 2004 06:03

Post by Trigga »

:pain1: Дорогие собачники! Я очень благодарна всем вам за инструктивные советы, даже не ожидала таких откликов. А мне это так важно, потому что хочу , чтобы и собака была счастлива в семье и чтобы семья не страдала. Сегодня приступаем к тренировкам.

2Chouchou, у меня к вам вопрос, поскольку мы имеем одинаковые породы собак. Вы случали вашу собаку? Мы искали через интернет, но никто не откликнулся. Если вы это делали не подскажите где можно найти партнёршу для случки? Если можете, если вам не сложно и есть время расскажите побольше как вы тренируете вашего боксёра. :)
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Trigga,

У нас девочка. Пытались мы ее случить, причем дважды, то есть в течение двух течек. Но у нас ничего не получилось.
Что касается найти партнершу, то здесь (это я Вам про Францию) в принципе ищут обычно владельцы сучек так как хороших производителей не так уж много. Дело в том, что по правилам боксерского клуба Франции нужно, чтобы èпроизводитель не просто был породистай, но еще и имел разные степени, в том числе Разрешение на производство (Approbation pour élevage): это разные тесты на характер, на выполнение команд и так далее). А таких собак не так уж много.
Теперь о Ваших поисках партнерши. Найдите сайт боксерского клуба USA, там наверняка будут координаты членов клуба, заводчиков, через них можно попытаться. Во всяком случае, у нас это делается так. Кстати, много боксеров из Франции было перевезено в Штаты и в Россию. А бывшая председательша нашего клуба ездит судьей на выставки в Москву.

Вот тут я нашла адресок:

http://americanboxerclub.org/

А что касается вопросов воспитания, то мы прошли через две-три собачьи школы. Их проблема часто в том, что они не учитывают специфику этой породы, а боксера нельзя учить тем же способом, что немецкую или бельгийскую овчарку, которые просто машины по послушанию.
Потом мы нашли специальную школу-клуб для боксеров. Там мы научили собаку таким командам, как Ко мне, Рядом, потом еще Ждать (перевожу с французского, по-русски эти команды не знаю).
Скажем, вы говорите собаке К ноге, потом Ждать, потом Вы уходите метров на 5 (потом можно и дальше), при этом в руках у вас должен быть какой-либо предмет, который используется только для целей тренировки и в обычное время собаке недоступен. Останавливаетесь, поворачиваетесь, и потом зовете собаку Ко мне. И она должна ждать и бежать только по вашей команде. И когда она подбежала, ее надо похвалить (дать что-нибудь вкусное, поиграть с ней). И здесь главное - это не быть скованным, а реагировать громко и экспансивно, потому что если собаке просто спокойно сказать Молодец, и все, для нее это не будет наградой за исполнение команды. С ней надо игать активно, скажем, когда она схватит вышеупомянутый предмет зубами, сразу не отдавать, а дергать, крутить, при этом хваля собаку. Я видела результаты таких тренировок: это просто впечатляет.
Да, сначала собака будет все равно срываться за вами с места. Нужно посмативать незаметно назад, и кака только она срывается, говорить ей Нет, возвращаться, снова команда Сидеть, Ждать, и все по новой.
Еще можно при такой же команде Ждать не уходить самому, а бросать предмет (это может быть мячик, или еще есть такие прямоугольники из веревки). Собака будет порываться бежать, но ее надо удерживать за ошейник, говоря Нет. Потом, когда увидите, что она сидит, сказать ей Взять и подтолкнуть рукой в сторону предмета.
В общем, это все долго описывать. Делать гораздо быстрее. НО: нужно делать все это регулярно, каждый день.
А у вас собака возвращается, когда вы ее зовете: "Ко мне"? Если надо, могу рассказать, как нашу в клубе научили.
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

IronOrchid wrote: 8O Вау! Нифига себе! Да все щенки плачут, грызут что-нибудь в доме, все лужи делают. Просто надо время - подрастет, привыкнет, перевоспитается, все нормально будет. А спец-врач для этого дела и таблетки... Вам денег не жалко? :? А то вот еще по Animal channel бабулю показывают, которая "угадывает" мысли домашних животных, может ее пригласить стоит? :mrgreen:


Эээ, в том то и дело, что у нас не щенок, а взрослая девица. Шесть лет ей уже, а дома как не желала оставаться, так и не желает. В результате мы оказываемся частично привязаны к ней и квартире.
деньги-деньгами, но зверя, который сходит с ума оставленный один жалко больше. И еще попробуйте представить, каково жить, если каждое оставляние дома оборачивается лаем, воем и царапаньем двери. Вот и приходиться с ней заниматься упражнениями, приучая сидеть спокойно, пока мы прыгаем вокруг, уходим и тд.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
IronOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1515
Joined: 26 Sep 2002 09:27
Location: FL, USA / Moscow, RU

Post by IronOrchid »

Little-lion wrote:Эээ, в том то и дело, что у нас не щенок, а взрослая девица. Шесть лет ей уже, а дома как не желала оставаться, так и не желает.

Уууууу... как все запущено... :(
То есть Вы только сейчас стали с ней заниматься?!
Вы собаку взяли щенком в дом? Или из приюта уже взрослую?
Trigga
Posts: 4
Joined: 13 Sep 2004 06:03

Post by Trigga »

2Chouchou, большое вам спасибо за советы и за ссылку. Как жаль что вы во Франции а мы в Америке. Те советы которые вы дали, о таких подробностях тренировки мы даже не знали. Конечно всё это будем пробывать и стараться воспитать нашего пса!
Люблю боксёров за то что они добры, но врожденая возбуждёность характера мешает воспитательному процессу. Например, он знает несколько команд "ко мне", "сидеть", "лежать", "дать лапу" (на англ. и русском :mrgreen: ) но проблема в том, что он выполняет эти команды когда он более менее спокоен. Стоит быть внешнему раздражителю он не слышет никаких команд. Вам приходиться сталкиваться с такими же проблемами? Как научить собаку слушать команды в том время как что-то его отвлекает. Например, за окном кот пробежал и он летит к окну не слыша никаких команд.
Ещё раз большое спасибо за ваши советы.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Little-lion wrote:
Koza wrote:Попробуйте вызвать спеца по поведению. Они оченно хорошо могут помочь.


А сколько обычно берут спецы по поведению, и что они делают?


Разбираются на месте...
мне предлагался товарищ за 170$ за три часа. Но мы решили не брать (убегала она), купили ей електрический забор, и все.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Trigga,

Для того, чтобы боксер слушался как часы, с ним надо заниматься ежедневно, да еще и в клуб специализированный ходить на тренировки. Я была на одной выставке, там боксеры такое выделывали... 8O Я со своей такого никогда не добьюсь :( , да в общем-то и цели такой не ставила.
К тому же, у боксера такой характер, что он даже если вполне понимает, чтО вы ему приказываете, делать все равно не будет, если его в данный момент больше интересует что-то другое, например, кошка. Здесь даже самая послушная собака не послушается с первой команды. У нашей в таком случае шерсть дыбом, лает, а если во дворе, то потом приходится ловить собаку, чтобы кошка могла спокойно спуститься с дерева.
Так что, кроме повседневных тренировок, порекомендовать что-либо сложно. Но вот для того, чтобы собака была менее возбуждена, она должна больше двигаться, бегать и вообще гулять. В принципе 2 часа в день. У нас редко получается так ежедневно. Но хотя бы на выходные попробуйте, плюс тренировка. Тогда у него нервная энергия будет уходить на бег и выполнение команд.
А у вас какого цвета собачка?

Return to “О братьях наших меньших”