Боевые собаки(бойцовые псы?)

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Боевые собаки(бойцовые псы?)

Post by Gabina »

Посмотрела тут новости израильские. Главная новость - семейный амстаф перегрыз горло 4-летней девочке ,при том что мать ,хозяйка собаки ,пыталась его утихомирить.
Очередной раз разгорелся спор о вынесении вне закона содержание таких собак (амстаф,бультерьер,ротвейлер и пр.) в частных домах .Мнения разделяются ,конечно ,на такие ,что утверждают ,что их можно держать в семье при соответствующем воспитании (приводятся кучи примеров ) и такие ,что говорят ,что при любом воспитании эти собаки остаются непредсказуемыми.
Любители и не любители собак ,что вы думаете по этому поводу?
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Амстафов совершенно нельзя мешать с бультерьерами. Большинство "диких историй" происходит именно с бультерьерами, а амстафов за компанию причисляют к чудовищам. Амстаф собака большого ума, чести и преданности.
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Одна из проблем, как обычно, с хоязевами этих собак. "Я не знаю, как там в Израиле, не бывал" (с), но здесь очень значительную долю их (хозяев) популяции составляют... долго описывать, но... вот представить эдакого wannabe Hell's Angel... только без байка. Денег не хватило. Хватило только на крутые партаки и вот питбуля... ещё на пистолет - как такому крутому парню без ствола, но стволом на людях не поразмахиваешь, а собаку-то каждому видно. Человек, которому приходится задействовать все до последней унции ресурсы воли и интеллекта, чтобы решить, что сегодня купить - сикспак Бада или Милллера. А для воспитания собаки этих ресурсов требуется намного больше.
Насчёт конкретно амстафов - согласен с предыдущим оратором. Абсолютное совершенство.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Sanek wrote:Амстаф собака большого ума, чести и преданности.

Проблема в том ,что именно этот случай случился с амстафом ,а неделю назад был случай с другим.
Я , например,считаю ,что это случается из-за того ,что нет надлежащего воспитания , ни у детей ,ни у собак.Там (как и везде) такими собаками в основном владею bully такие ,в точности как Eeyore написал.У них еще и дети.
Хотя ,может ,собак ,выведенных для таких целей и стоит держать в определенных местах . К ,сожалению ,в эту компанию записывают и ротвейлеров и прочих собак "с зубами".
Теперь там многие побежали и сдали собак в приюты.
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Jeje
Новичок
Posts: 59
Joined: 10 Mar 2004 09:38
Location: Украина->...

Post by Jeje »

У меня девочка 1,5 г. стафф. Не знаю какого ребенка укусит??Она у меня веселая, ласковая. Единственная проблема она на них лает, но не кидается - не понимает что это такое маленькое бегает??
Так же слышал, что стафф накинулся на мужчину когда у него зазвонил телефон 8O.
А воспитывать нужно собак всегда, есть конечно умные собаки сами по себе, а маленькие дети стаффов не беспокоят они всегда готовы побегать, прыгать, бесится
genrishka
Уже с Приветом
Posts: 1268
Joined: 27 Mar 2004 04:10
Location: ST.Petersburg-MA

Post by genrishka »

Бойцовские собаки - оружие. Даже опуская замечания о самом гуманном акте (по отношению к людям, не этим собакам) - полном их запрете, я не понимаю, почему владельцы не должны иметь никаких лицензий и т.п. Пусть мне объяснят различия между владением, напр., пистолетом и владением питбулем. Когда я вижу ЭТО на улице - я понимаю, что хозяину достаточно знак дать, или слово какие сказать - и не будет в живых ни моего ребёнка, ни меня, ни моего кокер-спаниеля.... Ведь этих людей никто не проверяет - "все ли у них дома"!!!! Впрочем, одно отличие от обычного оружия всё же есть - курок сам может нажаться, когда ему вздумается. "А ведь была такая добрая, весёлая собака!" - всё когда-то случается ПЕРВЫЙ раз.
Особенно комфортно я чувствую себя, когда в местном парке встречаю миниатюрную азиатку лет 20, выгуливающую 2х(!) питбулей.... Может у неё и не всё так плохо с головой, но мне так и видится, как - побежит ребёнок, или собака гавкнет (или, как выяснилось, телефон зазвонит) - и она их удержит 8O .....
"no woman is required to save the world by destroying herself"
User avatar
Jeje
Новичок
Posts: 59
Joined: 10 Mar 2004 09:38
Location: Украина->...

Post by Jeje »

Ну это уж слишком давайте теперь всех бойцовских собак под лицензию. И вообще тогда чем пудель не зверь перегрызт горло он тоже может, а овчарка?? асоциации одни всегда с ней - преданая, а то что и она убить может ну у кого не бывает. просто у овчарки морда не злая. Я имея стафа и идя по улице сражу вижу где тот же буль идет злой или он просто поиграть хочет.
Просто слава у бойцовскизх не хорошая потому что придумали их для боев!
Но американци сейчас выводят пароду питбуля не агресивную, что у них выйдет посмотрим.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Jeje wrote:Ну это уж слишком давайте теперь всех бойцовских собак под лицензию. И вообще тогда чем пудель не зверь перегрызт горло он тоже может, а овчарка?? асоциации одни всегда с ней - преданая, а то что и она убить может ну у кого не бывает. просто у овчарки морда не злая. Я имея стафа и идя по улице сражу вижу где тот же буль идет злой или он просто поиграть хочет.
Просто слава у бойцовскизх не хорошая потому что придумали их для боев!
Но американци сейчас выводят пароду питбуля не агресивную, что у них выйдет посмотрим.


Ну вот и приведите случаи, когда пудель или даже овчарка загрызли человека. :roll: Для разного оружия, например, тоже требуются разные лецензии - по степени опасности.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Вопрос скорее философский... Мы хотим себе все больше и больше безопасности в жизни, но за все это надо платить - свободой :(
Хотим ли мы себя замуровать в клетку гос.контроля?
или просто осознать и принять факт, что риск для жизни есть всегда?
:pain1:
П.С.: лучше не собак заводить, а полу-человеков - боксеров :)
genrishka
Уже с Приветом
Posts: 1268
Joined: 27 Mar 2004 04:10
Location: ST.Petersburg-MA

Post by genrishka »

UMLец wrote:Вопрос скорее философский... Мы хотим себе все больше и больше безопасности в жизни, но за все это надо платить - свободой :(
Хотим ли мы себя замуровать в клетку гос.контроля?
или просто осознать и принять факт, что риск для жизни есть всегда?
:pain1:
П.С.: лучше не собак заводить, а полу-человеков - боксеров :)


Надо наверное тогда и лицензии на ношение оружия отменить?.... Что это за очередная клетка гос.контроля?!! Надо просто осознать, что риск есть всегда - вот человек идет, настроение у него плохое и решил он ствол достать и..... жить себе при этом спокойно.... Так?

А про пуделей это вообще смешно! Есть совершенно определённый тип собак, о котором мы здесь говорим - БОЙЦОВЫЕ. По одному названию видно, что если человек заводит себе ЭТО в качестве pet, то у человека проблемы, О.К.? Неполноценность, которую человек пытается восполнить мощным видом своего питомца. Боятся, мол, - значит уважают.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Мне тоже не нравятся бойцовые собаки, аналогия с оружеем очень хорошая ИМХО.
Заряженое ружье мoжет выстрелить в любой момент. И если обычных собак можно сравнить с холостыми патронами ( у них ведь тоже есть зубы и могут покусать), то бойцовых - с настоящими.
К тому же собака - это не вещь, у нее в голове тоже чтo-то происходит, но что по-моему никто кроме нее самой знать не может.

Очень надеюсь, что "милые безобидные животные" останотся такими на всю жизнь для своих хозяев, но действительно достаточно одного раза, который может вылится в большое горе - свое или чужое.

Я вот не могу понять владельцев бультереров вообще - собака ни отличается ни красивой внешностью, ни особым умом, главное достоинство - зубы и мертвая хватка. Получается ее именно за это и выбрали чтобы себе нервы пощекотать слегка, как опасную игрушку.

Никогда я не пойму владельцев собак, которые будут про своего бойцового пса говорить, что он добрый и мухи не обидит - это мол он только лает, ну не любит когда телефон звонит, что поделать.

Наверное действительно у этих людей мозги по-другому работают, или есть тщеславие, что мол я такой смог приручить дикого зверя, превратить бойцового пса в добрую собачку.

Вон дрессировшик белого тигра тоже так думал наверное, а теперь винят какую-то женщину, у которой была какая-то не такая прическа. :roll:

Природа есть природа, от нее не уйдешь. :|

Вообще по моим наблюдениям бойцовых собак становится больше на улицах - то и дело вижу людей выгуливающих бультерьеров или стафордширских терьеров и даже на рекламе Таргета была бультереровская морда.
Посмотрим что будет дальше.
User avatar
RedHot
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 11 May 2001 09:01
Location: NJ

Post by RedHot »

Аналогия с оружием , не просто аналогия.
В нескольких странах Западной Еропы на обзаведение бойцовой собакой надо такое же разрешение как и на преобретение и ношение холодного оружия
Правда страны назвать не могу :oops: , давно читал об етом
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

AnyaGal wrote:Заряженое ружье мoжет выстрелить в любой момент. И если обычных собак можно сравнить с холостыми патронами ( у них ведь тоже есть зубы и могут покусать), то бойцовых - с настоящими.

Бойцовые породы - они же, бедолаги, со своим братом-собаком драться выведены, по людям другие породы работали. Опыт пенитенциарных систем скорее свидетельствует в пользу немецкой овчарки.
Врождённая агрессивность вкупе с игнорированием собачьих ритуалов заставляют меня, например, держаться от питбулей и булек подальше, когда я прогуливаю свою собаку. Незнание ритуалов - беда многих собак, изолированных в щенячьем возрасте от себе подобных. Питбули в эту категорию, к несчастью, попадают почти все - кто из-за дураков-хозяев, кто из-за репутации собак-убийц. И хотел бы хозяин в dog's park щенка привезти - а запрещено. Зато к людям такой пёс, как правило - всей душой, так что хозяева зачастую правы, рассказывая, какой он добряк.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

genrishka wrote:БОЙЦОВЫЕ. По одному названию видно ...

1. Ок, что можно сказать о человеке породы "русский", не зная кто его воспитал, вырос ли он в Зимбабве или Париже?
2. Что дас лицензия? Собаки перестанут кусаться?
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Ну хорошо, может бойцовые неправильное слово. Все породы которые выводились для нападения на людей и просто домашних животных, те которые нападают первыми.

А в нападении на людей с летальным исходом замечены по-моему ротвейлеры, амстафы, по-моему был случай, что дог кого-то покусал, про других не слышала.

Кстати был у меня знакомый, который жил один и очень хотел собаку - ротвейлера. В итоге подарили ему щенка, он в нем души не чаял, а потом пришло ему время свои сердечные дела устраивать и тот милый ротвейлер вообще не подпускал ни одну женщину к своему хозяину. Или если в семье со взрослой собакой родился ребенок - это же вообще ужас - откуда известно, что верность и преданность хозяевам не выльется в нападение на ребенка.
А под лицензией я понимаю не столько бумажку и мзду, а прохождение обязательных сертифицированных курсов обучения для собак, гуляние на поводке и в наморднике и жесткое наблюдение за соблюдением этих правил и достаточно серьезные наказания за их нарушение.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

AnyaGal wrote:Кстати был у меня знакомый, который жил один и очень хотел собаку - ротвейлера. В итоге подарили ему щенка, он в нем души не чаял, а потом пришло ему время свои сердечные дела устраивать и тот милый ротвейлер вообще не подпускал ни одну женщину к своему хозяину.

И что?! Если б лицензия была - подпустил бы? Или его на обязательных курсах собаководства о такой возможности предупредили бы?
AnyaGal wrote:Или если в семье со взрослой собакой родился ребенок - это же вообще ужас - откуда известно, что верность и преданность хозяевам не выльется в нападение на ребенка.

Поэтому и вопрос: должен ли человек САМ решить не заводить серьезную собаку, если ребенок намечается или рассматривать человека как имбицила и пусть government скажет что и как ? :pain1:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

UMLec, вы смешали все в одну кучу.

Пусть человек сам решает заводить себе такую "игрушку" или нет, но согласитесь, что под угрозу попадют все люди с которыми человек близко общается (предолагаемая жена/близкие друзья/родившийся ребенок) - они-то решение о заведении такой собаки не принимали наверное.

Мне как человеку, в окружении которого нету бойцовых собак, вполне подойдет если такие собаки будут в общественных местах на поводке и в намордниках (чего кстати не наблюдается - на пляже куда мы ходим с ребенком спокойно бегает без поводкa и намордникa стафордширский терьер).

Eсли трагедия случится в семье, где есть такая собака, меня лично не затронет сильно, хотя будет грустно из-за того, что люди не знаю из каких соображений (мои кандидаты - тщеславие, упрямство, эгоизм) готовы подвергнуть риску не только чужих людей, которые им могут быть абсолютно по барабану, но и своих самых близких людей.

Чаще-то трагедии случаются именно в семьях, где есть такие собаки.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

AnyaGal wrote:на пляже куда мы ходим с ребенком спокойно бегает без поводкa и намордникa стафордширский терьер

ОК. Есть пляжи, где бегает. Есть пляжи, где не бегает. Ходите туда, где не бегает.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

UMLец wrote:
AnyaGal wrote:на пляже куда мы ходим с ребенком спокойно бегает без поводкa и намордникa стафордширский терьер

ОК. Есть пляжи, где бегает. Есть пляжи, где не бегает. Ходите туда, где не бегает.


Классный совет, который много чего обьясняет и подтверждает, в плане того, что мозги работают по-другому.

Вы сами как щитаете, что проще всем мамашам увести своих детей с общественного пляжа или владельцу собаки держать ее на поводке и надеть намордник?
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

AnyaGal wrote:Вы сами как щитаете, что проще всем мамашам увести своих детей с общественного пляжа или владельцу собаки держать ее на поводке и надеть намордник?

Причем здесь "проще" ???
Мы вроде как обсуждали "безопаснее/справедливее" :pain1:
Поясняю: есть парки, пляжи (пляжев вооще-то не встречал), где разрешено сабакам бегать. Можно предугадать, что они-таки будут бегать. И сделать для себя вывод - идти в этот парк или в другой, где собакам бегать запрещено.
В чем проблема с таким выбором - не пойму :pain1:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Да под "проще" я имела в виду "справедливие"

А вы думаете я хожу специально туда где разрешается бегать собакам без намордников и поводков. Там парк и пляж, всегда много народу с детьми, кто купается, кто барбекю жарит, кто в какие игры играет.

Про собак там есть какое-то предупреждение. Но судя по тому, что есть специально отведенные места (не в этом парке), где разрешается бегать собакам без поводков и люди туда сьезжаются из разных мест, возможно владелец нарушает правила парка. Может там обьявление, что можно гулять с friendly собаками, а он щитает своего стафордшира friendly :pain1: .

Вот поеду еще раз специально гляну.

Но в общем, это бесполезный спор, и мы друг друга вероятно вряд ли поймем.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

AnyaGal wrote:Но в общем, это бесполезный спор, и мы друг друга вероятно вряд ли поймем.

Так все как раз на место встает: законы есть, которые вполне обеспечивают вашу с ребенком безопасность. Просто их кто-то несоблюдает. Так позвоните в муниципалитет, скажите, что на этом пляже выгуливают собак не как разрешено. Зачем же другие новые законы про лицензии требовать?
:pain1:
За своим городом надо следить :umnik1:
User avatar
Crocodile
Уже с Приветом
Posts: 5810
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: NJ

Post by Crocodile »

http://www.newsru.com/russia/25oct2004/halface.html

Давайте кто нибудь опять начнет рассказывать какая это добрая , умная и хорошая собака. Самое интересное, что такие случаи появляются в прессе с завидной регулярностю. При чем хочу заметить не спаниель, не чау чау какой-нибудь и даже не немецкая овчарка, а все те же питбуль, стафошир и иногда ротвеллер. А аргументы любителей и зашитников это породы так и не меняютса.
:x
Не написал бы, если бы случай не напомнил личный недавний опыт с собственным ребенком. Тот же бультерьер. По заверению хозяев добрейшая собака, на человека даже не гавкнет. Чужих собак правда не любит. Неделю вела себя просто как щенок. Лезла ко всем целоватьса. Расслабился блин. Ребенок , один годик, игрался на полу, никого не трогал. Собака лежала в 2ух метрах. Отвернулся на секунду, слышу рычание и крик. На мой окрик и пинок в живот собака убежала. В результате 4 отметины от клыков на шее и щечках на неделю. Шок у родителей на 2 дня. Хорошо что ребенок маленький испугался но через 10 минут забыл. Шока не было. Собаку не боится.
Ну давайте кто нибудь расскажите мне что это на самом деле очень добрая собака , но у нее инстинкт иногда срабатывает и её клинит на детей. Это все булшит :x . Хотите держать бомбу со сломанным часовым механизмом дома - пожалуйста! Но зачем носить её в парки и доказывать всем что вы тоже имеете право здесь гулять... или рассказывать всем какая это хорошая собака и все зависит от самих хозяев и воспитания? Это ведь глупо и не выдерживает никакой критики. Подумайте о своих детях хотя-бы. Вы ведь не знаете когда её переклинит в очередной раз.
Я сам собак люблю. Но для меня добрая и умная собака - это лабрадор или голден или спаниель или еще куча всяких пород. А бойцовой собаке - место в клетке или на ринге. А раз собачьи бои уже не в моде, то и порода не нужна. Или найти ей применение. Но держать её за домашнего любимца - это все равно что держать боевую гранту в детских игрушках.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Не удержусь расскажу историю. Я училась еще в последнем классе в школе, у нас была вечеринка. Один парень крепко перепил и мы с другом и подругой решили доставить его домой. Причем сами были не совсем трезвые. :oops: В обшем привезли "клиента" - выташили его из машины, шарим в карманах в поисках ключей (он жил один) и пытаемся "внести" парня который в обшем-то еще и матерился. Мы на него уже злые, тут выскакивает бобик и начинает нас облаивать.
Я помню тогда я етого бобика пнула сильно под горячую ногу, прям по морде ему попала (вообше я очень люблю животных, но тогда в той ситуации...). В обшем бобик заскулил и куда-то уполз.

На следуший день я узнала что ето был какой-то там знаменитый бойцовый кобель, призер и очень злой. И что к нему домой в гости приходили предварительно позвонив и собака запиралась в ванной. До сих пор мурашки по коже и мысли о том что могла бы остаться без ноги. И вообше не могу поверить в свое счастье. Воистину Бог хранит дураков и пьяных.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я тоже вспомнила один случай. :)

Мы с друзьями регулярно на зиму снимали дачу под Питером.
Обычно хозяева сдавали свои дома, но сами жили в городе, а один раз мы стормозили и пришлось снять дополнительную постройку, а в самом доме постоянно жили хозяева.

Хозяева как водится были алкаши и у них было две собаки - одна очень дружелюбная (ее так и звали Дружок), а вторая - помесь овчарки с волком - Альма.
Хозяйка говорила, что она чуть ли не дрессировщица, и что с Альмой у нас могут быть проблемы, поэтому тетка сказала, что ей надо эту Альму с каждым познакомить.

Выглядело это так. Мы выстроелись в очередь, хозяйка Альме что-то на ухо нешептывала, потом каждый из нас должен был медленно мимо них пройти.
Было немного страшно, потому как Альма рычала и одного парня чуть таки за задницу не укусила. :)

Короче боялись мы ее довольно сильно, прежде чем войти в свою постройку всегда просили хозяйку выйти на улицу и подержать эту самую Альму.

Но такое положение вещей продержалось недолго.
Конечно мы там квасили и как-то двое особо пьяны товарища решили пойти прогуляться посреди ночи. Об Альме они конечно не забыли, но вылилось это в то, что они проходя мимо ее будки, чуть ли не сунули туда голову светя фонариком приговоравая "Альма, спишь что-ли?" :mrgreen:

То ли после этого наглого факта, толи по недосмотру хозяйки каким-то образом к концу сезона Альма превратилась в предобрейшее существо, ночевала у нас в домике, ела с рук, лизала руки и лица желающих, доедала из мисок, лазала на стол.
Короче сторожевая жизньей быстро разонравилась. :)

Return to “О братьях наших меньших”