Беда...

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Беда...

Post by B »

собака заболела. Доберман, 6 лет. Перестал есть две недели назад приблизительно. Сначала думали жарко. Потом попытались поменять еду. Потом повели к врачу. Сделали анализ крови - гемоглобин упал ниже некуда.
Врач преположил либо рак, либо инфекция. Сделали переливание крови и стали давать антибиотики. Всю неделю как будто было получше. Мы даже воспряли духом. А сегодня, через неделю после переливания, опять анализ сделали. Опять гемоглобин упал :( Опять проблеммы с едой. Десна почти белые.
Может быть у кого то была похожая ситуация? Или слышал кто о чем-то подобном? Жалко псину. Похоже совсем ему несладко :cry:
Поцак поцака не обманет!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Беда...

Post by late_morning_girl »

B wrote:Может быть у кого то была похожая ситуация? Или слышал кто о чем-то подобном? Жалко псину. Похоже совсем ему несладко :cry:
У кошек бывает лейкемия. Про собак не знаю. :(
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Беда...

Post by Eeyore »

Тесты делали какие-нибудь, помимо анализа на гемоглобин? Конечно, это может быть инфекция, но также и инвазия (пироплазмоз), и отравление. Вирусной лейкемии у собак, действительно, не бывает. Я бы, по меньшей мере, посетил другого ветеринара, даже если этот хорош и вы ему доверяете. Эх, Питер далеко, с его кафедрой диагностики Ветакадемии :(
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

Делали. Я плохо разбираюсь в деталях, но у него много лимфатических клеток в крови.
Поцак поцака не обманет!
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

B wrote:Делали. Я плохо разбираюсь в деталях, но у него много лимфатических клеток в крови.

Я имел ввиду, делались ли тесты на какие-то специфические инфекции/инвазии, могущие вызвать подобные симптомы. Анемия может быть основным заболеванием (точнее, может быть вызвана аутоимунными нарушениями или нарушениями обмена веществ), а может быть симптомом. Пироплазмоза, лептоспироза, отравления (в том числе - антибиотиками). Заражения гельминтами. Анемия может быть вызвана потерей крови вследствие внутреннего кровотечения, например, из-за язвы желудка, или, не к ночи будь помянуту, энтерита (олимпийки). Кстати, нет ли крови в каловых массах?
Вы писали, что вашу собаку лечили от аллергии. Если это продолжение той же истории, то, похоже, врач исходит из того, что анемия аутоимунная, а антибиотики прописал для подавления возможных вторичных инфекций. Может, его диагноз верен, а может, нет. А людям свойственно упорствовать в отстаивании своего мнения. Hence, second opinion, особенно в ситуации, когда рекомендованное лечение не помогает. Мне ничего не известно о квалификации вашего ветеринара, но что в штатах, что в России найти хорошего ветврача - задача не из лёгких. Только здесь она ещё и не из дешёвых.
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

Спасибо, Eeyore.
Речь шла о двух разных собаках ( у меня еще есть Кавалер, у него проблемы с алергией).
Что касается добермана - делали рентгены, как раз на предмет внутренних кровотечений. Ничего не увидели, кроме увеличеной селезенки.
Все осложняется еще и тем, что нет никакого медицинского образования ( у меня) а тут еще и по английски все. И ни одного русского ветеринара вокруг, что-бы перевести это все на понятный язык :oops:
Понимаю только, что уровень лейкоцитов (?) "опасно высок и продолжает увеличиваться". Все это действительно дорого. Одни сутки, с учетом переливания крови, $2500 :(
А собака мучается тем временем. Похоже, что у меня нет большого выбора.
Спасибо Вам за ответы.
Поцак поцака не обманет!
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

B wrote:А собака мучается тем временем. Похоже, что у меня нет большого выбора.

Беда... терпите, сколько можете... сколько собака может. Чудеса случаются.
Я не ветеринар, просто с собаками давно. Да и - что можно советовать заочно. Поливитамины разве что, но вам их и так прописали наверняка. Он пьёт хоть? Если нет, или пьёт, и рвота сразу, и есть опасность обезвоживания - физраствор в холку, это самому можно, большим шприцем, не таская его на капельницы в госпиталь. Да и капельницу можно самому, собака, когда болеет, процедурам не сопротивляется, особенно если хозяин делает. С врачом предварительно согласовать, конечно.
Тут, в штатах, ещё специфическая проблема. Они многие процедуры принципиально делают только под полным наркозом, а больной собаке только наркоза и не хватает, когда она за жизнь борется.

Return to “О братьях наших меньших”