внезапно умерли все рыбы...

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: внезапно умерли все рыбы...

Post by Aleksandra »

djemma wrote: Я измеряла PH аквариумной воды, из-под крана и той, что отстаивается для подмены ( я отстаиваю около 3-х суток и ничего не добавляю в нее), так вот, этот показатель был одинаков - 7.0. Може это только у нас, но не думаю, что этот показатель уж очень сильно отличается по штатам. :wink:

В моих аквариумах показатели отличаются. Вода своя, артезианская, без никакой химии, так что я ее не отстаиваю а сразу напрямую "Питоном" заливаю. Вода в кране около 6.0 Ph, в аквариумах показатель увеличивается (без химии) до 6.5 - 6.6 Ph, а в тех где есть немного соли (я ее добавляю для гуппи, меченосцев и некоторых других) до 7.0 - 7.2 Ph.

Ксю wrote:Есть у меня второй аквариум, не совсем аквариум, а большая плошка черного цвета в котором живут лилия, какой-то болотный сорняк и две оранды (сорт такой золотой рыбы с наростом на голове). Плошка ета литров на 250 стоит на улице в техасе. Ни фильтра, ни аератора там в жизни не было. Вообще-то оранды живут градусов около 70, хладноводные они, но наступило лето, у меня вода в етой плошке градусов под 100 (Фаренгейта естественно). Поначалу я им днем кидала большие замороженные водные диски, зонтик над ними ставила чтоб вода не грелась. Потом плюнула. Вы не поверите, вода чистая, рыбы веселые и довольные, едят как поросята и растут как на дрожжах.

У меня тоже такая плошка на улице, галлонов 150. Только вот как лето наступает, от солнца столько водорослей разростается что рыб видно только при кормежке.
Не пойму в чем тут дело, судя по описанию все так же как же и у Вас, вот только водоросли у меня растут как сумашедшие. Может быть дело в фонтанчике, у меня там фонтанчик с небольшим паролоновым фильтром стоит и сама "плошка" из двух частей, насос постоянно воду гоняет из одной емкости в другую. Водоросли не любят стоячую воду?

umniza wrote:О, мой муж всё хочет акул прикупить, а я сопротивляюсь - они же довольно большие вырастают и по-моему довольно агрессивные, они всех моих neon tetra посьедают.

Смотря еще какие акулы, тут несколько разных видов рыб акулами зовут.
У меня сейчас такие акулки живут

Image

В 55 гал., за два года выросли до 16-18 см, больше вроде бы не растут. Такие рыбы, говорят, держат свой размер в соответствии с размерами аквариума в котором они живут.

Они на других рыб внимания вообще не обращают, на этой фотке видно их соседей - склярии, гурами, какие-то мелкие тетры (названия не помню, где-то вдвое больше неонов по размеру)

Image
Last edited by Aleksandra on 06 Aug 2004 14:30, edited 1 time in total.
Olgit
Новичок
Posts: 38
Joined: 19 Aug 2003 13:48
Location: Ukraine->Israel->MA

Post by Olgit »

[quote]Нам бы Ваши проблемы. У нас 9 выжило без всяких сеток и садков (как их только фильтром не засосало?) и теперь размером по 4 дюйма. Вот теперь думаем, кому бы их подарить. Рыбы красивые. Какие-то гуарами. /.уоте]

Подарите нам! :D
Я в этом деле новичок, но всегда хотелось иметь рыбок!
Аквариум нам отдали со всеми дополнениями : фильтр, нагреватель, лампа. Неделю отстаивала воду, теперь вот за рыбами собралась.
Думала завести как по фэн шуй - 9 золотых рыбок из них одна черная, говорят что они не привередливые и за ними ухаживать не сложно. :wink:
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Aleksandra, очень красивый аквариум, и фотографии удачные.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Алехандра, у меня в моей уличной плошке тоже растительность буйная. Я ее периодически безжалостно прореживаю. Иначе разрастается безбожно.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

А что за растительность, подводные растения? Я вообще-то имела в виду водоросли - микроскопическая подводная "растительность", их неоворожунным глазом не видно, но вода от них приобретает зеленый оттенок и ужасно мутная.
Если можете, напишите пожайлуста какие именно растения у Вас там растут, возможно что они создают тень под водой и из-за это водоросли не разрастаются.
Я уже столько с этими водорослями боролась - и химию лила, и подсолнухами вокруг засаживала, но все безрезультатно :(
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Aleksandra, напишите, пожаруйста, что за ростительность у вас в аквариуме (плент)? Очень красиво оформлено.
Спасибо.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Алехандра, у меня в плошке сидит водная лилия в своем собственном горшке - можно вытащить если надо - если у вас плошка мелкая, то продаются лилии миниатюрные. И еще у меня какое-то болотное растение тоже в собственном горшке, названия не знаю, но их продается действительно много разных - мне еще очень нравятся мини-ирисы, но они цветут очень недолго. Дело в том что водоросли или растения конкурируют за полезные вещества из воды с <algie> - ето то что у вас развелось и крупные растения практически полностью вытесняют зеленую муть из воды. У меня вода кристально чистая и никогда не было проблем с <algie> и как я писала раньше даже воду я в етой плошке не меняю - только подливаю прямо из-под крана когда испаряется. Плавают у меня в плошке 2 золотых рыбки - когда купила они были сантиметров 3 длинной, сейчас уже раза в 2 больше.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Djemma, расскажу Вам по секрету что растения не настоящие, а искуственные, из Волмарта и других магазинов. Я беру их в отделах искуственных цветов, совсем недорого по сравнению с Pet Shops. Есть у меня и немного живых растений, раньше было больше, но я сейчас это дело забросила - повидимому из-за того что вода у нас слишком мягкая, в ней нет многих минералов и растения не очень хорошо растут.

Это еще один аквариум, 25 гал., с цихлидками (сами рыбки стеснительные, попрятались), растения пластиковые :wink:

Image

Ксю, спасибо за информацию, у меня там есть одна лилия, но растет она не очень. Воду я тоже не меняю. 5 золотых рыбок, около 15 см. длиной. Завелись лягушки. Bесной, когда вода еще была боле-менее прозрачной видела головастиков в воде. Так что с самой водой повидимому все в порядке. Попробую засадить мою "плошку" побольше :)
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Спасибо, Aleksandra.
А травка в бОльшем аквариуме настояшая?
Мне хочется засадить у переднего стекла мелкую ростительность, но не могу, пока, найти.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

В большом аквариуме из натоящих только banana plant. Я в свое время тоже искала мелкую растительность для аквариума, но ничего не нашла. В интернете видела мох и подобные короткие растения, но в продаже у нас этого нет :?
Аня Гречкина
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Sep 2002 22:15

Post by Аня Гречкина »

Мы с мужем собираемся впервые в жизни завести аквариум, поэтому мне очень нужны разнообразные советы:

- во-первых, стеклянные аквариумы vs. акрилловые - какие есть мнения по данному вопросу?

- во-вторых, какие фильтры вы порекомендуете? разброс цен очень большой; практически, от $20 до $1000; хочется понять, что считается нормальной человеческой ценой и есть ли какие-то лучшие из производителей и т.д.

Мы сейчас находимся на этапе теоретической подготовки - я понимаю, что неудачи будут на первых порах, но как-то все-таки хочется попытаться избежать рыбкоубийства, насколько это возможно.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Аня Гречкина wrote:- во-первых, стеклянные аквариумы vs. акрилловые - какие есть мнения по данному вопросу?

акриловые - дорогие, легкие, царапаются, шов только в одном углу
стеклянные - дешевые, тяжелые, не царапаются, стыки и замазка в каждом углу

вроде так
Ядерная война может испортить вам весь день.
Аня Гречкина
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Sep 2002 22:15

Post by Аня Гречкина »

Спасибо. Т.е. в целом - вопрос личных предпочтений и явного лучше/хуже нет? До сих пор непонятна ситуация с фильтрами. Буду изучать, что есть в интернете по данному вопросу, значит.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Аня Гречкина wrote:Спасибо. Т.е. в целом - вопрос личных предпочтений и явного лучше/хуже нет? До сих пор непонятна ситуация с фильтрами. Буду изучать, что есть в интернете по данному вопросу, значит.

Аквариум стекляный, минимум 30 галлонов. Фильтр, вроде лучше всех считаются canister но я всегда использовал традиционный гравийный, мне кажется он эффективней и дешевле, если чистить регулярно.
User avatar
Alex_Crazy
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 10 Mar 2004 00:52
Location: Odessa

Post by Alex_Crazy »

Все что написали прочесть не хватило терпения, так что уж простите. Может кого повторю. У нас та-же проблема. Как оказалось рыбы это не только ценный мех но еще и приличная трата денег. Так как от поголовного геноцида маленьких рыб спасло только отселенее более наглых. Плюс надо следить за уровнем PH и бактерий в аквариуме. МЫ раз в неделю проводим целые тэсты с пробирками и катализаторами ) Воду надо менять раз в две недели. если рыбы погибают надо полностью очищенную воду залить (не дистилированную :? ) У нас даже специальный фильтр есть. Причем менять 15 галоннов в день воды на протяжении 10 дней. Иначе ничего не поможет.
Надо поспрашивать какие именно химикаты лучше использовать чтоб понизить уровень кислотности и бактерий. Нельзя перебощить.

Одним словом рыбки это гиморрой побольше чем все остальное. Хотя у некоторых я слышал вообще никогда водя не меняеться :pain1:
Чтоб меня понять - ненадо думать - надо "недумать"
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Ещё вопрос к Александре : а что у вас на задней стенке первого аквариума? Просто приклеенная бумага или что-то более продвинутое? Я не вижу ни одного механизма - здорово!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Приклеен аквариумный фон(из тех что в pet шопах продают), на задней стенке, снаружи. В этом аквариуме фон синего цвета, без рисунков (я их не люблю). А механизмы я стараюсь за растениями прятать. Tам кстати немного видна часть фильтра слева вверху.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Читала только первую страницу, так что извините, если повторюсь.
Менять рекомендуют раз в неделю (или две, если большой аквариум) 10%. При этом чистят пылесосом 20% гравия (по площади). Фильтр можно промыть, но в слитой из аквариума воде.
Ну с кондиционированием вроде понятно - воду подготовить, потом лить. При замене10% воды даже неполная нейтрализация хлорки не страшна.

При всем при том, такая быстрая смерть похожа скорее на отравление, нежели на дисбаланс компонентов в воде. Что-то было нечистое...
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

И за компанию - а что у нас:)...
У нас сейчас карликовая гурамка и три молли (мама-папа и сыночек). Было много замечательных, но все сдохли:( Не меняли воду как надо. Теперь у нас <probationary period> :)
Акулки у нас были - <red-tail> и <rainbow> (все плавники красные). Обалденно харАктерная рыба! Но агрессивная к своим, в небольшом аквариуме лучше держать только одну.
<ich> и <white spot> все поел...:(((
Bingo
Новичок
Posts: 80
Joined: 29 Nov 2002 08:58

Post by Bingo »

У нас один раз после подмены части воды тоже стали гибнуть рыбки. Причем воду мы брали из-под крана, но отстаивали по 3 дня. Заподозрили все-таки воду, и в другую посудину нафильтровали новой воды. В смысле фильтром для питьевой воды, как для готовки. Отсадили оставшихся сильно вялых рыбок и все выжили! А тестов у нас тогда никаких не было.
А потом я в книжке прочитала, что рыбы чувствительнее людей к воде. По людским меркам - питьевая, а для рыб скажем меди много или еще чего.

Return to “О братьях наших меньших”