GPS???

SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:
SergeL wrote:До конца потрудитесь прочитать. Проблема в том, как ТелеАтлас распределяет скоростные лимиты по дорогам. На основании этох данных софт и строит маршрут. Ну согласитесь что по толл роад с более высоким спидлимитом вы доберетесьбыстрее, чем к примеру по локальным дорогам со светофорами.

_veles_ wrote:Самое интересное то, что TomTom c аналогичной картой 2007.1 (и тоже от TeleAtlas) таких ошибок не допускает.

GSP - это тоже толл роад, и светофоров, поверьте, там нет


Ну вот там и пишут, что при расчете трафика программисты Mio полагаются на rush hour condition. Что в принципе логично в мегаполисах и их окресностях.
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

SergeL wrote:Ну вот там и пишут, что при расчете трафика программисты Mio полагаются на rush hour condition. Что в принципе логично в мегаполисах и их окресностях.

Поверьте, маршрут не изменится, если его пересчитать в выходные.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:
SergeL wrote:Ну вот там и пишут, что при расчете трафика программисты Mio полагаются на rush hour condition. Что в принципе логично в мегаполисах и их окресностях.

Поверьте, маршрут не изменится, если его пересчитать в выходные.


А в выходные все едут на дачи :)

Согласен, это может быть проблемой. Но это не существенная проблема.
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

SergeL wrote: Но это не существенная проблема.

Вот две реальные проблемы.
http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... C_ID=80990
MioMap also insists to get onto the clover-leaf on-ramp and make an illegal left turn in order to get me onto 531. It should actually take the 2nd entrance, i.e., after pass 531 make an immediate right turn to get on the clover ramp. I guess it's because 531 itself is a 2 way street and the ramp itself has no "no left turn" rule included.

Image
On freeway, every time MioMap instructs me to get off New Jersey Turnpike Exit 13A (next to Newark Airport) and immediately get back to NJ Turnpike. Here you see two bumps instead of one straight line, each bump is for an exit or entrance. I fail to see why curves are faster than straight line and fail to understand if it's going to save me any toll charge

Image
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:
SergeL wrote: Но это не существенная проблема.

Вот две реальные проблемы.


Не убедительно. Любой софт от других производителей имеет похожие проблемы. Поверь уж мне, я много чего перепробовал.
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

SergeL wrote:Не убедительно. Любой софт от других производителей имеет похожие проблемы. Поверь уж мне, я много чего перепробовал.

Почему-то TomTom не делает подобных промахов, как на первой картинке (хотя проблема с выездом и одновременным заездом на хайвей - 2ая картинка - существует, но в меньшей степени).
Google maps неплохо маршруты строит.
Так что есть на кого равняться
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:
SergeL wrote:Не убедительно. Любой софт от других производителей имеет похожие проблемы. Поверь уж мне, я много чего перепробовал.

Почему-то TomTom не делает подобных промахов, как на первой картинке (хотя проблема с выездом и одновременным заездом на хайвей - 2ая картинка - существует, но в меньшей степени).
Google maps неплохо маршруты строит.
Так что есть на кого равняться


Еще раз, нет идального софта. На сегодняшной момент Мио с520 по предоставляемым фичам и по удобству перекрывает всех на рынке. Да, есть недостатки, но они есть у всех. Народ над ними работает и фиксит. Вы наверное Мапополисом не пользовались....
User avatar
Vasea11
Уже с Приветом
Posts: 2436
Joined: 20 Jan 2003 16:29
Location: US

Post by Vasea11 »

Вторая точно есть ? В опциях не найкратчайщий путь поставлен?

У меня покруче:
- из НЕ ДЦ в Силвер спринг через Виргинию посылает.
- из центра ДЦ в ФерФакс через М стрит наровило
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

SergeL wrote:Еще раз, нет идального софта. На сегодняшной момент Мио с520 по предоставляемым фичам и по удобству перекрывает всех на рынке. Да, есть недостатки, но они есть у всех. Народ над ними работает и фиксит. Вы наверное Мапополисом не пользовались....

Я расматриваю только iGo, TomTom и Garmin. Остальные даже не стоит упоминать ввиду их убогости.
TomTom имеет более точные карты (есть мнение, что последние карты - 6.65, 6.75 - есть некое объединение карт TeleAtlas и Navteq) , не совершает ошибок на развязках, строит оптимальный маршрут, подсказывает в какой полосе держаться на хайвее.
iGo имеет Text-To-Speech на платформе PPC и красивую графику.
Garminом не пользовался, но здесь утверждают, что строит наилучшие маршруты.
Vasea11 wrote:Вторая точно есть ? В опциях не найкратчайщий путь поставлен?

Довольно известная бага. На выездах-въездах в карте забит такой же speedlimit, что и на хайвее. С каждым новым релизом в TomTom таких мест меньше и меньше, что не сказать о iGo
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:Я расматриваю только iGo, TomTom и Garmin. Остальные даже не стоит упоминать ввиду их убогости.


Ну вот видите, вы еще ничего не видели и не рассматривали, а уже делаете выводы об "убогости" :old:
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

SergeL wrote:Ну вот видите, вы еще ничего не видели

Ну так приведите примеры систем, достойных названной тройке
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

SergeL wrote:Еще раз, нет идального софта. На сегодняшной момент Мио с520 по предоставляемым фичам и по удобству перекрывает всех на рынке.

Только в твоём воображении :lol:
SergeL wrote:Да, есть недостатки, но они есть у всех. Народ над ними работает и фиксит. Вы наверное Мапополисом не пользовались....

Пользовались, интересный софт, но слишком много было глюков. Собственно история нас рассудила - нету больше Мапополиса. :mrgreen:
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

_veles_ wrote:Я расматриваю только iGo, TomTom и Garmin. Остальные даже не стоит упоминать ввиду их убогости.

Настоятельно рекомендую попробовать Magellan Maestro 4040. Стоит в Costco $399. Явный победитель в соотношении качество/фунуции/цена. Но брать надо только в Костко, каким-то образом Костковский вариант имеет более новую версию софта и карт, которых нет даже на самом сайте Магелана.
Ну и если не понравится, всегда можно вернуть.
Кстати, там же есть модель 3140 за $299 - всё то же самое, но не широкий экран как в модели 4040. ПРо версию софта не знаю, модель 3140 я не пробовал.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:
SergeL wrote:Ну вот видите, вы еще ничего не видели

Ну так приведите примеры систем, достойных названной тройке


Кто будет определять достойность? :)

Вот списочек:

Вычеркнутый вами Мапополис, который к сожалению почил в бозе. CoPilot 5 и 6 версии. Майкрософт МапПоинт (несмотря ни на что). Опять же iGuidance.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Lepricon wrote:
SergeL wrote:Еще раз, нет идального софта. На сегодняшной момент Мио с520 по предоставляемым фичам и по удобству перекрывает всех на рынке.

Только в твоём воображении :lol:
SergeL wrote:Да, есть недостатки, но они есть у всех. Народ над ними работает и фиксит. Вы наверное Мапополисом не пользовались....

Пользовались, интересный софт, но слишком много было глюков. Собственно история нас рассудила - нету больше Мапополиса. :mrgreen:


Да, у всех свои вкусы и понятия :) Я базируюсь на собственном опыте, а кто то на обзорах. А кто то на эмоциях.

Пробовал я этот Magellan Maestro 4040. Явно заказной девайс от AAA. То что у него не интерактивный экран - это меня еще не сильно убило, но то что в POI он мне настоятельно рекомендовал сделать поиск ближайшей мастерской ААА, меня честно говоря рассмешило :)
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Lepricon wrote:...Настоятельно рекомендую попробовать Magellan Maestro 4040. Стоит в Costco $399. ...


Что-то везде под 500 цена, в том числе на сайте Костко.
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

SergeL wrote:Пробовал я этот Magellan Maestro 4040. Явно заказной девайс от AAA. То что у него не интерактивный экран - это меня еще не сильно убило, но то что в POI он мне настоятельно рекомендовал сделать поиск ближайшей мастерской ААА, меня честно говоря рассмешило :)

Наверное у тебя было пре-2.04 версия. Хотя чем плохо поискать ближайшую мастерскую ААА :mrgreen:
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

Fracas wrote:
Lepricon wrote:...Настоятельно рекомендую попробовать Magellan Maestro 4040. Стоит в Costco $399. ...


Что-то везде под 500 цена, в том числе на сайте Костко.

На сайте Costco стоит модель 4050, она идёт уже с траффик китом. А 4040 у них есть тоже, но на сайте не оффишируется. Надо идти напрямую в магазин.

P.S. Кстати, таки появилась и на сайте:
http://www.costco.com/Browse/Product.as ... opnav=&s=1
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Я являюсь счастливым обладателем делловского аксима на котором установлен том-том 6.75 и обычного лаптопа за 500 баксов с микрософт маппоинтом на нем.
Комплект из двух девайсов у меня с собой примерно с осени. до того я безоговорочно пользовался только маппоинтом.
Так вот я для себя как то постепенно определил стратегию пользования картами. Когда мне надо из совсем незнакомого места просто попасть домой никуда не отвлекаясь и не изобретая ничего лишнего - нет ничего лучше чем следовать на поводу за тотомом и не напрягать мозги - проехал не туда - пересчитает, маршрут более менее, какой-никакой выберет, а тебе самому чаще всего невозможно его улучшить так как места незнакомые.
Короче домой -домой у него выходит хорошо.
Варианты для долгого путешествия с заездом куда-то в несколько мест, с поиском ночлега в городках где не зарезервировал гостиницу заранее, для ситуаций когда часть пути проходит по закомым местам, и тебе явно видно что предложенный марштут весьма неоптимален лаптоп лучше и удобнее.
ЛАптоп с его заметно большим полем обзора карты имеет в этих ситуациях массу преемуществ, а единственный недостаток - для его использования надо остановится и неторопясь поглядеть в экран - потыкать там мышом, короче не на лету это все...
Так что так вот и таскаю с собой покет (а я его и так таскаю, необременительно) и в поездки в отпуск или далеко - лаптоп
А ждать идеальный софт можно вечность. надо пользоватся тем что есть.
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

SergeL wrote:Кто будет определять достойность? :)

Хотя бы по наличию вменяемых карт 2007 года
SergeL wrote:CoPilot 5 и 6. Опять же iGuidance.

Довольно страшненькие на вид программы с неудобным интерфейсом. iGuidance - вообще пример как не надо делать такие программы
Lepricon wrote:Явный победитель в соотношении качество/фунуции/цена.

Победить младшие модели Mio (< 200$) невозможно
brmail wrote:ЛАптоп с его заметно большим полем обзора карты

Это все из-за отсутствия нормального обзора карты в TomTom. В iGo это очень удобно сделано.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

_veles_ wrote:
brmail wrote:ЛАптоп с его заметно большим полем обзора карты

Это все из-за отсутствия нормального обзора карты в TomTom. В iGo это
очень удобно сделано.


+1 за с520 :mrgreen:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

А вот это слишком стремно? И можно ли его начинить европейскими картами (за не очень дорого)?
http://www.bestbuy.com/site/olspage.jsp ... 9165802983
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

_veles_ wrote:... iGuidance - вообще пример как не надо делать такие программы

Вот это вы зря, версия 3.х (для PDA) - просто отличная.
_veles_ wrote:
Lepricon wrote:Явный победитель в соотношении качество/фунуции/цена.

Победить младшие модели Mio (< 200$) невозможно

Вы сравните набор функциональностей, потом поговорим. :wink:
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

Fracas wrote:А вот это слишком стремно?

У перечисленной тройки ( iGo/Mio, TomTom и Garmin) есть аппараты, заряженные картами США и Европы. Выберите любой, исходя из цены и эстетических требований.
Lepricon wrote:Вот это вы зря, версия 3.х (для PDA) - просто отличная.

У них уже 4ая версия вышла, но толку мало
Lepricon wrote:Вы сравните набор функциональностей, потом поговорим.

В младшие моделях Mio (за $170) отсутствует только TTS, bluetooth и traffic update.
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

_veles_ wrote:В младшие моделях Mio (за $170) отсутствует только TTS, bluetooth и traffic update.

Всего-то? :lol:
А ещё у Mio кошмарные ТелеАтласовские карты, вместо Навтека.

Return to “Электроника”