GPS???

User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

DR_35_USA wrote:Надо сказать что это один из очень немногих GPS у которых вообще батарейка есть. Говорят что если использовать экономичный режим (скринсэйвер) то дотягивает чуть ли не до восьми часов (точно не помню).


Достаточно неудобно пользовать скринсейвер в машине на фривее. Но это мое личное впечатление.

DR_35_USA wrote:Батарейка реально нужна только в пешеходном или велосипедном режиме.


гармин подчеркивает, что это не пешеходный девайс. Разве что вдоль дорог ходить. И велосипедным я бы его тоже не назвал. Скорее бэкапный. На случай полной потери в пространсте и времени.
Гармин позицирует Nuvi как портативный гаджет для путешественников (словарь, конвертер валют и мер измерения, и т.п.). Наверное так оно и есть.


DR_35_USA wrote:Новая модель, действительно, наконец появилась в продаже. На амазоне некто пишет что
"The voice prompts are loud, clear and timely."
Однако неясно, к какому из двух режимов это относится.


собсно про то что 350 не особо хорошо бормочет тоже очень не многие писали. Наверное для кого-то это вполне приличное и ясное произношение. Но мне не понравилось. Особенно после того как я сравнил с 2720
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Лично я после всех метаний и колебаний приобрела Lowrance i-Way 500c. Мне нравится что у него большой экран так как я люблю смотреть, а в движущейся машине чем крупнее экран тем удобнее. Мне кажется это самый крупный экран из ныне доступных. Так же мне нравится что у него встроенный mp3 плеер. Он умеет "крутить" карту - т.е. либо фиксировать север вверху, либо чтобы всегда ход движения был вверх, или вообще нечто типа 3D показывает, не знаю как описать - вроде как сверху на карту смотришь. Мне удобнее всего стандартный вид, с зафиксированным севером. Он так же говорит все команды голосом, но инструкции иногда довольно misleading звучат, какие то странные с граммотической точки зрения конструкции он выдает 8O Так же в последнюю поездку в Филадельфию я с ним хлебнула горя, потому что он говорит например поверни налево через 0.1 милю, а там столько улочек и переулков и так все тесно что не поймешь где поворачивать, а название переулка он не говорит а пишет на экране, пришлось внимательно читать...
Но вообще он мне нравится, хороший юнит, карты на него уже загружены, не нужно как с гармином извращаться загружая их, вообще очень простой в использовании, что называется plug and play, Гармин я пробовала и он мне не понравился.
Так же для меня преимущество i-Way перед Garmin в том, что i-Way лучше ведет себя в городе посреди небоскребов. Он не теряет сателлиты и прекрасно работает в Нью-Йорке, в то время как Гармин во время полевых испытаний в мидтауне так и не смог найти третий сателлит, после чего и был мной забракован как бесперспективный.
Да, и так как i-Way сделан на базе HDD а не флеш мемори то я на него купила дополнительную 2-х годичную гарантию (в дополнение к одногодичной стандартной), всетаки в машине трясет а HDD трясти не полезно
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Кусака wrote:какие то странные с граммотической точки зрения
:)

Кусака wrote:конструкции он выдает 8O Так же в последнюю поездку в Филадельфию я с ним хлебнула горя, потому что он говорит например поверни налево через 0.1 милю, а там столько улочек и переулков и так все тесно что не поймешь где поворачивать, а название переулка он не говорит а пишет на экране, пришлось внимательно читать...
полезная фича называется text-to-speech или voice-to-speech. GPS проговаривает название улицы, что имхо серьезно облегчает вождение. И достаточно сильно увеличивает цену девайса.

Ваш девайс тоже был у меня в числе кандидатов, но был вычеркнут именно из-за отсутствия text-to-speech.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

-me- wrote:Ваш девайс тоже был у меня в числе кандидатов, но был вычеркнут именно из-за отсутствия text-to-speech.

Гм, а как он его проговаривает - по буквам или нормально?
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Кусака wrote:
-me- wrote:Ваш девайс тоже был у меня в числе кандидатов, но был вычеркнут именно из-за отсутствия text-to-speech.

Гм, а как он его проговаривает - по буквам или нормально?


говорит словами, достаточно четко и понятно, хотя ляпы бывают, например S. Main St произносит как Saint Main Street. ;-)
. У меня 2720.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

-me- wrote:
Кусака wrote:
-me- wrote:Ваш девайс тоже был у меня в числе кандидатов, но был вычеркнут именно из-за отсутствия text-to-speech.

Гм, а как он его проговаривает - по буквам или нормально?


говорит словами, достаточно четко и понятно, хотя ляпы бывают, например S. Main St произносит как Saint Main Street. ;-)
. У меня 2720.


А у меня... а у меня :lol: зато touch screen! Можно тыкать прямо в него пальцем и двигать карту и вообще все меню тыкаешь пальцами по экрану, гораздо удобнее чем кнопки :lol:
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Кусака wrote:А у меня... а у меня :lol: зато touch screen! Можно тыкать прямо в него пальцем и двигать карту и вообще все меню тыкаешь пальцами по экрану, гораздо удобнее чем кнопки :lol:


Девушка, ну не буду же я с Вами этими... ну вы понимаете... :oops: GPS'ами, простите за выражение, меряться. :oops: Это было бы нечестно с моей стороны. :mrgreen:

P.S. у меня все те же самые опции есть. :mrgreen: И еще remote control...

А если Вам действительно инетересно, то вот сравнительная табличка...

http://reviews.cnet.com/Garmin_StreetPilot_2720/4540-3430_7-31468219-4.html?tag=sub&rid=31288776&rid=31518214&rid=31518215
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

-me- wrote:
Кусака wrote:А у меня... а у меня :lol: зато touch screen! Можно тыкать прямо в него пальцем и двигать карту и вообще все меню тыкаешь пальцами по экрану, гораздо удобнее чем кнопки :lol:


Девушка, ну не буду же я с Вами этими... ну вы понимаете... :oops: GPS'ами, простите за выражение, меряться. :oops: Это было бы нечестно с моей стороны. :mrgreen:

Just kidding :lol:
В табличке данные неаккуратные. В частности там не указано что iWay имеет этот пресловутый touch screen и что он так же показывает (и говорит) distance
Last edited by Кусака on 20 Jul 2006 06:07, edited 1 time in total.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Кусака wrote:Just kidding :lol:


:beer:
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

Поздравляю с покупкой :great:
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Кусака wrote:В табличке данные неаккуратные. В частности там не указано что iWay имеет этот пресловутый touch screen и что он так же показывает (и говорит) distance


Напишите им. Cnet позицирует себя как серьезный аналитический портал. Я думаю они будут Вам благодарны за помощь. :)
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

-me- wrote:
Кусака wrote:В табличке данные неаккуратные. В частности там не указано что iWay имеет этот пресловутый touch screen и что он так же показывает (и говорит) distance


Напишите им. Cnet позицирует себя как серьезный аналитический портал. Я думаю они будут Вам благодарны за помощь. :)


По хорошему, это мы должны бы быть благодарны им за помощь! А не наоборот!
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

DR_35_USA wrote:
По хорошему, это мы должны бы быть благодарны им за помощь! А не наоборот!


cnet позицирует себя как серьезный аналитический портал. Они делают деньги на своем имени и авторитете. Вы помогаете им исправить недочеты бесплатно. почему бы им не сказать Вам спасибо?

Ваша благодарность за предоставление ими бесплатного информационного ресурса - это уже совершенно другая история. Вы с можете выразить им свою признательность в ответном письме. :mrgreen:
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

-me- wrote:Достаточно неудобно пользовать скринсейвер в машине на фривее. Но это мое личное впечатление.

гармин подчеркивает, что это не пешеходный девайс. Гармин позицирует Nuvi как портативный гаджет для путешественников (словарь, конвертер валют и мер измерения, и т.п.). Наверное так оно и есть.



- Скринсейвер в машине совершенно не надо использовать. :nono#: В машине он питается из розетки. Причём контакты питания находятся в подставке в которую он вщёлкивается.

- Путешественники тоже пешеходы. Их тоже надо любить! :hat:
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

DR_35_USA wrote:- Скринсейвер в машине совершенно не надо использовать. :nono#: В

Речь шла о том, что нереально пользовать nuvi в машине от батарейки. В отличие, скажем от i2/3/5, но у этого семейства есть другие минусы

DR_35_USA wrote: машине он питается из розетки. Причём контакты питания находятся в подставке в которую он вщёлкивается.


Я знаю. Я тестил этот девайс. Наличие торчащего провода несколько ограничивает возможность размещения этого девайса на дэш-борде.
DR_35_USA wrote:- Путешественники тоже пешеходы. Их тоже надо любить! :hat:


Есть специальная категория "пешеходных" девайсов, они специально спроектированы для "любимых пешеходов". Однако я не думаю, что найдется хоть один пешеход, который купит Nuvi для пешеходного путешествия.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

-me- wrote:
DR_35_USA wrote:- Путешественники тоже пешеходы. Их тоже надо любить! :hat:


Есть специальная категория "пешеходных" девайсов, они специально спроектированы для "любимых пешеходов". Однако я не думаю, что найдется хоть один пешеход, который купит Nuvi для пешеходного путешествия.


Так то не пешеходы, а туристы! :radio%:

В общем всё вроде прояснили :beer:
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Post by adda_ »

Sniffy wrote:
Sniffy wrote:На самом деле, у знакомых Гармин, один из самых простых (стоил около 300) - ч/б экран, звуковое сопровождение, питается от прикуривателя (легко переставляется из машины в машину).

Спросила у знакомых: http://www.garmin.com/products/spi3/

Image

Аппарат всем хорош кроме того, что экран мелковат и иногда сложно прочитать надпись на тулбаре (название улицы куда сворачивать). И еще, крепление на соске не съемное что не есть большое счастье, ибо иногда падает, причем в самый неподходящий момент. Я бы сейчас купил Гармин 320, на них были хорошие дилы где то до в районе 300 с небольшим. У него побольше экран, кроме того там тач скрин а не колесико, как у i3-i5. И его можно снимать с крепления, когда оставляешь на парковке не открепляя соску.
User avatar
mkfromvlad
Новичок
Posts: 30
Joined: 20 Dec 2005 03:39
Location: OH

Post by mkfromvlad »

adda_ прав. Выбирали недавно GPS, остановились на С320. Оптимальный вариант, соотношение цена-качество очень хорошее (на eBay $300 новый с доставкой). Удобен, ни чего лишнего, только text-to-speech отсутствует, да может и к лучшему, не всегда эта функция реализована нормально.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Родная компания дала бесплатно Treo 650 (Palm), это телефон, совмещенный с PDA, но компактнее обычного PDA. TomTom проводил у нас презентацию новой версии софта (6) и в честь этого была распродажа их GPS со скидкой 50% - $150, вместо $300. Получить приличную GPS за 150 было очень соблазнительно и я не удержался.

Последние пару дней тестировал это чудо. В комплект входит 1G флеш памяти с загруженной картой и софтом, кронштейн с присоской, провода питания для автомобиля, bluetooth/usb GPS приемник.

Что сразу поразило, это с какой цепкостью приемник цепляет спутники. Раньше у меня был DeLorme приемник 2002 года, так он не хватал спутники у меня дома - крыша мешала. Этот хватает сразу 6 спутников в той же самой комнате. Это подтвердилось и в поездке по даун тауну Сан-Франциско - спутники не терялись.

У Treo touch screen, который хорошо видно при дневном свете. Новых развязок на карте не оказалось, не говорит он и названия улиц. В остальном я им доволен. Голосовые команды четкие, ясные и полезные. Заранее говорит, какой части дороги придерживаться (левой или правой), чтобы уйти на правильный выход. Название улицы на которую поворачивать высвечивается в самом низу - т.е. несложно туда глянуть, если надо, хотя это больше для страховки. Закрепил Treo справа-сверху от приборной панели, т.е. чтобы кинуть взгляд на него - от дороги отрываться почти не надо.

Пересчет маршрута, в случае отклонения работает нормально, как я и ожидал. Я использовал только 3D режим, считаю его наиболее удобным - картинка на диспелее совпадает с тем, что я вижу в лобовое стекло.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

slozovsk wrote:Что сразу поразило, это с какой цепкостью приемник цепляет спутники. Раньше у меня был DeLorme приемник 2002 года, так он не хватал спутники у меня дома - крыша мешала. Этот хватает сразу 6 спутников в той же самой комнате. Это подтвердилось и в поездке по даун тауну Сан-Франциско - спутники не терялись.

может он не спутники цепляет а башни?
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Slava V wrote:
slozovsk wrote:Что сразу поразило, это с какой цепкостью приемник цепляет спутники. Раньше у меня был DeLorme приемник 2002 года, так он не хватал спутники у меня дома - крыша мешала. Этот хватает сразу 6 спутников в той же самой комнате. Это подтвердилось и в поездке по даун тауну Сан-Франциско - спутники не терялись.

может он не спутники цепляет а башни?


Я про такие девайсы не слышал. Вроде бы обычный GPS приемник, просто, технология за 4 года улучшилась, я думаю. Если приемник сдвинуть в салон - число спутников падает, под железобетнооыми эстакадами сигнал-таки теряется. При проезде в даун-тауне - проблем не было (я еще раз ездил, специально поглядывая на уровень приема - там, как на сотовом телефоне рисуется).
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

C.I. wrote:Спросила у знакомых: http://www.garmin.com/products/spi3/

**********************
Спасибо!
Думау насчет c320/c330.


Я только что купила себе Гармин с330 - вполне адекватная машинка. Правда, мне пытались продать новую модель, с350 вроде бы, которая не только говорит "Поверни налево", но и называет улицу, на которую надо повернуть. Я отказалась.
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Цаца wrote:Я только что купила себе Гармин с330 - вполне адекватная машинка. Правда, мне пытались продать новую модель, с350 вроде бы, которая не только говорит "Поверни налево", но и называет улицу, на которую надо повернуть. Я отказалась.


наверное Nuvi350 или с340? Напрасно, кстати. Я бы очень советовал посмотреть эти модели. Text-To-Speech очень полезная фича.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

-me- wrote:наверное Nuvi350 или с340? Напрасно, кстати. Я бы очень советовал посмотреть эти модели. Text-To-Speech очень полезная фича.


Перепутала я - не с350, а с530. Моя джипиэска тоже разговаривает, таким неприятным училкиным голосом :mrgreen:

http://www.garmin.com/products/sp530/
User avatar
-me-
Уже с Приветом
Posts: 7901
Joined: 03 Nov 2005 23:40

Post by -me- »

Цаца wrote:
-me- wrote:наверное Nuvi350 или с340? Напрасно, кстати. Я бы очень советовал посмотреть эти модели. Text-To-Speech очень полезная фича.


Перепутала я - не с350, а с530. Моя джипиэска тоже разговаривает, таким неприятным училкиным голосом :mrgreen:

http://www.garmin.com/products/sp530/


Все GPS разговаривают. Только не все говорят названия улиц, а именно эта фича очень полезна.
У 530 помимо этого есть еще одна интересная фича - SIRF reciever. Он действительно более чуткий чем в 330. Если бы я выбирал между этими двумя девайсами, я бы остановился на 530. ;-) Но это я...

Return to “Электроника”