Navigation - нужно или нет?

Maxiluk
Новичок
Posts: 48
Joined: 08 Aug 2005 05:20
Location: Khabarovsk > Redmond, WA

Navigation - нужно или нет?

Post by Maxiluk »

Привет всем!

Скоро прибуду в США. По приезду собираюсь покупать новую Camry. Стоимость навигации в ней около $2k. Стоит ли брать эту опцию?

Есть у кого опыт? Вообще сильно нужна навигация чтоб добраться куда в Редмонде и окресностях, съездить на природу? А чтоб из Сиэтла в СанДиего прокатиться?
Max
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

В качестве альтернативы - приборчик на присоске за 300-700 долларов

У меня Garmin Nuvi 350
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Ещё вариант - печатать Driving Directions с maps.yahoo.com или maps.google.com

А вообще для новичков навигация - вещь полезная. И не только для новичков. Хотя обходились и без неё. Но хоть раз в неделю, да плутаешь.
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
Maxiluk
Новичок
Posts: 48
Joined: 08 Aug 2005 05:20
Location: Khabarovsk > Redmond, WA

Post by Maxiluk »

Опыт навигации у меня вообще-то есть, но в Токио. Там без этого дела довольно трудно. Я использовал программку за $100 для Pocket PC. В ней были карты японских городов. Довольно неплохо, но качество Pocket PC версии было не очень и в итоге я ездил с ноутом, благо для настольного компьютера тоже версия имелась. Что было не очень удобно.

Поэтому вопрос про навигацию можно понимать как вопрос про качество карт которое на автомобильной Navi. Например, насколько оно лучше чем качество карт Garmin Nuvi 350? Много ли деталей, насколько они up-to-date? Насколько гладко там все работает?

Предполагаю, что качество лучше. Но насколько оно лучше? Ведь цена "лучше" на порядок.
Max
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

имхо, лаптоп с правильным софтом и удобной подставкой обойдется дешевле а пользоваться намного удобнее

а как только какие-нибудь корейцы склепают нормальный комп, который будет влезать в два стандартных отсека и иметь выдвигающийся экранчик, все эти навигационные системы можно будет смело выкидывать
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Slava V wrote:имхо, лаптоп с правильным софтом и удобной подставкой обойдется дешевле а пользоваться намного удобнее

а как только какие-нибудь корейцы склепают нормальный комп, который будет влезать в два стандартных отсека и иметь выдвигающийся экранчик, все эти навигационные системы можно будет смело выкидывать


Лаптопом удобнее? 8O
Не, лаптоп и прочее - не догонят. Радио как будет громкость снижать когда тетка говорит куда поворачивать?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Itrix
Уже с Приветом
Posts: 223
Joined: 17 Sep 2002 16:04
Location: UA -> WI, USA

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Itrix »

Maxiluk wrote:Привет всем!

Скоро прибуду в США. По приезду собираюсь покупать новую Camry. Стоимость навигации в ней около $2k. Стоит ли брать эту опцию?


Настоятельно рекомендую. По удобству на порядок выше чем все эти коробочки на присосках/лэптопы с кучей свисающих проводов (знаком не по рассказам, сам все перепробовал).
Даже если никогда не теряетесь, к возможности видеть перед собой кусок карты с отмеченным положением и направлением движения привыкаеш быстро и навсегда.
Как большой плюс обычна там же присутствует встроенная база данных с ресторанами/магазинами и т д.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

A. Fig Lee wrote:
Slava V wrote:имхо, лаптоп с правильным софтом и удобной подставкой обойдется дешевле а пользоваться намного удобнее

а как только какие-нибудь корейцы склепают нормальный комп, который будет влезать в два стандартных отсека и иметь выдвигающийся экранчик, все эти навигационные системы можно будет смело выкидывать


Лаптопом удобнее? 8O
Не, лаптоп и прочее - не догонят. Радио как будет громкость снижать когда тетка говорит куда поворачивать?

а никак; за 2 штуки можно включить тетку погромче ;)
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

2 штуки ... охренеть !
User avatar
nester
Уже с Приветом
Posts: 3610
Joined: 03 Sep 2001 09:01
Location: Киев-Toronto

Post by nester »

Встроенная навигация - в принципе нужно.
За 2 штуки - не уверен.

"Новая камри" - не нужно точно :lol:
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

nickb wrote:2 штуки ... охренеть !

вот и я так думаю; 2 штуки за какую-то нафигацию - перебьются; лаптоп стоит дешевле а может больше
опять же, можно софт менять когда захочется
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

В давние времена можно еще было за магнитолу не переплачивать (тоже цены были ого-го), а возить с собой магнитофон в машине - и дешевле, и из машины можно забрать и пользоваться отдельно...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Rem700 wrote:В давние времена можно еще было за магнитолу не переплачивать (тоже цены были ого-го), а возить с собой магнитофон в машине - и дешевле, и из машины можно забрать и пользоваться отдельно...

совершенно верно ;)
так вот когда цены на навигационные системы перестанут высасываться с потолка а будут сопоставимы с ценой дешевенького лаптопа (которым навигация в сущности и является), вто тогда можно будет брать встроенную навигацию, наплевав на все ее неудобства (нельзя проапгрейдить софт итд)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Алхимик »

Maxiluk wrote:Есть у кого опыт? Вообще сильно нужна навигация чтоб добраться куда в Редмонде и окресностях, съездить на природу? А чтоб из Сиэтла в СанДиего прокатиться?
Это наверняка будет зависеть от уровня вашего географического кретинизма. Я без проблем обхожусь без навигации как в Хьюстоне и его окресностях, так и при поездках в незнакомых городах.
Верните радугу!
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Eeyore »

Алхимик wrote:Это наверняка будет зависеть от уровня вашего географического кретинизма. Я без проблем обхожусь без навигации как в Хьюстоне и его окресностях, так и при поездках в незнакомых городах.

Городским, может, и не надо. Навигационная система незаменима в путешествии далеко от цивилизации! Помню случай, когда в горах Западной Вирджинии она безошибочно направила меня на дорогу, на которой через две мили от свёртка обнаружилась табличка, что дорога эта частная, а под табличкой - намертво приржавевший шлагбаум. Не хватало только скелета фашиста, прикованного цепью к пулемёту.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

Единственно когда навигация действительно нужна, так это в больших незнакомых городах при отсутствии времени: например несколько встреч в день. В остальных случаях я обходился без навигации без проблем и в NYC, и в LA, и в Париже, и в Лондоне. Единственное исключение - Токио. Они еше не додумались до того, чтобы дать улицам названия. Но там лучше не водить вообше.
IL
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

IL wrote:Единственно когда навигация действительно нужна, так это в больших незнакомых городах при отсутствии времени: например несколько встреч в день. В остальных случаях я обходился без навигации без проблем и в NYC, и в LA, и в Париже, и в Лондоне. Единственное исключение - Токио. Они еше не додумались до того, чтобы дать улицам названия. Но там лучше не водить вообше.

это Вы в Бостоне водить не пробовали ;)
Тут таблички с названиями улице не вешают из принципа - а зачем? Местные и так должны знать, а приезжие пусть спрашивают у местных
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Алхимик »

Eeyore wrote:Не хватало только скелета фашиста, прикованного цепью к пулемёту.

Интересно, а к чему приковывали конфедератов?
Верните радугу!
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Slava V wrote:имхо, лаптоп с правильным софтом и удобной подставкой обойдется дешевле а пользоваться намного удобнее
Ржунимагу!
Клавиатурой и мышкой на ходу пользоваться удобнее? Разглядывать темный экран на солнце? Прислушиваться к голосу из маленьких динамиков? Снимать и прятать эти сопли при каждой остановке?
У меня машина с заводской навигацией, и о покупке не жалею ни на секунду. С лаптопом тоже приходится ездить, так что есть с чем сравнить.
Заводская система полностью интегрирована, и кроме очевидных преимуществ- удобный интерфейс, автоматическое включение/ выключение, голос через динамики; заводская система может какое- то время работать без спутников, ориентируясь на датчики скорости и латерального ускорения. Это очень полезно среди высоких зданий.
Большим удобством оказалась база данных, с ее помощью можно в два счета найти ближайшую заправку, магазин, ресторан и т.д, если надо, то нажатием одной кнопки можно позвонить через Bluetooth телефон.
Моя система еще и подстраивает печку/ кондиционер, но это icing on а cake.
Who его знает
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Lepricon »

Itrix wrote:Настоятельно рекомендую. По удобству на порядок выше чем все эти коробочки на присосках/лэптопы с кучей свисающих проводов (знаком не по рассказам, сам все перепробовал).
Даже если никогда не теряетесь, к возможности видеть перед собой кусок карты с отмеченным положением и направлением движения привыкаеш быстро и навсегда.
Как большой плюс обычна там же присутствует встроенная база данных с ресторанами/магазинами и т д.

1 - сомневаюсь
2 - всё это присутсвует и в "эти коробочки на присосках/лэптопы с кучей свисающих проводов " притом в более свежем варианте так как апгрэйдается куда как легче и чаще (кстати и телефоны этих ресторанов и магазинчиков там тоже есть)
:wink:
User avatar
ezgo
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Apr 2005 15:28
Location: USA, NJ

Post by ezgo »

Я уже несколько лет использую Dell PDA с отдельным GPS купленным наwww.deluoelectronics.com. "Разговаривают" они между собой по bluetooth. Я сознательно пошел на "сборный вариант" так как:
1. PDA как обычный компютер может работать с разными navigation программами - выбирай какая нравится.
2. Мобильность - можно переносить из одной машины в другую; bluetooth GPS будет работать с любым bluetooth capable компютером (лаптопом, PDA, итд).
3. PDA это компютер которым можно пользоваться и вдругих приложениях (MP3 Player, games, просмотр DivX фильмов (очень удобно - достаточно большой экран), Excel, internet access, поскольку я занимаюсь scuba diving я держу мой diving logbook на нём, итд)
4. Цена ниже чем фирменные устройства: $180 за PDA и $90 за GPS плюс $30 за "говорящую" присоску на стекло.
Проигрывает мой setup только в эстетическом плане - маленький Garmen или Magelan alltogether device vs двух устройств, но мне кажется с этим можно жить.
Курсы похудения. 20 кг за неделю. Рязанская каменоломня, спросить Пашу-бригадира.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

genka8 wrote:Клавиатурой и мышкой на ходу пользоваться удобнее?

чем убогим "интерфейсом" встроенных игрушек? намного
кстати, если Вы не в курсе, для лаптопов уже придумали touchpad :mrgreen:
Разглядывать темный экран на солнце? Прислушиваться к голосу из маленьких динамиков?

"евреи, не жалейте заварки!" (с) экран можно сделать посветлее, а звук из лаптопа пустить на колонки (заодно и на иподе сэкономим ;) )
Снимать и прятать эти сопли при каждой остановке?

ну или переехать в район получше
кстати, встроенную игрушку не вынешь и не спрячешь ;)

система может какое- то время работать без спутников, ориентируясь на датчики скорости и латерального ускорения. Это очень полезно среди высоких зданий.

да, это хороший пойнт
интересно, они все такое умеют или только некоторые?
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Главное, чтобы лаптоп зеркала не заслонял...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Eeyore »

Алхимик wrote:
Eeyore wrote:Не хватало только скелета фашиста, прикованного цепью к пулемёту.

Интересно, а к чему приковывали конфедератов?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by ZSA »

Maxiluk wrote:Скоро прибуду в США. По приезду собираюсь покупать новую Camry. Стоимость навигации в ней около $2k. Стоит ли брать эту опцию?


Вспомнился анекдот: "На повестке дня два впороса: расстрелять половину политбюро и перекрасить кремль в зеленый цвет. Почему именно в зеленый? Я так и знал, что по первому вопросу возражений не последует" :)

Это я к тому, что навигации - вещь полезная, особенно в Редмонде - там в окрестностях очень оригинально улицы называют, номерами :) Встроенная навигация - вещь очень удобная, я б лично заплатил за нее 2 тысячи. А вот Кэмри к ней - это лишнее :mrgreen:

Return to “Электроника”