Navigation - нужно или нет?

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9256
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Гаджеты - это такие штуки, которые покупаешь, приносишь домой, говоришь жене сколько стоит и в ответ слышишь:
- Ну и гад же ты!!!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

uncle_Pasha wrote:
SergeL wrote:Немногим меньше, это $1500.

Ну и как в эту сумму уместятся 4 приличных stand-along навигашки?
Даже если на основе PDA:
PDA - от $300
GPS - от $100 (bluetooth)
Soft - от $100
SD карта, крепеж, и т.п.
Получется, что цена решения как минимум от $500. Т.е. три от силы.
Удачи!


Легко

Вот так $399
[url=http://www.circuitcity.com/ccd/productDetail.do?oid=120855&AID=10375042&PID=404255&URL=http%3A%2F%2Fwww.circuitcity.com%2Fccd%2FproductDetail.do%3Foid%3D120855]
Image[/url]


Или так $499
Image

Так $349
Image

Можно так $610
Image
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

У меня TomTom 510 GPS. Весьма приличная штучка. По отзывам знатоков круче Garmin'a и точнее. И к тому же говорит приятным женским голосом по-русски (а вообще поддерживает 36 языков), а софт у нея - Linux. Компания из Голландии. Кстати, по слухам Garmin на неё уже разинул пасть в надежде проглотить...
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:Легко
Вот так...

Изначальное утверждение:
За эти деньги можно купить 4 приличных stand alone навигационки не на основе PDA

Как можете доказать, что все выше перечисленные решения являются приличными навигационками? :)
Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

uncle_Pasha wrote:
SergeL wrote:Легко
Вот так...

Изначальное утверждение:
За эти деньги можно купить 4 приличных stand alone навигационки не на основе PDA

Как можете доказать, что все выше перечисленные решения являются приличными навигационками? :)
Удачи!


Читаем обзоры ;)
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

uncle_Pasha wrote:
SergeL wrote:Немногим меньше, это $1500.

Ну и как в эту сумму уместятся 4 приличных stand-along навигашки?
Даже если на основе PDA:
PDA - от $300
GPS - от $100 (bluetooth)
Soft - от $100
SD карта, крепеж, и т.п.
Получется, что цена решения как минимум от $500. Т.е. три от силы.
Удачи!

И пять, и шесть... Для примера. Не так давно Outpost (Fry's) отдавал Garmin C320 за $279. Далее, идём на garmin.com, получаем по почте совершенно бесплатно новейшую версию карт на DVD, заливаем всю Америку и Канаду на одну 1 GB карточку, купленную за $10. ИМХО, более лучшего соотношения цена-качество-удобство на сегодняшний день придумать сложно. Не стоит забывать, что главное достоинство stand-along систем- это возможность переносить их из машины в машину.
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

I.I.I. wrote: Не стоит забывать, что главное достоинство stand-along систем- это возможность переносить их из машины в машину.

Хм... А я это считаю одним из главных недостатков.
Не факт, что машина, куда ее перенесут будет того же владедьца. :roll: А носить с собой - неудобно.
User avatar
I.I.I.
Уже с Приветом
Posts: 1012
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: Minsk, BY --> Fort Collins, CO

Post by I.I.I. »

alex217 wrote:
I.I.I. wrote: Не стоит забывать, что главное достоинство stand-along систем- это возможность переносить их из машины в машину.

Хм... А я это считаю одним из главных недостатков.
Не факт, что машина, куда ее перенесут будет того же владедьца. :roll: А носить с собой - неудобно.

А командировки? А путешествия? А несколько машин в семье? Носить с собой совсем не обязательно, можно просто класть в бардачок на время остановок (тот же Garmin C320 снимается-одевается лёгким движением руки 8) ). Разве что домой приносить иногда в конце дня, чтобы лёжа на диване запрограммировать новый маршрут на завтра, или поискать чего, что кстати то же удобнее, чем на встроенной из душного гаража. :wink:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

alex217 wrote:
I.I.I. wrote: Не стоит забывать, что главное достоинство stand-along систем- это возможность переносить их из машины в машину.

Хм... А я это считаю одним из главных недостатков.
Не факт, что машина, куда ее перенесут будет того же владедьца. :roll: А носить с собой - неудобно.


Система легко снимается и кладется под сиденье ;)
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

SergeL wrote:
alex217 wrote:
I.I.I. wrote: Не стоит забывать, что главное достоинство stand-along систем- это возможность переносить их из машины в машину.

Хм... А я это считаю одним из главных недостатков.
Не факт, что машина, куда ее перенесут будет того же владедьца. :roll: А носить с собой - неудобно.


Система легко снимается и кладется под сиденье ;)

Под чьё? :)
marchello
Новичок
Posts: 78
Joined: 28 Aug 2006 21:44
Location: USA- PA

Post by marchello »

всем приветик :hat:
скажите пожалуйста,а какие навигационные ситмы включают русский язык-должны скоро приехать родители с английским у них никак пока :pain1: ....да потеряться они могут попервости....навигейшен в данном случае очень полезена.....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

ghostrider,

Плиз, опубликуйте о car PC

По теме:
Smartphone рулит. Пользоваться приходится очень редко но метко.
А суть в том что все контакты постоянно при себе. Не надо отдельно забивать адрес, не надо его на бумажке нести в машину.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
ghostrider
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 13 Feb 2004 14:25
Location: Woodinville, WA (was: Minsk)

Post by ghostrider »

Опубликовал в отдельной ветке
Постараюсь в ближайшие пару дней сделать фотографии и выложить.
Maxiluk
Новичок
Posts: 48
Joined: 08 Aug 2005 05:20
Location: Khabarovsk > Redmond, WA

Post by Maxiluk »

Вот еще альтернатива о которой не упоминалось ~$1000
UMPC - Ultra mobile PC.

Asus R2H Ultra-Mobile PC со встроенным GPS приемником.
Image
Вот характеристики
http://www.asus.com/news_show.aspx?id=4070

Сочетает достоинства CarPC и переносимость карманника.
+ Самоделать ничего не надо.

Можно и книжки читать и фильмы смотреть на заднем сидении.
Только фильмы сначала на домашнем компе с DVD копировать придется или какой-нибудь внешний WiFi DVD в машину установить если такие есть (можно конечно и просто USB DVD но проводки втыкать это не рулез).
Еще в инете (через WiFi или Bluetooth телефон) можно полазить, на том же Google на карте чего-то посмотреть и текущий трафик на обычном веб-сайте.

А еще... :D, если путешествовать, то на него можно фотки только что сделанные скидывать и по почте отправлять и видеоконференцию можно устроить прямо около посреди каньона кого-нибудь. А самоделкин может противоугонку сделать: пока нужным пальцем в сканер отпечатков не тыкнешь машина не заводится - рулез, а главное, никогда эту штуку не забудешь дома :wink:

Если навигационная программка хорошая есть для PC, то это возможно мой выбор.
Max
User avatar
ghostrider
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 13 Feb 2004 14:25
Location: Woodinville, WA (was: Minsk)

Post by ghostrider »

Одна проблема - пока неясно когда этот девайс от Asus будет на рынке и что он в итоге из себя будет представлять. Как долго будет жить батарейка? Сколько будет стоить в итоге и т.п.

Samsung Q1 - единственное, что пока есть на рынке. И это - позор идеи origami.
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Post by Chudik »

Вот забавная штучка. Если в неё удастся поставить винду, то, имхо, неплохая база для переносимой навигационной системы должна получиться.
Обещают выпустить на рынок в этом сентябре.
Image
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Andrey_forjob
Уже с Приветом
Posts: 1042
Joined: 13 May 2003 02:58

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Andrey_forjob »

Maxiluk wrote:Привет всем!
Скоро прибуду в США. По приезду собираюсь покупать новую Camry. Стоимость навигации в ней около $2k. Стоит ли брать эту опцию?
Есть у кого опыт? Вообще сильно нужна навигация чтоб добраться куда в Редмонде и окресностях, съездить на природу? А чтоб из Сиэтла в СанДиего прокатиться?

Привет,
Давайте так, если Вы не очень ориентируетесь в картах, то это очень удобно, даже очень. Но мой личный опыт 6 лет здесь и реально система нужна была только в 4 случаях. Первый раз, в Лос Анжелесе прозевал выход на нужный фривей - пришлось сьехать на первом же екзете и воспользоваться помощью клуба (привета) позвонил другу и тот посмотрев по яху дал дирекшен, как лучше проехать, потерял где-то минут 20. Второй раз нужно было магазин найти в Сан Диего, ребенку питание детское купить, магазинов как ни странно продуктовых в даунтауне там нету :pain1: Опять же воспользовался помощью клуба позвонил друзьям и они по интернету посмотрели где и что есть поблизости, да потерял около часа, т.к. по наивности сперва хотел просто доехать сам до первого магазина орентируясь на рекламу, но после помощи клуба - 15 минут всех дел. Третих разов было потом много, ну вроде бы в незнакомом городе найти магазин, отель - помощью клуба уже не пользовался, на лаптопе возил Streets & Trips всегда выручал. Четвертый раз, зная где пробка на фривее в горах и имея только распечатку обьезда, обьехал удачно, но было стремно, так как в горах нет указателей улиц как в городах, свернуть не на ту дорогу очень даже вероятно, а останавливаться и смотреть в лаптом - какой смысл было трафик обьезжать, терялся спортивный интерес, но это больше философия .
Из этого для себя я делаю вывод, что игрушка полезная, бывает, но платить за эти вот четыре случая 2 штуки я бы подумал. Но опять же это только моя ситуация.
Да не очень по теме, но я бы задумался купить нувую камри или 3 летний лексус из лиза или вольво, машины повыше классом.
User avatar
desnyanochka
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 23 Aug 2005 19:58

Post by desnyanochka »

с моим вождением и знанием дорог, пользуюсь ею всегда , если еду в новое место. по крайней мере не заблудишься и домой рано или поздно выведет. а так бы я заблудилась точно, еще при этом телефон не взяла.
поэтому для меня, новичка на дороге это очень удобная "фенечка". если деньги позволяют-берите.
а когда я вючу маршрут, и знаю что я еду на работу-колледж-домой, то я беру свою машину, без навигации.
"Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, помимо всего прочего, есть мужчины." Коко Шанель
User avatar
Che-rokee
Уже с Приветом
Posts: 311
Joined: 30 Dec 2005 06:07
Location: TN

Post by Che-rokee »

uncle_Pasha wrote:
SergeL wrote:Немногим меньше, это $1500.

Ну и как в эту сумму уместятся 4 приличных stand-along навигашки?
Даже если на основе PDA:
PDA - от $300
GPS - от $100 (bluetooth)
Soft - от $100
SD карта, крепеж, и т.п.
Получется, что цена решения как минимум от $500. Т.е. три от силы.
Удачи!

Garmin iQue M3 - $250 all included
or this: http://www.amazon.com/Mobile-Crossing-P ... lectronics
6 pieces for $1500
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

ghostrider wrote:Одна проблема - пока неясно когда этот девайс от Asus будет на рынке и что он в итоге из себя будет представлять. Как долго будет жить батарейка? Сколько будет стоить в итоге и т.п.

уже... $900
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

Альтернативы компьютеру + блютус GPS нет! :)
Вчера понадобилось кататься по незнакомому району с кривым улочкам и тупиками.
Включил GPS Трейл - и на 14" мониторе видел не только где я нахожусь, но и где я уже был и что мне по хорошему нужно еще объехать - детально.

Согласитесь, что голос в данном случае не поможет, а деталицацию на экране смартфона получить проблематично.
Не забывайте, что при этом еще и баранку крутить, и по сторонам смотреть.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

nclone wrote:Согласитесь, что голос в данном случае не поможет, а деталицацию на экране смартфона получить проблематично.
Не забывайте, что при этом еще и баранку крутить, и по сторонам смотреть.


Именно по этому - большой экран - очень плохо. Некогда его разглядывать - рулить надо. Вполне достаточно, когда показывается очередная развязка в 3D. Маленький экран крепится над прибороной панелью, таким образом, что перевод взгляда на него и обратно на дорогу - происходит быстрее, чем взгляд на приборную доску.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

нужно как в современном истребителе - проекция на лобое стекло.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

slozovsk wrote:Именно по этому - большой экран - очень плохо.


Мне небыло нужды доехать из пункта А в пункт Б

Мне нужно было именно "проутюжить" квадратную милю кривых улочков и переулков в незнакомом районе... Посему маленький экранчик с 3Д - неприемлем.

И где Вы водите машину? Если у Вас нет времени смотреть по сторонам нет?

Скажу больше, я постоянно смотрю по сторонам - чтобы не уснуть. И как так разглядывать 3х дюймовый экранчик время есть а вот 14 дюймов глянуть времени нет :)

Попробуйте - зачастую большой экран информативнее маленького. Голос может быть практически на любом девайсе - так что функция голоса не принципиальна - приложение навигатора - я пояснил.
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

nclone wrote:
slozovsk wrote:Именно по этому - большой экран - очень плохо.


Мне небыло нужды доехать из пункта А в пункт Б

Мне нужно было именно "проутюжить" квадратную милю кривых улочков и переулков в незнакомом районе... Посему маленький экранчик с 3Д - неприемлем.

И где Вы водите машину? Если у Вас нет времени смотреть по сторонам нет?

Скажу больше, я постоянно смотрю по сторонам - чтобы не уснуть. И как так разглядывать 3х дюймовый экранчик время есть а вот 14 дюймов глянуть времени нет :)

Попробуйте - зачастую большой экран информативнее маленького. Голос может быть практически на любом девайсе - так что функция голоса не принципиальна - приложение навигатора - я пояснил.

Господин nclone, пожалуиста даваите себе отчёт в том, что вы данными высказываниями провоцируете создание аварииных обстановок на дорогах. Поворот голобы на пассажирское сидение, где у вас находится лаптоп гораздо опаснее мимолётного взляда (даже без потери из вида дороги) на специально спроекторованное для подобных случаев портативное устроиство расположенное прямо перед глазами водителя.
И не надо говорить что ваш лаптоп стоит у вас на приборнои панели...

Return to “Электроника”