Navigation - нужно или нет?

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Rem700 wrote:Главное, чтобы лаптоп зеркала не заслонял...

а на него можно вывести картинку с видеокамер
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Я пробовал и лаптоп и PDA навигацию. Во первых имхо сравнение с магнитофоном некорректно - магнитофоном пользуемся практически постоянно, а навигация нужна в достаточно редких случаях. Стоит ли платить в 5-10 раз больше за отсутствие необходимости выдергивать PDA шку с одним проводом время от времени - вопрос открытый. Я бы не стал.
Из личного опыта: лаптоп для этой цели неудобен - занимает много места, неудобно прятать etc.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Post by KinDzaDza »

У меня вариант, как у ezgo - PocketPC + bluetooth GPS receiver - провода подтыкать не удобно, но напрягает не сильно. Софта я перепробовал всякого, остановился на TomTom.
Встроенная GPS безуслоно удобнее, если интерфейс в ней продуман. Но 2К за это меня останавливают.

Сейчас я бы внимательно посмотрел на телефон Treo 650-700-750 и TomTom 6 c bluetooth GPS для него. Телефон Вы все равно будете покупать и он всегда с собой. Цена с контрактом будет ~500$ за все.

P.S. Подробности можно узнать у живого свидетеля slozovsk тута
Last edited by KinDzaDza on 25 Aug 2006 17:13, edited 1 time in total.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Slava V wrote:
Снимать и прятать эти сопли при каждой остановке?

ну или переехать в район получше
кстати, встроенную игрушку не вынешь и не спрячешь ;)

Проблема в том, что навигацией я например пользуюсь при дальних переездах - приходится останавливаться на простите туалет, перекусить итд итп. Оставлять в таких местах лаптоп как-то неуютно. В этом случае PDA выигрывает - выдернул и сунул в карман.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Алхимик »

Eeyore wrote:
Алхимик wrote:Интересно, а к чему приковывали конфедератов?

А конфедераты были хуже фашистов. С пулемётом хоть убежать можнно было, а эту только катить.
Верните радугу!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

rGlory wrote:
Slava V wrote:
Снимать и прятать эти сопли при каждой остановке?

ну или переехать в район получше
кстати, встроенную игрушку не вынешь и не спрячешь ;)

Проблема в том, что навигацией я например пользуюсь при дальних переездах - приходится останавливаться на простите туалет, перекусить итд итп. Оставлять в таких местах лаптоп как-то неуютно. В этом случае PDA выигрывает - выдернул и сунул в карман.

против PDA я как раз ничего не имел, там и проводов-то никаких не надо (синезубый датчик GPS на стекле, синезубый наушник на ухе, и даже музыку можно не приглушать)
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Post by nickb »

Я так думаю, что лучше всего просто пойти в Costco, взять там хорошую навигацию на присоске, зажиме, липучке ( нужное подчеркнуть). И поездить, посмотреть, подумать.
Обычно в родном городе GPS не нужна, а в незнакомые мы ездим не так уж часто. В этих случаях Costco снова спасет "отца русской демократии".
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Slava V wrote:против PDA я как раз ничего не имел, там и проводов-то никаких не надо (синезубый датчик GPS на стекле, синезубый наушник на ухе, и даже музыку можно не приглушать)

Ну я имел в виду провод питания, опять же на дальних поездках. :beer:
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Slava V wrote:чем убогим "интерфейсом" встроенных игрушек? намного
кстати, если Вы не в курсе, для лаптопов уже придумали touchpad :mrgreen:
Интерейс кажется убогим, потому что он оптимизирован на использование на ходу. В лаптопе даже zoom in- out сделать проблема, а поменять маршрут просто нереально- не важно, touchpad, clitoris or touch screen- я пробовал все.
"евреи, не жалейте заварки!" (с) экран можно сделать посветлее, а звук из лаптопа пустить на колонки (заодно и на иподе сэкономим ;) )
Экран лаптопа не способен на яркость встроенной системы, как его не крути. Вывести звук на стереосисему машины может быть нетривиальной задачей.
ну или переехать в район получше
кстати, встроенную игрушку не вынешь и не спрячешь ;)
Даж в хорошем районе я бы не оставил лаптоп на виду, не говоря уже о том, что от солнца ему здоровья не прибавится. Передвигаясь только внутри хорошего района можно обойтись и без навигации. Вынимать заводскую систему нужды нет- компьтер защищен кодом и на вторичном рынке большим спросом не пользуется. В случае моей машины, установка заводской системы требует не только дисплея и компьютера, нои многих дугих деталей, украсть которые просто не реально. На форумах я не слышал жалобы на кражу нави.
genka8 wrote:система может какое- то время работать без спутников, ориентируясь на датчики скорости и латерального ускорения. Это очень полезно среди высоких зданий.
Slava V wrote:да, это хороший пойнт
интересно, они все такое умеют или только некоторые?
Насколько я знаю, все современные.
Еще с лаптопом проблема в том, что даже маленький может не поместится на панель многих машин, а при резком повороте он улетит хрен знает куда.
Я лично вижу только два недостатка в заводских системах- цена и дорогие/ редкие обновления карт.
Last edited by genka8 on 25 Aug 2006 18:47, edited 1 time in total.
Who его знает
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

genka8 wrote:Я лично вижу только два недостатка в заводских системах- цена и дорогие/ редкие обновления карт.
И не portable. Я пару раз ездил в командировки с сотрудником который брал с собой навигационку. Конечно mapquest аеропорт - работа - гостиница - работа - аерпорт вполне рабочий вариант, но с нафигационкой все-таки лучше.
Max_ii
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Post by oshibka_residenta »

NOTICE TO DRIVERS IN CALIFORNIA AND MINNESOTA: State law prohibits drivers in California and Minnesota from using suction mounts on their windshields while operating motor vehicles. Other state or local laws may also prohibit drivers from using suction cups on their windshields. (See California Vehicle Code Section 26708(a); Minnesota Statutes 2005, Section 169.71)"
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

oshibka_residenta wrote:NOTICE TO DRIVERS IN CALIFORNIA AND MINNESOTA: State law prohibits drivers in California and Minnesota from using suction mounts on their windshields while operating motor vehicles. Other state or local laws may also prohibit drivers from using suction cups on their windshields. (See California Vehicle Code Section 26708(a); Minnesota Statutes 2005, Section 169.71)"

Нас не запугаешь !!! :mrgreen:
Тем более тут каждая 3-я машина имеет присоску и никто никого не штрафует... :D
User avatar
Lepricon
Уже с Приветом
Posts: 4164
Joined: 03 Dec 2004 10:31
Location: SFBA, CA

Post by Lepricon »

genka8 wrote:Интерейс кажется убогим, потому что он оптимизирован на использование на ходу. В лаптопе даже zoom in- out сделать проблема, а поменять маршрут просто нереально- не важно, touchpad, clitoris or touch screen- я пробовал все.

А на PDA or portable GPS - без проблем ...
genka8 wrote:Экран лаптопа не способен на яркость встроенной системы, как его не крути.

А на PDA or portable GPS - без проблем ...
genka8 wrote:Даж в хорошем районе я бы не оставил лаптоп на виду, не говоря уже о том, что от солнца ему здоровья не прибавится.

А PDA or portable GPS - без проблем ... (положил в карман)...
genka8 wrote:система может какое- то время работать без спутников, ориентируясь на датчики скорости и латерального ускорения. Это очень полезно среди высоких зданий.

Да, только обычно очень неточно...
genka8 wrote:Еще с лаптопом проблема в том, что даже маленький может не поместится на панель многих машин, а при резком повороте он улетит хрен знает куда.

А на PDA or portable GPS - без проблем ...
genka8 wrote:Я лично вижу только два недостатка в заводских системах- цена и дорогие/ редкие обновления карт.

BMW X5 у знакомого - встроенная nav менялась 2 раза;
Коллега по работе, Acura TL - менялась 3 раза. Обоим повезло, что по гарантии, но потратили много нервов.
Слiн
Уже с Приветом
Posts: 1407
Joined: 07 Jan 2003 19:51
Location: НорКа

Post by Слiн »

genka8 wrote:Моя система еще и подстраивает печку/ кондиционер, но это icing on а cake.


Это если неожиданно заехать на Северный полюс, печка сама включится?
Удобно :great:
User avatar
OO8
Уже с Приветом
Posts: 1243
Joined: 09 Sep 2003 18:31

Post by OO8 »

Lepricon wrote:А на PDA or portable GPS - без проблем ...


Не надо мешать PDA с portable GPS. PDA сосет большое время.

PDA (или, прости-госспади, лаптоп) в качестве навигационки - игрушка для гиков, которые перепробовав десятки ворованных карт и добившись-таки "победы", пользуются этим г. только по большими праздникам, когда совсем потеряются. И еще хорошо, если эта "переносная" система была перенесена в ту машину, в которой заблудились, до поездки. :roll:
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Не напомните, у кого была/есть подпись насчет безаппеляционных заявлений? :roll:
User avatar
nester
Уже с Приветом
Posts: 3610
Joined: 03 Sep 2001 09:01
Location: Киев-Toronto

Post by nester »

OO8 wrote:
Lepricon wrote:А на PDA or portable GPS - без проблем ...


Не надо мешать PDA с portable GPS. PDA сосет большое время.

PDA (или, прости-госспади, лаптоп) в качестве навигационки - игрушка для гиков, которые перепробовав десятки ворованных карт и добившись-таки "победы", пользуются этим г. только по большими праздникам, когда совсем потеряются. И еще хорошо, если эта "переносная" система была перенесена в ту машину, в которой заблудились, до поездки. :roll:


Ну и каша..
Это скорее уж portable auto GPS - от бедности. Ну ф смысле что 2К на _нормальный_ ГПС жаба удушила, как купили эту подделку за 500. (Ок, упускаем случай что например в машине его не было или не бывало изначально :lol:).
Относительно ПДА - он бывает что и так есть. Купить блютузный gps за сотню (ок, с честными картами за 200) - это так плохо? Особенно если учеть что некоторые люди не страдают топографическим кретинизмом :mrgreen: и этим все делом пользуются в среднем раз в 2 месяца.

Да, я так понял что предлагается в каждую машину тулить стационарную систему? Да, жить совсем непросто.. 8O :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

OO8 wrote:
Lepricon wrote:А на PDA or portable GPS - без проблем ...

Не надо мешать PDA с portable GPS. PDA сосет большое время.

если бы Вы когда-нибудь пытались ввести адрес в portable GPS, Вы бы убедились, что portable GPS сосет Очень большое время ;)
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Eeyore »

Алхимик wrote:
Eeyore wrote:
Алхимик wrote:Интересно, а к чему приковывали конфедератов?

А конфедераты были хуже фашистов. С пулемётом хоть убежать можнно было, а эту только катить.

Может, им флягу муншайновки оставляли. После неё славно катается. Помнишь, откуда есть пошёл NASCAR?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9257
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

nester wrote:Да, я так понял что предлагается в каждую машину тулить стационарную систему? Да, жить совсем непросто.. 8O :mrgreen: :mrgreen:

а как же! тогда точно не перепутаешь, в какой машине она стоит
В крайнем случае (если надо взять машину побольше а в ней GPS еще не успели поставить) машина с GPS просто кладется в багажник и таким образом обеспечивает навигацию привередливым нуворишам ;)
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

nester wrote:Да, я так понял что предлагается в каждую машину тулить стационарную систему? Да, жить совсем непросто.. 8O :mrgreen: :mrgreen:

На самом деле все еще сложнее - если едешь в командировку/отпуск/etc в незнакомое место, где система навигации кстати еще нужнее, и пользуешь рентованную машину, то покупаешь еще и переносную, вдобавок к двум или трем стационарным 8)
User avatar
nester
Уже с Приветом
Posts: 3610
Joined: 03 Sep 2001 09:01
Location: Киев-Toronto

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by nester »

Eeyore wrote:Может, им флягу муншайновки оставляли. После неё славно катается. Помнишь, откуда есть пошёл NASCAR?


Кстати, о NASCARе - кто-то может пояснить что это такое?
А то у меня этот вид спорта вызывает такой же интерес как реслинг, реслинг с шайбой (ака хоккей), реслинг с яйцом (ака футбол) и реслинг с битой и без реслинга (т.е. бейсбол) :mrgreen: :mrgreen:
Ну после F-1 честно пытаюсь понять что там происходит - никак..

Едут на время или на "зрелищность" аварий за 300 км/ч?
А чего "трасса" такая захватывающая (аж 4 широченных поворота все в одну сторону). Питстопы - они как на время или пока реклама? А то как-то не похоже чтоб они хоть куда спешили..
Вот эти херовины из которых что-то страшно льётся во все стороны - это бензин (8O) или просто так?

С одной стороны - ну не могут же столько народом с таким интересом смотреть на эти гонки по кругу? Или надо рассматривать что это всё просто шоу, ну как тот же реслинг?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Eeyore »

nester wrote:Кстати, о NASCARе - кто-то может пояснить что это такое?

http://xroads.virginia.edu/~drbr/twolfe.html
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Re: Navigation - нужно или нет?

Post by Brazen »

Maxiluk wrote:Скоро прибуду в США. По приезду собираюсь покупать новую Camry. Стоимость навигации в ней около $2k. Стоит ли брать эту опцию?

Только топографическим идиотам.
User avatar
OO8
Уже с Приветом
Posts: 1243
Joined: 09 Sep 2003 18:31

Post by OO8 »

nester wrote:
OO8 wrote:
Lepricon wrote:А на PDA or portable GPS - без проблем ...

Не надо мешать PDA с portable GPS. PDA сосет большое время.


Ну и каша..
Это скорее уж portable auto GPS - от бедности. Ну ф смысле что 2К на _нормальный_ ГПС жаба удушила, как купили эту подделку за 500.


Я согласен, что portable auto GPS - от бедности. И большинство из них такой же мусор как и самоделки из PDA. Но среди них встречаются и приличные варианты, стоят правда больше $500. До стационарного ни те, ни другие не дотягивают. :pain1:

Return to “Электроника”