CarPC

User avatar
ghostrider
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 13 Feb 2004 14:25
Location: Woodinville, WA (was: Minsk)

CarPC

Post by ghostrider »

По просьбам трудящихся...
Машина: 2000 Audi A6 with 6-disk CDC & navigation in the trunk. Навигация на момент покупки была сгоревшая.
Для начала навигация и CDC были проданы на eBay.
После этого было куплено:
[url=http://www.mini-box.com/s.nl/it.A/id.280/.f?sc=8&category=99]Image
VIA EPIA-MII10000 Mini-ITX Mainboard with VIA C3 1GHz Processor[/url]
[url=http://www.mini-box.com/VoomPC-Enclosure?sc=8&category=87]Image
VoomPC Car PC Enclosure[/url]
[url=http://www.mini-box.com/M1-ATX-90w-Intelligent-Automotive-DC-DC-Power-Supply?sc=8&category=101]Image
M1-ATX, 90w output, 6v to 24v wide input Intelligent Automotive DC-DC Car PC Power Supply[/url]
Image
Lilliput 7" touchscreen.
Разрешение 800x480

Microsoft Streets & Trips w/ GPS receiver.

256 мег пямяти.

HDD на 60 гиг у меня был после того, как я купил для ноута другой, по-больше и по-быстрее.
Creative USB SoundBlaster тоже нашелся на полке.
Где-то нашлась PCMCIA WiFi карточка.

По схемам отсюда был создан модуль, который притворяется для магнитолы CD changerом (если магнитола каждые сколько-то миллисекунд не получает правильный цифровой пакет, то она не будет воспроизводить звук с CDC) и преоразует команды с панели магнитолы и кнопок на руле (change disk, change track) в текстовые строки на последовательном порту компьютера. так что проигрывателем и другими прогами можно управлять с кнопок на руле.

Под сидениями и полом были протянуты VGA и USB провода из отделения, где раньше были CDC и навигация к центральной консоли. На место CDC и NAVI был установлен системный блок. За центральную консоль был спрятан USB-хаб: 1 выход - к touchscreen, 2й - бардачек для подключения различных устройств.

Внутри одного из вентиляционных отверстий было установлено крепление для touchscreen.

Итого: в салоне добавился только экран. Вся остальная техника надежно установлена. Единственная ляпа - я так и не нашел переходника с коннектора родной GPS антены машины в что-либо, что можно подключить к стандартным GPS приемникам. Поэтому приемник с антеной закреплены под задним стеклом.

Софт:
Windows XP
Fordo Player для музыки (проигрыватель и пользовательским интерфейсом заточеным под touchscreen)
Microsoft Streets and Trips
Какая-то onscreen keyboard

Когда я включаю приборы, просыпается "умный" блок питания и симулирует нажатие кнопки power. Комп просыпается и загружает оперативную память с HDD (hibernate). Когда приборы выключаются, блок питания еще раз симулирует нажатие power. Комп уходит в hibernate, а через 3 минуты после этого блок питания принудительно отключается, чтобы избежать разряда аккумулятора, если комп вдруг подвис.

Все это добро обошлось мне где-то в 800 долларов.

Из недостатков:
* Frodo Player не умеет сортировать плейлист по полному пути к файлу (только по имени). Так что если добавить весь каталог Dire Straits то сначала он будет играть все первые треки, потом второые и т.п... Русские названия песен он и вовсе не понимает
* Streets & Trips не сильно удобны, если ими пользоваться с touchscreen
* Lilliput оказался не очень высокого качества и touchscreen потихоньку накрывается. Как сломается совсем заменю его на xenarc их вроде на форумах не ругают.


Вот примерно в общих чертах описание того, что было сделано. Постараюсь в ближайшие пару дней таки сфотографировать все это хозяйство и выложить в эту ветку.

Если у кого есть вопросы - буду рад ответить.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Прикольно.

Вот еще я нашел по теме:
http://www.denguru.com/2006/06/22/rolli ... wn_car_pc/

Кроме того на часто там ссылаемом форуме mp3car я нашел то что искал, OBD software. Можно сразу смотреть характеристики и т.д.

Прикольная тема, найти бы еще время на все это :) Вот куплю себе "эдакую" машину и поставлю :)
Лучше водки — хуже нет! ©
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:5607

вот еще такая темка если не считать mp3car

тоже мечта ....ну думаю с новой машиной озабочусь ...

один вопрос предварительный - камеру парктроника реально там подключить ?
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Post by Chudik »

Что мне всегда хотелось, так это засунуть такого плана компик в отделение для приёмника. Приценивался к mini-ITX, но буквально немного по ширине не влезала. А поскольку я периодически просматриваю указанную тему на ixbt, то после одного из сообщений сделал небольшой поиск на инете и нашёл вот такую штуку: http://www.cartft.com/catalog/il/512
В дополнение к девайсу надо прикупить память, винч, тонкий DVD.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Post by Chudik »

dan74 wrote:один вопрос предварительный - камеру парктроника реально там подключить ?

А почему нет. Обычную вебкамеру через USB.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: CarPC

Post by Chudik »

ghostrider wrote:По схемам отсюда был создан модуль, который притворяется для магнитолы CD changerом (если магнитола каждые сколько-то миллисекунд не получает правильный цифровой пакет, то она не будет воспроизводить звук с CDC) и преоразует команды с панели магнитолы и кнопок на руле (change disk, change track) в текстовые строки на последовательном порту компьютера. так что проигрывателем и другими прогами можно управлять с кнопок на руле.

Если у кого есть вопросы - буду рад ответить.

На микроконтроллере или хардверная штука?
Было бы ошибкой думать.
User avatar
ghostrider
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 13 Feb 2004 14:25
Location: Woodinville, WA (was: Minsk)

Re: CarPC

Post by ghostrider »

Chudik wrote:На микроконтроллере или хардверная штука?

На микроконтроллере.
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: CarPC

Post by Chudik »

ghostrider wrote:На микроконтроллере.

PIC какой-нибудь?

Шо ж из тебя клещами вытаскивать нужно? ;)

Фотку того, что получилось можешь показать? Главное - в салоне.
Было бы ошибкой думать.
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

еще вопрос ( может глупый ) Microsoft Streets and Trips говорит ли как ехать ? ...и если например в это время играет музыка - чего происходит ?
User avatar
ghostrider
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 13 Feb 2004 14:25
Location: Woodinville, WA (was: Minsk)

Re: CarPC

Post by ghostrider »

Chudik wrote:
ghostrider wrote:На микроконтроллере.

PIC какой-нибудь?

Шо ж из тебя клещами вытаскивать нужно? ;)

Фотку того, что получилось можешь показать? Главное - в салоне.

PIC - так ведь в первом посте ссылка - там все есть и схема и прошивка и протокол обмена.
User avatar
ghostrider
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 13 Feb 2004 14:25
Location: Woodinville, WA (was: Minsk)

Post by ghostrider »

dan74 wrote:еще вопрос ( может глупый ) Microsoft Streets and Trips говорит ли как ехать ? ...и если например в это время играет музыка - чего происходит ?

говорит. пока что оно просто перекрикивает проигрыватель. в принципе на разъеме, который раньше подключался к navi есть проводок, который управляет магнитолой, так что если настроить, чтобы навигация говорила через отдельную звуковую карту и сделать схемку, которая этот проводок будет дергать, если на той карте появился сигнал, то навигация будет перекрывать в т.ч. и in-dash cd/tape/radio
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

мм а идея подключатся с сервис разьемы и смотреть чего там в компутере машины проихсодит на том же экране не проскальзывала ?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

dan74 wrote:мм а идея подключатся с сервис разьемы и смотреть чего там в компутере машины проихсодит на том же экране не проскальзывала ?


Так я писал вверху. Есть софт мониторить OBD и все показывать со стрелочками и циферками :)
Лучше водки — хуже нет! ©
dan74
Уже с Приветом
Posts: 247
Joined: 24 Aug 2005 23:03

Post by dan74 »

ту дело еще разьемы найти с переходниками хотя я думаю есть какие usb ...а так реально было бы
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

dan74 wrote:ту дело еще разьемы найти с переходниками хотя я думаю есть какие usb ...а так реально было бы


Serial Port вроде как..

Ghostrider, а сколько портов забито уже? Один серийный я понял уже ушел под музыку. А если еще надо? Вот например я еще видел Valentine One интегрированный в туда-же :great:

Блин, я вот CarPC уже позже буду мечтать, а вот эта Аудиевская приблуда мне понравилась очень. Насколько я понял ничего кроме проводов паять не надо? Просто купить коробочку за $30?

Пора вспоминать Assembler и сварганить приблуду к своей магнитоле, а то под нее покупного ничего нет на CD Changer разьем. Пока CD Changer работает, но он даже не MP3. Хочется iPod
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Vasea11
Уже с Приветом
Posts: 2436
Joined: 20 Jan 2003 16:29
Location: US

Post by Vasea11 »

katit wrote:Ghostrider, а сколько портов забито уже? Один серийный я понял уже ушел под музыку. А если еще надо?

A USB2SERIAL для кого придумали ? И Хуб УСБ еще воткнуть.

Return to “Электроника”