GPS: NAVIGON 5100

George Michael
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Jul 2007 01:47
Location: Redmond, WA

GPS: NAVIGON 5100

Post by George Michael »

http://www.navigon.com/site/us/en/products/5100

Прибор вышел на рынок пару месяцев назад. Может есть среди форумчан счастливые владельцы этого чуда техники :), поделитесь плз. впечатлениями.

Из рекламы привлекает качественная графика. Надо еще узнать как обстоят дела с text-to-speech, качеством и быстротой рассчета маршрутов.

Вот скоро и более дешевая модель появится:
http://www.navigon.com/site/us/en/products/2100
User avatar
SunnyFly
Уже с Приветом
Posts: 1753
Joined: 14 Jan 2002 10:01
Location: TX, USA

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by SunnyFly »

Плохие ревью на амазоне...
"Кто с чем к нам зачем, тот от того и – того" Александр Невский
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by max_ii »

George Michael wrote:Прибор вышел на рынок пару месяцев назад.
Я слежу за 7100, но думаю что там все похоже. На рынок навигон вышел не удачно из-за путаницы в спеках, бардаком с support и т.д. и как результат - цена резко поползла вниз... Если посмотреть на обзоры, то ругань вроде в приделах обычного -- +- навигоновская путаница с метрами / милями в настройках 7100. Я думаю что подождав первого service pack и можно покупать.
Max_ii
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by mr. Hide »

George Michael wrote:http://www.navigon.com/site/us/en/products/5100
Прибор вышел на рынок пару месяцев назад. Может есть среди форумчан счастливые владельцы этого чуда техники :), поделитесь плз. впечатлениями.

Впечатления... Раутинг, прокладыватель маршрутов, не всегда адекватен как у всех, впрочем, а всё остальное - неплохо, неплохо. Слегка неадекватная база Point Of Interest, не нахожу, бывает, широкоизвестный Costco в некоторых сабурбах. Но если есть адрес - проблемы нет. Что ещё... не так-то просто поставить координату как точку маршрута (без уличного адреса). Но управляюсь, вот, до места у речки, где порыбачить собрался, например.

Из рекламы привлекает качественная графика. Надо еще узнать как обстоят дела с text-to-speech, качеством и быстротой рассчета маршрутов.

Вот скоро и более дешевая модель появится:
http://www.navigon.com/site/us/en/products/2100


Чем точно лучше прочих - база данных Zagat, это POI с расширенной информацией, подробная классификация ресторанов, рейтинги и т.п. Поддерживает трафик-сообщения, опционально, кажется. Вот, родственная тема: http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=127088
Last edited by mr. Hide on 10 Oct 2007 20:10, edited 1 time in total.
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by mr. Hide »

George Michael wrote:http://www.navigon.com/site/us/en/products/5100
Из рекламы привлекает качественная графика. Надо еще узнать как обстоят дела с text-to-speech, качеством и быстротой рассчета маршрутов.

Text-to-speech - decent, всегда понимаю.
Считает довольно быстро.
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by mr. Hide »

max_ii wrote:навигоновская путаница с метрами / милями в настройках 7100.

Не заметил пока путаницы.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by max_ii »

mr. Hide wrote:
max_ii wrote:навигоновская путаница с метрами / милями в настройках 7100.
Не заметил пока путаницы.
Тут: http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... =25#613669
А у вас 5100 или 7100?
Max_ii
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by mr. Hide »

max_ii wrote:А у вас 5100 или 7100?


У меня 7100. Как бы то ни было, глянул в тот тред, люди хакают установки раутинга - при чём тут путаница? Это никогда не предназначалось для того, чтобы править вручную. Система изначально разработана в Германии, здесь интегрировали Zagat, и кое-что специфичное для рынка сделали. Американскому Навигону с полгода, собственный продукт пока не вышел из офиса.

На здоровье, только это даёт преимущества для их локальных условий, и вовсе не обязательно положительно отразится на прочих юзерах.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by max_ii »

mr. Hide wrote:Как бы то ни было, глянул в тот тред, люди хакают установки раутинга - при чём тут путаница?
Насколько я помню эти установки начали менять потому что на ранних версиях софт путал мили и километры для одного из типов дорог и как результат ошибался в оценке времени до destination и соответственно в выборе оптимального маршрута.
Max_ii
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by mr. Hide »

max_ii wrote:Насколько я помню эти установки начали менять потому что на ранних версиях софт путал мили и километры для одного из типов дорог и как результат ошибался в оценке времени до destination и соответственно в выборе оптимального маршрута.

Глянул в установки новой версии. Там такие же (PreferenceFactor_US), как и те, которые меняют. Баги с милями не так уж высоковероятны, так как софт уже не первый год работает в UK.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by max_ii »

A какие вообще впечатления от device? Что нра / не нра?
И еще немного не понятно что у них с обновлениями карт и с картами европы... (последние хотелось бы украсть, а не купить). :oops:
Max_ii
User avatar
mr. Hide
Уже с Приветом
Posts: 5530
Joined: 07 Sep 2005 07:38
Location: Bay area

Re: GPS: NAVIGON 5100

Post by mr. Hide »

max_ii wrote:A какие вообще впечатления от device? Что нра / не нра?

Ну, мне девайс, можно сказать, дали попользоваться, так что не переживал насчёт цены... Как и прочие девайсы, зависит от чипсета GPS. Вроде бы SiRF III, но зачастую активируется непозволительно долго, иногда именно GPS чипсет глючит, но в самом деле нечасто, то есть, имеется в виду, точность даёт невысокую. Регулярную ошибку я заметил - еду по улице параллельной хайвэю - он "думает", что по хайвэю, поскольку сам посоветовал хайвэй, на который я не поехал. Антенну таки лучше подключать. Как уже писал, не все POI в базе. Как у других производителей - не знаю, раньше пользовался навигатором вовсе без POI. Мне показался неочевидным способ нахождения ближайшего POI, как-то gas station: New Destination / Search for POI -> ниже в том же меню Direct Access, и выбор из gas station, parking, restaurant.

В целом штучка достаточно надёжная, но повторяет проблемы +- конкурентов. В машине подключаю её аксессуаром (прикуриватель -> USB) для Blackberry, который купил в Wallmart за копейки (у меня не было оригинальной упаковки).
max_ii wrote:И еще немного не понятно что у них с обновлениями карт и с картами европы... (последние хотелось бы украсть, а не купить). :oops:

Будут поддерживать текущий формат ещё пару лет вперёд для проданых девайсов. Европа, вроде, разбита на крупные сегменты.

Return to “Электроника”