GPS для PDA - пара вопросов про Garmin Mobile 10

avs99
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 07 Aug 2006 00:37
Location: ждем-с

GPS для PDA - пара вопросов про Garmin Mobile 10

Post by avs99 »

Добрый день!

Хочу прикупить навигацию для машины (благо PDA есть). До этого никогда не пользовался, поэтому есть пара наивный, может, вопросов.

1. Имеет ли смысл брать Compact Flash GPS receiver? Что нравится - нет лишнего устройства в машине, нет лишнего провода, питается от PDA, маленький. Потенциальные минусы - плохой прием. У кого-нибудь есть опыт использования подобных приемников? Советы, рекомендации?

2. Bluetooth GPS Receiver. Я так почитал интренет, вроде Garmin Mobile 10 и дешевый, и приличный. Опять же - кто-нибудь пользовался? Есть хорошие альтернативы?

3. Как это всё работает? В смысле, откуда брать карты? Любые ли карты можно скачать и использовать? Или же только "гарминовские"? Карты платные? Я читал на форуме про некий Мапополис - это хорошая карта? Я просто нашел 2 предложения - просто GPS приемник за 90 или же с картами от Гармин за 120.


Вот.

Спасибо.
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Re: GPS для PDA - пара вопросов про Garmin Mobile 10

Post by Artemk »

avs99 wrote:1. Имеет ли смысл брать Compact Flash GPS receiver? Что нравится - нет лишнего устройства в машине, нет лишнего провода, питается от PDA, маленький. Потенциальные минусы - плохой прием. У кого-нибудь есть опыт использования подобных приемников? Советы, рекомендации?
3. Как это всё работает? В смысле, откуда брать карты? Любые ли карты можно скачать и использовать? Или же только "гарминовские"? Карты платные? Я читал на форуме про некий Мапополис - это хорошая карта? Я просто нашел 2 предложения - просто GPS приемник за 90 или же с картами от Гармин за 120.

1. Именно так и пользую - старый Axim + CF GPS. Висит на креплении на стекле. Крепление имеет встроенное питание для PDA и встроенный динамик. Удобно. Проблем с приёмом не замечено как на свих машинах, так и на десятке разных прокатных.
3. GPS, как я понимаю, передаёт свою информацию (грубо говоря координаты) довольно стандартно. Программа их читает и ставит на карту. То есть с Garmin GPS будет работать любая навигационная программа. Мапополис, к сожалению, прекратил выпуск своей программы. Мне она нравилась. Пусть без трёхмерных картинок, со свими странностями, но на моём медленном PDA - работала то, что надо. Особенно если чуть-чуть разобраться и понять как она работает. Ещё стоит iGuidance - тоже прилично, но притормаживает слегка. Я так и не понял, из-за того, что медленный процессор или фича программы. Обе программы платные. Бесплатных я не нашёл, но не могу сказать, что сильно искал.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: GPS для PDA - пара вопросов про Garmin Mobile 10

Post by Razboinik »

avs99 wrote:Добрый день!

Хочу прикупить навигацию для машины (благо PDA есть). До этого никогда не пользовался, поэтому есть пара наивный, может, вопросов.

1. Имеет ли смысл брать Compact Flash GPS receiver? Что нравится - нет лишнего устройства в машине, нет лишнего провода, питается от PDA, маленький. Потенциальные минусы - плохой прием. У кого-нибудь есть опыт использования подобных приемников? Советы, рекомендации?

2. Bluetooth GPS Receiver. Я так почитал интренет, вроде Garmin Mobile 10 и дешевый, и приличный. Опять же - кто-нибудь пользовался? Есть хорошие альтернативы?

3. Как это всё работает? В смысле, откуда брать карты? Любые ли карты можно скачать и использовать? Или же только "гарминовские"? Карты платные? Я читал на форуме про некий Мапополис - это хорошая карта? Я просто нашел 2 предложения - просто GPS приемник за 90 или же с картами от Гармин за 120.


Вот.

Спасибо.

И скока та штука, что ты хочешь покупать, стоит?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

вот глянь
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=127124

карта - Томтом. ПокетПс от делла - последний Аксим. жаль пректатили они выпуск ПДА
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Post by Razboinik »

brmail wrote:вот глянь
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=127124

карта - Томтом. ПокетПс от делла - последний Аксим. жаль пректатили они выпуск ПДА

Странный зверь...а я думал, что речь идёт о таком, который фтыкивается в ПДА через вход CF, разве нет? У меня Амбиком III есть, фот такой. Ф принципе, достаточно удобный, если пользуешься иногда или при путешествиях самолётом; если рентуешь машино после рейса, не надо тащить собой наффигатор отдельным предметом- воткнул ЖоПС в CF вход и погнал.

Продаю, кстати - таперича пользуюсь тока гармоном, т.к. летаю не часто уже, а если летаю, то беру за счёт компании наффигатор в ренту. :umnik1:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

СF приеники имеют пару непрятных минусов.
Первое торчат из слота сильно - легко ломаются сами и норовят поломать покет при падении.
второе - народ отмечает не очнь устойчивый прием. Списывают на влияние электроники покета на контуры приемника.
Блютус в этом плане более удобен. А конкретно этот вариант меня привлек схемой установки - я его воткнул в заднюю розетку минивена. И от там всегда воткнут. Те всегда у него hot start .
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Post by Razboinik »

brmail wrote:СF приеники имеют пару непрятных минусов.
Первое торчат из слота сильно - легко ломаются сами и норовят поломать покет при падении.
второе - народ отмечает не очнь устойчивый прием. Списывают на влияние электроники покета на контуры приемника.
Блютус в этом плане более удобен. А конкретно этот вариант меня привлек схемой установки - я его воткнул в заднюю розетку минивена. И от там всегда воткнут. Те всегда у него hot start .
Логично. А с чем ты его синхронизируешь? Не проще ли купить обычный ЖоПС для машины тогда, чем синхронзироваться с зубом? В чём изюм-то?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

если бы жена пользовалась навигатрором - все же взял бы в черную пятницу МИО за сто баксов. Все же целый готовый навигатор за сотню.
А качество "прокладки маршрута" у них у всех похоже дерьмо. Что у Томтома, что у МИО .
Ни разу еше не было в знакомых местах чтоб оно меня попросило ехать так как мне хотелось бы. Понятно, что доедешь по всякому. Но в окресностях мегаполиса маршруты могут отличаться протяженностью всего в несколько миль, а продолжительность может отличаться на полчаса-час.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Post by Razboinik »

brmail wrote:если бы жена пользовалась навигатрором - все же взял бы в черную пятницу МИО за сто баксов. Все же целый готовый навигатор за сотню.
А качество "прокладки маршрута" у них у всех похоже дерьмо. Что у Томтома, что у МИО .
Ни разу еше не было в знакомых местах чтоб оно меня попросило ехать так как мне хотелось бы. Понятно, что доедешь по всякому. Но в окресностях мегаполиса маршруты могут отличаться протяженностью всего в несколько миль, а продолжительность может отличаться на полчаса-час.

У гормона самый лучший просчёт маршрута считается , вот анализ: http://www.gpsmagazine.com/2007/02/garm ... hp?page=17 В сочетании с MSNовским трафиком на 680-м Нуви и наиболее удачным гормоновским алгоритмом просчёта маршрута 680-й вполне достойная штука, плюс экранчик хороший. Между прочим, если взять ф Костке, то ф течении полугода сдать можно - когда подешевеет. Если, конечно, совесть мучать не будет... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Меня, например, не мучает - я именно так и делаю.

У всех есть тем не менее плюсы и минусы: гармон за тебя маршрут просчитывает, и можно исключить только какие-то общие параметры, так как шоссе, платные дороги и т.д., а магеллан позволяет тебе исключить какие-то конкретные дороги, по которым ты по каким-то причинам ехать не хочешь, плюс у него есть дополнительные опции, такие как "наибольшее использование шоссе", чего нет у гармона. Меня гармон в горах однажды в такие буераки завёл - еле выбрались.... :pain1:
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.

Return to “Электроника”