Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохлых?

X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохлых?

Post by X37WAL!^ »

По дому валяются два десятка Ni-ME rechargable AA & AAA, купленных в разные годы и юзанные с разной интенсивностью. Часть из них, похоже, уже плохо держит заряд. Есть ли простой способ более-менее быстро рассортировать аккумуляторы на нормальные и те, которые пора выкинуть? И есть ли способ сгруппировать оставшиеся по более-менее похожей реальной ёмкости, чтобы один аккумулятор с меньшей емкостью, будучи поставлен с тремя получше в фотоаппарат, например, не сокращал единолично общее время работы.

Или всё это мутно, долго и проще выкинуть всё сразу и купить на стольник новых аккумуляторов?

Вольтамперметр в доме есть, паяльника нет...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by KP580BE51 »

X37WAL!^ wrote:По дому валяются два десятка Ni-ME rechargable AA & AAA, купленных в разные годы и юзанные с разной интенсивностью. Часть из них, похоже, уже плохо держит заряд. Есть ли простой способ более-менее быстро рассортировать аккумуляторы на нормальные и те, которые пора выкинуть?

Напряжёметер есть? По току КЗ я уже боюсь рекомендации давать. Но по току на сколько упадет напруга на полностью заряженой, можно попробовать определить.

И есть ли способ сгруппировать оставшиеся по более-менее похожей реальной ёмкости, чтобы один аккумулятор с меньшей емкостью, будучи поставлен с тремя получше в фотоаппарат, например, не сокращал единолично общее время работы.

Или всё это мутно, долго и проще выкинуть всё сразу и купить на стольник новых аккумуляторов?

Лучше на стольник юаней купите. Или мешёк риса. У вас Кирдык скоро.

Вольтамперметр в доме есть, паяльника нет...

Еще постарайтесь найти где-то резистор, где-то на 1.2/(2*10) Ома. Америка не Китай, но может быть найдете где-то, случайно сохранившееся.
В общем:
* Заряжаете. (к примеру 4 штуки). Вставляете другие. Те что вытащили из зарядки на столе оставляете рядом.
* На следующий день, берете те что лежат рядом. К каждой подключаете напряжёметер. Если меньше 1.2 вольта, то выкидываете. Если больше, то подключаете резистор. (такой чтобы ток был 10C. Меряете на сколько напруга упала. (не больше чем пара секунд!!!. Те, на которых напруга упала не совсем плохо, оставляете. Из зарядника вытаскиваете старые батарейки. Вставляете новые.
* За X/4+1 дней, где Х - кол-во батареек все должны проверить.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by Searcher »

X37WAL!^ wrote:По дому валяются два десятка Ni-ME rechargable AA & AAA, купленных в разные годы и юзанные с разной интенсивностью. Часть из них, похоже, уже плохо держит заряд. Есть ли простой способ более-менее быстро рассортировать аккумуляторы на нормальные и те, которые пора выкинуть? И есть ли способ сгруппировать оставшиеся по более-менее похожей реальной ёмкости, чтобы один аккумулятор с меньшей емкостью, будучи поставлен с тремя получше в фотоаппарат, например, не сокращал единолично общее время работы.


Все поставленные задачи решит MAHA MH-C9000 Advanced Battery Charger:

http://www.thomas-distributing.com/maha-mh-c9000-battery-charger.php

Не дешево, но это не просто зарядное, но и анализатор, который и поможет рассортировать и сгруппировать, а также еще в некоторых случаях и реанимировать. В последствии еще будет и "правильно" заряжать.
Причем весь процесс будет значительно проще, чем обрисовал предыдущий оратор. :)
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by X37WAL!^ »

Можно по русски написать номинал резистора, на котором предлагается мерить падение напряжения. 1.2K?

Я поищу переменный резистор, чтобы ток отрегулировать поточнее, но что такое 10С? Миллиамперы понимаю, C - как-то не очень.

Самый важный вопрос: для 1.2В "упала не совсем плохо" - это скока? :pain1:
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by X37WAL!^ »

Searcher wrote:
Все поставленные задачи решит MAHA MH-C9000 Advanced Battery Charger:

http://www.thomas-distributing.com/maha-mh-c9000-battery-charger.php

Не дешево, но это не просто зарядное, но и анализатор, который и поможет рассортировать и сгруппировать, а также еще в некоторых случаях и реанимировать. В последствии еще будет и "правильно" заряжать.
Причем весь процесс будет значительно проще, чем обрисовал предыдущий оратор. :)


Хм. Звучит заманчиво. Что ж я буду делать со своей 401й махой? :(
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by Searcher »

X37WAL!^ wrote:Хм. Звучит заманчиво. Что ж я буду делать со своей 401й махой? :(


Брать с собой в поездки, если куда соберетесь. 9000-й великоват таскать.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by genka8 »

X37WAL!^ wrote:Можно по русски написать номинал резистора, на котором предлагается мерить падение напряжения. 1.2K?

Я поищу переменный резистор, чтобы ток отрегулировать поточнее, но что такое 10С? Миллиамперы понимаю, C - как-то не очень.

Самый важный вопрос: для 1.2В "упала не совсем плохо" - это скока? :pain1:
KP580BE51 сегодня недурно оверклокнулся.
Who его знает
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by KP580BE51 »

X37WAL!^ wrote:Можно по русски написать номинал резистора, на котором предлагается мерить падение напряжения. 1.2K?

1.2/2/1=0.06 Ома.

Я поищу переменный резистор, чтобы ток отрегулировать поточнее, но что такое 10С? Миллиамперы понимаю, C - как-то не очень.

10C - ток в 10 раз больше чем номинальная ёмкость вашего аккумулятора. C - ёмкость вашего аккумулятора в ампер-часах. Если он на 2 ампер-часа, то должен дать ампер 20.

Самый важный вопрос: для 1.2В "упала не совсем плохо" - это скока? :pain1:

Ну, где-то не более чем в вдва раза. Вы тоже не описали "насколько хороший" для вас аккумулятор является хороший.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by KP580BE51 »

genka8 wrote:
X37WAL!^ wrote:Можно по русски написать номинал резистора, на котором предлагается мерить падение напряжения. 1.2K?

Я поищу переменный резистор, чтобы ток отрегулировать поточнее, но что такое 10С? Миллиамперы понимаю, C - как-то не очень.

Самый важный вопрос: для 1.2В "упала не совсем плохо" - это скока? :pain1:
KP580BE51 сегодня недурно оверклокнулся.

Почему вы такой сегодня злой? Хинди плохо даётся?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote: 1.2/2/1=0.06 Ома.
:fr: По рабоче-крестьянски - подключать к аккумулятору амперметр (на 10-20-30? ампер) и вольтметр, на пару секунд. И делать выводы (исходя из "здравого смысла" ("по вкусу")) :mrgreen:
Например, сравнивать "заведомо хорошие" батарейки с подозрительными....
Я, например, вообще оцениваю АА (ААА) батарейки (не аккумуляторы) просто амперметром. Если меньше ампера выдает (на моем амперметре - на другом может быть по-другому!) - пора в помойку. Ну, или в часы - еще года два-три проработает :mrgreen:
Last edited by vm__ on 22 Dec 2007 08:05, edited 1 time in total.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:Хинди плохо даётся?
Пятница, перед праздниками - может, кто-то просто ещё недопЕрепил? :beer: :beer: :beer: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :fr: :hat:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:
KP580BE51 wrote: 1.2/2/1=0.06 Ома.
:fr: По рабоче-крестьянски - подключать к аккумулятору амперметр (на 10-20-30? ампер) и вольтметр, на пару секунд. И делать выводы (исходя из "здравого смысла" ("по вкусу")) :mrgreen:

Я раньше так делал. http://a123systems.textdriven.com/produ ... V_2007.pdf
Теперь просто боюсь.

Например, сравнивать "заведомо хорошие" батарейки с подозрительными....
Я, например, вообще оцениваю АА (ААА) батарейки (не аккумуляторы) просто амперметром. Если меньше ампера выдает (на моем амперметре - на другом может быть по-другому!) - пора в помойку. Ну, или в часы - еще года два-три проработает :mrgreen:

А потом попадется вам батарейка которая выдаст амер 200....
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote: А потом попадется вам батарейка которая выдаст амер 200....
Дык - именины сердца! Хрен с ним, с амперметром!!!
Не попадалась пока, однако :sadcry:
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by genka8 »

KP580BE51 wrote:Почему вы такой сегодня злой? Хинди плохо даётся?
Это юмор такой :gen1: Хинди мне учить не надо- я ж не программист, у нас насыщение индусами меньше 10%
Who его знает
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by nclone »

KP580BE51 wrote:
X37WAL!^ wrote:Можно по русски написать номинал резистора, на котором предлагается мерить падение напряжения. 1.2K?

1.2/2/1=0.06 Ома.

Я поищу переменный резистор, чтобы ток отрегулировать поточнее, но что такое 10С? Миллиамперы понимаю, C - как-то не очень.

10C - ток в 10 раз больше чем номинальная ёмкость вашего аккумулятора. C - ёмкость вашего аккумулятора в ампер-часах. Если он на 2 ампер-часа, то должен дать ампер 20.

Самый важный вопрос: для 1.2В "упала не совсем плохо" - это скока? :pain1:

Ну, где-то не более чем в вдва раза. Вы тоже не описали "насколько хороший" для вас аккумулятор является хороший.



Не слушайте глупостей... Совсем не слушайте!!

I= U/R - помните? Теперь соображаем какой ток будет на резисторе 0.06 Ома

Мне не лень I= 1.2V / 0.06 Ом = 20 Ампер. Это равносильно короткому замыканию для аккумулятора....

Вам нужен резистор, который бы загрузил аккумулятор на 10-20% то есть для 2000 мАч нужно нагрузить на 10-20 Ом - 10С тоже для идиотов - Вы не собираетесь использовать стенд на постоянной основе - измерения будете проводить пол секунды - секунду.

Методология проста - подключаете к заряженному аккумулятору вольтметр, записываете показания (Uxx) после коротите его резистором 20 Ом - записываете напряжение (мощность резистора не имеет значения, если будет 0.125 Ватт - он будет нагреваться, если 1 Ватт - то греться практически не будет. Точность и прицезионность - Вам не нужна - Вы же будете относительные величины смотреть (сравнивать).

Если при загрузке 10% напряжение свежезаряженного аккумулятора будет меньше 1 вольта - выбрасывайте
Если напряжение 1-1.1 вольта - начинайте эксплуатировать в жестком режиме, часть погибнет, часть восстановится
1.1-1.2 вольта - живые, возможно от старости потеряли часть емкости, но живые.

Кого попало не слушайте. Не нужно оно Вам.... Короткое замыкание (тот самый резистор на 0.06 Ома) обычно приводит к выходу из строя аккумулятора. Вообщем процессор жжет (он всегда жжет) - но в данном случае он советует Вам - как сжечь все аккумуляторы, и купить новые. Почему? Не знаю. А он не объяснит.

Почему можно мерить обычные батарейки (дедовский метод) (не аккумуляторы!!!)коротя их 10А амперметром (желательно стрелочным) история другая. И идея другая - потому что химия элементов совсем другая.

Удачи, будут вопросы про электричество пишите лично.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by KP580BE51 »

nclone wrote:Мне не лень I= 1.2V / 0.06 Ом = 20 Ампер. Это равносильно короткому замыканию для аккумулятора....

Пеши исчо.
Maximum continuous discharge 70A
Pulse discharge at 10 sec 120A
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как отсортировать хорошие Ni-ME аккумуляторы от полудохл

Post by nclone »

KP580BE51 wrote:
nclone wrote:Мне не лень I= 1.2V / 0.06 Ом = 20 Ампер. Это равносильно короткому замыканию для аккумулятора....

Пеши исчо.
Maximum continuous discharge 70A
Pulse discharge at 10 sec 120A


Удачи в экспериментах над живыми Ni-ME rechargable AA & AAA.
Всегда интересно читать Ваши выкладки, особенно их практическое применение.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Post by X37WAL!^ »

Всем спасибо. У меня в дипломе когда-то написали "инженер электронной техники", так что понять, что 0.06 Ом - это фактически КЗ, я в состоянии. Аффтара, предлагающего этот методдд я позволю себе отфильтровать... Куплю, я, пожалуй вышеописанную умную Маху и не стану упражняться в рукоделии.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

X37WAL!^ wrote:Всем спасибо. У меня в дипломе когда-то написали "инженер электронной техники", так что понять, что 0.06 Ом - это фактически КЗ, я в состоянии. Аффтара, предлагающего этот методдд я позволю себе отфильтровать... Куплю, я, пожалуй вышеописанную умную Маху и не стану упражняться в рукоделии.

Ну что же. Со своей стороны желаю Вам нарваться на батарейку для авиамоделистов.
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

Вчера заказал Маху. Наконец разберусь с грудой батареек !

И совсем она не дорогая если такое умеет. Народ больше тратит чтобы с друзьями пообедать сходить. И что после остается - набитое пузо?
А тут - девайс :)
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

Ну вот, получил подарок к НовомуГоду!

Первым делом разобрался почему мой комплект из 4х аккумуляторов заряжался за 10 минут. Хотя камера выключалась через пару десятков снимков.

Виновный аккумулятор поставил на break-in. Если не поможет - пойдет в мусорку.

В комплекте прислали сумку-чехол, что понравилось.

p.s. Интересно, а почему не выпускают AA литивые rechargable batteries. Меньше бы было головной боли с эффектом памяти.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

DmitryB wrote:p.s. Интересно, а почему не выпускают AA литивые rechargable batteries. Меньше бы было головной боли с эффектом памяти.

Была бы головная боль со сгоранием всякой техники.
User avatar
DmitryB
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 11 Jun 2005 15:20
Location: USA

Post by DmitryB »

KP580BE51 wrote:
DmitryB wrote:p.s. Интересно, а почему не выпускают AA литивые rechargable batteries. Меньше бы было головной боли с эффектом памяти.

Была бы головная боль со сгоранием всякой техники.

А в чем проблема? В ноутбуках же используют. И в телефонах тоже, в видеокамерах. Только нет стандартного форм-фактора.
Что мешает использовать АА или ААА?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Причина в более суровых требованиях по безопасности при эксплуатации этих батарей. Нельзя допускать переразряда. Батарея должна иметь датчик безопасности по перегреву и т.п. Посему они идут только в спец.вариантах - ноутбуки, телефоны и т.п.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

АА литиевые выпускают. Но они обьеденины попарно. DP на фотофоруме ссылку давал.
Литиевый элемень дает 3,4-3,7 вольта. Как вы понимаете для одного АА многовато. Для двух впрочем тоже ))

Return to “Электроника”