Magellan или Garmin?

Какой лучше?

Poll ended at 09 Jan 2008 04:45

Garmin
13
46%
Garmin
13
46%
Magellan
1
4%
Magellan
1
4%
 
Total votes: 28

User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Magellan или Garmin?

Post by Razboinik »

cuckoo wrote:
Razboinik wrote:Забудьте про Тома, у него карты Атлас стоят, самый худший просчёт маршрута из всех навигаторов.


Чушь. Пересчет маршрута у ТомТома как раз самый лучший. А ошибки в картах есть и у телеатласа, и у навтека, причем в примерно равных количествах. Во всяком случае для мест, где я ездил (MO-IL-WI-IN-OH). Гармин порой выдавал такие маршруты, что я даже не знал - то ли плакать, то ли смеяться.

В общем, выбирая между Гармином и Магелланом, я бы выбрал ТомТом. Что, кстати, и сделал.
Вот тут сравниваются просчёты маршрутов гармона и тома.

Ну а то, какие маршруты выдавал гармон относительно тома зависит от того, какого года карты в них стояли и как сам наффигатор настроен. Иногда опции "Выбирать кратчайший маршрут" или т.п. выбраны, в таком случае по-разному просчитывать будет.

А у тома есть опция "наибольшее использование шоссе" при выборе маршрута?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
cuckoo
Уже с Приветом
Posts: 3537
Joined: 15 Apr 2003 02:58

Re: Magellan или Garmin?

Post by cuckoo »

Razboinik wrote:Вот тут сравниваются просчёты маршрутов гармона и тома.

Razboinik, я сам могу такое ревью написать. :D Или даже лучше. С выводами в пользу тех, кто проплатит больше.

При выборе навигационного софта для PDA я перепробовал:
1. iGO 2006 + update 06/2007 (карты телеатлас 2006)
2. Route 66 Navigate 7 (карты телеатлас 2007)
3. Mapopolis 4.8 (карты навтек NGC07)
4. Tomtom Navigator 6 (карты телеатлас 2006 и 2007).
5. Garmin Mobile XT 4.10 (карты Citi Navigator NA 2008, Navteq)
6. Destinator 7 (навтек, 2005).
7. Navigon Mobile Navigator 6 (карты навтек 2006)
8. iGuidance 4 (навтек).
Не думаю, что версии для PNA чем-то отличаются в плане расчета маршрута, да и карты используются одни и те же.

Т.е. если даже сравнивать софт для одних и тех же карт, Гармин по качеству просчитывания маршрута я бы поставил чуть ли не на последнее место. Мапополис, например, считает маршрут настолько оптимальнее, что это даже не смешно. Карты вот в нем только старые, и интерфейс уж очень суров.

В плане интерфейса - Гармин тоже далеко не в первых рядах. В погоне за красивостью забыли о функциональности. Маленькие кнопки (на тач-скрине), еще и близко расположенные друг к другу (скроллинг списка просто превращается в кошмар), большая вложенность меню, не позволяющая быстро перейти к нужной опции, отсутствие скинов - в общем, ф топку. Они даже голос нормальный сделать не смогли - тихий и не очень внятный, это при том, что в 90% случаев нужны именно голосовые подсказки, а не карта. Еще из минусов - сильно тормозит при перерисовке карты (скроллинг в режиме просмотра карты). Из плюсов - бесплатный доступ к информации о траффике и погоде (в случае PDA, конечно, на PNA это работать врядли будет).

В общем, свое мнение я высказал как практик. Если есть охота теоретизировать и постить ссылки из гугля - это уже не ко мне.

Razboinik wrote:А у тома есть опция "наибольшее использование шоссе" при выборе маршрута?

Есть опция "fastest route", которая подразумевает преимущественный выбор маршрута по фривею, если это, конечно, получается быстрее.

Интересно кстати, что из всех программ с телеатласовскими картами ТомТом умудряется более оптимально прокладывать маршрут по локальным улицам с учетом стопов/светофоров/ограничения скорости.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Magellan или Garmin?

Post by Razboinik »

cuckoo wrote:Razboinik, я сам могу такое ревью написать. :D Или даже лучше. С выводами в пользу тех, кто проплатит больше.
Вполне может быть, что гармон платит больше тома. Где ж тогда находить непредвзятые оценки на продукцию?

cuckoo wrote:При выборе навигационного софта для PDA я перепробовал:
1. iGO 2006 + update 06/2007 (карты телеатлас 2006)
2. Route 66 Navigate 7 (карты телеатлас 2007)
3. Mapopolis 4.8 (карты навтек NGC07)
4. Tomtom Navigator 6 (карты телеатлас 2006 и 2007).
5. Garmin Mobile XT 4.10 (карты Citi Navigator NA 2008, Navteq)
6. Destinator 7 (навтек, 2005).
7. Navigon Mobile Navigator 6 (карты навтек 2006)
8. iGuidance 4 (навтек).
Не думаю, что версии для PNA чем-то отличаются в плане расчета маршрута, да и карты используются одни и те же.

Т.е. если даже сравнивать софт для одних и тех же карт, Гармин по качеству просчитывания маршрута я бы поставил чуть ли не на последнее место. Мапополис, например, считает маршрут настолько оптимальнее, что это даже не смешно. Карты вот в нем только старые, и интерфейс уж очень суров.
Я томом сам не пользовался, только различными версиями гармона и магелланом, поэтому верю тебе на слово. Чтоб составить собственное мнение о томе, надо сдать свой нуви 680, купить вместо него том GO920 (в костке) и сравнить результаты. Если будет совсем нечего делать в ближайшее время, сделаю и сообщу результаты сюда. :rtfm: :rtfm:

cuckoo wrote:В плане интерфейса - Гармин тоже далеко не в первых рядах. В погоне за красивостью забыли о функциональности. Маленькие кнопки (на тач-скрине), еще и близко расположенные друг к другу (скроллинг списка просто превращается в кошмар), большая вложенность меню, не позволяющая быстро перейти к нужной опции, отсутствие скинов - в общем, ф топку. Они даже голос нормальный сделать не смогли - тихий и не очень внятный, это при том, что в 90% случаев нужны именно голосовые подсказки, а не карта.
Ты тут про какой гармон говоришь? У меня на 680-м гармоне очень даже удобно, во всяком случае относительно Магеллана.
cuckoo wrote:Еще из минусов - сильно тормозит при перерисовке карты (скроллинг в режиме просмотра карты). Из плюсов - бесплатный доступ к информации о траффике и погоде (в случае PDA, конечно, на PNA это работать врядли будет).

В общем, свое мнение я высказал как практик. Если есть охота теоретизировать и постить ссылки из гугля - это уже не ко мне.

Razboinik wrote:А у тома есть опция "наибольшее использование шоссе" при выборе маршрута?

Есть опция "fastest route", которая подразумевает преимущественный выбор маршрута по фривею, если это, конечно, получается быстрее.

Интересно кстати, что из всех программ с телеатласовскими картами ТомТом умудряется более оптимально прокладывать маршрут по локальным улицам с учетом стопов/светофоров/ограничения скорости.
А как у тома механика? Держалка нормальная? Присоска не отлетает? Относительно Магеллана роад мейт 4050, гармон земля и небо, что в каждодневном использовании тоже важно. гармон одной рукой отцепил и пошёл, а в магеллане надо одной рукой искать сзади кнопку, другой рукой снимать...такой геморр, что не передать. И при езде дребезжит - такое впечатление, что они упаковали кучу денег в разработку интерфейса, а на присоску у них денег не хватило.

P.S. Чтоб не сложилось впечатление, что я сильно захваливаю гармон, ещё раз расскажу про то, как в горах, в районе Йосемита, нас гармон загнал в горы на совершенно непроходимые дороги, которые он просчитал как наиболее оптимальные, и мы еле оттуда выбрались. Мораль - в горах всегда надо сверять с картой прежде чем полагаться только на навигатор. Был бы у нас магеллан с его опцией "most use of freeways", такого бы не случилось. :angry: :angry: :angry:
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
cuckoo
Уже с Приветом
Posts: 3537
Joined: 15 Apr 2003 02:58

Re: Magellan или Garmin?

Post by cuckoo »

Razboinik wrote:
cuckoo wrote:Маленькие кнопки (на тач-скрине), еще и близко расположенные друг к другу (скроллинг списка просто превращается в кошмар), большая вложенность меню, не позволяющая быстро перейти к нужной опции, отсутствие скинов - в общем...
Ты тут про какой гармон говоришь? У меня на 680-м гармоне очень даже удобно, во всяком случае относительно Магеллана.

Ну я же написал - пробовался Garmin Mobile XT последний, это для PDA, не PNA. На PocketPC, кароче :-) Весь остальной софт - тоже.
На PNА сейчас ставится ТомТом 7 (я пользуюсь 6-м), но вроде сам алгоритм расчета маршрута там не сильно поменялся (если поменялся вообще). Карты более новые. Опций добавили, в т.ч. TTS. По слухам, 7-й для PDA появится к весне (хотя на ибее уже продают :-) ).
Razboinik wrote: А как у тома механика? Держалка нормальная? Присоска не отлетает?..

У ТомТома? 8O Razboinik, об этом я даже понятия не имею :D PDA у меня крепится на Arcon'овской держалке, вроде ничего не отваливается, ставится и вынимается дивайс туда регулярно, для снятия - нажал кнопку сбоку, дивайс остался в руке.
Razboinik wrote:...ещё раз расскажу про то, как в горах, в районе Йосемита, нас гармон загнал в горы на совершенно непроходимые дороги, которые он просчитал как наиболее оптимальные, и мы еле оттуда выбрались....

Во-во, в моей Диколесовке Garmin постоянно пытался увести меня на какие-то оленьи тропы, и орал дурным голосом, когда я не поддавался на провокации и не сворачивал туда. Что интересно, ни Навигон, ни Мапополис (оба - тоже с Навтековскими картами) этого не делали.

Если честно, до начала всех этих игр с разными навигациями, я чуть не свято верил, что Garmin - лучший, а остальные - так, поделки просто. Практика (моя, во всяком случае) показала, что ничего такого выдающегося в Garmin'е нету. Неплохой софт, неплохие карты, но на первое место я бы его никак не поставил.
User avatar
Merilica
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 30 Mar 2006 07:20
Location: US

Re: Magellan или Garmin?

Post by Merilica »

cuckoo wrote:В общем, выбирая между Гармином и Магелланом, я бы выбрал ТомТом. Что, кстати, и сделал.

:fr: Я тоже. Пользуюсь Том Томом уже несколько лет.
Может за это время новые модели появились, улучшенные, но я своим пока довольна.
3-D view нравится, очень наглядно и не мелко, не отвлекает от дороги. Какой GPS кроме Том Тома имеет 3-D view?
И еще нравится, что не надоедает сообщениями типа "recalculating....recalculating....". Если, например, проедешь нужный поворот, не ругается, мгновенно все молча пересчитает, говорит только инфу по делу, и все.
User avatar
Merilica
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 30 Mar 2006 07:20
Location: US

Re: Magellan или Garmin?

Post by Merilica »

Razboinik wrote: А как у тома механика? Держалка нормальная? Присоска не отлетает?

Иногда присоска отлетает, зараза...
Но присоске той уже несколько лет, а по габаритам и по весу мой Том Том гораздо больше, чем современные модели.
cuckoo
Уже с Приветом
Posts: 3537
Joined: 15 Apr 2003 02:58

Re: Magellan или Garmin?

Post by cuckoo »

Merilica wrote:Какой GPS кроме Том Тома имеет 3-D view?

Сейчас - почти все. Уже появляются даже с 3D зданиями. (iGo8) или 3D видом местности (Navigon). Хотя я на карту почти не смотрю, так что врядли оценю это.
Merilica wrote:И еще нравится, что не надоедает сообщениями типа "recalculating....recalculating....". Если, например, проедешь нужный поворот, не ругается, мгновенно все молча пересчитает, говорит только инфу по делу, и все.

Э-э, спорный вопрос. Опять же - я на карту почти не смотрю, и было бы наверно неплохо, если бы дивайс хотя бы пискнул тихонько, если я не туда поворачиваю. Но только не орать во всю глотку дурным голосом, как это делает Гармин, ну, поехали не туда, так что теперь, застрелиться, что ли?
User avatar
Merilica
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 30 Mar 2006 07:20
Location: US

Re: Magellan или Garmin?

Post by Merilica »

cuckoo wrote:
Merilica wrote:Какой GPS кроме Том Тома имеет 3-D view?

Сейчас - почти все.

Эх, отстала я от жизни в вопросе GPS... :lol:
cuckoo wrote:Э-э, спорный вопрос. Опять же - я на карту почти не смотрю, и было бы наверно неплохо, если бы дивайс хотя бы пискнул тихонько, если я не туда поворачиваю. ...

Да, функция хорошая бы была, для тех кому от GPS в основном только голос нужен. (Если бы ее можно было бы включать по желанию).
Потому что мне, например, такие негативные писки не нужны; я и сама знаю, что проехала - по карте видно, а исправить ситуацию можно только указав правильный путь из точки в которой уже наxодишься.
User avatar
myforums
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 10 Aug 2004 19:52
Location: USA-MD

Mio vs. Nuvi

Post by myforums »

Вот нашел интересое сравнение Mio vs. Nuvi:
http://gpstracklog.typepad.com/gps_trac ... -buy-.html

Reasons to get a Mio C520

* Price - At a list price of $399.95, and with it discounted more and more as the weeks go by, you'll get a lot of bang for your buck.
* The geek factor - Do you like tech toys with lots of menus that you can tweak and get them to do just what you want? If so, buy this and not a nuvi.
* You've got a human navigator too - The Mio C520 has complex menus and you don't want to be distracted using them while driving. If you're usually the passenger, or you've got a co-pilot that also likes tech toys, this could be the perfect unit for you.



Reasons to get a Garmin nuvi

* Ease of use - The Garmin has simple, intuitive menus. You may never need to even crack open the manual with this unit. If you don't want a complex device, buy a simple one -- a nuvi. It will take you where you want to go like a dream. No fuss, no muss.
* Driving solo - Perhaps you have a job where you need a navigation device, with no one in the car to assist. The nuvi is a much better choice. You can navigate solo with the Mio, but it won't be as easy as with a nuvi. You'll be dealing with smaller buttons and a more cluttered interface, plus you'll have to exercise quite a bit of restraint and use a very small feature set. The nuvi wins this one hands down.
* Better MP3 integration - The nuvi's MP3 player is one of my favorite features. I like the fact that you can see the artist name and song title on the screen while navigating to voice-prompted directions. You can't see this info on the Mio C520 while navigating. Also, an FM transmitter is an option on some nuvis. Garmin's FM transmitter is a little weak, and may give you problems if your antennae is some distance from the nuvi. Nevertheless, it works well enough in my admittedly small Camry. While the Mio C520 has an MP3 player, it has no FM transmitter.
* Cell phone user - I'm not the only person to report problems with the Mio C520's Bluetooth, hands-free cell phone functions. Hopefully, a firmware upgrade will fix this, but for now, I'm recommending a Bluetooth-enabled nuvi if this is important to you.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Сейчас хороший сейл на Magellan Maestro 4040 в Бест Бае, но почитал отзывы, пишет один кадр что вроде бы карты других континентов, например Европы, в него не загрузишь - не предусмотрено, и апдейт имеющихся карт не сделаешь. Как-то странно, неужели правда?

Return to “Электроника”