Pulse on power on, pulse on power off

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Pulse on power on, pulse on power off

Post by katit »

Надо сделать схему или посоветовать что-то из готового. Делать надо следующее. Чтобы при включении тока генерировался пульс и при выключении тоже генерировался пульс. Спаять я спаяю а придумать такое не могу.

В машине есть камера заднего вида. И есть монитор на котором кнопка переключает входы. Обычно монитор в режиме VGA, но когда включается задняя надо переключить на видео. И потом обратно.

Т.е. при подаче тока надо замкнуть/нажать и при рассоединении. Я там уже сам релюшки поставлю, но главное схему придумать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

Пожалуйста. На двух элементах CD4030 она же К561ЛП2 "исключающее или". Здесь первый элемент - подавитель дребезга контактов, второй - собственно выделитель фронтов. Подбором RC здесь будет определяться длительность импульсов. Два оставшихся в корпусе элемента можно включить в качестве буферов или если нужно - инвертора. Питание в пределах 3 - 15 В, т.е. можно прямо от автомобильной сети, но лучше с каким-нибудь стабилизатором.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Вассисуалий wrote:Пожалуйста. На двух элементах CD4030 она же К561ЛП2 "исключающее или". Здесь первый элемент - подавитель дребезга контактов, второй - собственно выделитель фронтов. Подбором RC здесь будет определяться длительность импульсов. Два оставшихся в корпусе элемента можно включить в качестве буферов или если нужно - инвертора. Питание в пределах 3 - 15 В, т.е. можно прямо от автомобильной сети, но лучше с каким-нибудь стабилизатором.

То что не на java или вижуал бейсик, и то хорошо. Не. Омерика обречена!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Вассисуалий wrote:Пожалуйста. На двух элементах CD4030 она же К561ЛП2 "исключающее или". Здесь первый элемент - подавитель дребезга контактов, второй - собственно выделитель фронтов. Подбором RC здесь будет определяться длительность импульсов. Два оставшихся в корпусе элемента можно включить в качестве буферов или если нужно - инвертора. Питание в пределах 3 - 15 В, т.е. можно прямо от автомобильной сети, но лучше с каким-нибудь стабилизатором.


Спасибо!

А куда я буду заводить ток и откуда будет идти пульс? Ну не электроник я :)

И 2 контакта снизу это земля? Т.е. их можно соединить?

Вот нашел спеки
http://www.tranzistoare.ro/datasheets/105/108974_DS.pdf

Так куда там цеплять? Их 2 надо или одна?
Last edited by katit on 12 Apr 2008 14:50, edited 1 time in total.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

KP580BE51 wrote:Омерика обречена!


В обреченной Америке хотелось бы поподробней. Что за рисунка, что там за детали, какие номера, etc :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:
KP580BE51 wrote:Омерика обречена!


В обреченной Америке хотелось бы поподробней. Что за рисунка, что там за детали, какие номера, etc :mrgreen:

Реле - китайское на 12 вольт.
Резистор - китайский.
Конденсатор - китайский.
Соединять китайским проводом.
Паять китайским паяльником.
Припой тоже купить китайский.
Канифоль можно купить Канадскую, если они вам её продадут, после издевателвств в предпоследней серии "Южного Парка".

:)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

А откуда схема? Что-то мне кажется что она не будет делать то что надо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:А откуда схема? Что-то мне кажется что она не будет делать то что надо.

Моя? Из головы. Проводить будет когда реле в разных положениях. Одно включено, другое выключено и наоборот. Одно включается/выключается сразу, другое с задержкой.
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

katit wrote: А куда я буду заводить ток и откуда будет идти пульс? Ну не электроник я :)
И 2 контакта снизу это земля? Т.е. их можно соединить?
Вот нашел спеки
http://www.tranzistoare.ro/datasheets/105/108974_DS.pdf

Так куда там цеплять? Их 2 надо или одна?

Схема работает не от тока а от напряжения. Есть/нет +12 В. Насколько я представляю камера заднего хода подключается к цепи фонарей заднего хода (на новой схеме - красным слева). Сюда же подключать и вход схемы.
На выходе справа будут положительные импульсы напряжения. В принципе их можно подать прямо в монитор или включать ими реле которое контактами будет имитировать кнопку монитора. Это зависит от схемы монитора. Если кнопка сделана так что подключает + питания к некой цепи то будет работать вариант 1. Если же кнопка замыкает на землю то импульс нужно проивертировать и включить еще один элемент - Вариант 2. Питание для этой схемы в этих двух случаях стоит взять из монитора - сразу будет правильное напряжение. Контакты снизу это земля. Соединить с землей монитора/машины.
Если же кнопка замыкает низвестную цепь внутри то потребуется дополнительный транзисторный ключ и реле (вариант 3). Питание в этом случае лучше взять от машины.
Спеки правильные. Потребуется одна микросхема. Внутри ее находятся четыре абсолютно одинаковых элемента с двумя идентичными входами и одним выходом каждый. По схеме вариантов 1и 3 нужны два элемента из этих четырех, вариант 2 - три. Входы неиспользуемых элементов подключить к + питания, выходы - просто оставить неподключенными.

Должен отметить что схема предложенная KP580BE51 тоже должна работать. Может быть она и проще в изготовлении. Никаких мудреных мелкосхем, два дубовых реле с конденсатором...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Спасибо огромное. Я думаю вариант 1 то что надо.

Монитор будет работать в режиме VGA по умолчанию. А кнопка на нем переключает режимы VGA-AV1-AV2
Я могу в мониторе через меню отключить AV2 и тогда одним нажатием будет переключаться с VGA в AV1 и обратно.

С моим оборудиванием и знаниями я могу максимум подпояться к монитору (кнопке) но брать с него ток и т.д. я не решусь.

Т.е. мой план использовать реле чтобы замыкать контакты кнопки. Я думаю что найти мелкую релюшку(кстати не подскажете модель?) и собрать все на малюсенькой плате проблемы не будет.

Единственное что идеальным это решение не будет. Ну например монитор выключен, я включил заднюю а потом включил монитор. Он так и будет в VGA. А когда я сниму с задней то он перейдет в AV1. Ну и куча подобных вариаций.

Монитор будет в основном для CarPC. Камера заднего вида как бы сама определилась когда я пробовал починить задний замок и окончательно его сломал :) Получилось дешевле купить камеру :) Тем более что монитор уже будет а багажник все равно открывается с брелка и изнутри.

Есть ли какие-то противопоказания против 12В от цепи лампочек заднего хода?

Монитор быдет в одном корпусе с компьютером, а эту схемку я хочу сделать снаружи и заводить только 2 контакта.

Ножки:
14 - Возьму питание типа ACC (+12 когда машина/монитор ON)
7 - на "массу"
Точку "А" заведу на контур реле.
Резистор на входе 100к
А конденсатор 0.1 чего?

остальные я пронумеровал на схеме. Верно?

Какие примерно RC надо чтобы поиметь треть секунды или что-то вроде того?

P.S. Вариант KP580BE51 может и будет работать но будет более громоздким ну и все китайское, без обьяснений могу не осилить.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:P.S. Вариант KP580BE51 может и будет работать но будет более громоздким ну и все китайское, без обьяснений могу не осилить.

Готов выслать в Омерику, в плане гуманитарной помощи, пару миниатюрных реле, резистор и конденсатор.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

KP580BE51 wrote:
katit wrote:P.S. Вариант KP580BE51 может и будет работать но будет более громоздким ну и все китайское, без обьяснений могу не осилить.

Готов выслать в Омерику, в плане гуманитарной помощи, пару миниатюрных реле, резистор и конденсатор.


В собранном виде? Я адрес в личку отправлю. Помощь принимается без стыда. Нам здесь очень плохо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:
KP580BE51 wrote:
katit wrote:P.S. Вариант KP580BE51 может и будет работать но будет более громоздким ну и все китайское, без обьяснений могу не осилить.

Готов выслать в Омерику, в плане гуманитарной помощи, пару миниатюрных реле, резистор и конденсатор.


В собранном виде? Я адрес в личку отправлю. Помощь принимается без стыда. Нам здесь очень плохо.

Отправляйте.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Сделано
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

katit wrote: С моим оборудиванием и знаниями я могу максимум подпояться к монитору (кнопке) но брать с него ток и т.д. я не решусь.

Т.е. мой план использовать реле чтобы замыкать контакты кнопки. Я думаю что найти мелкую релюшку(кстати не подскажете модель?) и собрать все на малюсенькой плате проблемы не будет.. Монитор быдет в одном корпусе с компьютером, а эту схемку я хочу сделать снаружи и заводить только 2 контакта.
Проблем не будет, только следует использовать вариант 3 так как микросхема может выдать ток не более 1.5 миллиампер, а этого маловато для срабатывания большинства релюшек. Поэтому усилитель на транзисторе must.
katit wrote: Есть ли какие-то противопоказания против 12В от цепи лампочек заднего хода?
14 - Возьму питание типа ACC (+12 когда машина/монитор ON)
7 - на "массу"
Какие примерно RC надо чтобы поиметь треть секунды или что-то вроде того?
Все правильно,противопоказаний для 12 В от лампочек нет. 0.1 - имеется в виду микрофарады. RC для такой длительности можно взять, например 30 килоом и электролитический 10 микрофарад. Выводы на схеме обозначены правильно + ножки 1,2,5,6 - тоже на массу.

katit wrote: Вариант KP580BE51 может и будет работать но будет более громоздким ну и все китайское, без обьяснений могу не осилить.
Ну в общем-то более громоздким не будет, релюшки нынче небольшие. KP580BE51 тут щеки надул "китайское, китайское..." а сама идея вполне рабочая. 99% что детали которые достанете, окажутся китайскими. Разница в том что в его варианте длительность импульса будет менее стабильна и зависеть от случайных факторов типа времени срабатывания, "тугости" релюшек и т.д. Но в общем, не биг дил.

Теперь о деталях. Релюшек подходящих тысячи, вопрос какие именно можете достать без хлопот. Рознично-мелкооптовые продавцы типа Digi-key или Newark при малых заказах берут shipping/handling Три рубля деталей, тридцать пересылка. Есть поблизости какой-нибудь магазинчик куда можете прийти и взять с полки? Реле потребуется любое при двух условиях: обмотка на 12 В и наличие пары замыкающих контактов. Ну, как можно меньшего размера. Если собираетесь все-таки заказывать - скажите где, выберем из ассортимента.

Во! придумал схему проще чем у KP580BE51 ! Две релюшки, один электролитический конденсатор. Емкость зависит от сопротивления обмотки реле, но где-то типа 1000 мкф х 25 В должно хватить
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Вассисуалий wrote:Во! придумал схему проще чем у KP580BE51 ! Две релюшки, один электролитический конденсатор. Емкость зависит от сопротивления обмотки реле, но где-то типа 1000 мкф х 25 В должно хватить


А можно ее перерисовать с 30, 85, 86, 87, 87A ? Так мне будет легче понять.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

katit wrote: А можно ее перерисовать с 30, 85, 86, 87, 87A ? Так мне будет легче понять.
Вы имеете в виду эти обозначения выводов для автомобильных реле?
Идея проста. Когда включается задний ход - срабатывает первое реле и +12 В прикладывается к последовательно соединенным конденсатору и обмотке второго реле. Конденсатор заряжается и от зарядного тока срабатывает второе реле. Зарядится - ток прекратится, второе реле оключится. Потом, когда задний ход будет выключен, первое реле отпустит и конденсатор окажется закорочен на обмотку второго реле. Пока он будет разряжаться - второе реле будет включено, а как разрядится -выключится.
Если известно сопротивление обмотки второго реле, то емкость конденсатора (в фарадах) можно грубо посчитать разделив требуемую длительность импульса в секундах на это сопротивление в омах.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Понял. Осталось собрать это на мелких релюшках.
У меня рядом есть Radioshack, наверное там что-то подходящее должно быть?

Получилось совсем легко. Осталось подождать пока микросхемыч посылку пришлет.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Post by Flying Hen »

Если мне склероз не изменяет, на обмотку рэле надо ставить диод чтобы не было помех.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Flying Hen wrote:Если мне склероз не изменяет, на обмотку рэле надо ставить диод чтобы не было помех.

Первое реле будет шунтировано лампочками. А на второе не помешает. Диод или стабилитрон.

2 katit, ну так как слать?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

KP580BE51 wrote: Первое реле будет шунтировано лампочками. А на второе не помешает. Диод или стабилитрон.
Не надо. Во-первых через обмотку второго реле ток течет в обоих направлениях, а во-вторых этот ток спадает сам за счет заряда-разряда т.е. отсутствует бросок при выключении (против чего диод предназначается).
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

KP580BE51 wrote:2 катит, ну так как слать?


Да ладно, с России 2 копеечных реле слать. Нам здесь очень плохо, но я как нибудь осилю покупку.

Граждане элекрики. А придумайте еще одну схему. Надо один пульс (придет с пульта) - превратить в 2-3 секунды. Хочу подсоединить свободный канал сигналки чтобы опускать стекла на сантиметров 5-10.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Вассисуалий wrote:
KP580BE51 wrote: Первое реле будет шунтировано лампочками. А на второе не помешает. Диод или стабилитрон.
Не надо. Во-первых через обмотку второго реле ток течет в обоих направлениях,

Только не тогда когда происходит процесс переключения первого реле. Когда подвижны контакт посредине.

а во-вторых этот ток спадает сам за счет заряда-разряда т.е. отсутствует бросок при выключении (против чего диод предназначается).

Я не поставил.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:
KP580BE51 wrote:2 катит, ну так как слать?

Да ладно, с России 2 копеечных реле слать. Нам здесь очень плохо, но я как нибудь осилю покупку.

Я бы хотел оказать все же гуманитарную помощь. С обычной почты можно послать?

Граждане элекрики. А придумайте еще одну схему. Надо один пульс (придет с пульта) - превратить в 2-3 секунды. Хочу подсоединить свободный канал сигналки чтобы опускать стекла на сантиметров 5-10.

Мосфет Н-канальный + кондер на затворе + резистор затвор земля + оптопара с транзюком "затвор - +12 вольт".
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

KP580BE51 wrote:Я бы хотел оказать все же гуманитарную помощь. С обычной почты можно послать?


Думаю что да.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Электроника”