Pulse on power on, pulse on power off

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

KP580BE51 wrote:Мосфет Н-канальный + кондер на затворе + резистор затвор земля + оптопара с транзюком "затвор - +12 вольт".


А попроще для омериканцев?
С реле ничего нельзя придумать?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:
KP580BE51 wrote:Мосфет Н-канальный + кондер на затворе + резистор затвор земля + оптопара с транзюком "затвор - +12 вольт".


А попроще для омериканцев?
С реле ничего нельзя придумать?


Реле + кондёр + диод.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

А схему можно?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote:А схему можно?

можно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

:upset:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

katit wrote::upset:

Схему из трех деталей?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Ну. Я ведь не знаю как конденсатор и диод подключать. И куда. Если бы я теорию понимал то это ладно. Но к сожалению...
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

KP580BE51 wrote: Реле + кондёр + диод.
Для нормальных реле конденсатор может потребоваться слишком большой емкости - десятки и сотни тысяч микрофарад. Опять: время задержки = сопротивление обмотки реле умножить на емкость конденсатора. Поэтому транзистор все же желателен. Схем "реле времени" (так называется это устройство) можно найти множество, здесь один из вариантов. Но может оказаться проще поставить концевой выключатель который размыкается когда стекло доедет до нужной точки (вторая схема). Кстати, если желаете открывать стекло полностью то какие-то концевики должны быть предусмотрены в конструкции изначально - останавливается же стекло в конце пути. Может, схемка этой части под руками имеется? По местности сориентируемся.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Вассисуалий wrote:Для нормальных реле конденсатор может потребоваться слишком большой емкости - десятки и сотни тысяч микрофарад.

То реле что на моей фотке, как раз дает пару секунд время задержки.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Концевых выключателей нет. Сама суть что я не хочу вмешиваться в заводскую проводку, или по минимуму. В идеале чтоб стекла на сантиметров 5-10 опускались что вполне можно добиться таймером.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

KP580BE51 wrote:
Вассисуалий wrote:Для нормальных реле конденсатор может потребоваться слишком большой емкости - десятки и сотни тысяч микрофарад.

То реле что на моей фотке, как раз дает пару секунд время задержки.
Ну тогда вот... перевожу на русский язык :) Katit, можете попробовать. Но ответственность за емкость на КР580ВЕ51. Кстати , какая она была? На фотках не видно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Народ, я конечно не спец но вроде проблема не в этом. Суть в том что пульс то короткий. Как-же он удлинится? Как такая схема должна работать?

Тут ведь не так как в прошлом задании. Здесь на вход подался короткий пульс с сигналки и пропал. А надо его удлинить.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

Короткий импульс только включит реле. Дальше оно своими контактами (выше конденсатора и точки соединения, не обозначено но это они, 30 - 87) подключит +12 В вместо этого импульса и будет держаться пока течет зарядный ток конденсатора. Диод на входе оказывается заперт обратным напряжением пока слева 0 (импульс закончился) а справа +12 В через контакты. Конденсатор зарядится - ток прекратится, реле отпустит. То есть длительность выходного импульса будет определяться цепочкой конденсатор - сопротивление обмотки реле. Далее конденсатор разрядится через выходную нагрузку и все придет в исходное состояние. Выходной диод предотвращает срабатывание реле когда справа от него на выходе оказывается + 12 В (вы опускаете стекло штатным образом)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Вассисуалий wrote:
KP580BE51 wrote:
Вассисуалий wrote:Для нормальных реле конденсатор может потребоваться слишком большой емкости - десятки и сотни тысяч микрофарад.

То реле что на моей фотке, как раз дает пару секунд время задержки.
Ну тогда вот... перевожу на русский язык :) Katit, можете попробовать. Но ответственность за емкость на КР580ВЕ51. Кстати , какая она была? На фотках не видно.

2200 МКФ. Реле 400Ом.
1.5 секунд.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Вассисуалий wrote:Короткий импульс только включит реле. Дальше оно своими контактами (выше конденсатора и точки соединения, не обозначено но это они, 30 - 87) подключит +12 В вместо этого импульса и будет держаться пока течет зарядный ток конденсатора. Диод на входе оказывается заперт обратным напряжением пока слева 0 (импульс закончился) а справа +12 В через контакты. Конденсатор зарядится - ток прекратится, реле отпустит. То есть длительность выходного импульса будет определяться цепочкой конденсатор - сопротивление обмотки реле. Далее конденсатор разрядится через выходную нагрузку и все придет в исходное состояние. Выходной диод предотвращает срабатывание реле когда справа от него на выходе оказывается + 12 В (вы опускаете стекло штатным образом)


А можно на рисунке пометить циферками контакты реле? :oops:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вассисуалий
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 04 Feb 2005 04:08
Location: Минск-ON

Post by Вассисуалий »

Пожалуйста
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Электроника”