Починка монитора

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Починка монитора

Post by thinker »

Монитор LG L1930B, 8 лет, перестал включаться. Не горит даже фронтальный LED. Точнее в начале он кратковременно горел и сам выключался через несколько секунд, а потом перестал загораться вообще и экран темный. Разобрал чтобы добраться до источника питания. Каких-либо заметных повреждений внутри не нашел. Набухших конденсаторов тоже вроде нет. Но есть два, которые выглядят чуть не так как другие. Плёнка сверху явно отступила и шляпка видна полностью (см ниже). На других конденсаторах такого нет и у них пленка закрывает верх по периметру. Выпаял их оба и заказал новые, но не уверен в этом ли дело. Какие будут соображения?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
All rights reserved, all wrongs revenged.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Починка монитора

Post by mister-X »

Такие конденсаторы 1000мф/16в обычно не проблема. скорее те что на 200В и силовые транзисторы.

Без обид. сам люблю поковыряться с пояльником, молодость вспомнить. 8)
Но стоит ли возиться с монитором которий на краг листе за 5-10 долларов не продашь?
Ugreen
Уже с Приветом
Posts: 698
Joined: 18 Apr 2002 00:17

Re: Починка монитора

Post by Ugreen »

Год назад чинил блок питания в LG -симптомы теже - брал 680uF 25V . Почему такой- уже не помню.
Без обид. сам люблю поковыряться с пояльником, молодость вспомнить. 8)
Но стоит ли возиться с монитором которий на краг листе за 5-10 долларов не продашь?
Здесь цель- не продажа на крейгслисте - а лень и экономия денег на покупку нового ИМХО
Broken English Spoken Perfectly!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка монитора

Post by thinker »

Ugreen wrote:
Без обид. сам люблю поковыряться с пояльником, молодость вспомнить. 8)
Но стоит ли возиться с монитором которий на краг листе за 5-10 долларов не продашь?
Здесь цель- не продажа на крейгслисте - а лень и экономия денег на покупку нового ИМХО
Да, пока не планирую продавать этот монитор. Он показывал нормально. Если удастся его починить заменой конденсаторов - почему бы нет. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Починка монитора

Post by mister-X »

сам недавно блок питания в компуторе чинил.
:radio%:
Но кроме как хобби или подать нет смысла етот монитор чинить. недавно продал свой 6-летний монитор толко потому что не стоит оно того глаза портить. новый можно до $200 купить.
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Re: Починка монитора

Post by Poryadok »

Дык сначала нужно напряжение померять на том конденсаторе. Ежели он на 16 вольт, а там меньше, то менять конденсатор, поскольку он вытек (а он точно вытек? может, это компаунд, залитый заводом-изготовителем для уменьшения вибрации?). Но ведь не в кондесаторе же дело, что-то ещё не работает. А вот если там 25, так тем более не в конденсаторе дело, а в регуляторе напряжения. Там должны быть на выходе блока питания регуляторы напряжения - нужно смотреть сколько на них подаётся, а сколько снимается. Если на них подавалось слишком много и они сдохли, придётся их заменить. А если на них стало подаваться слишком мало, так они живы, менять нужно что-то другое (транзисторы с которых напряжение идёт на вход трансформатора?).
Это интересный проект, способствующий общему развитию, особенно если не сдаваться, и довести его до конца. Успехов.
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка монитора

Post by thinker »

Белый компаунд? этот точно не вытек, а для вибрации. Почему я начал с замены конденсаторов? Потому что они чаще всего выходят из строя в подобных устройствах. Другиe компоненты тоже могут, но с ними уже все сложнее и не ясно как находить неисправные не вдаваясь в подробности схемы, который тоже нет. Но напряжение я померю в любом случае. Спасибо.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Починка монитора

Post by apex »

У меня на 10-летнем Планаре БП полетел. Хорошо, что внешний - поменял за 10 у.е.
Здесь сложнее. Похоже, выдает +5 и +12 вольт. Можно их по отдельности проверить.
Вообще, скорее транзистор полетел, чем кондер, хоть последний и выглядит некузяво.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Починка монитора

Post by Underwood »

Poryadok wrote:Дык сначала нужно напряжение померять на том конденсаторе. Ежели он на 16 вольт, а там меньше, то менять конденсатор, поскольку он вытек (а он точно вытек? может, это компаунд, залитый заводом-изготовителем для уменьшения вибрации?). Но ведь не в кондесаторе же дело, что-то ещё не работает. А вот если там 25, так тем более не в конденсаторе дело, а в регуляторе напряжения. Там должны быть на выходе блока питания регуляторы напряжения - нужно смотреть сколько на них подаётся, а сколько снимается. Если на них подавалось слишком много и они сдохли, придётся их заменить. А если на них стало подаваться слишком мало, так они живы, менять нужно что-то другое (транзисторы с которых напряжение идёт на вход трансформатора?).
Это интересный проект, способствующий общему развитию, особенно если не сдаваться, и довести его до конца. Успехов.
Вы теоретизируете? Т.е. не электронщик как я понимаю.... То что вы описали, крайне дилетанский подход к диагностике - всё совсем не так работает однако.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Починка монитора

Post by Leo_XL »

thinker wrote:Монитор LG L1930B, 8 лет, перестал включаться. Не горит даже фронтальный LED. Точнее в начале он кратковременно горел и сам выключался через несколько секунд, а потом перестал загораться вообще и экран темный.
Из своего небольшого опыта работы с мониторами и сенсорными экранами, могу сказать, что в 90% случаях причина черного экрана лампочка, которая подсвечивает экран, но у вас диод даже не загорается на панели. :pain1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка монитора

Post by thinker »

Leo_XL wrote:Из своего небольшого опыта работы с мониторами и сенсорными экранами, могу сказать, что в 90% случаях причина черного экрана лампочка, которая подсвечивает экран, но у вас диод даже не загорается на панели. :pain1:
На лампочку не похоже т.к. фронтальный On/Off светодиод в начале кратковременно пропадал (и экран тоже включался кратковременно), а потом и вовсе перестал включаться.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Починка монитора

Post by Leo_XL »

Кратковременное освещение экрана на 2 секунды при включении и следующий за этим черный экран - это часто встречалось при изношенной/ поврежденной подсвечивающей лампочке. К черному экрану после этого подносишь фонарик и видишь, что информация на экране отображена, дисплей работает, но пользоваться невозможно. Я не думаю, что это ваш случай - все таки диод не светит на панеле, но может быть в след. раз пригодится мой действительно скромный опыт.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка монитора

Post by thinker »

Спасибо.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Re: Починка монитора

Post by tolikmolik »

thinker wrote:. Какие будут соображения?
Найти за сотку юзаный NEC 2490WUXI
I manually type "Sent from my iPhone" in every e-mail
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Починка монитора

Post by Uzito »

А вот у меня вопрос. На стареньком LCD мониторе переодически появляется вертикальная зеленая полоса шириной в три пальца и в этой полосе наблюдается искажение цветов и некоторый шум. Что это может быть?
Менять монитор большого желания нет, он стоит сбоку как для чтения документации.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Починка монитора

Post by irigor »

mister-X wrote:Такие конденсаторы 1000мф/16в обычно не проблема. скорее те что на 200В и силовые транзисторы.

Без обид. сам люблю поковыряться с пояльником, молодость вспомнить. 8)
Но стоит ли возиться с монитором которий на краг листе за 5-10 долларов не продашь?
Как раз низковольтные конденсаторы обычно сдыхают. Высоковольтных в современных БП ни разу не встречал. А отремонтировать стоит хотя бы из-за того, что это 3:4, а не дурацкий 9:16. В общем, симптомы на конденсаторы весьма похожи. Другая возможная ситуация- пробитые транзисторы инвертора для подсветки экрана, они тогда глушат основной преобразователь. Фактически только эти две вещи и легкодиагностируемы, т. к. обычно невозможно включить аппарат в разобранном виде со всеми подключенными кабелями. Дальше уже пляски с бубном и результат не оправдает потраченного времени.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка монитора

Post by thinker »

irigor wrote:В общем, симптомы на конденсаторы весьма похожи. Другая возможная ситуация- пробитые транзисторы инвертора для подсветки экрана, они тогда глушат основной преобразователь.
А их где-то видно на картинке выше?
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Починка монитора

Post by irigor »

Почему-то нет, хотя трансформаторы инвертеров видны. Попробуйте от трансформаторов по дорожке пойти. Может микрошема оказаться вместо транзисторов. Тогда этот "легкий" вариант отпадает. Вы померяйте, не закорочен ли один из вторичных источников. Если да- скорее всего, цепи инвертеров. Тогда, теоретически, можно инвертеры отрезать и ,как кто-то предлагал, вместо ламп светить полоской светодиодов. Но это уже те самые пляски с бубном.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
Ugreen
Уже с Приветом
Posts: 698
Joined: 18 Apr 2002 00:17

Re: Починка монитора

Post by Ugreen »

thinker, я год или два назад менял capasitor в таком же точно 1930B. Тогда у меня сложилось впечатление, что это обычная проблема для лыж, счас правда гугл почистили видать, ничего не находится. 99% что это блок питания. У меня конденсатор был еле-еле вздувшийся, видно только если смотреть почти горизонтально.
Broken English Spoken Perfectly!
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Re: Починка монитора

Post by Poryadok »

Underwood wrote:
Poryadok wrote:Дык сначала нужно напряжение померять на том конденсаторе. Ежели он на 16 вольт, а там меньше, то менять конденсатор, поскольку он вытек (а он точно вытек? может, это компаунд, залитый заводом-изготовителем для уменьшения вибрации?). Но ведь не в кондесаторе же дело, что-то ещё не работает. А вот если там 25, так тем более не в конденсаторе дело, а в регуляторе напряжения. Там должны быть на выходе блока питания регуляторы напряжения - нужно смотреть сколько на них подаётся, а сколько снимается. Если на них подавалось слишком много и они сдохли, придётся их заменить. А если на них стало подаваться слишком мало, так они живы, менять нужно что-то другое (транзисторы с которых напряжение идёт на вход трансформатора?).
Это интересный проект, способствующий общему развитию, особенно если не сдаваться, и довести его до конца. Успехов.
Вы теоретизируете? Т.е. не электронщик как я понимаю.... То что вы описали, крайне дилетанский подход к диагностике - всё совсем не так работает однако.
А как оно работает однако? И как бы вы объяснили как чинить?

Кстати, если бы не потух совсем фронтальный светодиод, я бы тоже предположил, что это посветка. А так - блок питания.
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Починка монитора

Post by thinker »

Наконец-то дошли руки до починки. Получил по почте конденсаторы и сегодня запаял их вместо двух старых. Монитор заработал без проблем. :great: Похоже дело было в них. Всем спасибо за ответы. :gen1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Починка монитора

Post by Slonjra »

thinker wrote:Наконец-то дошли руки до починки. Получил по почте конденсаторы и сегодня запаял их вместо двух старых. Монитор заработал без проблем. :great: Похоже дело было в них. Всем спасибо за ответы. :gen1:
:good: :good:

Угу..я их уже десятка 2 или 3 починил. И давно пришел к выводу, что даже если кондер не вспучило, это еще не значит, что он нормально работает.
Поэтому я сразу беру на ебай или полный кит кондеров под данную модель или смотрю что у меня есть в запасе.
Самые ходовые кондеры выгоднее брать большой кучей одного номинала, чем в ките.

И я даже не пытаюсь там что-то мерять. Ибо время на тестирование кондера уходит, больше чем на его замену ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Починка монитора

Post by Leo_XL »

thinker wrote: Монитор заработал без проблем. :great: Похоже дело было в них.
:good: Congrats!
Не зная броду, не суйся в воду.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Починка монитора

Post by irigor »

Отремонтировал монитор путем замены ламп на светодиодные полоски. Заботливые китайцы уже все придумали:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... 2&_sacat=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Также купил пару приборов:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=LE ... V&_sacat=0" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=HO ... F&_sacat=0" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний- вообще удивительный аппарат за смешные деньги.
Больше всего времени взяло диагностировать, что неисправна сама лампа и разбирать панель чтобы их извлечь и поменять. Чертов контроллер глушит преобразователь, если лампа неисправна. Эмулировать лампу эквивалентом не удалось. По времени- первый раз тратится много. Просто сидя на работе, заработал бы сильно больше. Но если есть любимый монитор, который сдох и руки чешутся, вполне осуществимо.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Починка монитора

Post by perasperaadastra »

Про китайские емко-меры слышал много плохого. Слишком неточные они.

Как белый цвет от китайских светодиодов? Чистый или с заметным оттенком?

PS Вспомнил, как восхищался первыми массовыми ЖК мониторами... По сравнению с ЭЛТ они не мерцали и выглядели очень тонко. А сейчас на те первые мониторы я вряд ли бы даже посмотрел... Сейчас мне подавай высокий ppi, чистый белый цвет, высокую яркость и широкую палитру... :D

Return to “Электроника”