Хвастаюсь катушкой

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Смотрите, какую катушку я смотал с помощью дрели!
Диаметр 3/4 дюйма, длина обмотки 25.5 см (почти фут), провод AWG 34. Получилось около 1630 витков.
Наматывал методом "отрежь мне пальцы": одной рукой нежно нажимал на кнопку дрели, другой рукой зажимал провод и медленно его вел катушки по мере наматывания. Под конец я так разошелся, что стал выдавать по 5 витков за секунду. :shock: Потом методом "ногтя" я убрал все промежутки, сдвинув все витки к одному концу.
IMG_0544.jpg
А зачем мне нужна эта катушка, я расскажу позже.

PS Картинка отображается криво, растягиваясь по вертикали. Нужно открывать в отдельном окне для нормального вида.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

В продолжение темы: катушка мне нужна была, чтобы сделать вот такую простенькую схемку:

Image

phpBB [video]


Получаем более 20 кВ при частоте больше 100 кГц. Я испробовал питание из 8 NiMH элементов, соединенных последовательно и получил коронный разряд длиной 3-5 мм. Планирую добавить еще 4-8 элементов, но нужно решить проблему с нагреванием транзистора. Сейчас TIP31C очень сильно греется, несмотря на радиатор. В интернетах пишут, что нужно переходить на MOSFET для большей эффективности.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Slonjra »

Тесла в свое время доигрался :D
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13998
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Palych »

Насколько я помню электричество - транзистор греется потому что медленно включается/выключается.
Триггер Шмидта нужен. Может Тиристор поможет, тот который запираться умеет (Динистор?).
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13998
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Palych »

Ещё можно поставить второй диод последовательно первому. И резистор перед базой транзистора. Это может помочь в случае если транзистор не полностью отпирается.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by brrdrr »

Palych wrote:Ещё можно поставить второй диод последовательно первому. И резистор перед базой транзистора. Это может помочь в случае если транзистор не полностью отпирается.
Какой смысл? Диод он и есть диод, там токи малые любой справится, а резистор конечно между базой и землёй нужен. Ещё нужно транзистор промерить на коллекторный ток и подобрать подходящий или радиатор установить.
А зачем это художество нужно? Я такие лет 35 назад мастерил, а сейчас как-то даже не тянет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Я попробовал поставить сопротивления до 0.5 МОм между базой и эмиттером, но схема не заработала. Имеет смысл пробовать более высокие сопротивления?

Поставил TIP42C, поднял напряжение до 20 вольт, и транзистор умер. Но хоть на 7 мм коронный разряд удалось посмотреть... TIP31C на 10 вольтах тоже едва живой — hfe уже поплыл вверх по сравнению с новыми из той же партии. У меня есть радиатор побольше, но без гайки. Когда найду гайку, прикручу новый радиатор.

Еще попробую сделать катушку из трубы большего диаметра, чтобы понизить частоту. Если у меня сейчас уровень МГц, то вряд ли power transistor эффективно работает в этом режиме?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by apex »

Это ж блокинг-генератор, да? Я 20+ лет назад похожую схему сваял вкупе со строчником от телевизора для питания прибора ночного видения. В ней КТ315 работал и не жужжал, т.е. не грелся (9 вольт от кроны). Ну там, похоже, скважность повыше была и трансистор запирался хорошо.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

На 9 вольтовой батарейуе у меня тоже не греется. Но как я понимаю, там напряжение быстро проседает до 7 вольт из-за внутр сопр батарейки. Сейчас у меня никель-мет-гид элементы стоят, а они работают с большими токами почти без проседания.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Blender »

А теплопроводящую прокладочку не забыли поставить между транзистором и радиатором? Очень помогает.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Я намазал чуть-чуть термопасты для компьютеров. Но радиатор у меня слабенький, всего пару ватт отводит в теплом состоянии. Я заказал радиатор на 10 Вт при 60Ц — надеюсь, будет достаточно.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by apex »

КТ315 - ну очень хилый транзистор, радиатор ему не положен. Я удивлялся, что не сгорал в той схеме, нагруженный на обмотку из ~10 витков полумиллиметрового провода.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Если у автора катушка без замкнутого сердечника, то все усилия транзистора тратятся на излучение радио волны, а не на накопление энергии в катушке.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Заменил однодюймовую катушку на двухдюймовую, и транзистор стал греться намного меньше, хотя мощность увеличилась. Думаю, дело в уменьшении частоты.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Dm.uk »

Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

В такой схеме транзистор и должен греться т.к. нет ограничения по току. Удивительно как он вообше не сгорел. Обычно в коллектор (последовательно с катушкой) ставят резистор чтобы ограничить ток. Резистор кстати тоже будет греться, так что он должен быть мощьным.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

thinker wrote:В такой схеме транзистор и должен греться т.к. нет ограничения по току. Удивительно как он вообше не сгорел. Обычно в коллектор (последовательно с катушкой) ставят резистор чтобы ограничить ток. Резистор кстати тоже будет греться, так что он должен быть мощьным.
Image
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

thinker wrote:В такой схеме транзистор и должен греться т.к. нет ограничения по току. Удивительно как он вообше не сгорел. Обычно в коллектор (последовательно с катушкой) ставят резистор чтобы ограничить ток. Резистор кстати тоже будет греться, так что он должен быть мощьным.
А смысл? Если поставить дополнительное сопротивление, будут больше потери на нагревание и меньше мощность излучения со вторичной обмотки. Нужен такой транзистор, который выдержит ток в состоянии равновесия. Очевидно, что при 12 В TIP41C удовлетворяет этому требованию.

Хоть Dm.uk и делает facepalm, но практика показывает, что понижение частоты помогло уменьшить тепловыделение и повысить эффективность трансформатора.

Попробую собрать схему из интернета с МОПом.

Панда суперская! :great:
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

FCC на вас нет
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Надеюсь, соседи не увлекаются слушанием средневолновых радиостанций. Ибо не получится. :evil:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:
thinker wrote:В такой схеме транзистор и должен греться т.к. нет ограничения по току. Удивительно как он вообше не сгорел. Обычно в коллектор (последовательно с катушкой) ставят резистор чтобы ограничить ток. Резистор кстати тоже будет греться, так что он должен быть мощьным.
А смысл? Если поставить дополнительное сопротивление, будут больше потери на нагревание и меньше мощность излучения со вторичной обмотки.
Согласен, что резистор будет отнимать часть мощности, но без него больше риска что транзистор сгорит. Особенно в случае, если завтра вы поменяете катушку на другую, с другим (меньшим) сопротивлением.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

thinker wrote:поменяете катушку на другую, с другим (меньшим) сопротивлением.
здесь опять картинка facepalm панды. Изучите теорию импульсных блоков питания. Сопротивление первичной обмотки рояля не играет. В любой, даже самой маломощной схеме, это сопротивление порядка сотых-десятых долей ома. При правильном исполнении в выживании транзистора рояль играет только нагрузка вторичной обмотки и потери.

вот картинка типичного модуля строчной развертки выпуклого телевизора. Где резистор?
Image
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

Sluh wrote:вот картинка типичного модуля строчной развертки выпуклого телевизора. Где резистор?
Где данные катушки? и конкретно, её сопротивления, и максимальный ток коллектора того транзистора Q501? Вот когда будут эти данные, тогда можно посчитать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

thinker wrote:
Sluh wrote:вот картинка типичного модуля строчной развертки выпуклого телевизора. Где резистор?
Где данные катушки? и конкретно, её сопротивления, и максимальный ток коллектора того транзистора Q501? Вот когда будут эти данные, тогда можно посчитать.
Только перестаньте называть обмотку трансформатора катушкой.

http://dalincom.ru/datasheet/BU2520DF.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Максимальный ток коллектора 10А
Максимальный импульсный ток коллектора 25А

Вот с трансформаторами беда. Эпоха выпуклых телевизоров прошла, даташиты хрен найдешь. Но по памяти - первичная обмотка порядка десятых долей ома. Хорошо, пусть будет один ом, я не жадный.
Напряжение 105V

Считайте. Заодно посчитайте мощность.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Thinker, сопротивление первичной обмотки не играет значительной роли в моем случае. Важна реактивная часть импеданса.

Return to “Электроника”