Хвастаюсь катушкой

User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by ARARAT. »

Кстати, автору...
Я бы на вашем месте заменил постоянный резистор переменным и начинал с высокого сопротивление подстройку...
Слишком низкое сопротивление будет давать перегрев, правда слишком высокое может не дать возбуждения и/или оно будет не симметричное и амплитуда ниже.
PS Но такая схема очень нестабильна и генерирует много гармоник многих порядков, я бы кондеры поставил и L заменил бы на LC контур скорее всего.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Раз thinker экзамен прогулял, остается гуманитарием. Думать любит, матчасть учить нет. Думкой богатеет наверное. Закон ома никто и не отменял. Но надо включать воображение иногда.

Ответ на картинке.
Image
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

ARARAT. wrote:Но такая схема очень нестабильна и генерирует много гармоник многих порядков, я бы кондеры поставил и L заменил бы на LC контур скорее всего.
LC контур там уже есть, конечно очень непредсказуемый, L - вторичка, C - паразитная емкость свободного конца катушки, Q зависит от нагрузки. Но я бы тоже обратную связь делал иначе, хотя бы от еще одной обмотки витков пять наверное хватит, смотрите картинки трансформаторных автогенераторов.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:
ARARAT. wrote:Но такая схема очень нестабильна и генерирует много гармоник многих порядков, я бы кондеры поставил и L заменил бы на LC контур скорее всего.
LC контур там уже есть, конечно очень непредсказуемый, L - вторичка, C - паразитная емкость свободного конца катушки, Q зависит от нагрузки. Но я бы тоже обратную связь делал иначе, хотя бы от еще одной обмотки витков пять наверное хватит, смотрите картинки трансформаторных автогенераторов.
Паразитная емкость и дает ету самую нестабильность, надо поставить кондер, что-бы сделать стабильно и ограничить частоту возбуждения(уменьшить паразитные грамоники)...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Никакой кондер там не выдержит напряжения вторичной обмотки.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by ARARAT. »

Sluh wrote:Никакой кондер там не выдержит напряжения вторичной обмотки.
Я не про вторичную естественно говорю, само собой разумеется первичную...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by thinker »

perasperaadastra wrote:
thinker wrote:Еще раз: Закон Ома ни кто не отменял. Но расчет для постоянного и переменного тока ведется РАЗДЕЛьНО. Откройте хоть какой-нить букварь и просветитесь.
http://www.vasiligordee.narod.ru/radio/002.html" onclick="window.open(this.href);return false;
И все же я не вижу в этом смысла. Обсуждаемая нами схема в принципе не может работать в режиме постоянного тока.
Я даже ещё больше разверну вашу мысль, и скажу, что почти ВСЕ схемы, где есть транзисторы, используются в режиме переменного тока или в импульсном режиме. :-) :wink: Однако это не отменяет их расчет по постоянному току, что и указано в первый ссылке выше.
perasperaadastra wrote:Активное сопротивление там будет как собаке пятая нога. Если бы у меня были проблемы с превышением допустимого тока, то я бы просто уменьшил напряжение питания.
На практике это не работает т.к. напряжение батерейки или стандартного блока питания постоянное. Нет смысла его уменьшать ради одного транзистора когда другие компоненты в схеме требуют стандартного напряжения (5V, 12V, 18V, и т.п.). Поэтому, изменяют и пересчитывают конкретный каскад на транзисторе под нужное напряжение питания, а не наоборот.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34990
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by ARARAT. »

thinker, вы все время забываете присутствие L в каскаде в качестве нагрузки.
Етот каскад не работает как каскад с активной нагрузкой, у него не активная нагрузка просто.
Етот каскад имеет реактивную нагрузку в виде L(а не R) и так как ето схема возбуждения, никакого режима активной нагрузки или постоянного тока нет.

Если бы вместо L был бы просто резистор(который не имеет значимого реактивного сопротивления), не было бы возбуждения и каскад бы работал на усиление например(или ключ, не важно совсем), то было точно как вы описываете, но тут совершенно другой случай...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13998
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Palych »

ARARAT. wrote: такая схема очень нестабильна и генерирует много гармоник многих порядков
Кстати, а в чём собственно поинт этой катушки Теслы?
Просто высокое напряжение? Или там какие-то потусторонние чудеса случаются?
Я к тому - может в нестабильности и гармониках и есть цель?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

ARARAT абсолютно прав по поводу плохого качества этой схемы. Я это выкопал где-то на ютьюбе, но корни прослеживаются с фриковых форумов про бесплатную электроэнергию. Для меня это так, баловство — в детстве не было радиоконструктора, вот я сейчас наверстываю со всякими трансформаторами и диодными множителями. :) Делать полноценный трансформатор Тесла получается дороговато, а эта схемка вполне доступна. Но в данном случае мне больше всего интересен был метод производства вторичной обмотки — люблю повозиться с инструментами. В интернетах такими катушками торгуют по $50. У меня получилось дешевле.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Slonjra »

perasperaadastra wrote: В интернетах такими катушками торгуют по $50. У меня получилось дешевле.
открыть бизнес и продавать их обратно в интернет
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Я подумал об этом, но решил, что в интернетах слишком маленький спрос на катушки. Практического применения у этого устройства нет, поэтому им интересуются только хоббиисты, которые любят делать своими руками. Разве что рекламировать и продавать фрикам под видом бесплатной энергии... но засудят ведь!
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by AlexTheBlack »

Позвольте узнать чем вызван ваш интерес к катушке?
Это не вы на 4.26 забегаете в комнату случайно?
phpBB [video]
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Blender »

perasperaadastra wrote:... Но в данном случае мне больше всего интересен был метод производства вторичной обмотки — люблю повозиться с инструментами...
А как вы зажимали 3/4" трубу в кулачок дрели? Стандартные кулачки вроде до 3/8", а тут 1.05" внешний диаметр...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

Я использовал ~1/4 дюймовый прут с резьбой и пластиковые диски (ролики для дверей), которые я подогнал напильником под 3/4 дюйма. Вставил прут в трубу, и зафиксировал этими дисками. Один конец прута вставил в дрель, а другой оставил в воздухе. К сожалению, у меня не было возможности зафиксировать свободный конец, а то было бы просто идеально. С двухдюймовой трубой было совсем просто — в магазине продаются копеечные пластиковые caps под такой диаметр, и нужно было только просверлить их по центру.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by perasperaadastra »

AlexTheBlack wrote:Позвольте узнать чем вызван ваш интерес к катушке?
Для меня это так, баловство — в детстве не было радиоконструктора, вот я сейчас наверстываю со всякими трансформаторами и диодными множителями. :) Делать полноценный трансформатор Тесла получается дороговато, а эта схемка вполне доступна.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by AlexTheBlack »

Ну у вас суперски получается!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Blender »

Вон в маузер завезли быстрые дешевые транзисторы. Ваш 1 мгц должен переварить без перегрева.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Sluh »

Блендер, вы так, потрындеть?
.5 ома drain-source, really?

И дешевые транзисторы это десятки-единицы цента, если что.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Хвастаюсь катушкой

Post by Blender »

Sluh wrote:Блендер, вы так, потрындеть?
.5 ома drain-source, really?

И дешевые транзисторы это десятки-единицы цента, если что.
Ну типа того. Мне их в рассылке прислали - ну я и вывалил тута. Каюсь, не проверил. :cry:

Return to “Электроника”