Часофон

helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Часофон

Post by helg »

Завёл себе игрушку - часофон. Наручные часы/телефон/BT управлялка для андроида. Memteq DZ09. Сенсорный экран и Кнопка. Почти месяц, полёт нормальный. Смотрится хорошо, размер приемлемый, экран замечательный, зависаний не было.

Use cases
- Уведомления отображаются на экране часов. В том числе и почтовые. Это было самое главное. Работает хорошо. Настраивается от каких программ эти уведомления (не) показывать.
- Входящие звонки отображаются на часах. Часы показывают имя из адресной книги телефона кто звонит.
- Отвечать можно телефоном - тогда используется микрофон/говоритель с телефона, а можно часами: "я - окунь". В последнем случае телефон используется как гарнитура: нет проблем говорить за рулём.
- Перенаправление полифонии (loud speaker) на часы можно отключить. Я отключил: без этого телефонный навигатор говорил через часы, которые от этого держали день работы с трудом.
- Вибрация часов чувствуется устойчиво. Звук звонков и уведомлений можно смело отключать - и не звенеть карманом.
- Есть функциональность "найди меня"(в обе стороны)/"потерял BT-связь". Последнее удобно: напоминает о забытом телефоне, который лежал рядом с тобой на столе.
- Можно набирать номер/листать адресную книгу с часов. Работает, но не использовал.
- Есть встроенная камера (VGA) и uSD-слот. Камера смотрит на собеседника за столом. Работает: как фото так и видео.
- Есть возможность вставить uSIM, и использовать как независимый GSM 2G телефон. При этом оба номера (телефонный и часовой) доступны на часах одновременно. Это лишний незалоченный телефон, который всегда под рукой.
- В экосистеме часов есть календарь, будильник, шагомер, файлодвигатель, SMS-писалка/читалка, управлялка телефонной камерой с часов и куча других вещей. Клавиатура экранная есть. Но 4-сантиметровый экран.
- Спортивные погонялки смартфона как-то распознают эти часы - и показывают прогресс на экране часов. Приятная неожиданность.

Что не так
- Заряжать надо каждую ночь. Увы. Это не молчаливый pebble с ЖК-экраном и неделей автономности. Обещают 90-120 холостых или 3-6 разговорных часов минус экранное время.
- Как обновлять прошивку, и можно ли вообще - не нашёл. Для чипа MTK6260A, на котором оно работает, прошивок много. Но у этого производителя их нет. Надо разбираться: подойдёт ли что со стороны. Есть у кого идеи?
- У BT-протокола нет стандартного профиля с функциональностью часов. Поэтому для работы требуется ставить приложение в телефон.
- Андроидное приложение - не с G-play. Есть приложения с G-play, которые с часами работают, но у них много лишних кнопочек, которые не работают с этими часами (прошивкой?).
- Посмотреть время - надо жать Кнопку. Это не яблосы, которые включают подсветку от лёгкого поворота кисти. Не напрягяет.
- На часах показываются те же уведомления, что и на экране андроида. Для почты это отправитель-тема-время. Для pebble была программа, которая показывала первый килобайт письма, что было удобным. Пока аналога не искал, думаю, сначала надо с прошивкой разобраться.
- Большинство обсуждений-советов в Интернете - не на английском. Не только русский/испанский, но много иероглифов, кхмерского и арабского.

И цена. 28$(!) включая доставку. Думал, будет барахло игрушечное - а оказалось: нормально всё. У них есть модели без GSM модуля - так они ещё вдвое дешевле.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Часофон

Post by Amirko »

Интересно, спасибо. Покупали на *bay?
Cheers,
Amirko
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Часофон

Post by Dweller »

интересно 3 момента
- будет ли работать с симкой от ATT ?
- какого качества будет связь/сигнал ? (независимо от провайдера)
- можно ли разговаривать через симку часов используя основной андроид телефон а не громкую связь на часах ?

спасибо!
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Часофон

Post by helg »

- Покупал на @bay. 10 дней из Шанхая. Но такая цена гуглится не только там.
- С симкой от ATT - работает. Равно как и с TM. Он же - незалоченный 2G, простой как валенок. Тогда с частотами сильного разнобоя не было.
Качество аудиообвески - необычно хорошее. С BT-гарнитурой что в ухе, что встроенной в салоне - люди слышли разницу с родным телефонным аудио. Тут - нет.
- Чтобы через симку часов по смартфону говорить - не искал как. Вроде, нельзя: для этого смартфон должен представляться гарнитурой, а мой такого не умеет. У часов батарейка всего 300 mah, с такой особо не разговориться. Кстати, через переходник можно в телефонный uUSB вставить наушники.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Часофон

Post by Dweller »

когда приходит уведомление, экран сразу подсвечивается на какое-то время, я правильно понимаю?
и еще, в отзывах пишут что когда часы теряют ВТ-связь, надо нажимать на кнопку чтобы сконнектиться с телефоном, там?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Часофон

Post by helg »

Dweller wrote:когда приходит уведомление, экран сразу подсвечивается на какое-то время, я правильно понимаю?
Верно. Интервал подсветки настраивается, но умолчание нормальное. Опять же, есть Кнопка.
Dweller wrote: когда часы теряют ВТ-связь, надо нажимать на кнопку чтобы сконнектиться с телефоном, там?
Вначале было такое. Последнюю неделю не наблюдал ни разу. Возможно, из-за новой версии андроидного приложения для них. А может от того, что поставил часы звонить как только BT сигнал становится слабым, сигнализируя что телефон убегает. При таком использовании BT не терялся никогда. Сейчас проверил: отошёл на расстояние потери BT сигнала, вернулся - свежее уведомление показывает. Выходит, таки программно починили.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Часофон

Post by Dweller »

функций много но размер великоват
я бы убрал симкарту, камеру, и сделал экран LCD потоньше и поменьше
звук и вибрацию можно оставить
еще было бы хорошо если бы с встроенной симкой телефон через инет подключался к телефону хозяину а не только в пределах ВТ
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Часофон

Post by helg »

Dweller wrote:я бы убрал симкарту, камеру, и сделал экран LCD потоньше и поменьше, звук и вибрацию можно оставить
Это аккурат модель "U8 plus".
Dweller wrote:еще было бы хорошо если бы с встроенной симкой телефон через инет подключался к телефону хозяину а не только в пределах ВТ
Интересно. А как это можно использовать? У телефона - 2G, это совсем не быстрый Интернет. Более того, сейчас уже не все провайдеры, вроде, раздают Интернет по 2G.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Часофон

Post by Dweller »

DZ09 было бы хорошо если бы можно было говорить его симкой через основной аппарат а не спикерфоном. Наушники не будешь же вешать каждый раз при входящем звонке.
У меня щас второй телефон АТТ (не смартфон). С удовольствием пересадил бы его либо в смартфон во второй сим-разъем либо на часофон но говорить хотелось бы не громкой связью а так чтобы другие не слышали.
Может сделают прошивку где можно использовать смартфон-мастер с симкой в часофоне но боюсь не пропустят такую хрень в аппсторах :)
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Часофон

Post by Sergey___K »

Люудииии! Нахрена вам это?
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Часофон

Post by helg »

Уважаемый Это!

Мы тут про часофон говорим.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Часофон

Post by ekriv »

helg wrote:Уважаемый Это!
Мы тут про часофон говорим.
Непонятно почему на Амазоне $18, а на иБее $25
http://www.amazon.com/Upgraded-Version- ... B00R2HWZVQ" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Часофон

Post by Dweller »

helg wrote:Завёл себе игрушку - часофон. Наручные часы/телефон/BT управлялка для андроида. Memteq DZ09. Сенсорный экран и Кнопка. Почти месяц, полёт нормальный. Смотрится хорошо, размер приемлемый, экран замечательный, зависаний не было.
Ну как впечатления? Не поменялись?
Я тут смотрю на Samsung Gear S и на другие телефоны где есть отдельная симка, но что-то не нахожу ничего интересного.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Часофон

Post by helg »

Ношу. Нравится. Необходимость ставить на зарядку каждый день перед сном напрягает. Получаемые плюшки это компенсируют с лихвой. Но, как сказал выше, я использую часофон без симки. С его крохотной 380mah батарейкой длинные разговоры могут быть проблемой.

Пару раз разрывалось BT соединение. Не понял почему, возможно что-то обновлялось. Обнаруживал по пропаданию соответствующей иконки на экране андроида. Решалось перезагрузкой часофона. Не в пример телефону, он стартует практически мгновенно: секунд за 5, включая перешушукивание с телефоном.

Оно стоит копейки чтобы месяц думать/копать отзывы. Не понравится - выбросить не жалко. Как шариковую ручку.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Часофон

Post by Мальчик-Одуванчик »

Тоже прикупил поиграться, прочитав тему. Не сразу удалось подключить, поскольку андроижное приложение, обозначенное в инструкции уже отсутствовало в гугломагазине а с китайского сайта его взять застремался.
Из явных существенных минусов моего экземпляра - при ходьбе теряет связь с телефоном, находящимся в рюкзаке за спиной.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Часофон

Post by helg »

У меня часофон настроен пищать, если потерял связь с телефоном. Начинает пищать, когда до телефона метров 10. С рюкзаком опыта нет. Телефон - ASUS Zenfone 2.

Мальчик-Одуванчик, а какую Вы программу с гугломагазина взяли? У меня - таки китайская.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Часофон

Post by Мальчик-Одуванчик »

helg wrote: Мальчик-Одуванчик, а какую Вы программу с гугломагазина взяли? У меня - таки китайская.
У меня без программ что-то заработало сразу после коннекта. Не работало управление камерой.
Поставил прогу SmartWatch тоже китайскую.
само устройство купил по этой ссылке http://www.amazon.com/gp/product/B00R2H ... ge_o01_s00" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Часофон

Post by geek7 »

Dweller wrote:
helg wrote:Завёл себе игрушку - часофон. Наручные часы/телефон/BT управлялка для андроида. Memteq DZ09. Сенсорный экран и Кнопка. Почти месяц, полёт нормальный. Смотрится хорошо, размер приемлемый, экран замечательный, зависаний не было.
Ну как впечатления? Не поменялись?
Я тут смотрю на Samsung Gear S и на другие телефоны где есть отдельная симка, но что-то не нахожу ничего интересного.
А как Gear S фигурирует у US операторов? Отдельная линия?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Электроника”