4K телек

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

4K телек

Post by Komissar »

кто-нить купил? стОит своих денег?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: 4K телек

Post by perasperaadastra »

Не знаю насчет телека — у меня такого добра нет (устаревшая технология). А вот 4к монитор — это нужно однозначно покупать тем, кому дороги глаза. С тех пор, как у меня завелась "ретина" на лаптопе, я просто не могу представить жизнь до. Это было как переход от CRT к LCD, а может даже еще грандиознее.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: 4K телек

Post by Сказочник »

Купил. Нетфликс смотрится красивее. В детали не вникал - сугубо субьективное мнение.
На них бывают дилы - получается разница с HD не такая и большая.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 4K телек

Post by +KPOT+ »

А бывают они рамером до 46 дюймов, а то не хочется загромождать хату :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 4K телек

Post by Komissar »

perasperaadastra wrote:Не знаю насчет телека — у меня такого добра нет (устаревшая технология). А вот 4к монитор — это нужно однозначно покупать тем, кому дороги глаза. С тех пор, как у меня завелась "ретина" на лаптопе, я просто не могу представить жизнь до. Это было как переход от CRT к LCD, а может даже еще грандиознее.
а какие требования к видеокарте, чтобы поддерживать 4К монитор?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 4K телек

Post by Komissar »

Lazy444 wrote:купил. 4к контент только в Ютубе/интернете. Обычный, не 4к телек, стоил на копейки дешевле.
Т.е. обычные телепрограммы не будут более качественно смотреться на 4К.

А стОит ли покупать выгнутый?
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: 4K телек

Post by Сказочник »

Komissar wrote:
perasperaadastra wrote:Не знаю насчет телека — у меня такого добра нет (устаревшая технология). А вот 4к монитор — это нужно однозначно покупать тем, кому дороги глаза. С тех пор, как у меня завелась "ретина" на лаптопе, я просто не могу представить жизнь до. Это было как переход от CRT к LCD, а может даже еще грандиознее.
а какие требования к видеокарте, чтобы поддерживать 4К монитор?
Особых требований насколько мне известно нет. У меня, например, intel adapter что в мптеринской плате встроенный прекрасно тянет по hdmi
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: 4K телек

Post by perasperaadastra »

Komissar wrote:а какие требования к видеокарте, чтобы поддерживать 4К монитор?
HDMI 2.0 для 60 Гц (или 1.4 для 30 Гц) или Displayport 1.2.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: 4K телек

Post by Сказочник »

Komissar wrote:
Lazy444 wrote:купил. 4к контент только в Ютубе/интернете. Обычный, не 4к телек, стоил на копейки дешевле.
Т.е. обычные телепрограммы не будут более качественно смотреться на 4К.

А стОит ли покупать выгнутый?
Выгнутый расчитан на определенное место где его просматривать. Т.е. надо все время сидеть в том месте и перемещаться нежелательно. Ещё неудобно смотреть когда много людей.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 4K телек

Post by Uzito »

Есть еще магические слова HDCP 2.2, 24bit color and 4:4:4 color sampling
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 4K телек

Post by Komissar »

Uzito wrote:Есть еще магические слова HDCP 2.2, 24bit color and 4:4:4 color sampling
просветите тупого в электронике полкана: если у меня для просмотра домашнего порна важных документов есть acer laptop с график-картой интегрированной в материнку, то как мне узнать, какой монитор даст мне качественный (ретина или близко) дисплей?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 4K телек

Post by Komissar »

вот самсунг, например - http://www.amazon.com/gp/product/B00YD3DBOC" onclick="window.open(this.href);return false;
подойдет ли он к лаптопу, где HDMI выход?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: 4K телек

Post by Dm.uk »

надо смотреть юзермануал тянет видеокарта разрешение 4096х2160 или нет ...

> если у меня для просмотра домашнего порна

эхх, в Вашем то возрасте ...

:-)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 4K телек

Post by Uzito »

Komissar wrote:вот самсунг, например - http://www.amazon.com/gp/product/B00YD3DBOC" onclick="window.open(this.href);return false;
подойдет ли он к лаптопу, где HDMI выход?
Я очень сомневаюсь, что этот телевизор будет работать в сказаном мной режиме с лаптопом с неизвестной версией HDMI.
На лаптопе нужен HDMI2.0 или Display Port 1.2, тогда будет 4k@60Hz. Иначе только кино смотреть в 30hz.

К тому же монитор это не поддерживает HDCP 2.2, поэтому смотреть легальный 4k видос на нем не получится. Нужно будет извращаться и покупать девайс для съема защиты от пиратов.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: 4K телек

Post by anarchist »

perasperaadastra wrote:Не знаю насчет телека — у меня такого добра нет (устаревшая технология). А вот 4к монитор — это нужно однозначно покупать тем, кому дороги глаза. С тех пор, как у меня завелась "ретина" на лаптопе, я просто не могу представить жизнь до. Это было как переход от CRT к LCD, а может даже еще грандиознее.
А у меня от ретины наоборот глаза устают сильнее, каждый день в этом убеждаюсь потому что рабочий лаптоп обычная швиндоз 720п, а свой макбук про.
По моему эта погоня за разрешением пустое занятие. Если конечно купить телик скажем 120", тогда да, 4К имеет смысл.
Vox populi vox Dei
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: 4K телек

Post by perasperaadastra »

Необычно. Как правило четкость наоборот упрощает чтение и снимает напряжение с глаз. Когда я включаю HD монитор, аж глаза пучит — все пытаюсь сфокусироваться получше, чтобы не было так размыто. :) Может быть у вас дело в масштабировании элементов UI? У виндовз при 720п все крупное, а на маке все махонькое.

PS Но я встречал других людей, которым высокое разрешение без разницы. ИМХО, все люди делятся на две группы: те, кто обожают высокое разрешение, и те, кому это без разницы/хуже.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: 4K телек

Post by Prosche »

Если не использовать для игр, то 4к норм, GTA5 - 16 fps на макс настройках, не смотря на две 980 ti в sli, не поиграешь.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: 4K телек

Post by Сказочник »

4К для игр - это извращение на как минимум ещё пару лет (пока не выйдет адаптер). Меньшее разрешение сделает scaling, что ещё хуже. Оно замутит картинку.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: 4K телек

Post by perasperaadastra »

Я думал, что хоть 2*980 дает нормальный fps при 4к. А вон оно как оказывается...
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: 4K телек

Post by Wolverene »

Насчет покупки в Костко - будьте осторожны. Они сотрудничают с производителями и выставляют определенные модели, которые произведены по спец-заказу. Так смотрел на модель Samsung но когда в инете поискал информацию по ней, оказалось что хотя вроде все похоже на другую модель Самсунга, но матрица стоит китайская (более дешевая и менее качественная), и процессор тоже послабее, и что-то еще не поддерживается. Так что выигрыш в цене в 200-300 долларов относительно оригинальной модели оказался бы за счет худшего качества. Так что если что-то такое выбираете - посмотрите, пощупайте, а потом ревью прочитайте и спецификации сравните...

Return to “Электроника”