Почему оно не светится?

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Почему оно не светится?

Post by Oleg Co »

В автомашине есть магнитола, совмещенная с климат-контролем. Одним не столь прекрасным днем дисплей климата перестал светиться. И это такая Ж..., скажу я вам. Но не будем о грустном. Выяснилось, что дисплей все же немного светится и в темноте можно поменять режим обдува или температуру. Т.к. трим или проблема не столь распространенная, способа лечения в интернете я не нашел. А то, что нашел не заработало. Тратить $120 на покупку подобного модуля на разборке пока не хочется и есть интерес поковыряться, поэтому прошу помощи коллективного разума.

Прикрепляю фотки переда и зада платы, на которой закреплены дисплеи. Верхний дисплей (магнитола) - отлично работает, нижний (климат) - еле светится. Интернет-советы сводились к прочистке, пропайке контактов, видимых на задней части, которыми платка присоединяется к самой магнитоле. Контакты выглядят хорошо и ни чистка, ни многократная сборка/разборка/шевеление ничего не изменила.

Какие будут идеи куда потыкать? Я счастливо прослушал (от "в одно ухо влетело...") курс радиоэлектроники и слабо представляю как дисплей работает.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Почему оно не светится?

Post by perasperaadastra »

Это vacuum fluorescent display или LED?
https://en.wikipedia.org/wiki/Vacuum_fl ... nt_display" onclick="window.open(this.href);return false;
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Почему оно не светится?

Post by Сентябрь »

Насколько я вижу, это вакуумный индикатор. Раз изображение просматривается то дешифратор в порядке. Проблема общая - либо нет накала (1 - 1.5 В) либо "высокого" (до 28 В) напряжения. Еще схема регулировки яркости может барахлить и загонять ее в ноль.
Насколько я вижу, выводы накала - это крайние ножки. Померяйте напряжение между ними. Потом - между одной из крайних и анодами ( перебирайте средние ножки, те которые "включены" должны показать напряжение в пределах от +5 до +28 В.
Если и то и то находится, то нужно определить вывод "сетки" и померить на нем.
Last edited by Сентябрь on 21 Feb 2016 23:10, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Почему оно не светится?

Post by thinker »

Oleg Co wrote:Интернет-советы сводились к прочистке, пропайке контактов, видимых на задней части, которыми платка присоединяется к самой магнитоле. Контакты выглядят хорошо и ни чистка, ни многократная сборка/разборка/шевеление ничего не изменила.
Контакты на плате могут иметь Cold Solder, при котором внешне все в порядке, а на самом деле - обычный непропай. Я такое лечил в машине именно пропайков контактов. И таки помогло.

Под контактами я имею ввиду не харнес а припаянные проводники на плате. У дисплея например или у других компонентов.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Почему оно не светится?

Post by xKing »

Сентябрь wrote:Насколько я вижу, это вакуумный индикатор. Раз изображение просматривается то дешифратор в порядке. Проблема общая - либо нет накала (1 - 1.5 В) либо "высокого" (до 28 В) напряжения. Еще схема регулировки яркости может барахлить и загонять ее в ноль.
Насколько я вижу, выводы накала - это крайние ножки. Померяйте напряжение между ними. Потом - между одной из крайних и анодами ( перебирайте средние ножки, те которые "включены" должны показать напряжение в пределах от +5 до +28 В.
Если и то и то находится, то нужно определить вывод "сетки" и померить на нем.
тут ещё хорошо то, что верхний работает - то есть можно сравнить "аналогичные" напряжения
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Почему оно не светится?

Post by xKing »

Немного теории
phpBB [video]
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.

Return to “Электроника”