Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by DropAndDrag »

thinker wrote:
Osen' wrote:
DropAndDrag wrote:памяти купите 8 Г. я бы не стал упираться за SSD диск - это лишние 100-200 баксов
О! Спасибо за ценные советы! :fr:
SSD is a must.
И надежность выше и, тем более, скорость.
ну и сколько студент на скорости проиграет? один раз при загрузке интернет клиента или оффисной программы? с надежностью - да, но нужна ли она? а вот с долговеченостью не все так очевидно. реально критичный параметр - эти сидение в старбаксе без питания ))) SSD меньше энергии потребляет )))
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by DropAndDrag »

mikeG wrote:Голосую за Мак.
Купил ребенку Lenovo (он Мак не хотел) - качество китайское, ниже плинтуса.
За год сломалось все, что можно и что нельзя - дисплей, хард драйв и пластмассовый корпус пополам развалился.
Плюс выяснилось, что ребенку Unix нужен, а не Windows.
да все делают в китае )))
вы бы проверили - может быть ваше чадо использует лаптоп как наковальню :wink: (через мои руки проходит много лаптопов)
с Юниксом опять-таки, скорее всего предупреждали и неоднократно, а ваше чадо ...

без обид, мое чадо тоже поменяло уже кучу смартов и лаптопов. на последний стакан кофе разлили :evil:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by mikeG »

DropAndDrag wrote: да все делают в китае )))
вы бы проверили - может быть ваше чадо использует лаптоп как наковальню :wink: (через мои руки проходит много лаптопов)
с Юниксом опять-таки, скорее всего предупреждали и неоднократно, а ваше чадо ...

без обид, мое чадо тоже поменяло уже кучу смартов и лаптопов. на последний стакан кофе разлили :evil:
Возможно, но маловероятно (ребенок аккуратный, больше у него ничего не ломается).
Но советую брать то, что сломать сложнее.
Я свой макбук ронял на пол без последствий. Дырку в полу пробил.
Тот лаптоп от леново рассыпался бы на винтики.

Про Юникс наверное предупреждали. Но на этот случай VirtualBox есть.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by thinker »

DropAndDrag wrote:
thinker wrote:
Osen' wrote:
DropAndDrag wrote:памяти купите 8 Г. я бы не стал упираться за SSD диск - это лишние 100-200 баксов
О! Спасибо за ценные советы! :fr:
SSD is a must.
И надежность выше и, тем более, скорость.
ну и сколько студент на скорости проиграет? один раз при загрузке интернет клиента или оффисной программы?
Скорость диска нужна всем. :umnik1: Хоть студенту, хоть бабуле, хоть девелоперу. И когда нормальной скорости нет, это также ощющают ВСЕ - (включения/выключения компа, апдейты, установки прог, антивирусные сканы и т.п.) . По этой причине я перестал покупать обычные, не SSD диски несколько лет назад.
All rights reserved, all wrongs revenged.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by -helloworld- »

Взять любой Lenovo T модель, накатить линукс, пускай пишет документики и отчеты в latex, программирует в vim'e, сразу кучу полезного (для индустрии) опыта получит. Если без винды не прожить, ставить virtualbox внутри линукса и грузить винду там.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by DropAndDrag »

thinker wrote:
DropAndDrag wrote:
thinker wrote:
Osen' wrote:
DropAndDrag wrote:памяти купите 8 Г. я бы не стал упираться за SSD диск - это лишние 100-200 баксов
О! Спасибо за ценные советы! :fr:
SSD is a must.
И надежность выше и, тем более, скорость.
ну и сколько студент на скорости проиграет? один раз при загрузке интернет клиента или оффисной программы?
Скорость диска нужна всем. :umnik1: Хоть студенту, хоть бабуле, хоть девелоперу. И когда нормальной скорости нет, это также ощющают ВСЕ - (включения/выключения компа, апдейты, установки прог, антивирусные сканы и т.п.) . По этой причине я перестал покупать обычные, не SSD диски несколько лет назад.
на работе SSD, но все равно мозги работают медленнее и SSD, и обычного диска )))
впрочем - что спорить? все высказали аргументы без доказательств реальной нужности. так что покупатель будет решать :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ребенку эту фигню в сумке постоянно таскать вместе с книжками. Так что вес играет роль.
Пялиться при разном уровне освещения - следовательно лучше иметь антибликовый экран.

Гляньте на ультрабуки.
Как выриант: http://www.amazon.com/Samsung-Windows-I ... +ultrabook" onclick="window.open(this.href);return false;
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Oleg Co »

mikeG wrote:Голосую за Мак.
Купил ребенку Lenovo (он Мак не хотел) - качество китайское, ниже плинтуса.
За год сломалось все, что можно и что нельзя - дисплей, хард драйв и пластмассовый корпус пополам развалился.
Леново выпускает ОЧЕНЬ широкий спектр лэптопов. Стоимостью, наверное, от пару сотен до пару тысяч долларов. "Их" ThinkPad еще очень даже не плох. У меня рабочий X1 Carbon. По весу и качеству, думаю, не особо уступает и Mac Air, но экран как-то не очень, ну и время работы от батареи сильно подкачало (часа 3.5), а стоимость с Air примерно одинаковая. Если Air действительно может работать часов 9, как я нагуглил за 1 минуту - то лично мне он начинает нравится.

Еще один плевок Леново - с бизнес лэптопом за полторы тысячи долларов поставлять блок питания весом и размером с пол-лэптопа - не солидно.
User avatar
chapai
Новичок
Posts: 56
Joined: 22 Sep 2005 16:00

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by chapai »

Если виндовс - то Lenovo Yoga. До сих пор дочь доломать не сумела.
А если студент - то имеет смысл акцидентную гарантию года на два (но надо внимательно читьа что покрывают).
User avatar
chapai
Новичок
Posts: 56
Joined: 22 Sep 2005 16:00

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by chapai »

Мальчик-Одуванчик wrote:Ребенку эту фигню в сумке постоянно таскать вместе с книжками. Так что вес играет роль.
Пялиться при разном уровне освещения - следовательно лучше иметь антибликовый экран.
Да, это было основной претензией. Собственно размер экрана не так критичен. Как, впрочем, и быстродействие.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Aloha2002 »

Я бы брал Lenovo, это бывший IBM или Тошибу. Только не считайте это рекламой, это из опыта работы
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Osen' »

Покритикуйте. $520 на амазоне.
Lenovo Thinkpad 14.1-inch Laptop (Intel Core i5 up to 2.9 GHz, 8GB RAM, 256GB SSD, Anti-Glary HD Display, Windows 7 Professional)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by notknown »

Osen' wrote:Покритикуйте. $520 на амазоне.
Lenovo Thinkpad 14.1-inch Laptop (Intel Core i5 up to 2.9 GHz, 8GB RAM, 256GB SSD, Anti-Glary HD Display, Windows 7 Professional)
А весит сколько?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by kyk »

Oleg Co wrote: Если Air действительно может работать часов 9, как я нагуглил за 1 минуту - то лично мне он начинает нравится.
Тогда придётся полюбить MacOS и Apple-phone купить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by katit »

kyk wrote:
Oleg Co wrote: Если Air действительно может работать часов 9, как я нагуглил за 1 минуту - то лично мне он начинает нравится.
Тогда придётся полюбить MacOS и Apple-phone купить
Air звужит и смотрится хорошо - но сильно советую сравнить в магазе. Я вернул его т.к. после своего MBP тачпэд и не-ретина экран уже совсем "позавчерашний" день. Если по деньгам тянете - самый простой MBP 13 - оно.
Лучше водки — хуже нет! ©
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Osen' »

notknown wrote:
Osen' wrote:Покритикуйте. $520 на амазоне.
Lenovo Thinkpad 14.1-inch Laptop (Intel Core i5 up to 2.9 GHz, 8GB RAM, 256GB SSD, Anti-Glary HD Display, Windows 7 Professional)
А весит сколько?
4.4 pounds
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Mirandolina »

DropAndDrag wrote:
Osen' wrote:
DropAndDrag wrote:17" не советую, так как тяжелый и не помещается в рюкзак. 15" в принципе ничего по весу, но я не девочка ))) но в рюкзак еле залазает ...
так что 14" или меньше, но дороже, а к нему телек за 32" ... понятно что 1920 на 1080 разрешение
Хорошая идея с теликом, можно будет на нем и игрушки играть, и ТВ стримить. Взять небольшой лаптоп 14" и ТВ 32", и в принципе получается цена вполне удобоваримая.
ага, только смотрите что разрешение монитора лаптопа и телека были 1920 на 1080. увы, это будет стоить лишних баксов 100-200 и выбор значительно меньше (год назад было так). и вообще смотрите на монитор - глаза одни! памяти купите 8 Г. я бы не стал упираться за SSD диск - это лишние 100-200 баксов
Вот только что это увидела, а буквально вчера для школы купила лаптоп 11 инчовый с экраном 1366 x 768.
Что делать? Отменить заказ? Но у них нет 11 инчевых с разрешением 1920 x 1080.

Кстати, с SSD я не очень поняла. У них почему-то маленький размер указан. 128 – максимум.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by thinker »

Osen' wrote:Покритикуйте. $520 на амазоне.
Lenovo Thinkpad 14.1-inch Laptop (Intel Core i5 up to 2.9 GHz, 8GB RAM, 256GB SSD, Anti-Glary HD Display, Windows 7 Professional)
У меня от работы примерно такой. Нареканий особых нет. Кнопки приятные, дисплей тоже. Скайп с камерой работает нормально, правда микрофон так себе. На том конце сказали, что звук без низких. Может это так у всех лаптопов.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by kyk »

Mirandolina wrote:Кстати, с SSD я не очень поняла. У них почему-то маленький размер указан. 128 – максимум.
большие - дорогие
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by DropAndDrag »

Mirandolina wrote:
DropAndDrag wrote:
Osen' wrote:
DropAndDrag wrote:17" не советую, так как тяжелый и не помещается в рюкзак. 15" в принципе ничего по весу, но я не девочка ))) но в рюкзак еле залазает ...
так что 14" или меньше, но дороже, а к нему телек за 32" ... понятно что 1920 на 1080 разрешение
Хорошая идея с теликом, можно будет на нем и игрушки играть, и ТВ стримить. Взять небольшой лаптоп 14" и ТВ 32", и в принципе получается цена вполне удобоваримая.
ага, только смотрите что разрешение монитора лаптопа и телека были 1920 на 1080. увы, это будет стоить лишних баксов 100-200 и выбор значительно меньше (год назад было так). и вообще смотрите на монитор - глаза одни! памяти купите 8 Г. я бы не стал упираться за SSD диск - это лишние 100-200 баксов
Вот только что это увидела, а буквально вчера для школы купила лаптоп 11 инчовый с экраном 1366 x 768.
Что делать? Отменить заказ? Но у них нет 11 инчевых с разрешением 1920 x 1080.

Кстати, с SSD я не очень поняла. У них почему-то маленький размер указан. 128 – максимум.
да дело ваше. ведь большинство народа использует 1366 x 768 и живет )))
SSD просто дорого. наверное каждый ГГБ будет дороже раза в 4.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Oleg Co »

Mirandolina wrote:Кстати, с SSD я не очень поняла. У них почему-то маленький размер указан. 128 – максимум.
128 за глаза хватит на необходимое. Для фильмов можно внешний диск купить.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Mirandolina »

Для фильмов, которые скачивают? Она это еще не умеет, ей еще только 5 лет вот-вот исполнится.
В общем, вот такую машинку я купила вчера.
http://www.dell.com/us/p/inspiron-11-31 ... 157-laptop
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by thinker »

Mirandolina wrote:Для фильмов, которые скачивают? Она это еще не умеет, ей еще только 5 лет вот-вот исполнится.
В общем, вот такую машинку я купила вчера.
http://www.dell.com/us/p/inspiron-11-31 ... 157-laptop
У него медленный 5400 rpm SATA Hard Drive, а также мало памяти (4GB). Вам нужно только с SSD и с 8GB памяти. Иначе все будет ОЧЕНь медленно, тем более под Windows 10.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by Mirandolina »

Сходила проверила. У Делл памяти больше, чем 4 гига, нет вообще.
http://www.dell.com/us/p/laptops?~ck=bt ... 739528&p=1
А еще до меня никак не доходит, почему 128 гиг SSD больше, чем 500 гиг SATA.
http://www.dell.com/us/p/inspiron-11-31 ... 157-laptop
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Какой лаптоп взять ребенку-студенту для колледжа?

Post by thinker »

Mirandolina wrote:Сходила проверила. У Делл памяти больше, чем 4 гига, нет вообще.
http://www.dell.com/us/p/laptops?~ck=bt ... 739528&p=1
Как нет? :pain1: У меня показывает 11 лаптопов с 8GB.
Mirandolina wrote:А еще до меня никак не доходит, почему 128 гиг SSD больше, чем 500 гиг SATA.
Потому что SSD быстрее в разы. И сегодня от диска всем нужна именно скорость. Объем уже вторичен. И, купив комп с маленьким SSD, есть варианты, типа покупки внешнего диска, как отметили выше.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Электроника”