Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

Ктати, помимо ARC еще и HDMI Control - неплохя фича, но у меня ее тоже нет...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

Oleg-NY wrote:Именно такой пульт у меня уже есть, но поигравшись с ним понял, что работает по ИК крайне не надежно, т.к. вечно путает входа у телека и прочее. Это и понятно, ибо у телека убогое (не дискретное?) управление и все зависит от начального состояния. Зато наверняка хорошо управляет самим ресивером по LAN. Будем пробовать опять...
а надо его в стойку и развести кабелями с лампочками. Я всё это купил (кабели-лампочки, переходничок чтобы в дивайс воткнуть) но не использую, так как работает и так. Щас посмотрю что их...
типа этого http://www.amazon.com/TNP-Emitter-Exten ... B019Z5PDB6
и это ещё http://www.amazon.com/Monoprice-107121- ... B005KP2AJY
Можно просто подключить одну лампочку к телику (один кабель с лампочкой входит в комплект пульта), а остальное по ИК, только надо в стойке как-то расположить чтобы светило куда надо. Ещё по поводу ненадёжности включения: пульт можно обучать родным пультом, что я делал для прежнего ресивера (помогло). Там в спину основному блочку (ИК модулю) светишь и оно запоминает.
Cheers,
Amirko
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by thinker »

Amirko wrote:Посмотрел -- у меня ARC у телевизора как раз есть, надо пожалуй переключить на него...
Не все телевизоры с ARC возвращают "правильный" оригинальный видео сигнал по HDMI. Некоторые возвращают только 2х канальной сигнал или без Dolby TrueHD and DTS-HD from blue rays (а только Dolby Digital).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

Oleg-NY wrote:Ктати, помимо ARC еще и HDMI Control - неплохя фича, но у меня ее тоже нет...
есть в телевизоре (3-летний Панас)
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

thinker wrote:
Amirko wrote:Посмотрел -- у меня ARC у телевизора как раз есть, надо пожалуй переключить на него...
Не все телевизоры с ARC возвращают "правильный" оригинальный видео сигнал по HDMI. Некоторые возвращают только 2х канальной сигнал или без Dolby TrueHD and DTS-HD from blue rays (а только Dolby Digital).
Эт я понимаю, надо протестировать...у меня панасоник 50ST60
Cheers,
Amirko
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

thinker wrote:
Amirko wrote:Посмотрел -- у меня ARC у телевизора как раз есть, надо пожалуй переключить на него...
Не все телевизоры с ARC возвращают "правильный" оригинальный видео сигнал по HDMI. Некоторые возвращают только 2х канальной сигнал или без Dolby TrueHD and DTS-HD from blue rays (а только Dolby Digital).
Не думаю, что что-то меняется от медиа передачи звука и если оптика дает нормальный DD, то и ARC будет такой же скорее всего, а в эфире ничего кроме DD и не бывает.
Другое дело, что никакие телики не делают pass-through в оригинальном виде, это - да, но это скорее всего из-за проблем с копирайтом. У меня на оптике с телека никогда ничего лучше 2ch не было, что бы я не подавал туда по HDMI...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

Amirko wrote:а надо его в стойку и развести кабелями с лампочками. Я всё это купил (кабели-лампочки, переходничок чтобы в дивайс воткнуть) но не использую, так как работает и так. Щас посмотрю что их...
типа этого http://www.amazon.com/TNP-Emitter-Exten ... B019Z5PDB6
и это ещё http://www.amazon.com/Monoprice-107121- ... B005KP2AJY
Можно просто подключить одну лампочку к телику (один кабель с лампочкой входит в комплект пульта), а остальное по ИК, только надо в стойке как-то расположить чтобы светило куда надо. Ещё по поводу ненадёжности включения: пульт можно обучать родным пультом, что я делал для прежнего ресивера (помогло). Там в спину основному блочку (ИК модулю) светишь и оно запоминает.
Я не про ту надежность. Светит-то он нормально и в маленькой комнате куда ни поставь, все будет до приемников доходить. Проблема в логике самого телека, т.к. нет прямого переключения на нужный вход, а лишь перебор по кругу и если пульт не знает начального состояния (кто-то покрутил с другого пульта), то облом...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

спрятать все другие пульты
Cheers,
Amirko
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by thinker »

Уселок подключен к wi-fi и вчера пришло сообщение обновить Firmware. Наверное на этой неделе буду обновлять. Может они пофиксили проблему с настройкой колонок.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

Я почти сразу обновился. Меню в настройках HDMI немного поменялось. С настройкой не знаю, разницы не заметил. Как говорили W1-Phase, так и говорят. Причем моргают сразу все колонки, кроме саба. Пока лень переставлять провода...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

я тоже обновил. Так отличий не заметил. Никаких ошибок при настройке нет, но я за полярностью слежу.
Cheers,
Amirko
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

Просто я всегда полагал, что +/- не важны в абсолютном смысле если все колонки подключены одинаково (синфазно).
Однако похоже, что ямаховский мозг ждет именно конкретную фазу, хотя и не понятно как он ее умудряется мерить на неопределенном расстоянии от колонки. Можно было бы определить разность фаз по сложению звука в конкретной точке, но и одновременного звучания из разных колонок я тоже не слышал. Может просто не заметил...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

у меня он именно что заметил одну неправильно подключенную колонку
Cheers,
Amirko
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by thinker »

Да, и еще в сабвуфере фазу вообще-то можно менять и на самом сабвуфере и на усилке. Там нет "правильной" фазы. Что на слух больше нравится, то и оставим. А также, в задних маленьких колонках я не заметил ни какой разницы в звуке когда поменял - и + местами. Опять-же, наверное не критично. Остаются только передние 3 колонки, где, возможно, фаза важна.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

у меня задние колонки нормальные, я думаю полярность имеет значение какое-то, но не тестировал. На сабе у меня фаза крутится ручкой.
Cheers,
Amirko
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by thinker »

Обновил вчера Firmware, переделал speaker setup, проблема с фазой ушла после того, как поменял проводки на одной задней колонке. Все было нормально. А сегодня утром включили satellite и вот такое сообщение на всех каналах:
Your TV does not support this program's content protection. Replacing the TV's HDMI cable with component cables will allow you to view the program.
8O :pain1: WTF?

Погуглил, оказалось HDCP issue. Телевизору 5 лет. Вытащил HDMI кабель из спутниковой коробки и снова его воткнул - помогло. У кого-нибудь такое было? Раньше, когда спутник был подключен напрямую к телеку, такой проблемы небыло.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

у меня кабеля нету
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

вот что у меня лучше чем с прошлым ресивером так это нетфликс (через року 3): прежний через HDMI выдавал только 2 канала, приходилось использовать конвертер-сплиттер HDMI=>HDMI&оптика. Этот выдает всё что есть.
Cheers,
Amirko
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

thinker wrote: Погуглил, оказалось HDCP issue. Телевизору 5 лет. Вытащил HDMI кабель из спутниковой коробки и снова его воткнул - помогло. У кого-нибудь такое было? Раньше, когда спутник был подключен напрямую к телеку, такой проблемы небыло.
Не думаю, что это именно HDCP проблема если в телеке оно есть вообще. Сам ресивер вроде бы не HDCP устройство и должен транслировать оное от телека, но могу ошибаться. Скорее всего просто технический глюк - не договорились в какой-то момент с источником.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

thinker wrote:Да, и еще в сабвуфере фазу вообще-то можно менять и на самом сабвуфере и на усилке. Там нет "правильной" фазы. Что на слух больше нравится, то и оставим. А также, в задних маленьких колонках я не заметил ни какой разницы в звуке когда поменял - и + местами. Опять-же, наверное не критично. Остаются только передние 3 колонки, где, возможно, фаза важна.
ИМХО, фаза важна везде, т.к. например (и особенно) в DTS все каналы равноценны и звукорежисер, распределяя звук в пространстве, расчитывает, что синфазные сигналы складываются в заданной точке правильно. Другое дело, что на слух это довольно сложно опрелелить, что правильно, а что нет, особенно если никогда не слышал как оно должно быть.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

я попробовал Yamaha AV Controller app и мне понравилось. Можно запустить пандору или любую другую стацию-музыку из любой комнаты в доме со своего телефона.
Cheers,
Amirko
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Oleg-NY »

Вот и настала пора разочарований! В упомянутом ресивере обнаружился неприятный глюк: при воспроизведении некоторых фильмов с HTPC через HDMI (видео+звук) последний пропадает тогда как картинка в порядке и помогает только power cycle. Т.е. это чисто софтовый глюк и только в начале звукового потока. Рассматривать это как гарантийный случай и слать им аппарат в ремонт - нонсенс. Делать за них research, времени нет. Продать на ebay и купить другой бренд, опять же, потерять и деньги и время... Попадалово короче!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Amirko »

у меня такого не случалось. Правда, HTPC у меня нету, но есть несколько HDMI источников. Я голосую за исследование вопроса/борьбу/апдейты софта и т п. Если уже не делалось конечно. Скажем, CEC везде выключить? Не помогает? Похоже на CEC conflict. Также можно попробовать audio пробросить оптикой если у HTPC она есть.
Cheers,
Amirko
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by Dweller »

может какой-то еще девайс всунуть между, типа HDMI splitter/switcher, можно powered
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Yamaha RX-A550BL 5.1-Ch. 4K A/V Receiver

Post by thinker »

Amirko wrote:Я голосую за исследование вопроса/борьбу/апдейты софта и т п. Если уже не делалось конечно. Скажем, CEC везде выключить? Не помогает? Похоже на CEC conflict. Также можно попробовать audio пробросить оптикой если у HTPC она есть.
+1. Поменять на другой HDMI канал тоже можно. Или поменять источник HDMI сигнала.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Электроника”