Кто платы утюжит?

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Oleg Co »

asmi06 wrote:Любой советский электронный прибор поставлялся со "схемой электрической принципиальной", так что с ней разобраться в том, что какая деталь делает, проще простого (ну если ты вообще в принципе в курсе, как подобные приборы устроены).
Сейчас разбираюсь с одним американским прибором годов 70-80х. Там в инструкции есть радиосхема, схема принципа функционирования, да еще и словами описано как оно работает и зачем те или иные детальки (не все, но многие) 8O
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Видимо считалось, что кому-нибудь мог понадобиться мод прибора по свои нужды. А, вообще, интересно мир развивается: в 70х были схемы, в 90х они пропали, но появились неофициальные бумажные журналы со схемами бытовых устройств, а в 2000х схемы стали возвращаться через интернет — часть официальные, часть обратно-инженированные. Информационный вакуум 80-90х заполняется :)
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Видимо считалось, что кому-нибудь мог понадобиться мод прибора по свои нужды. А, вообще, интересно мир развивается: в 70х были схемы, в 90х они пропали, но появились неофициальные бумажные журналы со схемами бытовых устройств, а в 2000х схемы стали возвращаться через интернет — часть официальные, часть обратно-инженированные. Информационный вакуум 80-90х заполняется :)
Ну почему - есть и вполне официальные схемы. Просто они теперь продаются в составе service manual'ов за хорошие деньги...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

perasperaadastra wrote:Вот как платы нужно делать:

Когда я на это смотрю, чувствую себя мышью в лабиринте без сыра. :D
Очень похоже на телевизор Горизонт
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Потихоньку приходят заказы из Китая. Обнаружил интересную закономерность — от одного продавца из Гонг-Конга все заказы приходят на 2-3 недели раньше, чем все другие заказы из Шеньженя. Это интересно тем, что Шеньжень это сосед Гонг-Конга. Там из центра-в-центр расстояние меньше 30 км. Но в одном случае используется гонг-конгская почта, а в другом — китайская. При этом разницы товаров в цене почти нет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Забыл написать: некоторые вещи имеет смысл заказывать из Китая вместо digekey/mouser. К примеру, набор из 140 0805 светодиодов мне обошелся в $3.30. На digikey цена в 7 раз выше. Или, например, 10 штук 74HC595N на digikey стоит $7, а из Китая — только $1.30
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Забыл написать: некоторые вещи имеет смысл заказывать из Китая вместо digekey/mouser. К примеру, набор из 140 0805 светодиодов мне обошелся в $3.30. На digikey цена в 7 раз выше. Или, например, 10 штук 74HC595N на digikey стоит $7, а из Китая — только $1.30
Ждать целый месяц ради экономии в несколько баксов? 8O
Ну и я уже выражал свою позицию относительно копиздинга чужих разработок...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Так это не "левый" товар, а тоже самое, что на digikey, только по оптовым ценам. Cветодиоды, например, в "соседнем офисе" делают. По времени согласен, но иногда можно подождать. Мне эти светодиоды не к спеху. Все равно несколько месяцев хобби не будут заниматься... Ну а несколько каксов быстро превращаются в сэкономленную сотню-другую при правильном планировании.

PS Купил наконец-то Ou Bao(R) (по-русски, plcc extractor). Очень удобно выдергивать дипы из хлебницы, не погнув лап. "The spnng extractor is designed especielly for removing PLCC from sockets withoul dameging components" (sic). Во как! :umnik1:

На dk $17, а я купил за $1.28
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Кто платы утюжит?

Post by brrdrr »

Я хренею, откуда у людей столько времени? :o
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

А его и нет. Время приходится находить. Кто-нибудь любит кино посмотреть, а, например, собрать схемку. ИМХО, так обстоят дела с любым хобби — приходится чем-то жертвовать.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Кто платы утюжит?

Post by helg »

asmi06 wrote:Ждать целый месяц ради экономии в несколько баксов? 8O
Посмотрел на сроки доставки рассыпухи до меня из Китая. 5-7 дней. Из Гонконга/Shenzhen быстрее всего.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

ППЦ. Только что потратил три часа на несуществующую проблему.

Кратко: купил на ибэе китайский клон программатора USBASP. Он работал, но avrdude выдавал ошибку, что не получается установить нужный bitclock. Проблема хорошо задокументирована и лечится обновлением прошивки. Недостаток метода: с новой прошивкой нужно обязательно задавать параметр -B для медленных чипов. В общем, я обновляю прошивку, тестирую программатор на 1МГцовом чипе, и ничего не работает. Заливаю старую прошивку — все работает. Заливаю новую — не работает. Через два часа до меня доходит, что я забыл задать -B при проверке. :angry:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Oleg Co »

А кто чем сверлит отверстия в платах? Как человек рентующий квартиру и имеющий ручную электродрель не очень представляю как ей насверлить кучу мелких отверстий.

Есть какие-то небольшие станочки?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Есть к примеру станочек к демелю.
https://www.amazon.com/gp/product/B0006 ... UTF8&psc=1" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Супер! Спасибо за наводку!
Кстати, насколько хорошо dremel сверлит платы? Все таки мощность у них не очень по сравнению с дрелью не очень...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

perasperaadastra wrote:Супер! Спасибо за наводку!
Кстати, насколько хорошо dremel сверлит платы? Все таки мощность у них не очень по сравнению с дрелью не очень...
Тут больше от качества сверла зависит. А так с визгом и писком. У меня еще более маломощная маленькая 12 вольтовая дрель есть.
В отличие от дремеля её удобно держать в руке и нет вибрации.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Пришел из Китая набор 0806 резисторов и конденсаторов: 2300 элементов за $10. Резисторы в пределах +-0.25%. Конденсаторы в пределах +-2.5%. В общем, зря я на digikey купил 300 элементов за $20.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

digikey мне особо никогда не нравился ни ценами, ни богатством выбора. Специфичные детали определённых производителей предпочитаю брать на маузере. Если покупать в китае то легко нарваться на перемаркированные аналоги более дешевых моделей.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

perasperaadastra wrote:Пришел из Китая набор 0806 резисторов и конденсаторов: 2300 элементов за $10. Резисторы в пределах +-0.25%. Конденсаторы в пределах +-2.5%. В общем, зря я на digikey купил 300 элементов за $20.
линк не скинете?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Я здесь покупал:
http://www.ebay.ca/itm/SMD-0805-0-10M-5 ... 1593045559" onclick="window.open(this.href);return false;
Но рекомендую поискать аналогичные наборы из Гонг-Конга — тогда посылка дойдет на 1-2 недели раньше.

PS Забавное наблюдение: в 95% случаях на таможенной декларации из Китая написано gift. Может быть, в китайском языке нет разницы между словами "товар" и "подарок"? :upset:
User avatar
MacArrow
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 25 Jul 2005 04:47
Location: Десногорск-Москва-SFBA-Toronto-SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by MacArrow »

Если они там напишут "товар", то замученные бесконечными 3х-часовыми рабочими сменами, наши родные разносчики спама по коммунальным почтовым ящикам тут же налог возьмут, так что это не неграмотность, а помощь от китайского брата.
Впрочем, это заклинание иногда не работает...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Апдейт по теме. "Акелла промахнулся"!

Помните, я писал, что повременю с утюжением в пользу использования перфорированных макетных плат? Это было ОЧЕНЬ плохое решение. Вчера мне нужно было сделать схемку о 28 компонентах и двух ИСок. Я начал в 2 дня и закончил в 3 ночи. Минус два часа на перерывы здесь и там. Это 11 часов паяния! Я совершенно не учел, что при увеличении числа компонентов, увеличивается и количество дорожек — а поскольку я пропаиваю каждую дырку на дорожке, это занимает очень много времени. В общем, бегу на ebay заказывать медные платы.

PS Спина совершенно убита посл 11 часов стояния с паяльником.
PPS Кто придумал у thru-hole кварцев делать металлическое дно??? Пришлось самому делать прокладку для изоляции из высокотемпературной клейкой пленки.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Напаял платку с двумя мужскими коннекторами. Для удобства проверки воткнул платку коннекторами в "хлебницу". Проверяю тестером — коротит. Рассматриваю плату — все в порядке. Опять проверяю — коротит. Через 15 минут дошло, что КОННЕКТОРЫ ВОТКНУТЫ В ХЛЕБНИЦУ... НАКОРОТКО! :lol:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Купил сегодня бумагу, какую рекомендовали. Вот, попробовал перевести тонер на плату (печатал на Бротхере, кстати). Это адаптер soic на dip. Получилось неплохо, имхо. Надо только от бумажных волокон почистить между дорожками.

IMG_1074.jpg
Завтра достану хлорид железа и попробую травить.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Апдейт. Приготовил раствор FeCl3 (37% по весу) + HCl (<3%). Травление заняло минут десять. Получилось неплохо
IMG_1077.jpg
Дырки я запорол, так как использовал сверло 1/16. Надо, во-первых, сверло помельче, и, во-вторых, делать площадки чуть больше.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Электроника”