Кто платы утюжит?

Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Кто платы утюжит?

Post by Nikifor »

perasperaadastra wrote:Дырки я запорол, так как использовал сверло 1/16.
Обожаю центровочные сверла для этого дела.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

perasperaadastra wrote: Дырки я запорол, так как использовал сверло 1/16. Надо, во-первых, сверло помельче, и, во-вторых, делать площадки чуть больше.
Площадки нормальные, сверло надо поуже
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Заказал сверла от 0.3 мм из Китая. Не жду хорошего качества, но люди пользуются, так что должно быть ок. Надо только для дрели придумать какой-то станок, а то вручную вряд ли получится просверлить аккуратно.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

зачем все это делать, неужели нет сервиса по изготовлению prototype boards недорогого? чтоб просто гербер загрузил и через пару дней платы принесли за $100 ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

perasperaadastra wrote:Заказал сверла от 0.3 мм из Китая. Не жду хорошего качества, но люди пользуются, так что должно быть ок. Надо только для дрели придумать какой-то станок, а то вручную вряд ли получится просверлить аккуратно.
Я дешевым аналогом дремеля сверлил - вполне себе на низких и средних оборотах . Правда к нему сверла нужно специальные типа таких:
http://www.ebay.com/itm/10Pcs-0-3mm-1-2 ... SwoydWjOKu" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

dimbmw wrote:зачем все это делать, неужели нет сервиса по изготовлению prototype boards недорогого? чтоб просто гербер загрузил и через пару дней платы принесли за $100 ?
Я за сотку лучше еще деталей под другой проект закажу.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Мальчик-Одуванчик wrote:
perasperaadastra wrote:Заказал сверла от 0.3 мм из Китая. Не жду хорошего качества, но люди пользуются, так что должно быть ок. Надо только для дрели придумать какой-то станок, а то вручную вряд ли получится просверлить аккуратно.
Я дешевым аналогом дремеля сверлил - вполне себе на низких и средних оборотах . Правда к нему сверла нужно специальные типа таких:
http://www.ebay.com/itm/10Pcs-0-3mm-1-2 ... SwoydWjOKu" onclick="window.open(this.href);return false;
Я как раз такие заказал. Попробую использовать со своей маленькой дрелью (качание сверла там незначительное), но, боюсь, будет непросто удерживать руками дрель прямо и при этом избегать соскальзывания сверла... Может быть шилом намечать центр отверстия перед сверлением? :?
dimbmw wrote:зачем все это делать, неужели нет сервиса по изготовлению prototype boards недорогого? чтоб просто гербер загрузил и через пару дней платы принесли за $100 ?
Сотка это недорого??? Я живу в съемной квартире и езжу на мазде 3. :lol:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Только что прочитал, что etch resist pens это самые обычные sharpies. Чувствую себя обманутым — я заплатил $7 за это! :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Интересный метод нанесения маски с использованием скотча вместо глянцевой бумаги.

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=feuIWK4cyKk" onclick="window.open(this.href);return false;

И еще метод с использованием смеси ацетона-алкоголя вместо утюга

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=HBIxvwZ_0og" onclick="window.open(this.href);return false;

Как я понимаю, проблема одна — по краям могут быть искажения из-за сжатия-расширения носителя тонера.
User avatar
Byka
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 22 Feb 2004 21:23
Location: SPb.RU -> USA.COM

Re: Кто платы утюжит?

Post by Byka »

perasperaadastra wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
perasperaadastra wrote:Заказал сверла от 0.3 мм из Китая. Не жду хорошего качества, но люди пользуются, так что должно быть ок. Надо только для дрели придумать какой-то станок, а то вручную вряд ли получится просверлить аккуратно.
Я дешевым аналогом дремеля сверлил - вполне себе на низких и средних оборотах . Правда к нему сверла нужно специальные типа таких:
http://www.ebay.com/itm/10Pcs-0-3mm-1-2 ... SwoydWjOKu" onclick="window.open(this.href);return false;
Я как раз такие заказал. Попробую использовать со своей маленькой дрелью (качание сверла там незначительное), но, боюсь, будет непросто удерживать руками дрель прямо и при этом избегать соскальзывания сверла... Может быть шилом намечать центр отверстия перед сверлением? :?
В те старые-добрые времена, когда были еще кожаные рубли и деревянные копейки, мы в лаборатории кернили каждое отверстие перед тем, как сверлили платы. Кернили мы ДО травления, перед тем как рисовали разводку.

Шило может быть слишком тонким для этого. По памяти керн был острым, но достаточно "толстым" - общий угол наконечника около 90 градусов.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Заказал сверла от 0.3 мм из Китая. Не жду хорошего качества, но люди пользуются, так что должно быть ок. Надо только для дрели придумать какой-то станок, а то вручную вряд ли получится просверлить аккуратно.
Я в РФ в первом попавшемся магазине радиодеталей накупил себе HSS свёрл от 0.3 мм до 0.9 мм - они там сущие копейки стоят, но работают отлично (я штук 15 купил на 300 р или около того). Сам сверлю дремелем в их же прессе. Обязательно одевай защитные очки - особенно если работаете вольфрамовыми свёрлами (они легко ломаются)! Если по ошибке просверлил слишком маленькое отверстие, то рассверливаю дрелью-"пистолетом" на минимальной скорости и вручную - сколько не пробовал проделать такое дремелем, всегда ломал свёрла из-за неточности позиционирования.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

dimbmw wrote:зачем все это делать, неужели нет сервиса по изготовлению prototype boards недорогого? чтоб просто гербер загрузил и через пару дней платы принесли за $100 ?
Долго и/или дорого. Если набить руку, то плату двухстороннюю плату средней сложности (0.2 мм дорожки с 0.3 мм допуском) можно сделать дома за час-два (в зависимости от количества отверстий - с ними всех больше мороки). Ни один сервис не сравнится с такой скоростью при плёвой цене (по сути покупать надо только заготовку, всё остальное покупается один раз и его хватает надолго).
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Интересный метод нанесения маски с использованием скотча вместо глянцевой бумаги.

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=feuIWK4cyKk" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше переделать ламинатор. Я вот даже купил какой-то дешёвый в волмарте за 40 каксов, но всё что-то руки не доходят сделать.
perasperaadastra wrote:И еще метод с использованием смеси ацетона-алкоголя вместо утюга

phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=HBIxvwZ_0og" onclick="window.open(this.href);return false;

Как я понимаю, проблема одна — по краям могут быть искажения из-за сжатия-расширения носителя тонера.
Пробовал, работает неплохо (я использовал изопропиловый спирт вместо этилового, ибо последний у нас легально не достать), но я от него отказался, ибо ВОНИЩЩА аццкая! Серьёзно - даже в хорошо вентилируемом помещении без противогаза я бы к этой смеси не приближался. У меня за время попытки так разболелась голова, что пришлось отложить все остальные операции "на потом". Сами ингредиенты (что безводный изопропиловый спирт, что 100%-ный ацетон) порядочно воняют, а уж их смесь - вообще туши свет! Короче, я после одной попытки решил, что лучше использовать тепловой метод.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Кто платы утюжит?

Post by ALV00 »

Для сверления можно (и лучше) взять специальную дрель: ebay -> "pcb drill". Я покупал такую на радиорынке в РФ, еще делал для нее ножной переключатель, как у дантистов. Позиционировать сверло лучше, когда оно не вращается. Не помню, чтобы сломал хотя бы одно сверло.

зы. Как все стало сложно сейчас. Я брал стержень от шариковой ручки, выдавливал шарик, набирал строительный лак и рисовал платы от руки. Потом в продаже появились переводные картинки.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

ALV00 wrote:Для сверления можно (и лучше) взять специальную дрель: ebay -> "pcb drill". Я покупал такую на радиорынке в РФ, еще делал для нее ножной переключатель, как у дантистов. Позиционировать сверло лучше, когда оно не вращается.
Я включаю-выключаю дрель каждый раз при перепозиционировании (за исключением рядов отверстий - их удаётся сделать точно без выключения, т.к. перемещение только в одном измерении).
ALV00 wrote:зы. Как все стало сложно сейчас. Я брал стержень от шариковой ручки, выдавливал шарик, набирал строительный лак и рисовал платы от руки. Потом в продаже появились переводные картинки.
Сомневаюсь я, что таким методом можно сделать дорожки в 0.2 мм, да ещё и не накосячив с их взаимным расположением (иначе чипы типа TSSOP/QFP с шагом в 0.5 мм - 0.2 мм контакт и 0.3 мм интервал - не припаять).
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Oleg Co »

ALV00 wrote:Для сверления можно (и лучше) взять специальную дрель: ebay -> "pcb drill".
Это же просто мотор с патроном. Мой опыт сверления подсказывает, что если сверлить тонким сверлом, удерживая дрель руками, то сверло ломается. Правда pcb я не сверлил, металл в основном.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:
perasperaadastra wrote:Интересный метод нанесения маски с использованием скотча вместо глянцевой бумаги.
https://www.youtube.com/watch?v=feuIWK4cyKk" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше переделать ламинатор. Я вот даже купил какой-то дешёвый в волмарте за 40 каксов, но всё что-то руки не доходят сделать.
Я тоже подумываю купить этот ламинатор. Вроде бы там достаточно поменять один резистор для более высокой температуры в самом простом моде. Некоторые пишут, что работает даже из коробки, только проводить нужно несколько раз. Пожалуй, куплю сегодня на пробу.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Oleg Co wrote:
ALV00 wrote:Для сверления можно (и лучше) взять специальную дрель: ebay -> "pcb drill".
Это же просто мотор с патроном. Мой опыт сверления подсказывает, что если сверлить тонким сверлом, удерживая дрель руками, то сверло ломается. Правда pcb я не сверлил, металл в основном.
Вот, я тоже этого боюсь. Думаю, мне следует сделать guide для дрели типа такого: Image
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Купил ламинатор. Без модификаций не переводит тонер совсем. Поставил 1.2к резистор последовательно с термистором, но результат тоже так себе. Надо либо поднимать температуру еще выше, либо замедлять ход мотора. Много мороки. Пожалуй, имело смысл вместо ламинатора купить мини-утюг, чтобы обеспечить большее давление и лучший контакт. Посмотрим... Когда ламинатор остынет поставлю 1.5к резистор.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

UPD: сопротивление 1.5к дало лучший результат, но все равно потребовалось несколько проходов для фиксации тонера. Завтра попробую 1.8к.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

UPD: Допилил ламинатор добавкой 4.7к резистора. Предварительно померил сопротивление на термисторе при разных температурах. Приложенный график показывает оригинальное сопротивление на термисторе (сплошная линия — полином) и с добавлением резисторов последовательно (прерывистые линии)
laminator - thermistor.png
Если предположить, что без модификации ламинатора target температура 120 С, то нагреватель работает до достижения сопротивления термистора около 13 кОм. С добавлением резистора 4.7 кОм, температура поднимается до 142 градусов. На самом деле, не все так просто. Во-первых, мой график неточен, потому что я нагревал термистор воздуходувкой, а температуру мерил термопарой, которая была расположена в пол-сантиметре от термистора. Во-вторых, не факт, что ламинация происходит при 120 С. Вполне может быть плюс-минус 10 градусов. Так что с 4.7к резистором я попадаю куда-то в диапазон 130-150 градусов.

Для перевода тонера я использовал три прохода. Первый проход фиксирует бумагу на плате, но не полностью переводит тонер из-за того, что текстолит отбирает тепло. Второй и третий проходы закрепляют результат. Прикладывают фото результата (дорожки 0.25 мм). 100% перевод без дефектов.
IMG_1090.jpg
PS Модель Scotch TL902
PPS Против использования ламинатора есть два аргумента: 1) долго нагревается (минут 5-10); 2) сильно воняет (такой пластик они используют).
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Во китайцы чудят! Я несколько недель назад заказал dip разъемы на ebay и тут же отменил заказ, когда сообразил, что это широкие разъемы (мне нужны были узкие). Отмена произошла тут же, продавец вернул деньги. И, вдруг, сегодня приходит посылка за отмененным заказом! А это целых 10 долларов! Бесплатно!

Вот, сейчас думаю, зачем они отменили заказ? Если уже выслали, то они не обязаны были отменять. :pain1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Почитал про методы производства с фоторезистом, и так и не понял, зачем люди этим занимаются... Наложить фоторезист, заламинировать, наложить маску, заэкспонировать — столько действий, а результат точно такой же, как и при переводе с бумаги... Да еще и дороже получается.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Почитал про методы производства с фоторезистом, и так и не понял, зачем люди этим занимаются... Наложить фоторезист, заламинировать, наложить маску, заэкспонировать — столько действий, а результат точно такой же, как и при переводе с бумаги... Да еще и дороже получается.
А ты попробуй "бумагой" сделать дорожки в 0.1 или 0.05 мм - тогда поймёшь. Ну или ещё попробуй сделать платы с большой "землёй" (для ВЧ схем это необходимо). А фотолитографией и не такое можно сделать. А ещё ей можно делать маски для паяльной пасты, а также для "silkscreen'а". Всё это бумажным методом либо нереализуемо вообще, либо намного более трудоёмко. Если что - я пробовал сделать маску для паяльной пасты вручную - провозился почти час и результат вышел так себе.
Короче, для любительских схем без особых требований к плате бумажный метод вполне подойдёт, но как только на схеме появляются линии с повышенными требованиями к физической реализации (например, дифференциальные сигналы, или "волноводы"), то тут уже нужны более технологически продвинутые методы.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

А почему фоторезист позволяет делать узкие дорожки в домашних условиях? Маска-то печатается на том же самом принтере, с тем же разрешением...

Return to “Электроника”