Кто платы утюжит?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Image

увидел в интернетах :D
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

asmi06 wrote:
perasperaadastra wrote:Боюсь я пробовать — это ж всё наркотик! Затянет ведь! :)
Закажи себе пяток вот таких штук: http://www.digikey.ca/product-detail/en ... ND/5226482" onclick="window.open(this.href);return false;
И вот этот брекаут: http://www.digikey.ca/product-detail/en ... ND/5022795" onclick="window.open(this.href);return false; (если не охота самому делать).
Всё вместе обойдётся чуть больше десятки каксов + 8 доставка.
У тебя же есть программатор Atmel ICE? Или ты attiny через всякие извращения программишь? Если нет, то конечно придётся ещё на него разориться - но оно того однозначно стоит, ибо этот девайс умеет программировать и отлаживать в реальном времени почти все атмеловские МК - начиная от attiny и заканчивая старшими АРМами Cortex-M7.
Апдейт: если покупать программатор сейчас душит жаба, можешь купить вот такой девборд: http://www.digikey.ca/product-detail/en ... ND/5056086" onclick="window.open(this.href);return false;
стоит всего 14.64 какса + доставка 8. Там программатор встроенный.

Arduino Zero, и никакого не нужно проограмматора.

Я по крайней мере так поступил, удобно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

perasperaadastra wrote:Image

увидел в интернетах :D
А что там слева за тюбики?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Я думаю, это к ключу набор насадок.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

dimbmw wrote:Arduino Zero, и никакого не нужно проограмматора.

Я по крайней мере так поступил, удобно.
Человеку экономия энергии нужна. Во-первых, D21 скорее всего будет оверкиллом, во-вторых, платформа Ардуино тянет за собой неслабый рантайм, который тоже как бы не бесплатный как в плане вычислительных ресурсов, так и в плане потребляемого электричества, да и на плате Ардуины много жрущих электричество компонентов, совершенно не нужных в "продакшен-варианте" схемы (к примеру, тот же конвертер USB-UART). Для случаев, когда требуется максимальная производительность и/или минимальное энергопотребление, единственный метод этого достичь - это писать на C под bare metal. А для прошивки этого дела потребуется программатор, умеющий в SWD и/или JTAG.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Кто платы утюжит?

Post by helg »

perasperaadastra wrote:Image

увидел в интернетах :D
А меня учили паяльник немного по-другому хватать. Если как на фото держать, он медленнее нагревается.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:
dimbmw wrote:Arduino Zero, и никакого не нужно проограмматора.

Я по крайней мере так поступил, удобно.
Человеку экономия энергии нужна. Во-первых, D21 скорее всего будет оверкиллом, во-вторых, платформа Ардуино тянет за собой неслабый рантайм, который тоже как бы не бесплатный как в плане вычислительных ресурсов, так и в плане потребляемого электричества, да и на плате Ардуины много жрущих электричество компонентов, совершенно не нужных в "продакшен-варианте" схемы (к примеру, тот же конвертер USB-UART). Для случаев, когда требуется максимальная производительность и/или минимальное энергопотребление, единственный метод этого достичь - это писать на C под bare metal. А для прошивки этого дела потребуется программатор, умеющий в SWD и/или JTAG.
Вот! :umnik1: Всё правильно написал. :fr: Да и с ардвинами у меня лав-хейт отношения. Люблю за то, что благодаря им AVRки сейчас на пике популярности, но ненавижу за digitalWrite().
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

asmi06 wrote:
dimbmw wrote:Arduino Zero, и никакого не нужно проограмматора.

Я по крайней мере так поступил, удобно.
Человеку экономия энергии нужна. Во-первых, D21 скорее всего будет оверкиллом, во-вторых, платформа Ардуино тянет за собой неслабый рантайм, который тоже как бы не бесплатный как в плане вычислительных ресурсов, так и в плане потребляемого электричества, да и на плате Ардуины много жрущих электричество компонентов, совершенно не нужных в "продакшен-варианте" схемы (к примеру, тот же конвертер USB-UART). Для случаев, когда требуется максимальная производительность и/или минимальное энергопотребление, единственный метод этого достичь - это писать на C под bare metal. А для прошивки этого дела потребуется программатор, умеющий в SWD и/или JTAG.


usb uart конвертора вроде нет, он встроен в камень

я не спорю что для продакшн варианта лучше просто на С, но пока оно до продакшн дойдет, весьма удобно быстро что то отмакетировать, а там можно и портировать в конце на С.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

dimbmw wrote:я не спорю что для продакшн варианта лучше просто на С, но пока оно до продакшн дойдет, весьма удобно быстро что то отмакетировать, а там можно и портировать в конце на С.
Дык я и не против - я сам использую ардуинку (правда Дуо, т.к. работаю в основном с 3.3 вольтовыми девайсами). Но при этом не стоит забывать об ограничениях платформы. И уж точно не разрабатывать энергосберегающие приложения на ней. В отличие от ардуинок, девборд от Атмела, который я линковал выше, позволяет программировать реальный чип "наживую", то есть на уровне bare metal, безо всяких "добавок" в виде RTL, который автоматом добавляется Адруинкой.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Я тут разглядывал raspberry pi zero и обнаружил, что SMD LED припаян боком. ИМХО, отличная идея, потому что обычно мелкие светодиоды сильно бьют по глазам. Если увеличивать сопротивление, то тогда их плохо видно при коротких импульсах. А тут идеальное решение — в постоянном режиме свет глаза не режет, а если нужно разглядывать короткие импульсы, то можно просто посмотреть сбоку.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Вот не понимаю я, зачем китайцы на arduino micro ставят красные светодиоды с 330 Ом резисторами? Для коней это что ли? Ослепнуть же можно! Пришлось менять на 3000 Ом. 0603 у меня не было, но 0805 хорошо разместились на существующих площадках. Зато теперь не бьет по глазам!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Oleg Co »

Так на чем остановились для утюжения плат?

- Я поигрался со специальной китайской бумагой (Heat Toner Transfer Paper), к которой тонер почти не прилипал - как-то плохо получалось. Прототип получился то работающий, то нет. Явно где-то контакт пропадает.
- Проутюжить простую бумагу вообще не получилось.
- Потом заказал синюю бумагу (Press-n-Peel) - отлично получилось. Но бумага дорогая.
- Только пришла китайская пленка фоторезист. Уже не охота пробовать, т.к. прототип на (Press-n-Peel) работает отлично.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

С бумагой (глянцевой) у меня выход 50%. От утюга я отказался в пользу смеси ацетона и изопропанола (тонер Бротхер). Фоторезист пришел, пришла и синяя лампа, но пробовать пока было некогда. Надо еще прозрачную пленку для маски купить...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Oleg Co wrote: 31 Mar 2017 23:57 Так на чем остановились для утюжения плат?
А я "вырос" из этого метода. Ибо сейчас делаю более сложные платы, которые в домашних условиях не сделаешь. А вот китайцы за недорого делают всё в лучшем виде :) Кстати на allpcb сейчас промоушен - 10 двухслоек до 10х10 см за 5$. Правда доставка 24$ (но это DHL, потому быстрый), потому имеет смысл заказывать "оптом".
А если платы маленькие, и оно вам не к спеху, то на ошпарке можно ещё дешевле заказать (там 5$ за квадратный дюйм, и три платы), и там бесплатная доставка по всему миру - правда обычной почтой, до меня шло где-то месяц в прошлом году (это с момента заказа, то есть месяц вместе с изготовлением).
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Oleg Co »

asmi06 wrote: 01 Apr 2017 01:24
Oleg Co wrote: 31 Mar 2017 23:57 Так на чем остановились для утюжения плат?
А я "вырос" из этого метода. Ибо сейчас делаю более сложные платы, которые в домашних условиях не сделаешь.
Я довольно далек от радиоэлектроники, просто возникла идея продукта и необходимость сделать работающий прототип на чем-то отличном от breadboard. Потом думаю тоже у китайцев заказывать. А пока руку набивал платы рисовать.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Oleg Co wrote: 01 Apr 2017 18:33 Я довольно далек от радиоэлектроники, просто возникла идея продукта и необходимость сделать работающий прототип на чем-то отличном от breadboard. Потом думаю тоже у китайцев заказывать. А пока руку набивал платы рисовать.
Проблема бредбордов в том, что на ней нельзя отлаживать сигналы быстрее 10-20 МГц, ибо сигнал будет очень нестабильный. Я уже как-то потратил несколько дней на отладку платы с WiFi-модулем на бб, пока не оказалось, что проблема как раз в бб. После того, как собрал всё на плате - заработало сразу без проблем.
А что за устройство? Просто если есть хоть сколько-нить скоростные сигналы, то без опыта разводки будет тяжеловато сделать так, чтобы сразу заработало, да и отлаживать плату без осциллографа удовольствие так себе. Я кстати перешёл на бесплатный KiCAD для схемы и разводки, вот тут очень неплохой туториал по тому, как им пользоваться.
Насчёт китайцев - я заказывал у разных контор, и пока результаты были неплохие.
Если хочется побыстрее, то самые быстрые - pcbway.com От заказа до получения плат проходит 5-7 дней (в зависимости от того, в какой день недели заказать, если заказать в воскресенье днём, то получите в пятницу вечером).
Если хочется как можно дешевле, то сейчас идёт промоушен на allpcb.com - $5 за 10 двухслойных плат размером до 10х10 см каждая. Получал платы где-то через 10-12 дней после заказа.
Оба предыдущие доставляют DHL, так что доставка занимает обычно 3 рабочих дня.
Если плата очень маленькая, то можно воспользоваться oshpark.com, т.к. они оценивают платы по площади платы (5$ за квадратный дюйм, за эти деньги присылают три экземпляра). Зато у них есть бесплатная доставка, хоть и совсем не быстрая. Мне приходили платы где-то через месяц после заказа.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg Co wrote: 01 Apr 2017 18:33
asmi06 wrote: 01 Apr 2017 01:24
Oleg Co wrote: 31 Mar 2017 23:57 Так на чем остановились для утюжения плат?
А я "вырос" из этого метода. Ибо сейчас делаю более сложные платы, которые в домашних условиях не сделаешь.
Я довольно далек от радиоэлектроники, просто возникла идея продукта и необходимость сделать работающий прототип на чем-то отличном от breadboard. Потом думаю тоже у китайцев заказывать. А пока руку набивал платы рисовать.
Мне утюг вполне себе помогал. Брал глянцевую бумагу в Staples и печатал на обычном лазернике.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кто платы утюжит?

Post by Gori »

asmi06 wrote: 24 May 2016 18:39 Я использую Diptrace - у них есть бесплатный ключик для некоммерческого использования для выходцев из exUSSR (стукнитесь мне в личку - пришлю).
У них на сайте есть trial и freeware -- подскажите какую нужно использовать для последующей активации "выходцами"?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Gori wrote: 10 May 2017 19:35 У них на сайте есть trial и freeware -- подскажите какую нужно использовать для последующей активации "выходцами"?
Trial. Только я сейчас перебрался на KICAD, ибо ограничения некоммерческой версии поджимают, а платить 700 баксов за полную версию ради хобби жаба душит
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кто платы утюжит?

Post by Gori »

asmi06 wrote: 10 May 2017 19:45 Trial. Только я сейчас перебрался на KICAD, ибо ограничения некоммерческой версии поджимают, а платить 700 баксов за полную версию ради хобби жаба душит
А сколько пинов ограничение с использованием фришного ключика?
Насчет KiCAD - увиделось ли что-либо, чего сильно не хватает в KiCADе по сравнению с Diptrace?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Gori wrote: 10 May 2017 19:57А сколько пинов ограничение с использованием фришного ключика?
У ключа "Для некоммерческого использования" 1000 пинов и 4 сигнальных слоя.
Я недавно сделал довольно простую 4-слойную платку с ПЛИСкой
Image
Image
Image
Дык в ней почти 600 пинов (точно не считал, ибо лень и не нужно). Плюс в KiCad'е более-менее работающий матчинг длины дорожек - очень важно для высокоскоростных параллельных шин и дифференциальных пар. Правда недавно появилась новая бета диптрейса 3.1, где вроде добавили этот функционал, но на тот момент я уже был в процессе "переезда" и решил таки завершить начатое - тем более, что с ПЛИСками упирание в 1000-пиновое ограничение - это лишь вопрос времени.
Gori wrote: 10 May 2017 19:57Насчет KiCAD - увиделось ли что-либо, чего сильно не хватает в KiCADе по сравнению с Diptrace?
Порядка и консистентности не хватает. Когда по сути одна и та же функциональность работает по-разному в разных местах. Многие фичи сделаны наполовину, работают только в определённых условиях, мегаугрёбищный DRC (такое ощущение, что его специально сделали максимально неудобным), аж три разных канвы в программе лейаута - причём у каждой из них есть свои уникальные фичи, которых нет в остальных. Впрочем, подобная неконсистентность - "болезнь" очень многих опенсорсных продуктов. Диптрейс в плане консистентности и удобство на три головы выше.
Но в принципе "приноровиться" можно ко всему. То, что реально бесит - это DRC, но его я обычно прогоняю только в конце работы над платой, так что не очень мешает. Также мне пришлось поменять раскладку хоткеев. Зато я быстро "осилил" изготовление 3Д-моделей для него - как "с нуля" с помощью openSCAD, так и конвертацию из других форматов. Собстно, на картинке выше немалая часть моделей - моя.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кто платы утюжит?

Post by Gori »

Впечатляет!
1000 пинов для меня на сегодняшний день кажется нереальным числом. Хорошо, если хватит терпения и времени разработать пяток плат с мини-про ардуинкой и несколькими шилдами, 300-ми наверняка смогу обойтись. В других форумах немало отдают предпочтение диптрейс и многие уходят с него только по причине ограничений/стоимости. Так что скорее всего за него и возьмусь.
А если ключик когда-то понадобится, можно будет попросить?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Gori wrote: 10 May 2017 20:44 Впечатляет!
1000 пинов для меня на сегодняшний день кажется нереальным числом. Хорошо, если хватит терпения и времени разработать пяток плат с мини-про ардуинкой и несколькими шилдами, 300-ми наверняка смогу обойтись. В других форумах немало отдают предпочтение диптрейс и многие уходят с него только по причине ограничений/стоимости. Так что скорее всего за него и возьмусь.
Я тоже так думал, но аппетит растёт во время еды, причём намного быстрее, чем я ожидал :) Просто представь себе ситуацию - ты выложил сложную плату, уже почти закончил, осталось поместить только вот этот последний компонент - и тут тебе "вы превысили лимит! Заплатите налоги и живите спокойно!" Как у классика "это был большой облом" :D
А насчёт терпения - на самом деле разводка (особенно схем с большими BGA'шками) больше напоминает игру в шахматы - нужно просчитывать разводку на много ходов вперёд, и в случае ошибки порой придётся существенно откатываться назад и переделывать. Мне очень нравится такая зарядка для мозгов - помогает выкинуть из головы мысли о рабочих проблемах и задачах :D
Gori wrote: 10 May 2017 20:44А если ключик когда-то понадобится, можно будет попросить?
Да нивапрос. В принципе его можно и в гугле найти.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

asmi06 wrote: 10 May 2017 20:26
Gori wrote: 10 May 2017 19:57А сколько пинов ограничение с использованием фришного ключика?
У ключа "Для некоммерческого использования" 1000 пинов и 4 сигнальных слоя.
Я недавно сделал довольно простую 4-слойную платку с ПЛИСкой
Image
Image
Image
Дык в ней почти 600 пинов (точно не считал, ибо лень и не нужно). Плюс в KiCad'е более-менее работающий матчинг длины дорожек - очень важно для высокоскоростных параллельных шин и дифференциальных пар. Правда недавно появилась новая бета диптрейса 3.1, где вроде добавили этот функционал, но на тот момент я уже был в процессе "переезда" и решил таки завершить начатое - тем более, что с ПЛИСками упирание в 1000-пиновое ограничение - это лишь вопрос времени.
Gori wrote: 10 May 2017 19:57Насчет KiCAD - увиделось ли что-либо, чего сильно не хватает в KiCADе по сравнению с Diptrace?
Порядка и консистентности не хватает. Когда по сути одна и та же функциональность работает по-разному в разных местах. Многие фичи сделаны наполовину, работают только в определённых условиях, мегаугрёбищный DRC (такое ощущение, что его специально сделали максимально неудобным), аж три разных канвы в программе лейаута - причём у каждой из них есть свои уникальные фичи, которых нет в остальных. Впрочем, подобная неконсистентность - "болезнь" очень многих опенсорсных продуктов. Диптрейс в плане консистентности и удобство на три головы выше.
Но в принципе "приноровиться" можно ко всему. То, что реально бесит - это DRC, но его я обычно прогоняю только в конце работы над платой, так что не очень мешает. Также мне пришлось поменять раскладку хоткеев. Зато я быстро "осилил" изготовление 3Д-моделей для него - как "с нуля" с помощью openSCAD, так и конвертацию из других форматов. Собстно, на картинке выше немалая часть моделей - моя.

Если это в рамках хобби сделано то неистово респектую.
А как BGA то припаивать будете в домашних условиях без рентген контроля итд?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

dimbmw wrote: 10 May 2017 23:45 Если это в рамках хобби сделано то неистово респектую.
:fr:
На самом деле ничего сложного в этом нет - хотя в рамках подготовки я прочитал немало литературы по высокоскоростной разводке.

Если честно, то сама эта плата - в некотором роде тренировочная, ибо самый быстрый сигнал тут к двум модулям памяти типа HyperRAM - 166 МГц в режиме DDR (то есть 333 МГц эффективная частота). Моя основная цель - развести DDR3, но из-за того, что модули этого типа памяти имеют шаг в 0.8 мм, а потому плату надо будет делать с более тонкими дорожками, чем сейчас, что сделает изготовление платы существенно дороже. Эта плата в 10 экземплярах стоит около 50-60$ - хотя мне она обошлась дороже из-за того, что я лоханулся при заказе и заказал нестандартную толщину внутреннего слоя меди, за что начислили дополнительные бабки. Чипы HyperRAM имеют шаг в 1 мм между шариками (как и сама ПЛИС), и стоят намного дешевле, чем DDR3 (хотя последние и имеют намного больший объём). Ну и развести 12 линий (8 линий данных + дифференциальный клок + сброс и выбор чипа) намного проще, чем 40 линий типичного модуля DDR3, да к тому же последние работают на намного более высокой частоте.
Вторая причина - я не стал заказывать controlled impedance для этой платы, дабы съэкономить деньги, и хочу посмотреть на практике, насколько это критично. Несмотря на то, что тут на первый вгляд дофига деталей (231 судя по BOM), в сумме они стоят всего около 70 каксов, а высокоскоростные разъёмы (слева на плате) мне и вовсе достались нахаляву - заказал бесплатные семплы у производителя, и мне прислали их 10 штук, и ещё 10 ответных частей.
dimbmw wrote: 10 May 2017 23:45А как BGA то припаивать будете в домашних условиях без рентген контроля итд?
Припаивать буду в печке - я прошлой осенью купил себе китаепечку Т-962 и после доработки её напильником (я тут помнится писал об этом) она работает превосходно - правда я ещё не пробовал lead-free-пасту, пока обходился обычной свинцовосодержащей, ибо проще намного. Разумеется, вместе с платой я заказал трафарет для нанесения паяльной пасты. Тока вот я ещё ни разу не делал платы с двухстороннем монтажом деталей - пока ещё не придумал, как это делать. По идее на обратной стороне там только кондёры, а они должны удержаться вверх ногами за счёт поверхностного натяжения припоя. Думаю потренироваться на плате питальника - я "выкорчевал" кусок схемы, отвечающий за питание, и развёл его на отдельной двухслойной плате - ибо выходные напряжения у DC-DC-конвертера задаются резисторами, а потому я хотел бы сначала их подобрать не боясь спалить ПЛИСку и остальные чипы. На ней на обратной стороне есть несколько больших силовых кондёров 1210 - вот на них и проверю, удержатся ли на месте или нет.
А насчёт контроля - думаю воспользоваться JTAG Boundary Scan'ом для проверки тех пинов, которые выведены куда-то, где до них можно будет добраться - например к контактам разъёмов расширения, или к пинам других чипов. Ну а с остальными придётся надеяться на "авось", и судить уже по работоспособности соответствующих деталей :D В принципе, совсем недоступных пинов у меня всего ~три десятка, и при желании до них тоже можно будет добраться через виа, отскоблив паяльную маску, которой они накрыты.
Платы эти уже в руках DHL'а, так что по идее через пару дней должны прибыть :)

Return to “Электроника”