Кто платы утюжит?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Я посмотрел наборы, но мне это пока слишком. На digikey набрал на 22 какса конденсаторов 7 емкостей (log 10) и 20 разных резисторов ([1, 2, 5] * log 10)— мне их должно хватить на большинство проектов, а там где нужны будут другие значения, буду использовать уже имеющиеся through-hole детали. На этом, думаю, "шоппинг" закончу, а то я за последний месяц потратил уже $400 на это хобби. Спасибо Китаю, удалось сэкономить на многих вещах, а то было бы все $500...

PS На пробу заказал китайского канифоля для виолончелей за копейки.
http://www.ebay.ca/itm/281410673125" onclick="window.open(this.href);return false;
Растворю в изопропиловом спирте — будет жидкий флюс. А то если покупать готовый, то он по цене золота идет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Еще неплохо прикупить desoldering wire для сбора излишков припоя.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто платы утюжит?

Post by thinker »

Мальчик-Одуванчик wrote:Еще неплохо прикупить desoldering wire для сбора излишков припоя.
+1. С помощью него можно легко почистить те платы на фотках выше без всякой канифоли или спирта.
All rights reserved, all wrongs revenged.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Я использую вот такую штуку для очистки платы после пайки. Особенно удобно, что она вымывает остатки флюса в том числе из труднодоступных мест типа между выводами микросхем. При этом она безопасна для пластиковых компонентов.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Мальчик-Одуванчик wrote:Еще неплохо прикупить desoldering wire для сбора излишков припоя.
Это которые desoldering wicks? Штука полезная — я постоянно пользуюсь. :great:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:Я использую вот такую штуку для очистки платы после пайки. Особенно удобно, что она вымывает остатки флюса в том числе из труднодоступных мест типа между выводами микросхем. При этом она безопасна для пластиковых компонентов.
А стекает оно куда? Я попробовал попшыкать изопропропиловым спиртом — весь флюс через дырки перетек на другую сторону платы, и там застыл. :D С тех пор — только на ватку собираю.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote: А стекает оно куда? Я попробовал попшыкать изопропропиловым спиртом — весь флюс через дырки перетек на другую сторону платы, и там застыл. :D
В смысле "куда"? В канализацию само собой :D Я же говорю - держите плату вертикально и "пшикайте" сбоку.
perasperaadastra wrote:С тех пор — только на ватку собираю.
А вот с ваткой поосторожнее, на ней скапливается статическое электричество, которое на раз убивает нежные в этом плане детали.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Канализация зафлюсуется. :umnik1:
Я ваткой с изопропиловым спиртом тру — если будет статическое электричество, то оно сначала загорится. :)
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Канализация зафлюсуется. :umnik1:
Не - у меня очень мало флюса остаётся, т.к. он испаряется в процессе reflow.
perasperaadastra wrote:Я ваткой с изопропиловым спиртом тру — если будет статическое электричество, то оно сначала загорится. :)
Ясно. Попробуй ещё ацетоном - им по идее попроще должно быть, т.к. он более сильный растворитель. Купить можно в канаццкой шине, стоит копейки, одной бутылки тебе хватит на всю оставшуюся жизнь :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:В общем, распробовав SMT, к обычным уже возвращаться не захочешь :D .
Ты был прав на 100%! Сегодня попробовал припаять пару конденсаторов 0806. Это просто кайф! Больше не нужно гадать, как сгибать ножки, чтобы попасть в нужные дырки. 0806 на ложится на 2.5 мм перфо-плату просто идеально. :great: Эх, жаль, еще не изобрели наклеивающиеся дорожки для прототипных плат — тогда бы жизнь совсем простой стала. :-)

asmi06 wrote:Попробуй ещё ацетоном - им по идее попроще должно быть, т.к. он более сильный растворитель. Купить можно в канаццкой шине, стоит копейки, одной бутылки тебе хватит на всю оставшуюся жизнь :)
Вонючий он сильно. Я в квартире все это делаю, и вытяжка у меня не очень. Да и страшно растворить не то, что надо... Думаю, может можно добавить его в небольшом количестве к изопропиловому спирту для легкого усиления растворяющей способности... не знаю только, насколько он растворим.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Ты был прав на 100%! Сегодня попробовал припаять пару конденсаторов 0806. Это просто кайф! Больше не нужно гадать, как сгибать ножки, чтобы попасть в нужные дырки. 0806 на ложится на 2.5 мм перфо-плату просто идеально. :great: Эх, жаль, еще не изобрели наклеивающиеся дорожки для прототипных плат — тогда бы жизнь совсем простой стала. :-)
Это ты ещё платы не делал под "черездырочные" компоненты - вот там вот вешаться охота. Я для связи между модулями использую радиомодули XBee, так вот разъём под них "черездырочный" в виде двух частей по 10 отверстий в каждой - вот на сверление всего этого дохрена времени уходит!
perasperaadastra wrote:Вонючий он сильно. Я в квартире все это делаю, и вытяжка у меня не очень. Да и страшно растворить не то, что надо... Думаю, может можно добавить его в небольшом количестве к изопропиловому спирту для легкого усиления растворяющей способности... не знаю только, насколько он растворим.
Я работаю в одном из туалетов, который временно переоборудовал под лабораторию - там как раз есть и вентиляция, и доступ к проточной воде. Ацетон и изопропиловый спирт легко смешиваются в любых пропорциях. Кстати я надеюсь вы безводным спиртом пользуетесь? Чистый ацетон может стереть метки/надписи на компонентах, если они были нанесены краской (а не лазерным гравированием, как это обычно делается на чипах). Преимущество использования безводного ацетона (кстати и изопропилового спирта это тоже касается) в том, что он полностью на 100% испаряется, не оставляя следов.
А насчёт вонючести - это вообще спорный вопрос, что из этого вонючЕЕ. Лично мне запах ацетона кажется менее раздражающим, чем запах изопропилового спирта.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Хм, а я наоборот не выношу ацетон, но изопроп спирт терплю. Наверно на работе привык к запаху. И, да, у меня безводный изопроп. Сначала попробовал 70%, но он вообще не растворял канифоль.

Сейчас на ebay заказал еще 0805 резисторов и конденсаторов — уж больно дешево было (раза в два по сравнению с digikey), не смог пройти мимо. Жаль, китайцы никак не наладят ускоренные посылки (хотя бы за те же $8 как у digikey). Если бы можно было что-то получать за неделю из Шеньженя, то я бы перестал пользоваться digikey.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Сейчас на ebay заказал еще 0805 резисторов и конденсаторов — уж больно дешево было (раза в два по сравнению с digikey), не смог пройти мимо. Жаль, китайцы никак не наладят ускоренные посылки (хотя бы за те же $8 как у digikey). Если бы можно было что-то получать за неделю из Шеньженя, то я бы перестал пользоваться digikey.
Посмотрим, как ты заговоришь, когда на левак нарвёшься :D Что обещает увлекательные квесты с чесанием репы и WTF в попытках понять, что и почему не пашет :lol:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Для меня это нестрашно — буду детали проверять перед установкой (сложные схемы я не делаю). Но, скорее всего, все будет ок — у продавца хороший рейтинг. В самом худшем случае потеряю $10.

Digikey, кстати, тоже могли бы уменьшить свои затраты по примеру китайцев — вот нафига они каждый отрез ленты из 10 деталей упаковывают в индивидуальный пакет? Можно же просто поставить маленькую наклейку на ленту, да бросить в кучу — и им, и мне было бы меньше хлопот. После прошлого заказа у меня мусорное ведро было полное этих пакетов... часа полтора распаковывал и расфасовывал.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Кто платы утюжит?

Post by Newport »

Seed Studio от загрузки Gerber файлов до доставки 3 недели.
Разъём на плате очень мелкий, больше 6 mil дорожки не подвести. Не представляю, как это можно сделать в домашних условиях.
http://www.seeedstudio.com/fusion_pcb.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Перед этим месяц загрузок Gerber файлов на https://www.oshpark.com/" onclick="window.open(this.href);return false; и просмотр ошибок в их визуальном представлении.
Цены похожие, но Oshpark не делает овальных отверстий. К тому же Seed Studio делает дешёвые stensils.

Всякие Bay Area Circuits, естественно, в 5-10 раз дороже.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Digikey, кстати, тоже могли бы уменьшить свои затраты по примеру китайцев — вот нафига они каждый отрез ленты из 10 деталей упаковывают в индивидуальный пакет? Можно же просто поставить маленькую наклейку на ленту, да бросить в кучу — и им, и мне было бы меньше хлопот. После прошлого заказа у меня мусорное ведро было полное этих пакетов... часа полтора распаковывал и расфасовывал.
Затем, что разные детали могут иметь разные условия хранения. Ну и мало кто покупает по 10 штук - основные клиенты Digikey всё же не частники-любители. Если покупать крупными партиями, то они обходятся намного дешевле.
Кстати на маузере многие вещи дешевле, плюс бесплатная доставка от 100 баксов, а не 200, как у digikey.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Маузер, кстати мне тоже понравился. До кризиса они частные заявки вообще не обслуживали зато потом перестроились.
Упаковка у них замечательная - кк раз позволяет быстро откопать когда-то давно заказанную деталь.
А когда речь идет о выборе с точностью до производителя то им вообще нет равных
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Какой-то у маузера сайт неинформативный — не могу найти, сколько стоит доставка в Канаду... За раз я покупаю не более, чем на $40-50, так что бесплатная доставка не светит.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Никому случайно не попадались дешевые платы RFID-читалки, поддерживающей HID формат? EM4001 — без проблем, весь ebay завален ими, а вот под HID меньше, чем за $30 ничего нет. :( Я попробую сам сделать, но, имхо, без осциллографа будет нереально получить что-либо работоспособное.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вот еще прилада на паяльник для пропайки волной http://www.jbctools.com/c245965-mini-sp ... enu-4.html" onclick="window.open(this.href);return false;
(mini spoon soldering cartridge)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Интересный наконечник! Я на ютьюбе смотрел — выглядит очень полезным.

Сегодня пришла станция горячего воздух (WEP 858D). Ну что сказать... сделано в Китае. В розетку я это еще не включал. Первым делом открыл корпус и посмотрел на внутренности. И они меня не радуют! Предохранитель и выключатель там стоят на нейтрали! Вот сейчас думаю, то ли попрощаться с гарантией и переделать все самому, то ли вернуть... Если самому чинить, то, наверно, нужно включить и убедиться, что оно в работоспособном состоянии...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Upd: починил все сам. Попутно обнаружил, что некоторые провода просто припаяны к металлическим клеммам сбоку, даже не продеты в ушко! Вот ведь будет кому-то счастье, когда фаза отломится и закоротит на что-нибудь... Отпаял, сделал петлю через ушко, запаял обратно — не знаю, как правильно по коду, но всяко лучше, чем просто сбоку. Все таки хорошо, что паяльник купил брэндовый — там постоянно контакт тела с металлом, поэтому лучше, чтобы без фокусов. :)

А станция работает нормально. Я попробовал ее на одной плате, и слегка перегрел (плата пожелтела... возможно, от флюса), но потом откалибровал температуру, и сейчас все должно быть ок.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:А станция работает нормально. Я попробовал ее на одной плате, и слегка перегрел (плата пожелтела... возможно, от флюса), но потом откалибровал температуру, и сейчас все должно быть ок.
От флюса плата не должна желтеть - она от перегрева желтеет (а потом - и чернеет :) ). Если собираешься делать reflow, то, во-первых, купи (если нет ещё) тиски с металлическими губками (ну или хотя бы из термостойкой пластмассы, но такие стоят дороже металлических, если покупать качественный брендовый продукт, а не китайское г., которое расплавится при первом же процессе), во-вторых, по возможности используй свинцовосодержащий припой/пасту(НЕ lead-free), т.к. у них ниже температура плавления, а потому с ними проще работать в "кустарных" условиях без профессионального оборудования (просто при работе почаще мой руки с мылом, и держи его подальше от продуктов питания), и в-третьих, при нагреве постоянно перемещай воздушку, ибо иначе возможны локальные перегревы вплоть до трещин при последующем остывании, а также возможно изгибание платы с повреждением/отрыванием контактов, а то и самих чипов. Эта проблема в основном актуальна для корпусов типа *BGA, а также чипов с большим количеством очень тонких "ножек", типа LQFP-208, но даже "обычные" чипы могут поломаться, если схема в составе устройства будет подвергаться механическим нагрузкам (например вибрации). Ну и не забывай, что корпуса микросхем рассчитаны только на ограниченное по времени воздействие высокой температуры, потому, если что-то не выходит с первой попытки, то лучше дай чипу остыть и затем попробуй заново.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

А какая температура воздуха хороша для припоя маленьких SMD с открытыми контактами? Эвтектика Sn/Pb, если помню правильно, 182 Ц, но температура воздуха заметно уменьшается уже в одном сантиметре от сопла

PS Свинца бояться — в лес не ходить. Я в детстве с ним постоянно играл, и ничего — вырос совершенно нормальным... подумаешь, чуть агрессивным... :umnik1:
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:А какая температура воздуха хороша для припоя маленьких SMD с открытыми контактами? Эвтектика Sn/Pb, если помню правильно, 182 Ц, но температура воздуха заметно уменьшается уже в одном сантиметре от сопла
Я ставлю 220 °С при работе непосредственно с чипом (например, когда надо выпаять чип), и 250-260 °С при reflow (но держу сопло дальше от платы, дабы обеспечить более равномерный прогрев). Само собой, это цифры на паяльной станции, реально место, куда направлено сопло, прогревается до несколько меньшей температуры (около 200 °С по показаниям термометра).

Return to “Электроника”