Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by helg »

Электронные устройства с каждым годом всё меньше. Глаза за прогрессом не поспевают, а паять мелочёвку хочется. С лупой надо носом в паяльник, да и неудобно без стереозрения. С микроскопом - лучше, но координировать под ним не очень удобно. Подумалось вот про такие очки дантиста:

Dentist glasses 3.5x 320mm

И носом не надо в паяльник лезть, и места на столе не занимает, и стерео, и боковым зрением можно паяльник с подставки взять не отвлекаясь. 320мм - примерно на таком расстоянии я и паяю.

Пробовал кто такое?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by perasperaadastra »

Можно еще очки ювелира/часощвика... Я подумал и решил обойтись просто лупой на helping hand — не хочется флюс нюхать. Недавно заказал себе новую helping hand с большей лупой.

http://www.ebay.com/itm/Helping-Hand-So ... 2307115684" onclick="window.open(this.href);return false;
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by helg »

Я как попробовал 20x операционным стереомикроскопом - понял, что стереозрение критически важно в этих мелких операциях. В этот микроскоп видно сильно больше, чем через глазную лупу с таким же увеличением. Подумал, что через такие очки тоже должно быть лучше видно, чем через штативную лупу.

Пока заказал. Придёт - будут впечатления.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by perasperaadastra »

Если лупа большая, то стереозрение тоже есть — надо только найти правильное расстояние/угол. Жаль, нет таких очков, чтобы можно было "издалека" смотреть. А то у меня флюс в Multicore припое уже очень вонюч :( Даже с вентилятором запах успевает подняться на фут. Если бы не запах, я бы тоже очки купил.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by helg »

Так вот те очки дантиста - они как раз для смотреть издалека. Это совсем не то, что лупы, которыми надо упираться в предмет. У тех, что я купил, фокус на 32 сантиметрах при этом глубина резкости - несколько сантиметров. Там не одна линза, а такой себе телескоп Галилея. Есть модели с Кеплеровским и переворачивалкой: на призмах или с дополнительной линзой. Там есть 4x, 6x и 7x увеличение. Но они сильно габаритнее и стоят сильно за сотню: только для попробовать на такое жалко денег.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by ВрунгельХБ »

Если не работать с SMD, давным-давно использую вот такоеустройство
http://i.ebayimg.com/images/g/j94AAOSw9 ... s-l400.jpg
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by perasperaadastra »

А почему для SMD оно не годится? Слишком мало увеличивает?
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by ВрунгельХБ »

да, мелковато, купил вот такие китайские:
mag.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by Oleg Co »

А как насчет увеличительной лампы? Типа такой http://www.harborfreight.com/fluorescen ... 60643.html" onclick="window.open(this.href);return false;
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by helg »

Очки пришли. Образовался полный набор:
- лампа с большой лупой
- крокодилы на шарнирной подставке с лупой поменьше
- набор луп в глаз от 2х до 10х
- очки со светодиодами в два глаза: от 10x до 25x. С таким увеличением смотреть можно только одним глазом. Они тоже только пришли.
- USB микроскоп - "сигара" с VGA-камерой.
- стереомикроскоп с большим операционным расстоянием 20x
- пришедшие очки-микроскоп дантиста 3.5x32

Последние два предмета из списка - очень рекомендую. Чтобы хорошо рассмотреть, микроскоп гораздо лучше всех маленьких луп. У него и чёткость, и стерео, и смотреть удобно. В очках же совершенно нормально долго работать, рассматривать, паять, нет проблем встать и отойти, не снимая очков.

Немного мешает дальнему зрению перекладина на переносице, которая регулирует межглазное расстояние и конвергенцию двух оптических систем. Я понимаю почему врачи заказывают такие очки под себя, где оптика намертво приклеена к стёклам очков. Регулирующей перекладины нет, и видно больше.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Очки-микроскоп дантиста для мелкопайки?

Post by perasperaadastra »

Быстро до вас из Китая посылки доходят! У меня в среднем 4-5 недель получается. Две недели очень редко бывает. Сейчас жду набор луп на руке-помощнике. Надеюсь, доставят до того, как почта уйдет в забастовку.

Return to “Электроника”