О паяльнике замолвите слово.

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

О паяльнике замолвите слово.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Недавно наткнулся в магазине на паяльник с керамическим нагревателем.
Вопрос знатокам - это действительно лучше чем обысный ( у меня weller десятилетней давности) или обычная маркетинговая уловка?
20171109_173835.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by thinker »

С керамическим нагрев немного быстрее, но и с хромовым тоже где-то 15-20 секунд? Но у керамического может быть маленькая масса нагревательного элемента и значит он менее инерционен и будет быстро охлаждаться прикасаясь к большим проводникам. Тут много разных переменных. Поэтому нужно сравнивать с конкретной моделью.
All rights reserved, all wrongs revenged.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by DropAndDrag »

в лабе были какие-то простые, а теперь weller на 2 паяльника. насадки разные и даже опция с отсосом есть. температура выставляется и отображается. очень удобно, особенно если какую-нибудь хрень паять типа пьезокерамики.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by helg »

Паяльник должен моментально нагреваться, иметь сменные жала и иметь не просто регулируемую но ещё и стабилизированную температуру жала. У паяльников с большими жалами проблема стабилизации не так остра. А когда всё тонкое, то без стабилизации очень неудобно.

Всё означенное в былые времена решалось большой паяльной станцией Hakko, и это было дорого. Сейчас китайцы её аналоги клепают мегатоннами. И дёшево, и качественно. Я завёл две. В одной, кроме паяльника, горячий воздух - модель 8786D (бренды разные, по цифре ищется легко). В другой (BGA reballing station) - горячая пластина снизу и ИК лампа сверху.

Всё означенное у паяльников в каждой из станций есть, разъём паяльника стандартизован, дополнительные паяльники и набор сменных жал стоят на уровне $5.

Если копаться в современных устройствах, без горячего воздуха никак. Да не только выпаивать им, экран у большинства смартфонов без него не снять.

У моего Weller была регулировка температуры, но не было стабилизации. Такой нагревается минуты, а не секунды, да и помассивнее он из-за этого, что неудобно. Так и лежит теперь без дела.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by DropAndDrag »

у наших есть стабилизация температуры. нагревается быстро, но все-таки не моментально. еще автоматически отключается, если долго не пользоваться
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by thinker »

Кстати, тот что на картинке, имеет всего 15W, но жало так себе. Возможно, из-за этого он не годится для слишком маленьких проводников, но совсем не тянет по мощности и для более крупных. Тем более нет регулировки температуры. Без последнего я вообще не стал бы даже рассматривать. А керамический или нет - это дело десятое.
All rights reserved, all wrongs revenged.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by asmi06 »

Паяльник, подключающийся напрямую в сеть - это бомба замедленного действия. Как писали выше, купите себе китайскую паяльную станцию с температурным контролем. Я такой уже два года пользуюсь, и проблем не знаю.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by katit »

Чтоб 2 раза не вставать - замолвите слово об "отпаяльнике" :)

Wick мне не нравится. Вижу какие-то приблуды как шприц, оно работает? Надо штука чтоб отпаивать, припой чтоб отсасывало..
Лучше водки — хуже нет! ©
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by helg »

Отпаиваю горячим воздухом. После чего площадки сушу кабельной оплёткой, как Вы её назвали - "wick". Сквозные дырки - деревянной зубочисткой.

Можно ещё инфракрасной лампой сверху и подогревом снизу. В полевых условиях народ умудряется греть даже автомобильной лампочкой - такой, у которой рефлектор внутри колбы.

Шприцом пробовал. Сквозные контакты DIPов. Не тем, что с паяльником и железным носиком, а отдельным, из термостойкой пластмассы. Не понравилось.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by katit »

helg wrote: 22 Dec 2017 20:22 Отпаиваю горячим воздухом. После чего площадки сушу кабельной оплёткой, как Вы её назвали - "wick". Сквозные дырки - деревянной зубочисткой.
Можно подробнее про воздух? Т.е. нагреваем, достаем детальку а потом сушим? Просто если там много ног, то как быть?
Лучше водки — хуже нет! ©
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by helg »

katit wrote: 22 Dec 2017 20:37 Можно подробнее про воздух? Т.е. нагреваем, достаем детальку а потом сушим? Просто если там много ног, то как быть?
Именно так - все ноги сразу греем. Планар снимаем пинцетом. DIP - поддеваем пинцетом. Вокруг, чтобы защитить соседние компоненты от сдувания и смещения, оклеиваем полиамидной плёнкой (торговая марка Capton). Когда фен греет, каждые секунд 10 пинцетом проверяем выпаиваемый элемент сдвиганием. Сначала хорошо бы руку набить на мусорных платах.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by katit »

helg wrote: 22 Dec 2017 21:08
katit wrote: 22 Dec 2017 20:37 Можно подробнее про воздух? Т.е. нагреваем, достаем детальку а потом сушим? Просто если там много ног, то как быть?
Именно так - все ноги сразу греем. Планар снимаем пинцетом. DIP - поддеваем пинцетом. Вокруг, чтобы защитить соседние компоненты от сдувания и смещения, оклеиваем полиамидной плёнкой (торговая марка Capton). Когда фен греет, каждые секунд 10 пинцетом проверяем выпаиваемый элемент сдвиганием. Сначала хорошо бы руку набить на мусорных платах.
Меня больше в применении к автомобильным делам это интересует. А там покрупнее все с большей термоемкостью.
Лучше водки — хуже нет! ©
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: О паяльнике замолвите слово.

Post by OtecFedor »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Nov 2017 22:23 Недавно наткнулся в магазине на паяльник с керамическим нагревателем.
Вопрос знатокам - это действительно лучше чем обысный ( у меня weller десятилетней давности) или обычная маркетинговая уловка?20171109_173835.jpg
Hakko хорошая фирма. У меня более навернутыи с контролем, работает отлично.

Return to “Электроника”