"У меня в подвале стук"

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

"У меня в подвале стук"

Post by shokoladnitsaa »

В общем так. Лэптоп несколько недель назад начал выть. В разговорах по Скайпу все пугались. Пробовала пылесосом "продуть" фен-безрезультатно.

Но вдруг пару дней назад ТТТ перестал тарахтеть-щастье неимоверное. Но вдруг замечаю, что изредкa, в ютьюбе заедает "пластинку" и никаким ютьюбным движком не лечится.
Приходится закрывать ютьюб.
Что за тшорт побери? это я пылесосом натворила или где? 8O

Теперешняя неприятность безусловно лучше того что было, но, возможно, эффект совсем другого происхождения. Что ешё могло его вызвать ?
Last edited by shokoladnitsaa on 10 Dec 2019 20:35, edited 2 times in total.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

Безусловно нужно покупать новый пылесос. :ROFL:
Злостный оффтоп.2 суток бана.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: "У меня в подвале стук"

Post by ALV00 »

Сылепоп не очень сильно помогает. Дуньте что есть силы в ту дырку, откуда воздух у лэптопа выходит. Ну как будто на губной гармошке играете. Повторите несколько раз. Если не поможет, то надо разбирать лэптоп и чистить от дерма.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: "У меня в подвале стук"

Post by shokoladnitsaa »

Спасибо, попробую
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Nikifor »

ALV00 wrote: 10 Dec 2019 20:50 ...Дуньте что есть силы в ту дырку, откуда воздух у лэптопа выходит.
Это правильное решение.
Только моя интуиция опасается, что уважаемая Шоколадница будет дуть туда, где виден вентилятор...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: "У меня в подвале стук"

Post by shokoladnitsaa »

Nikifor wrote: 13 Dec 2019 20:55
ALV00 wrote: 10 Dec 2019 20:50 ...Дуньте что есть силы в ту дырку, откуда воздух у лэптопа выходит.
Это правильное решение.Только моя интуиция опасается, что уважаемая Шоколадница будет дуть туда, где виден вентилятор...
не пыталась eшё; постараюсь дуть туда, где не виден вентилятор...хуже-то точно не будет
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: "У меня в подвале стук"

Post by ALV00 »

Можно и туда и туда :D
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Helmsman »

phpBB [video]
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

ALV00 wrote: 10 Dec 2019 20:50 Сылепоп не очень сильно помогает. Дуньте что есть силы в ту дырку, откуда воздух у лэптопа выходит. Ну как будто на губной гармошке играете. Повторите несколько раз. Если не поможет, то надо разбирать лэптоп и чистить от дерма.
Меня вот забанили на двое суток за детскую шутку, а тут прям сплошная эротика! :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

shokoladnitsaa wrote: 10 Dec 2019 18:40 В общем так. Лэптоп несколько недель назад начал выть. В разговорах по Скайпу все пугались. Пробовала пылесосом "продуть" фен-безрезультатно.
Если ваш мужчина не может решить вашу проблему с компьютером, то отнесите компьютер мужчине по найму — ремонтнику.
У вас проблема гораздо серьезнее чем вы думаете. Скорее всего, либо подшипник крыльчатки вентилятора вышел из строя, либо какой-то посторонний предмет попал на крыльчатку вентилятора.
В любом случае, ноутбук должен разбирать специалист, а это довольно таки сложная работа требующая умения и аккуратности.
Проблема сама собой не рассосется, а может произойти оплавление радиатора процессора, либо просто выход процессора из строя, что неминуемо приведёт к выходу из строя всего ноутбука.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

Кстати, о продувке электронной техники.
Самый эффективный способ продуть Desktop или Laptop – это использовать фен для сушки волос!

Только пользоватся им надо вне дома иначе замучаетесь потом всю эту пыль собирать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Nikifor »

Image
войлок однако
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Oleg Co »

brrdrr wrote: 14 Dec 2019 02:53 Самый эффективный способ продуть Desktop или Laptop – это использовать фен для сушки волос!
Вы какую-то хрень в каждом сообщении пишете. Оплавление радиатора, фен...
В каждом магазине электроники продаются балоны со сжатым газом (electronics duster). У него очень мощный напор, гораздо сильнее фенов.
Медь плавится при >1000С. Компьютер будет гореть синим пламенем, прежде чем радиатор начнет плавиться.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

Oleg Co wrote: 15 Dec 2019 02:22
brrdrr wrote: 14 Dec 2019 02:53 Самый эффективный способ продуть Desktop или Laptop – это использовать фен для сушки волос!
Вы какую-то хрень в каждом сообщении пишете. Оплавление радиатора, фен...
В каждом магазине электроники продаются балоны со сжатым газом (electronics duster). У него очень мощный напор, гораздо сильнее фенов.
Медь плавится при >1000С. Компьютер будет гореть синим пламенем, прежде чем радиатор начнет плавиться.
Вы это так ради интереса теоретизируете? :D
Вы хоть этот баллончик со сжатым воздухом хоть раз в руке держали?
Эти баллончики со сжатым воздухом созданы для продувки дисков DVD, их напора и объема воздуха совсем не хватит для продувки тракта вентиляторов.
Хотя можно пойти дальше, использовать баллоны аквалангов для продувки вентиляторов. Но это если игнорировать первый закон термодинамики, а именно если газ совершает работу, то он охлаждается. Охлаждается так, что конденсат оседает на материнскую плату и приводит к выходу из строя чувствительной электроники.
Некоторые умники даже возят свои десктопы на заправку и продувают их из компрессора. Но возможен и печальный итог.
По поводу оплавленных радиаторов процессора. Не все они делаются из меди, алюминий тоже используется. И если вы не видели, то я видел оплавленной Pentium III полностью залитый оплавленными алюминием.
Хотя современные процессоры, на уровне BIOS имеет защиту по температуре и в случае перегрева процессора, резко снижается его производительность. Но она может и не сработать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: "У меня в подвале стук"

Post by IvanF »

brrdrr wrote: 16 Dec 2019 00:20 Вы хоть этот баллончик со сжатым воздухом хоть раз в руке держали?
В отличии от вас я держал и нормально все продувает и запаса воздуха более чем достаточно. А вот использование фена это дурацкая затея потому что он не может выдать нужное давление воздуха для продувки. А ваши рассуждения про компрессор это вообще бред.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

IvanF wrote: 18 Dec 2019 23:56
brrdrr wrote: 16 Dec 2019 00:20 Вы хоть этот баллончик со сжатым воздухом хоть раз в руке держали?
В отличии от вас я держал и нормально все продувает и запаса воздуха более чем достаточно. А вот использование фена это дурацкая затея потому что он не может выдать нужное давление воздуха для продувки. А ваши рассуждения про компрессор это вообще бред.
Детский сад какой-то. :bad:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Uzito »

Для совсем заблудших, вместо баллончиков с воздухом лучше купить девайс специально предназначенный для этого.
https://www.amazon.com/Bonus-Electric-5 ... 071LQSXGD/

Продувать на улице :)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

Uzito wrote: 01 Jan 2020 23:22 Для совсем заблудших, вместо баллончиков с воздухом лучше купить девайс специально предназначенный для этого.
https://www.amazon.com/Bonus-Electric-5 ... 071LQSXGD/
Ну и чем этот прибор лучше фена для волос? :pain1:
Фен для волос есть в каждом доме и его не надо покупать, а если найти или сделать из пластиковой бутылки сужающую насадку, то поток будет больше чем достаточный.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Uzito »

brrdrr wrote: 05 Feb 2020 03:28 Ну и чем этот прибор лучше фена для волос? :pain1:
Фен для волос есть в каждом доме и его не надо покупать, а если найти или сделать из пластиковой бутылки сужающую насадку, то поток будет больше чем достаточный.
Только тем, что не нужно будет корячиться с выпиливанием насадок лобзиком, которые слетать будут.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: "У меня в подвале стук"

Post by brrdrr »

Uzito wrote: 05 Feb 2020 04:21
brrdrr wrote: 05 Feb 2020 03:28 Ну и чем этот прибор лучше фена для волос? :pain1:
Фен для волос есть в каждом доме и его не надо покупать, а если найти или сделать из пластиковой бутылки сужающую насадку, то поток будет больше чем достаточный.
Только тем, что не нужно будет корячиться с выпиливанием насадок лобзиком, которые слетать будут.
У вас что там промышленная чистка компьютеров?
Отрезали горлышко пластиковой бутылки резаком, примотали изолентой к фену для волос, затем продули. Разобрали конструкцию.
А вы предлагаете покупать целый девайс для того чтобы он все остальное время лежал без использования.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: "У меня в подвале стук"

Post by shokoladnitsaa »

Апдейт.

Внезапно лэптоп перестал выть. Уже недели две как. Но что-то подсказывает, что либо просто затаился, либо перед кончиной.. Поэтому отслеживаю дискуссию.....
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: "У меня в подвале стук"

Post by mitnlag »

поискать новый вентилятор для вашей модели, поискать инструкцию по разборке/сборке вашей модели, понять, надо ли вам это вообще, и купить новый лаптоп.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Nikifor »

Шоколадница, Вы дунули или не дунули?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: "У меня в подвале стук"

Post by shokoladnitsaa »

Чего ж я буду дуть, если он перестал выть? Ведь будет неизвестно возымело дутьё рез-т или нет. Вот как завоет, тогда и дуну ! :-)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: "У меня в подвале стук"

Post by Helmsman »

Ну хоть крутиться не перестал?

Return to “Электроника”