Media player

Oleg Co
Уже с Приветом

Media player

Post by Oleg Co »

Дома имеется windows file server с кучей фильмов в avi, mkv и прочих форматах. Имеются какие-то древние коробочки (brite-View Mini CinemaGo или подобные) для воспроизведения этих фильмов. Они подключаются к домашней сетке и телевизору и играют видео. Они почти всеядные и мне нравятся. Одно НО - им лет 10 и они могут скоро помереть, посему ищу чем их заменить. Помню лет 5-7 назад был всплеск подобных устройств. Я даже купил WD (TV live или что-то подобное). Устройство WD мне не понравилось, т.к. оно не само играло видео, а сервер это делал (есть такая фича в windows home server). Сейчас это как-то затихло, явно с приходом умных телевизоров и просмотром фильмов через интернет. Но что делать старикам вроде меня?

Имеющийся Року это точно не делает.

Подскажите, есть ли подобные устройства?
veey+
Уже с Приветом

Re: Media player

Post by veey+ »

Я использую Андроид TV Box с Kodi.
Очень удобно. Играет все подряд. Запоминает, где остановился для каждого фильма. Скачивает информацию о фильмах с IMDB с рейтингами, актерами и пр. У Kodi вообще куча всяких плагинов, но мне с ними лень разбираться, использую только для просмотра скаченных фильмов.
This world is totally fugazi.
Searcher
Уже с Приветом

Post by Searcher »

veey+ wrote: 01 Jan 2020 21:02 Я использую Андроид TV Box с Kodi.
Очень удобно. Играет все подряд. Запоминает, где остановился для каждого фильма. Скачивает информацию о фильмах с IMDB с рейтингами, актерами и пр. У Kodi вообще куча всяких плагинов, но мне с ними лень разбираться, использую только для просмотра скаченных фильмов.
Аналогично, Nvidia Shield. В добавок к Kodi на нем стоит app IPTV. Найти обновляемый listing ТВ каналов на русском тоже труда не состовляет.
Mark
Уже с Приветом

Post by Mark »

Searcher wrote:
Аналогично, Nvidia Shield. В добавок к Kodi на нем стоит app IPTV. Найти обновляемый listing ТВ каналов на русском тоже труда не состовляет.
++ Amazon Fire TV stick тоже с Kodi

Sent from my iPhone using Tapatalk
liamkin
Уже с Приветом

Post by liamkin »

Mark wrote: 02 Jan 2020 13:59
Searcher wrote:

присоединяюсь с поддержкой Amazon Fire TV (или Stick).
Моя история такова - покупал с алиэкспресса за 40 дол андроид-тв-стик. Оба работали отлично, но сдохли ровно через год. Тогда купил этот Амазон Файр и он тьфу-тьфу не ломается. Ставьте Коди ТВ.
Mark
Уже с Приветом

Post by Mark »

liamkin wrote: 02 Jan 2020 15:53
Searcher wrote:

присоединяюсь с поддержкой Amazon Fire TV (или Stick).
Моя история такова - покупал с алиэкспресса за 40 дол андроид-тв-стик. Оба работали отлично, но сдохли ровно через год. Тогда купил этот Амазон Файр и он тьфу-тьфу не ломается. Ставьте Коди ТВ.
к Fire TV Stick я еще брал ethernet adapter чтоб по проводу с NASa большие файлы играть https://www.amazon.com/Amazon-Ethernet- ... B074TC662N
veey+
Уже с Приветом

Post by veey+ »

имхо, лучше бокс, а не стик. У него с теплоотдачей дело лучше обстоит. У меня 4 бокса уже лет пять без проблем.
Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co »

А можно ссылку? Коди, насколько понял, это приложение, устанавливаемое на андроид бокс. А Андроид TV Box, опять же насколько понял, просто generic название. Где их искать? Посмотрел Алиэкспресс и понял, что я упустил целый пласт технологий (как блю-рэй).
Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co »

Searcher wrote:
Амазон Fire TV stick не насыщен рекламой амазона? Я пробовал их планшет и вернул.
Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co »

И спасибо всем за ответы.
Flash-04
Уже с Приветом

Post by Flash-04 »

Никаких Kodi.
Plex server + его клиент на чем хотите.
Я когда то пользовался Kodi, но он файлоцентричен. Если надо именно по фильмам и сериалам (!), чтобы не вспоминать какой же файл вы смотрели, то Plex - именно то что надо.
Единственный минус, некоторые фичи Plex за $. Для себя когда-то решил покупкой их lifetime pass. Его сейчас уже нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
mavr
Уже с Приветом

Post by mavr »

Flash-04 wrote: 03 Jan 2020 04:31 Никаких Kodi.
Plex server + его клиент на чем хотите.
Я когда то пользовался Kodi, но он файлоцентричен. Если надо именно по фильмам и сериалам (!), чтобы не вспоминать какой же файл вы смотрели, то Plex - именно то что надо.
Так это же и хорошо что он с файлами. И он замечательно помнит что смотрел и докуда.
При этом он прекрасно все может организовать в библиотеку, только нахрена это делать для сериалов которые 99% никогда больше смотреть не будешь?
Как и большинство фильмов кстати.
Flash-04
Уже с Приветом

Post by Flash-04 »

Значит вы не смотрите сериалы. А я в свое время задолбался с Kodi. Особенно когда часть файлов с одной раздачи, а часть с другой. Обязанность помнить, что и где возлагается на пользователя. Plex эти потроха прячет и все что нужно знать - название сериала. Кроме того у Plex есть приятная особенность, что смотрели вы фильм в living room, потом решили досмотреть в кроватке, перешли и продолжили смотреть с того же места, так как позицию помнит не клиент, но сервер.
Опять же, не знаю как у вас, а у меня многое хранится годами и пересматривается.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом

Post by Hun »

Plex также встроен во многие телики, и играет не только с Fire Stick, с но и с Roku. И у того и другого стика проблем с перегревом нет. Тянут фильмы по wi-fi вплоть до 4к размеров. Только в этом топике узнал, что можно подключить ethernet adapter, но понял что мне это не надо. :-)
mavr
Уже с Приветом

Post by mavr »

Flash-04 wrote: 03 Jan 2020 12:40 Значит вы не смотрите сериалы. А я в свое время задолбался с Kodi. Особенно когда часть файлов с одной раздачи, а часть с другой. Обязанность помнить, что и где возлагается на пользователя. Plex эти потроха прячет и все что нужно знать - название сериала. Кроме того у Plex есть приятная особенность, что смотрели вы фильм в living room, потом решили досмотреть в кроватке, перешли и продолжили смотреть с того же места, так как позицию помнит не клиент, но сервер.
Опять же, не знаю как у вас, а у меня многое хранится годами и пересматривается.
Да только в путь, мне не жалко :)
Просто то что вам недостаток, для другого преимущество а третьему совсем пофиг.
liamkin
Уже с Приветом

Post by liamkin »

mavr wrote: 03 Jan 2020 15:07
Flash-04 wrote: 03 Jan 2020 12:40 Значит вы не смотрите сериалы. А я в свое время задолбался с Kodi. Особенно когда часть файлов с одной раздачи, а часть с другой. Обязанность помнить, что и где возлагается на пользователя. Plex эти потроха прячет и все что нужно знать - название сериала. Кроме того у Plex есть приятная особенность, что смотрели вы фильм в living room, потом решили досмотреть в кроватке, перешли и продолжили смотреть с того же места, так как позицию помнит не клиент, но сервер.
Да только в путь, мне не жалко :)
Просто то что вам недостаток, для другого преимущество а третьему совсем пофиг.
Когда-то давно в форумах посоветовали Plex. После того как понял, что надо ставить отдельный Plex сервер - ушел и долго плевался. Как вы поставите Plex на свой SMB сервер, он же роутер? Держать полноценный писюк все время включенным, чтобы обслуживать Плекс и сериалы? Роутеры сейчас все поддерживают Самбу, и все андроид-тв могут иметь Коди.
Кстати, если Коди не понравится, то есть Cx File Explorer и MX Player. Оба бесплатные, но там мышка нужна, что не всегда удобно с Андроид-тв. У Коди интерфейс подстроен именно под Файр-ТВ палочку-управлялочку. Cx File Explorer можно на таблетах.
veey+
Уже с Приветом

Post by veey+ »

Был у меня Plex. Единственный замеченный мною плюс - клиент может быть на слабеньком железе типа року или расбери пай. На сегодня это неактуально, т.к. андроид бокс можно найти за те же деньги.
В остальном только минусы. Нагрузка на сервер и особенно на сеть. Если клиент на вайфае далеко от раутера, то это заметно очень сильно. Через коди можно смотреть с одного файл-сервера несколько клиентов одновременно без проблем.
Кроме того на андроид можно поставить дополнительные приложения вроде русского ТВ. И, кстати, клиента Plex, если уж очень хочется.
Hun
Уже с Приветом

Post by Hun »

veey+ wrote: 03 Jan 2020 17:02Через коди можно смотреть с одного файл-сервера несколько клиентов одновременно без проблем.
plex - тоже самое
veey+
Уже с Приветом

Post by veey+ »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2020 04:07
А можно ссылку? Коди, насколько понял, это приложение, устанавливаемое на андроид бокс. А Андроид TV Box, опять же насколько понял, просто generic название. Где их искать? Посмотрел Алиэкспресс и понял, что я упустил целый пласт технологий (как блю-рэй).
Покупал давно в разных местах. Ссылки уже протухли. При покупке обратить внимание на:
- память. Минимум 2/16
- процессор. У меня на 2-х боксах 4-ядерные. Когда смотрю 3Д или 2160п кино, иногда подтормаживает. На 8-ядерных все ОК. Сейчас наверняка уже новые процессоры, т.е. надо просто погуглить производительность.
- Вайфай. Если подключаться по вайфаю, то рекомендую наличие поддержки 802.11ac, ибо 802.11n у меня с большими файлами тормозит.
- Ethernet порт, если подключаться шнурком.
Пожалуй, все...
veey+
Уже с Приветом

Post by veey+ »

Hun wrote: 03 Jan 2020 17:12
veey+ wrote: 03 Jan 2020 17:02Через коди можно смотреть с одного файл-сервера несколько клиентов одновременно без проблем.
plex - тоже самое
Это если производительность сервера позволяет.
mavr
Уже с Приветом

Post by mavr »

liamkin wrote: 03 Jan 2020 15:40У Коди интерфейс подстроен именно под Файр-ТВ палочку-управлялочку.
С каких щей?
Принцип управления в Коди не менялся с момента создания его для XBox
FairTV тогда даже в планах ГОЭЛРО не было
Dweller
Уже с Приветом

Post by Dweller »

Plex хорош когда скачано уже что-то играбельное. Если надо конвертировать то нужен мощный ПК ну и с него тогда уже можно и играть
Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co »

У меня очень слабенький сервер на 4е диска, который хорошо передает данные, но перекодирование и пр. нескольких фильмов (дети тоже пользуются), думаю будут ему не по зубам. Так что желательно устройство, которое само перекодирует.

Сериалы смотрю и как-то пытаюсь запоминать серию. Обычно смотрю весь сезон после его выхода. Лучше весь сериал сразу. Иначе между сезонами забываю, что было в прошлом :)
Oleg Co
Уже с Приветом

Post by Oleg Co »

Как вы поняли, я не особо слежу за технологиями и меня устраивает, то что уже работает.

Вчера на работе переползал на новый комп, купленый т.к. на старом нужно было обновнять Вин 7 на 10. Выяснил, что ему ~10 лет, но он меня устраивал (i7, 16gb) кроме моментов перезагрузки. Я ее делал раз в месяц-два и тогда тратилось с полчаса на установку апдейтов. Одна из нужных программ была установлена в 2011. И ее вроде фиг перенесешь на новый. Теперь пугает покупка новой версии и изучение нового интерфейса (как Оффиса когда-то, когда он поменял интерфейс).
veey+
Уже с Приветом

Post by veey+ »

> i7, 16gb
По сравнению с моим - просто свежак. Был бы у меня такой, я бы еще лет 10 его не менял.

Return to “Электроника”