UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

.

Пожалуйста посоветуйте устройство, сочетающее UPS и power bank/power station, т.е. которое:
  1. Имеет аккумулятор по крайней мере в 500-1000 W*h
  2. Может oставаться постоянно подключенным к розетке, так что аккумулятор остается постоянно заряженной
  3. Имеет достаточную выходную мощность аккумулятора, чтобы выполнять функции UPS с surge protector для домашнего компьютера и имеет несколько розеток для подсоединения по крайней мере кабелей питания компьютера, рутера-модема и монитора. При пропадании напряжения в сети, обеспечивает (желательно) автоматическое отключение десктопа, монитора и рутера-модема с минимальными потерями, или (по крайней мере) подает звуковой сигнал о необходимости сохранить работу и выключить компьютер.
  4. При пропадании напряжения в сети, после отключения десктопа и его периферии может использоваться как power station/power bank для подзарядки электронных устройств - мобильных телефонов, лаптопов, планшетов, раций, GPS, перезаряжаемых батарей АА и ААА и т.п.
  5. Кроме подзарядки от сети, допускает подзарядку от небольшой солнечной панели (скажем 100-200W или меньше), а также от прикуривателя в автомобиле
  6. Является переносным или по крайней мере перевозимым в автомобиле
Поиск по ключевым словам находит либо UPS для компьютеров (которые вроде бы не заряжаются от солнечных панелей или прикуривателя и не дают DC для зарядки небольших электронных устройств) или power stations (про которые неясно, можно ли их использовать как UPS для домашнего десктопа).

Заранее спасибо!
Last edited by aml5691 on 04 Jul 2021 08:54, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by Hun »

aml5691 wrote: 04 Jul 2021 03:21Поиск по ключевым словам находит либо UPS для компьютеров (которые вроде бы не заряжаются от солнечных панелей или прикуривателя и не дают DC для зарядки небольших электронных устройств)
Многие UPS имеют USB выход для зарядки других устройств:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

Hun wrote: 04 Jul 2021 03:36
aml5691 wrote: 04 Jul 2021 03:21Поиск по ключевым словам находит либо UPS для компьютеров (которые вроде бы не заряжаются от солнечных панелей или прикуривателя и не дают DC для зарядки небольших электронных устройств)
Многие UPS имеют USB выход для зарядки других устройств:
Спасибо. Такой UPS действительно удовлетворяет всем пунктам требований выше, за возможным исключением пункта 5:
5. Кроме подзарядки от сети, допускает подзарядку от небольшой солнечной панели (скажем 100-200W или меньше), а также от прикуривателя в автомобиле
Или это требование тоже удовлетворено?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by Hun »

aml5691 wrote: 04 Jul 2021 03:50Или это требование тоже удовлетворено?
Нет. Подзарядку от солнечной панели вам вряд-ли удастся совместить с другими требованиями за разумные деньги. Такой зарядник - это отдельное устройство.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

Hun wrote: 04 Jul 2021 03:58
aml5691 wrote: 04 Jul 2021 03:50Или это требование тоже удовлетворено?
Нет. Подзарядку от солнечной панели вам вряд-ли удастся совместить с другими требованиями за разумные деньги. Такой зарядник - это отдельное устройство.
Спасибо! А на какие ключевые слова нужно искать имеющиеся решения для UPS с возможностью подзарядки от солнечной панели или прикуривателя в автомобиле?

Как писал выше, power banks/power stations с зарядкой как от сети (AC 110V) так и от источников постоянного тока (солнечные панели, прикуриватели в авто) существуют. Стоят они незначительно дороже UPS, при сопоставимых емкостях. Однако, неясно, можно ли их использовать как UPS (постоянное подлючение к 110V AC?) и удобно ли это (по крайней мере, подается ли сигнал при отключении напряжения в сети). См.например Amazon.Com: Jackery Power Station
Last edited by aml5691 on 04 Jul 2021 04:20, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by Hun »

aml5691 wrote: 04 Jul 2021 04:11Спасибо! А на какие ключевые слова нужно искать имеющиеся решения для UPS с возможностью подзарядки от солнечной панели или прикуривателя в автомобиле?
Я такие не знаю. Но в принципе в этой UPS стоит обычная 12V батарея. Можно просто подключить к ней провода и заряжать ее внешним зарядником от солнечной батареи или прикуривателя пока UPS отключена от питания.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

aml5691 wrote: 04 Jul 2021 03:21 .

Пожалуйста посоветуйте устройство, сочетающее UPS и power bank/power station, т.е. которое:
  1. Имеет аккумулятор по крайней мере в 500-1000 W*h
  2. Может oставаться постоянно подключенным к розетке, так что аккумулятор остается постоянно заряженной
  3. Имеет достаточную выходную мощность аккумулятора, чтобы выполнять функции UPS с surge protector для домашнего компьютера и имеет несколько розеток для подсоединения по крайней мере кабелей питания компьютера, рутера-модема и монитора. При пропадании напряжения в сети, обеспечивает (желательно) автоматическое отключение десктопа, монитора и рутера-модема с минимальными потерями, или (по крайней мере) подает звуковой сигнал о необходимости сохранить работу и выключить компьютер.
  4. При пропадании напряжения в сети, после отключения десктопа и его периферии может использоваться как power station/power bank для подзарядки электронных устройств - мобильных телефонов, лаптопов, планшетов, раций, GPS, перезаряжаемых батарей АА и ААА и т.п.
  5. Кроме подзарядки от сети, допускает подзарядку от небольшой солнечной панели (скажем 100-200W или меньше), а также от прикуривателя в автомобиле
  6. Является переносным или по крайней мере перевозимым в автомобиле
Поиск по ключевым словам находит либо UPS для компьютеров (которые вроде бы не заряжаются от солнечных панелей или прикуривателя и не дают DC для зарядки небольших электронных устройств) или power stations (про которые неясно, можно ли их использовать как UPS для домашнего десктопа).

Заранее спасибо!
Отвечу сам себе. Одно из устройств, которое удовлетворяет всем (или почти всем) требованиям выше:

EF ECOFLOW Portable Power Station RIVER, 288Wh Backup Lithium Battery with 3 600W (Peak 1200W) AC Outlets & LED Flashlight, Clean & Silent Solar Generator for Outdoor Camping RV Emergencies Home Ecoflow.com Amazon.com

В самой базовой комплектации, однако, энергетическая емкость его батарей всего 288 W*h, но приобретением дополнительной батареи (которая присоединается путем наращивания корпуса устройства вниз), эта емкость удваивается.

Выдаваемая мощность в штатном режиме- до 600 W, что делает возможным недолгое подключение даже десктопа с монитором (200-400 W) или лаптопа (<100 W?).

В документации (ссылка) описывается возможность использования в качестве "entry-level UPS", но в описании на сайте производителя сделаны оговорки:
https://ecoflow.com/products/ecoflow-ri ... er-station

Can RIVER be used as Uninterruptible Power Supply (UPS)?

It can be an emergency power source (EPS), which will have the same result as UPS for most electronics. Here's the difference. When your RIVER is plugged into the wall, anything plugged into it gets power from the grid, not its battery. If power from the grid stops, RIVER automatically switches to its battery supply mode within 30 milliseconds. That means anything connected will not have power for 30 milliseconds, which may mean sensitive electronics like desktop computers and data servers turn off. Test your devices individually to see if they need UPS to stay powered.
Пока не тестировал их "entry-level UPS" с десктопом, и не знаю, что произойдет при 30-миллисекундной задержке подключения резервного питания. Подозреваю, что Альцгеймер DIMM.

С полностью заряженными батареями (288 W*h) устройсто позволяет перезарядить мой телефон где-то 16 раз.

Преимуществaми этого устройства перед известными мне конкурентами (например Jackery 300 (293 W*h) ) является более высокая выходная мошность (600 W в штатном режиме и до 1800 W в неком "boost mode"), более быстрая зарядка (примерно 1.5 часа от розетки и 3+ часа от штатной 110 W солнечной панели от Ecoflow (при идеальном освещении, по-видимому)), возможность "entry-level UPS", a также возможность удвоить энергетическую емкость установкой в корпус еще одной батареи.

Из недостатков пока заметил слишком быструю само-разрядку - при комнатной температуре 70-80 F, заряженное до 100% устройство теряло примерно 1% заряда в день, в течении первых 5-6 дней после зарядки. Кроме того, пока не удалось соединиться с устройством через приложение на телефоне.
Last edited by aml5691 on 06 Aug 2021 08:57, edited 1 time in total.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by alex_127 »

Не все совсем то что нужно, но часть требований пересекались...
UPS (>1kw). У меня он есть. Очень тяжелый, дохнет быстро, саморазряд большой. Стоит дома. Пробовал с ним ездить - больше не буду.

Я себе купил вот это но за 70$
Заряжается от всего включая solar. Но всего 150wh. но можно с ним ездить.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

alex_127 wrote: 06 Aug 2021 04:32 Не все совсем то что нужно, но часть требований пересекались...
UPS (>1kw). У меня он есть. Очень тяжелый, дохнет быстро, саморазряд большой. Стоит дома. Пробовал с ним ездить - больше не буду.

Я себе купил вот это но за 70$
Заряжается от всего включая solar. Но всего 150wh. но можно с ним ездить.
Спасибо!

Ссылка в Вашем сообщении почему-то не видна (но присутствует в исходнике сообщения). Вынесу ее здесь: https://www.amazon.com/gp/product/B08TV35BF5.

Как быстро (с какой скоростью) само-разряжается полностью заряженная батарея в нем при комнатной температуре- 1% / день или меньше?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by alex_127 »

aml5691 wrote: 06 Aug 2021 05:45 Ссылка в Вашем сообщении почему-то не видна (но присутствует в исходнике сообщения). Вынесу ее здесь: https://www.amazon.com/gp/product/B08TV35BF5.

Как быстро (с какой скоростью) само-разряжается полностью заряженная батарея в нем при комнатной температуре- 1% / день или меньше?
Этим летом он у меня ездил как "last resort camping power bank" . К сожалению он процентов не показывает, так что могу только сказать что меньше чем 25% - показвал по прежнему полный.
цифры что он показывает это температура снаружи - нафига?) и еще там радио которое не принимает ни-че-го. Но я батарейки уже скорее по весу покупаю а не по тому что там написано...
Если хотите, могу устроить ему разряд-цикл с powermeter (у меня он только на 5в)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by Palych »

Вот что нашел: https://www.amazon.com/gp/aw/d/B08X2M2FBP
Дорого, но круто.
Ещё бы выход на 220в, чтобы весь дом запитать...
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

alex_127 wrote: 06 Aug 2021 21:25
aml5691 wrote: 06 Aug 2021 05:45 Ссылка в Вашем сообщении почему-то не видна (но присутствует в исходнике сообщения). Вынесу ее здесь: https://www.amazon.com/gp/product/B08TV35BF5.

Как быстро (с какой скоростью) само-разряжается полностью заряженная батарея в нем при комнатной температуре- 1% / день или меньше?
Этим летом он у меня ездил как "last resort camping power bank" . К сожалению он процентов не показывает, так что могу только сказать что меньше чем 25% - показвал по прежнему полный.
цифры что он показывает это температура снаружи - нафига?) и еще там радио которое не принимает ни-че-го. Но я батарейки уже скорее по весу покупаю а не по тому что там написано...
Если хотите, могу устроить ему разряд-цикл с powermeter (у меня он только на 5в)
Спасибо! Наверное, не стоит тратить Ваше время на измерение разрядого цикла - в конце концов, речь идет о разных устройствах (хотя, скорее всего, с литиевыми батареями), и саморазряд может зависить от деталей конструкции этих устройств, которые у Вас и у меня разные.

Пока я связался сo службой поддержки Ecoflow, и они посоветовали разрядить его до 30%, затем снова зарядить до 100% и проверить скорость саморазрядки.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

Palych wrote: 06 Aug 2021 23:16 Вот что нашел: https://www.amazon.com/gp/aw/d/B08X2M2FBP
Дорого, но круто.
Ещё бы выход на 220в, чтобы весь дом запитать...
Энергоемкость Ecoflow power bank в этом наборе 1260 W*h, максимальная мощность - 1800 W (без "boost") и две входящие в него солнечные панели дают максимум 220 W мощности. Для целого дома этого все-же маловато - холодильники потребляют 400-800 W, кондиционеры 500-1500 W. Вроде бы много мощности потребляют всякие нагревательные приборы - фены, плитки, кофеварки. Получается, что полной зарядки может хватить только на на 1-3 часа работы кондиционера или холодильника.

А зачем нужно 220 V ? В версии устройства для США у него 6 AC outlets - розеток на 110 V.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by Palych »

aml5691 wrote: 07 Aug 2021 00:08 А зачем нужно 220 V ? В версии устройства для США у него 6 AC outlets - розеток на 110 V.
Для удобства.
Допустим пропал свет.
Нужно включить холодильник, и что-то ещё. Например свет в туалете на другом конце дома.
Чтобы не тянуть провода по всему дому - включаем эту штуку в специальную розетку на щите, отключаем мощных потребителей (water heater, HVAC,...), и используем те же лампочки и розетки.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

Palych wrote: 08 Aug 2021 22:22
aml5691 wrote: 07 Aug 2021 00:08 А зачем нужно 220 V ? В версии устройства для США у него 6 AC outlets - розеток на 110 V.
Для удобства.
Допустим пропал свет.
Нужно включить холодильник, и что-то ещё. Например свет в туалете на другом конце дома.
Чтобы не тянуть провода по всему дому - включаем эту штуку в специальную розетку на щите, отключаем мощных потребителей (water heater, HVAC,...), и используем те же лампочки и розетки.
Спасибо. Частично понял, что Вы имеете в виду. Однако не понятно - Вы имеете в виду подачу электроэнергии в дом, где обычное напряжение в электросети- 220 вольт переменного тока (например в России), или в дом, где обычное напряжение в розетках 110 вольт переменного тока, но для такого последнего подключения почему-либо нужно, чтобы у power bank был выход на 220 вольт? Я не электрифицировал дома, поэтому могу не знать важных деталей.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by aml5691 »

aml5691 wrote: 06 Aug 2021 02:52
[...]

EF ECOFLOW Portable Power Station RIVER, 288Wh Backup Lithium Battery with 3 600W (Peak 1200W) AC Outlets & LED Flashlight, Clean & Silent Solar Generator for Outdoor Camping RV Emergencies Home Ecoflow.com Amazon.com

[...]

Из недостатков пока заметил слишком быструю само-разрядку - при комнатной температуре 70-80 F, заряженное до 100% устройство теряло примерно 1% заряда в день, в течении первых 5-6 дней после зарядки. [...]
С помощью их службы поддержки удалось разобраться с само-разрядкой в 1% в день. Саморазрядка значительно замедляется при полном отключении устройства. При кратком нажатии кнопки On/Off выключается OLED экран устройства, но устройство не отключается полностью. Для полного отключения устройства кнопку On/Off нужно нажать и удерживать несколько секунд. При полном отключении устройства, само-разрядка прекращается или значительно замедляется - при устройстве заряженном на 70%, уровень зарядки остается без измениния в течении по крайней мере 4-х дней.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: UPS, power bank/power station с возможностью подзарядки от розетки, солнечной панели и от прикуривателя в авто?

Post by Palych »

aml5691 wrote: 09 Aug 2021 02:41
Palych wrote: 08 Aug 2021 22:22
aml5691 wrote: 07 Aug 2021 00:08 А зачем нужно 220 V ? В версии устройства для США у него 6 AC outlets - розеток на 110 V.
Для удобства.
Допустим пропал свет.
Нужно включить холодильник, и что-то ещё. Например свет в туалете на другом конце дома.
Чтобы не тянуть провода по всему дому - включаем эту штуку в специальную розетку на щите, отключаем мощных потребителей (water heater, HVAC,...), и используем те же лампочки и розетки.
Спасибо. Частично понял, что Вы имеете в виду. Однако не понятно - Вы имеете в виду подачу электроэнергии в дом, где обычное напряжение в электросети- 220 вольт переменного тока (например в России), или в дом, где обычное напряжение в розетках 110 вольт переменного тока, но для такого последнего подключения почему-либо нужно, чтобы у power bank был выход на 220 вольт? Я не электрифицировал дома, поэтому могу не знать важных деталей.
В американских домах электричество подаётся в виде двух фаз по 110В, колеблющихся в противофазе. Мощные устройства подключаются к обеим фазам, т.е. 220В. Розетки разбрасываются равномерно между фазами.

Return to “Электроника”