Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by Next »

Купил себе простенький дозиметр на трубке Гейгера-Мюллера.
Лежит он у меня постоянно подключенный к зарядке, и никому не мешает.
Однажды он внезапно начал тарахтеть, как не в себе, а потом орать, как резаный, показывая радиацию 5 мзвт/ч.
Через некоторое время истерика у девайса прошла, и мне подумалось, что он просто сглючит, и я забыл про инцидент.

Сейчас сижу дома, никого не трогаю, и вдруг девайс начинает тарахтеть, как ужаленный.
Смотрю на показания - 3-5 мзвт/ч.
Прошелся по дому - показания схожие.
Вышел на улицу - упало в норму.
Вернулся в дом - опять затарахтело.
Снова вышел - опять тишина.
Потом, через какое-то время, он успокоился и в доме, но через некоторое время снова стал тарахтеть.
Так последние полчаса и истерит: то тарахтит, то замолкает.

Вопрос спецам: может ли неисправная трубка Гейгера-Мюллера давать ложные разряды?
Насколько я помню из курса физики, из трубки должен быть выбит электрон, и трубка сразу же разряжается.
А произойти это может только под воздействием элементарных частиц.
Есть у кого идеи?

Может, это выброс радона?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by ReactoR »

Статика и хреновый дизайн дозиметра, те что тарахтят требуют service
Мир это Выхухоль.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by AndrI-Oxa »

Next wrote: 25 Oct 2021 06:48 Купил себе простенький дозиметр на трубке Гейгера-Мюллера.
Лежит он у меня постоянно подключенный к зарядке, и никому не мешает.
Однажды он внезапно начал тарахтеть, как не в себе, а потом орать, как резаный, показывая радиацию 5 мзвт/ч.
Через некоторое время истерика у девайса прошла, и мне подумалось, что он просто сглючит, и я забыл про инцидент.

Сейчас сижу дома, никого не трогаю, и вдруг девайс начинает тарахтеть, как ужаленный.
Смотрю на показания - 3-5 мзвт/ч.
Прошелся по дому - показания схожие.
Вышел на улицу - упало в норму.
Вернулся в дом - опять затарахтело.
Снова вышел - опять тишина.
Потом, через какое-то время, он успокоился и в доме, но через некоторое время снова стал тарахтеть.
Так последние полчаса и истерит: то тарахтит, то замолкает.

Вопрос спецам: может ли неисправная трубка Гейгера-Мюллера давать ложные разряды?
Насколько я помню из курса физики, из трубки должен быть выбит электрон, и трубка сразу же разряжается.
А произойти это может только под воздействием элементарных частиц.
Есть у кого идеи?

Может, это выброс радона?
Легко проверить, барахлит ли электроника, или "тарахтит" по делу.
Достаточно отключить звуковой сигнал. Если такой функции нет, то откинуть один провод от динамика.
Дальше, когда будет очередной всплеск, поднести прибор к уху. Разряды в трубке очень хорошо слышны, как щелчки.

Насчёт радона, фиг знает. Он альфа-излучатель, а трубки на гамму с бетой.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by Next »

ReactoR wrote: 25 Oct 2021 08:44 Статика и хреновый дизайн дозиметра, те что тарахтят требуют service
Оно вроде тарахтит при разряде трубки. Чем чаще трубка разряжается, тем сильнее радиационный фон.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by Next »

AndrI-Oxa wrote: 25 Oct 2021 15:13 Легко проверить, барахлит ли электроника, или "тарахтит" по делу.
Достаточно отключить звуковой сигнал. Если такой функции нет, то откинуть один провод от динамика.
Дальше, когда будет очередной всплеск, поднести прибор к уху. Разряды в трубке очень хорошо слышны, как щелчки.

Насчёт радона, фиг знает. Он альфа-излучатель, а трубки на гамму с бетой.
Я попробовал звук динамик, но вокруг много посторонних звуков, а трубка совсем маленькая (SMB-20-1), соответственно, через корпус ничего не услышать.
Заказал себе дублирующий, другого производителя. Если что, сдам обратно на амазон.

ЗЫ девайс продолжает тарахтеть, показывая фон 1-2 мзвт/ч.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by ReactoR »

У нас дозиметры mini 900, которые периодически тарахтят без дела, забирают в ремонт. Как себя ведут бытовые дозиметры с Амазона не в курсе.
Мир это Выхухоль.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by AndrI-Oxa »

Next wrote: 25 Oct 2021 16:48
AndrI-Oxa wrote: 25 Oct 2021 15:13 Легко проверить, барахлит ли электроника, или "тарахтит" по делу.
Достаточно отключить звуковой сигнал. Если такой функции нет, то откинуть один провод от динамика.
Дальше, когда будет очередной всплеск, поднести прибор к уху. Разряды в трубке очень хорошо слышны, как щелчки.

Насчёт радона, фиг знает. Он альфа-излучатель, а трубки на гамму с бетой.
Я попробовал звук динамик, но вокруг много посторонних звуков, а трубка совсем маленькая (SMB-20-1), соответственно, через корпус ничего не услышать.
Они довольно звонко щёлкают. На корупус девайса должно нормально щелчки отдавать. Если корпус прислонить к уху, должно нормально щёлкать.
При естественном фоне раз-другой каждые 5-10 секунд.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by AndrI-Oxa »

Next wrote: 25 Oct 2021 16:45
ReactoR wrote: 25 Oct 2021 08:44 Статика и хреновый дизайн дозиметра, те что тарахтят требуют service
Оно вроде тарахтит при разряде трубки. Чем чаще трубка разряжается, тем сильнее радиационный фон.
Если электроника нормально считает разряды, а если у неё "крыша поехала", то может и без дела тарахтеть.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by Next »

AndrI-Oxa wrote: 25 Oct 2021 19:56
Next wrote: 25 Oct 2021 16:45
ReactoR wrote: 25 Oct 2021 08:44 Статика и хреновый дизайн дозиметра, те что тарахтят требуют service
Оно вроде тарахтит при разряде трубки. Чем чаще трубка разряжается, тем сильнее радиационный фон.
Если электроника нормально считает разряды, а если у неё "крыша поехала", то может и без дела тарахтеть.
В общем, счетчик протарахтел часов до полвторого утра, потом я открыл все окна, и через полчаса фон постепенно ушел на норму (0,2 мкзв\ч).

В 6 утра все повторилось по-новой, я вырубил девайс в надежде, что это он сглючил. Когда проснулся, снова включил его, и тот орал и истерил, как резаный (примерно 2 мкзв\ч). Я снова открыл окна, и фон упал сперва до 1,5, потом до 1, 0.8, 0.6, 0.4, а потом вернулся к 0.2.

Мне кажется, это все-таки радон. Тем более, выяснилось, что он-таки испускает гамма-частицы.

Прикупил себе второй дозиметр от Радэкса, но по всей видимости, придется его сдать и купить полноценный радон-детектор.

Вообще, если он поднял естественный фон в 20 раз, то неизвесно, скольо мы альфа-частиц надышались...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by AndrI-Oxa »

Next wrote: 26 Oct 2021 00:47
AndrI-Oxa wrote: 25 Oct 2021 19:56
Next wrote: 25 Oct 2021 16:45
ReactoR wrote: 25 Oct 2021 08:44 Статика и хреновый дизайн дозиметра, те что тарахтят требуют service
Оно вроде тарахтит при разряде трубки. Чем чаще трубка разряжается, тем сильнее радиационный фон.
Если электроника нормально считает разряды, а если у неё "крыша поехала", то может и без дела тарахтеть.
В общем, счетчик протарахтел часов до полвторого утра, потом я открыл все окна, и через полчаса фон постепенно ушел на норму (0,2 мкзв\ч).

В 6 утра все повторилось по-новой, я вырубил девайс в надежде, что это он сглючил. Когда проснулся, снова включил его, и тот орал и истерил, как резаный (примерно 2 мкзв\ч). Я снова открыл окна, и фон упал сперва до 1,5, потом до 1, 0.8, 0.6, 0.4, а потом вернулся к 0.2.

Мне кажется, это все-таки радон. Тем более, выяснилось, что он-таки испускает гамма-частицы.

Прикупил себе второй дозиметр от Радэкса, но по всей видимости, придется его сдать и купить полноценный радон-детектор.

Вообще, если он поднял естественный фон в 20 раз, то неизвесно, скольо мы альфа-частиц надышались...
Интересно девки пляшут (С)
А жильё своё или съёмное?
Если съёмное, то дело пахнет "керосином"
Если своё, то ещё интереснее... инспектор на радон образцы брал, проверял?
Что за грунт вокруг?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by Next »

AndrI-Oxa wrote: 26 Oct 2021 03:16
Next wrote: 26 Oct 2021 00:47
AndrI-Oxa wrote: 25 Oct 2021 19:56
Next wrote: 25 Oct 2021 16:45
ReactoR wrote: 25 Oct 2021 08:44 Статика и хреновый дизайн дозиметра, те что тарахтят требуют service
Оно вроде тарахтит при разряде трубки. Чем чаще трубка разряжается, тем сильнее радиационный фон.
Если электроника нормально считает разряды, а если у неё "крыша поехала", то может и без дела тарахтеть.
В общем, счетчик протарахтел часов до полвторого утра, потом я открыл все окна, и через полчаса фон постепенно ушел на норму (0,2 мкзв\ч).

В 6 утра все повторилось по-новой, я вырубил девайс в надежде, что это он сглючил. Когда проснулся, снова включил его, и тот орал и истерил, как резаный (примерно 2 мкзв\ч). Я снова открыл окна, и фон упал сперва до 1,5, потом до 1, 0.8, 0.6, 0.4, а потом вернулся к 0.2.

Мне кажется, это все-таки радон. Тем более, выяснилось, что он-таки испускает гамма-частицы.

Прикупил себе второй дозиметр от Радэкса, но по всей видимости, придется его сдать и купить полноценный радон-детектор.

Вообще, если он поднял естественный фон в 20 раз, то неизвесно, скольо мы альфа-частиц надышались...
Интересно девки пляшут (С)
А жильё своё или съёмное?
Если съёмное, то дело пахнет "керосином"
Если своё, то ещё интереснее... инспектор на радон образцы брал, проверял?
Что за грунт вокруг?
Жилье свое. Но у нас через дорогу позавчера-вчера что-то копали, и оттуда лилось много воды. Вот думаю, мб там какая-нить расщелина была, откуда радончик начал сочиться, да накрыл наш дом облаком. А HVAC это все вентилировал до тех пор, пока я помещение не проветрил.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by temnik »

Может, просто сама трубка подыхает. Если герметичность трубки нарушена, то она может, что называется, avalanche (самопроизвольно бесконтрольно разряжаться). Нет возможности заменить саму трубку на новую? Или поэкспериментировать, временно добавив анодный резистор в 5-10 МОм.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by Next »

temnik wrote: 26 Oct 2021 07:01 Может, просто сама трубка подыхает. Если герметичность трубки нарушена, то она может, что называется, avalanche (самопроизвольно бесконтрольно разряжаться). Нет возможности заменить саму трубку на новую? Или поэкспериментировать, временно добавив анодный резистор в 5-10 МОм.
Прибор купил прошлым летом. Ну и плюс к тому, как объяснить корреляцию с выходом на улицу (фон сразу уходил в норму) и возвращением домой (через 20-30 секунд возвращался к 4-5 мкЗв/ч)?
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by temnik »

Next wrote: 26 Oct 2021 16:50
temnik wrote: 26 Oct 2021 07:01 Может, просто сама трубка подыхает. Если герметичность трубки нарушена, то она может, что называется, avalanche (самопроизвольно бесконтрольно разряжаться). Нет возможности заменить саму трубку на новую? Или поэкспериментировать, временно добавив анодный резистор в 5-10 МОм.
Прибор купил прошлым летом. Ну и плюс к тому, как объяснить корреляцию с выходом на улицу (фон сразу уходил в норму) и возвращением домой (через 20-30 секунд возвращался к 4-5 мкЗв/ч)?
Какие-то у Вас сильно высокие показания счетчика для обычного радона. 2мкЗв/ч - этот 200 мкР/ч, это очень высокие значения. Радон все-таки слаборадиоактивный и обычно не детектируется обычными бытовыми газоразрядными счетчиками. В домашних условиях его определяют специальными радоновыми детекторами (Вы правы, купить его для дома, особенно если живете в зонах в высоким содержание радона в почве - хорошая идея), эти детекторы накапливают статистику показаний в течение нескольких часов, а лучше - суток. Мне все-таки кажется, что Ваш прибор не совсем исправен. Если не лень, можно поэкспериментировать: погонять воздух в доме через плотный бумажный фильтр (или медицинскую маску) вентилятором или пылесосом где-нибудь пол-часа, потом немедленно померять активность фильтра Вашим дозиметром. Только мерять лучше вне дома, там, где прибор ведет себя нормально. Потом повторить этот же опыт на улице подальше от дома. Мерять, естественно, в одном и том же месте.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Может ли трубка Гейгера-Мюллера срабатывать ложно?

Post by ReactoR »

Влажность снаружи и внутри дома может быть разной, температура и тд. Вон некоторые гранитом кухню украшают, а там могут быть hot spots
does it work? A Geiger counter has two main parts—a sealed tube, or chamber, filled with gas, and an information display. Radiation enters the tube and when it collides with the gas, it pushes an electron away from the gas atom and creates an ion pair. A wire in the middle of the tube attracts electrons, creating other ion pairs and sending a current through the wire. The current goes to the information display and moves a needle across a scale or makes a number display on a screen. These devices usually provide "counts per minute," or the number of ion pairs created every 60 seconds. If the loud speaker is on, it clicks every time an ion pair is created. The number of clicks indicates how much radiation is entering the Geiger counter chamber.

You hear a clicking sound as soon as you turn on the speaker because there is always some radiation in the background. This radiation comes from the sun, natural uranium in the soil, radon, certain types of rock such as granite, plants and food, even other people and animals.

The background counts per minute will vary; the needle will move or the number will change even when there is no know radiation source nearby. Many different things cause this fluctuation, including wind, soil moisture, precipitation (rain or snow), temperature, atmospheric conditions, altitude and indoor ventilation. Other factors in readings include geographical location (higher elevations give higher counts), the size and shape of the detector, and how the detector is built (different chamber material and different gases).
Мир это Выхухоль.

Return to “Электроника”