GPS навигация.

Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

GPS навигация.

Post by Volant »

Есть ли у кого опыт использования?
Что выбрать?
В последнее время склоняюсь к iPAQ (3900 серия)+ Navman 3420 GPS
[img:030de958ba]http://www.pocketgps.co.uk/hardware/navmanmod/Picture%20015.jpg[/img:030de958ba]
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Re: GPS навигация.

Post by stoli »

[quote:ed242f9c36="Volant"]Есть ли у кого опыт использования?
Что выбрать?
В последнее время склоняюсь к iPAQ (3900 серия)+ Navman 3420 GPS
[/quote:ed242f9c36]

А зачем?
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Re: GPS навигация.

Post by Volant »

[quote:f03abdd6ae="stoli"]А зачем?[/quote:f03abdd6ae]
[url=http://www.pocketgps.co.uk/reviews/voicenavigation/circle.wav]
Дабы не блудить![/url]
User avatar
pqhc
Уже с Приветом
Posts: 964
Joined: 19 Sep 2002 21:59
Location: Chelyabinsk -> Ashburn, VA

Re: GPS навигация.

Post by pqhc »

[quote:477969caaa="Volant"]Есть ли у кого опыт использования?
Что выбрать?
В последнее время склоняюсь к iPAQ (3900 серия)+ Navman 3420 GPS
[/quote:477969caaa]

Я уже почти год пользую Garmin Street Pilot III. Дорого конечно, но еще ни разу не пожалел потраченных денег. Особенно во время поездок в незнакомые места.
Замечательно монтируется на панель и легко снимается с маленькой "консоли", чтобы в бардачок прятать. Голос и все такое присутствует. Исключительно полезная вещь (imo)!

http://www.garmin.com/products/spIII/index.html
-- Konstantin
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Re: GPS навигация.

Post by IP »

[quote:7aec01ff11="Volant"][quote:7aec01ff11="stoli"]А зачем?[/quote:7aec01ff11]
Дабы не блудить![/quote:7aec01ff11]
Сначала попробуйте ответить что из перечисленного для Вас важнее:
- цена;
- портативность;
- точность (как правило, противоречит с предыдущими двумя);
- возможность взять с собой из машины в пешую/морскую прогулку;
- возможность перенести девайс во вторую машину;
- голосовой ввод;
- размеры дисплея;
- удобство кнопок (довольно часто приходится нажимать в процессе езды);
- дополнительные фичи (auto reroute, Points Of Interest DB, свой список адресов, off road mode, etc.)
- и т.д.

Я занимаюсь разработокой одной такой ембеддед системы, и очень хорошо помню свое удивление, когда впервые установил эту систему в машину: многие моменты в работе, которые раздражали и бросались в глаза в лаборатрных условиях, совершенно незаметны в дороге и наоборот, многих мелочей не хватало, на которые ранее не обращал внимания.

Кстати, встречный вопрос - а нужна ли система с интерфейсом на русском (здесь, разумеется)? Мое мнение - нет, но было бы интересно услышать мнение публики.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Персонально я подходил к этой проблеме так. Во первых в места куда я нуждаюсь в наличии gps я не езжу один - в правом кресле есть как минимум жена. Во вторых - маленький экран наладонного компа, или gps системы типа магеланн уж больно сильно раздражает невозможность увидить что впереди, либо мелким масштабом.
Пешком я не хожу туда, куда требуется gps, так что вопрос портативности не стоял .
Остановился на GPS from RandMcNally и планшетнике Stylistc 1200
стоимость в общей сложности порядка 360 баксов. При этом есть куда скидывать цифровые фоки и на чем в отпуске почитать мэйлы.
Из софта - категорично Маппоинт с аддином для gps
Остальной попробованный софт от ведущих брандов (тот же RandMcNally, Delorme, TravRoute) либо кривоват, либо просто поражает недружелюбностью интерфейса. Маппоинт кстати показывает номера экзитов на хайвеях, что очень полезно и есть не на каждой карте, и весьма детален как карта.
Голосовое оповещение не показалось мне полезным с силу присутствия "навигатора" в правом кресле. А вот возможность на лету пересчитывать роут в случае ошибок водителя весьма полезна.
Из чисто железячных вещей - время первой инициализации gps запросто может быть минуты три -пять. Необходимость прикручивать не только компорт, но и ps2 разьем для подачи питания. И еще кое что по мелочи - я бы предпочел usb, но их как то мало, и не понятно как будет работать с таким дивайсом карта, вероятно драйвера создающие фиктивный com port
Размер экрана (в моей ситуации это 8.5 дюймов) я считаю минимально возможным. Меньший экран приводит к потере функциональности карты. А это немаловажно. Платить за просто gps более 400 баксов я бы не стал.
Таскать его в походы - врядли, а вот использовать как комп, пусть и дохлый довольно - вполне.
User avatar
Клапауций
Новичок
Posts: 61
Joined: 22 Mar 2002 10:01
Location: Bucks, PA

Post by Клапауций »

Я в основном согласен с [b:e4912b80fc]brmail[/b:e4912b80fc]. Размер экрана весьма важен. На маленьком экранчике, невзирая ни на какие ухищрения, просто не помещается нужное количество деталей. Я, кстати, недавно поигрался с IPAQ-овским GPS. И, хотя это гораздо лучше, чем ничего, все же я предпочитаю нормального размера - laptop.

Что касается софта - здесь я с [b:e4912b80fc]brmail [/b:e4912b80fc]расхожусь. Мне тут пришлось MS Mappoint попользовать в течение недели, и я предпочту Street Atlas USA any day. А уж эта приблуда - аддон по имени AGPS - просто караул. Без нее Mappoint как on-road GPS software весьма примитивен. А с ней - начинают вылезать баги, комп замедляется до полного стопа, и т.д. Помучившись, мы выключили AGPS нафиг, и дальше ехали с тем что есть у MapPoint-a - простенько, но хоть не вешает компьютер.
Сама железка у Ранд МцНаллы, кстати, оценивается экспертами не очень высоко. Но это, видимо, самый дешевый приемник. Вообще, кому интересно, здесь - http://joe.mehaffey.com/ - тонны информации.

А по поводу "иметь или не иметь" GPS - если вы хотя бы иногда ездите в незнакомые места, эта штука меняет путешествие качественно. Не говоря о том, что проблема ориентировки в незнакомом месте исчезает, софт (правильный, типа Street Atlas :) содержит еще кучу полезных вещей - где какие рестораны, гостиницы, парки, даже АТМ. Типичный пример - едем во Флориду. Скоро надо будет поесть. Проверяем (в Стреет Атласе) ближайшие выходы на предмет кому чего хочется - ну там китайского, мексикан, етц, и выходим там где надо. Аналогично с гостиницами. Да много еще всего.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:78706e3af2="brmail"]....Во вторых - маленький экран наладонного компа, или gps системы типа магеланн уж больно сильно раздражает невозможность увидить что впереди, либо мелким масштабом.
...[/quote:78706e3af2]


Абсолютно согласен с brmail. Экран с хорошей визабилити очень удобен.
Если я надумаю установить , то скорей всего вот такого типа ->

http://www.wjjeeps.com/nav3.jpg
http://www.wjjeeps.com/nav4.jpg
(Alpine for Jeep GC)

Mobile Multimedia & Communication Station
Last edited by Encephalon on 05 Jan 2003 06:15, edited 1 time in total.
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Post by Volant »

[quote:ee0263ec63="Клапауций"]Я в основном согласен с [b:ee0263ec63]brmail[/b:ee0263ec63]. Размер экрана весьма важен. На маленьком экранчике, невзирая ни на какие ухищрения, просто не помещается нужное количество деталей. [/quote:ee0263ec63]

Ну почему же?
Вот, к примеру:

[img:ee0263ec63]http://www.pocketgps.co.uk/reviews/navman3420/misc/Poi.jpg[/img:ee0263ec63].[img:ee0263ec63]http://www.pocketgps.co.uk/reviews/navman3420/misc/daynight_night.jpg[/img:ee0263ec63]
[img:ee0263ec63]http://www.navmanusa.com/images/product/gps3420/screens/gps3420_maps.jpg[/img:ee0263ec63]




По моему, навигация должна быть звуковой. И экрана быть в принципе не должно. Слишком отвлекает.
Взял на тест драйв недавно Navman 3420 GPS + iPAQ 3955. Понравилось.
Подробнее - по-позже
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

[quote:8517e7b594="Volant"]...
По моему, навигация должна быть звуковой. И экрана быть в принципе не должно. Слишком отвлекает.
[/quote:8517e7b594]
Без экрана - не получится. Навигация имеет смысл если Вы ЗНАЕТЕ адрес или название точки (АТМ, заправка и т.д.)
Но иногда Вы не знаете названия улицы ("помню рядом мужик в пиджаке и дерево - во"). Наличие карты на экране и [b:8517e7b594]читаемые[/b:8517e7b594] названия улиц позволят Вам использовать систему вместо бумажной карты и искать название улицы пользуясь какими-то ориентирами (парк, мост, залив, и т.д.)
С другой стороны, адрес рано или поздно, но вводить придется. Делать это используя кнопочки стандартного handheld можно, но очень неудобно (если Вы в машине один и ведете машину). Конечно, есть системы с речевым вводом, но это дополнительные деньги (кроме того, у меня нет уверенности в том, насколько хорошо эта штука будет работать с нашим акцентом").

Хотя в режиме навигации, я согласен, большой экран - лишняя помеха для внимания водителя. Достаточно показать следующий маневр, расстояние до него, время в пути до пункта назначения. Ну и подсказка голосом - "In a 4.5 mile take exit on the right".

И еще замечание. GPS система никогда не даст Вам самый оптимальный вариант маршрута. Так что не пытайтесь на тест-драйве сравнивать ее "мозги" с своим опытом - будете разочарованы.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

[quote:beee1215a9]

По моему, навигация должна быть звуковой. И экрана быть в принципе не должно. Слишком отвлекает.
Взял на тест драйв недавно Navman 3420 GPS + iPAQ 3955. Понравилось.
Подробнее - по-позже[/quote:beee1215a9]

Дело в том, что на неплоских развязках вам такой звуковой навигатор не поможет одно, а делать надо немного другое.
Взгляд на крупную картинку - поможет, хотя конечно это и не безопасно, если ехать одному
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:31c9c67e69="brmail"]Взгляд на крупную картинку - поможет, хотя конечно это и не безопасно, если ехать одному[/quote:31c9c67e69]

A ved' mozhno v etot moment i ne ehat'. Mozhno ostanovitsya i spokojno razobrat'sya kak i kuda dal'zhe ehat'. Ya dumaju, chto eto budet esche bezopansnej :wink:
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Естественно. Каждый должен для себя выбрать как ему удобнее.
Я уверен, что навигатор ВИДЯ перед собой полную картину поможет мне лучше чем звуковая команда gps
Для кого то такой вариант неприемлем.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

[quote:1b6034ca2a="brmail"]Естественно. Каждый должен для себя выбрать как ему удобнее.
Я уверен, что навигатор ВИДЯ перед собой полную картину поможет мне лучше чем звуковая команда gps
Для кого то такой вариант неприемлем.[/quote:1b6034ca2a]

Vy pravy. Ya tozhe takogo mneniya.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Re: GPS навигация.

Post by du »

[quote:7af408a9eb="IP"][quote:7af408a9eb="Volant"][quote:7af408a9eb="stoli"]А зачем?[/quote:7af408a9eb]
Дабы не блудить![/quote:7af408a9eb]
Сначала попробуйте ответить что из перечисленного для Вас важнее:
- цена;
- портативность;
- точность (как правило, противоречит с предыдущими двумя);
- возможность взять с собой из машины в пешую/морскую прогулку;
- возможность перенести девайс во вторую машину;
- голосовой ввод;
- размеры дисплея;
- удобство кнопок (довольно часто приходится нажимать в процессе езды);
- дополнительные фичи (auto reroute, Points Of Interest DB, свой список адресов, off road mode, etc.)
- и т.д.
[/quote:7af408a9eb]

Типичное непонимание между разработчиком и потребителем. Одному нужно чтобы железяка выполняла простую (по его мнению) функцию. Другой говорит что без сложной математики здесь не обойтись. :)


[quote:7af408a9eb="IP"]

Я занимаюсь разработокой одной такой ембеддед системы, и очень хорошо помню свое удивление, когда впервые установил эту систему в машину: многие моменты в работе, которые раздражали и бросались в глаза в лаборатрных условиях, совершенно незаметны в дороге и наоборот, многих мелочей не хватало, на которые ранее не обращал внимания.
[/quote:7af408a9eb]

А все фигня. Сейчас народ покупает GPS за кучу денег не для того чтобы раз в год в отпуске на заблудиться. А чтобы поиграться етой "техникой чудес". Только мало кто в етом признается.

[quote:7af408a9eb="IP"]
Кстати, встречный вопрос - а нужна ли система с интерфейсом на русском (здесь, разумеется)? Мое мнение - нет, но было бы интересно услышать мнение публики.[/quote:7af408a9eb]

Да вроде на браитоне и так сложно потерять дорогу :)
бабло побеждает зло
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: GPS навигация.

Post by Encephalon »

[quote:d85e01abbd="du"]....А все фигня. Сейчас народ покупает GPS за кучу денег не для того чтобы раз в год в отпуске на заблудиться. А чтобы поиграться етой "техникой чудес". Только мало кто в етом признается.
...[/quote:d85e01abbd]

Eto uzh tochno ... :mrgreen:
Mozhete dazhe ne somnevatsya chto eto tak.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: GPS навигация.

Post by Eeyore »

[quote:0552760d27="Encephalon"]
Vy pravy. Ya tozhe takogo mneniya.
...
Eto uzh tochno ... :mrgreen:
Mozhete dazhe ne somnevatsya chto eto tak.[/quote:0552760d27]

Encephalon, признайтесь, сколько за каждый пост получаете? :) У вас прямо-таки метод Дюма-отца:
- И я, - сказал Атос
- И я, - сказал Арамис
...
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: GPS навигация.

Post by Encephalon »

[quote:74fb270e1b="Eeyore"]...Encephalon, признайтесь, сколько за каждый пост получаете? :) У вас прямо-таки метод Дюма-отца:
- И я, - сказал Атос
- И я, - сказал Арамис
...[/quote:74fb270e1b]

Вот. Уже началось....
Без флейма nемоzhем :roll:
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Re: GPS навигация.

Post by du »

[quote:a82b6560b2="Eeyore"][quote:a82b6560b2="Encephalon"]
Vy pravy. Ya tozhe takogo mneniya.
...
Eto uzh tochno ... :mrgreen:
Mozhete dazhe ne somnevatsya chto eto tak.[/quote:a82b6560b2]

Encephalon, признайтесь, сколько за каждый пост получаете? :) У вас прямо-таки метод Дюма-отца:
- И я, - сказал Атос
- И я, - сказал Арамис
...[/quote:a82b6560b2]

Encephalon feedbacks are highly appeciated
бабло побеждает зло
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: GPS навигация.

Post by Eeyore »

[quote:4f4b566b4d="Encephalon"]
Вот. Уже началось....
Без флейма nемоzhем :roll:[/quote:4f4b566b4d]

Да господь с вами. Это шутка была, Encephalon. Уж очень вы подставились, согласитесь.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: GPS навигация.

Post by Encephalon »

[quote:765d0c0f0b="du"]....
Encephalon feedbacks are highly appeciated[/quote:765d0c0f0b]

Да пожалюста. Я просто знаю что все ето наши родные фраерские игрушки. :mrgreen:
IMHO - За полтары - две штуки, я лучше жене и ребенку Video/DVD системy установлю. Больше пользы будет. Все эти GPAssы - ето самые настоящие пацанские цацки. У моего брата на Lexus RX 300 установлен свой родной. Спросите его когда он им последний раз пользовался/заглядывал в него.Поверьте мне - никогда. Зачем он взял себе етот пакйэдж, сам незнает. :pain1:
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Re: GPS навигация.

Post by IP »

[quote:d7bb3d8b36="du"][quote:d7bb3d8b36="IP"][quote:d7bb3d8b36="Volant"][quote:d7bb3d8b36="stoli"]А зачем?[/quote:d7bb3d8b36]
Дабы не блудить![/quote:d7bb3d8b36]
Сначала попробуйте ответить что из перечисленного для Вас важнее:
- цена;
- портативность;
- точность (как правило, противоречит с предыдущими двумя);
- возможность взять с собой из машины в пешую/морскую прогулку;
- возможность перенести девайс во вторую машину;
- голосовой ввод;
- размеры дисплея;
- удобство кнопок (довольно часто приходится нажимать в процессе езды);
- дополнительные фичи (auto reroute, Points Of Interest DB, свой список адресов, off road mode, etc.)
- и т.д.
[/quote:d7bb3d8b36]

Типичное непонимание между разработчиком и потребителем. Одному нужно чтобы железяка выполняла простую (по его мнению) функцию. Другой говорит что без сложной математики здесь не обойтись. :)
[/quote:d7bb3d8b36]
Прозорливый Вы наш, где же здесь "непонимание"? Где Вы увидели у меня "без сложной математики не обойтись" ? :pain1: Может я Вам начал рассказывать алгоритмы маршрутизации или особенности корректировки позиции в условиях потери GPS сигнала?
Любой автомобиль по-Вашему тоже выполняет простую функцию и любые перечисления особенностей той или иной модели / класса объясняются только "типичным непониманием" ?

В очередной раз восхищаюсь умением некоторых найти особый подтекст в простейших вещах.
[quote:d7bb3d8b36="du"]
А все фигня. Сейчас народ покупает GPS за кучу денег не для того чтобы раз в год в отпуске на заблудиться. А чтобы поиграться етой "техникой чудес". Только мало кто в етом признается.[/quote:d7bb3d8b36]
Для того чтобы "поигратся" спрашивать незачем - купил, поигрался, сдал обратно. И всего-то делов.
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Re: GPS навигация.

Post by Volant »

[quote:97fece10be="Encephalon"]Да пожалюста. Я просто знаю что все ето наши родные фраерские игрушки. :mrgreen:
IMHO - За полтары - две штуки, я лучше жене и ребенку Video/DVD системy установлю. Больше пользы будет.[/quote:97fece10be]

Navman GPS (входит GPS приемник, кара USA и soft) стоит $299.00

[quote:97fece10be="Encephalon"]
Все эти GPAssы - ето самые настоящие пацанские цацки. У моего брата на Lexus RX 300 установлен свой родной. Спросите его когда он им последний раз пользовался/заглядывал в него.Поверьте мне - никогда. Зачем он взял себе етот пакйэдж, сам незнает. :pain1:[/quote:97fece10be]
Ну тогда нужно спросить зачем он вообще лексус взял. И настоятельно порекомендовать цуцик как альтернативу.

И вообШе - как приятно поспорить о GPS с теми, кто в глаза их не видел или никогда не пользовался! Моного интересного, полезного можно услышать.
Last edited by Volant on 12 Nov 2002 00:49, edited 1 time in total.
Volant
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 22 Sep 2001 09:01
Location: Dallas TX, USA

Re: GPS навигация.

Post by Volant »

[quote:34c5ce3e12="pqhc"]
Я уже почти год пользую Garmin Street Pilot III. [/quote:34c5ce3e12]

Как у Street Pilot III дела обстоят с оптимальностью маршрута?
Мне мой Navman иногда такие маршруты выдавал, что волосы дыбом становились (я-лысый)

И еще вопрос о голосовой навизации. Как с этим делом у вашего пилота?
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: GPS навигация.

Post by OOOO »

[quote:27053b4e6b="Volant"]
Как у Street Pilot III дела обстоят с оптимальностью маршрута?
[/quote:27053b4e6b]

На 99% или лучше. Точность - 7 метров. Летом провел меня через весь континент из Филадельфии в Лос Анжелес и назад через десятки незнакомых штатов и городов. Сказка.

[quote:27053b4e6b="Volant"]
И еще вопрос о голосовой навизации. Как с этим делом у вашего пилота?[/quote:27053b4e6b]

Великолепно. Разборчиво, вовремя и по делу. Говорит по-английски (я загрузил Британский голосовой саппорт с сайта Гармина) и оперирует метрикой.
Last edited by OOOO on 12 Nov 2002 16:41, edited 1 time in total.

Return to “Электроника”