Еще про GPS

User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

brmail wrote:Решением могло бы быть встроенный в машину gps приемник, но пока его начнут ставить туда мы уже состаримся.


Начали ставить, в т.ч. на машины без Nav. System. Для всяких удаленных ассистов (OnStar etc.). Вот как самому к таким прицепиться - это вопрос. Еще менее приятый, чем вопрос о сотовых с E911.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

brmail wrote:
Yoksel wrote:
Sanek wrote:Bottom line: PDA с волочащимся за ним приёмником мне в машине нахрен бы был не нужен.

Почему волочащимся? GPS приемник втыкается в CF слот и живет там спокойно.

Проблема в том, что без внешней антены падает чуствительность.Т.е вроде в нормальном открытом месте устройство неохотно инициализируется с холодногостарта итд, берет меньше спутников...
Кстати эти же самые проблемы касаются и блютуса. Питание на работу самого блютуса и на работу gps приемника/процессора - как результат большего размера и более дорогой модуль, необхлдимость в зарядном устройстве, необходимость не забывать зарядить его перед поездкой. С сотовым телефоном все просто - пришел домой воткнул в зарядник, а с gps, который не нужен каждый день?

У меня тоже без внешней антенны, возможно, стартует относительно медленно, требует около минуты на начальный поиск. Это не напрягает.
Питание GPS и Покета на длинном расстоянии - 12В + переходник USB + синхронизирующий кабель: он умеет заряжать. На короткие расстояния ничего не подключаю вообще.
С блютус приемником мне это кажется большей проблемой - либо надо зарядник в машину, либо в нем вечно будут садиться батарейки. До тех пор, пока у меня есть лишний CF слот, переходить на bluetooth GPS я не буду.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

шпиён wrote:
brmail wrote:Решением могло бы быть встроенный в машину gps приемник, но пока его начнут ставить туда мы уже состаримся.


Начали ставить, в т.ч. на машины без Nav. System. Для всяких удаленных ассистов (OnStar etc.). Вот как самому к таким прицепиться - это вопрос. Еще менее приятый, чем вопрос о сотовых с E911.


У меня такой встроен. Я искал схемку, но так и не нашел. Понял, что дешевле мне купить отдельно, чем пытаться найти как к нему подцепиться.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Yoksel wrote:На короткие расстояния ничего не подключаю вообще.
С блютус приемником мне это кажется большей проблемой - либо надо зарядник в машину, либо в нем вечно будут садиться батарейки. До тех пор, пока у меня есть лишний CF слот, переходить на bluetooth GPS я не буду.


Все не так плохо - аккумулятора GPS приемника хватает на часов 6 непрерывной работы. Заряжать его приходится раз, максимум 2 в неделю. Когда едешь на короткое расстояние - все просто: приемник кинул под стекло (спереди или сзади - где удобнее), где у него хорошая видимость. Где находится PDA - вообще не важно. Его и из кармана слышно.
Если ехать на дальнее расстояние (или просто на всякий случай) зарядное устройство в машину идет в комплекте с Socket GPS. Прелесть в том, что он совместим с iPAC вплоть до разъемов и позволяет подключать 2 устройства одновременно - можно питать и приемник, и PDA.
CF слот - это хорошо, но PDA с ним получается существенно толще. Для меня же главное, чтоб в кармане умещался без проблем - тогда он и полезен, потому как всегда со мной. HP 1945 удовлетворяет этому критерию 100% (CF слота там нет, но есть встроенный Bluetooth).

Что касается софта - потестировал на минувших выходных Mapopolis. Благо демо карту можно скачать бесплатно. Мне понравилось. Работает замечательно.
Вопрос по существу - Mapopolis можно купить на CD, либо как годовую подписку на выкачивание карт. У кого есть опыт с CD? Включены ли там State Major Road Maps в поставку?

Удачи!
sup
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Kansas City

Post by sup »

uncle_Pasha wrote:Что касается софта - потестировал на минувших выходных Mapopolis. Благо демо карту можно скачать бесплатно. Мне понравилось. Работает замечательно.
Вопрос по существу - Mapopolis можно купить на CD, либо как годовую подписку на выкачивание карт. У кого есть опыт с CD? Включены ли там State Major Road Maps в поставку?

Добро пожаловать в клуб любителеи Mapoipolis. Вот я тоже пока с ними ничего не понял как они продаут свои софт. Толи они все еще продаут подписку толи можно купить CD. Yoksel, теперь похоже нас может быть трое и соответственно софт в три раза дешевле 8) Ты всетаки подумаи на cщет 4 версии а?
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

uncle_Pasha wrote:Все не так плохо - аккумулятора GPS приемника хватает на часов 6 непрерывной работы.

О! Сообщение о реально работающем с покетом голубозубом GPS уже не может не радовать!

uncle_Pasha wrote:Если ехать на дальнее расстояние (или просто на всякий случай) зарядное устройство в машину идет в комплекте с Socket GPS. Прелесть в том, что он совместим с iPAC вплоть до разъемов и позволяет подключать 2 устройства одновременно - можно питать и приемник, и PDA.

Тоже хорошо!

uncle_Pasha wrote:CF слот - это хорошо, но PDA с ним получается существенно толще.

Так или иначе все идет к вымиранию CF слота. Практически его больше не ставят на PDA. Так что рано или поздно на bluetooth придется перейти, конечно. Демоны :x

uncle_Pasha wrote:Что касается софта - потестировал на минувших выходных Mapopolis. Благо демо карту можно скачать бесплатно. Мне понравилось. Работает замечательно.

Согласен с такой оценкой :P

uncle_Pasha wrote:Вопрос по существу - Mapopolis можно купить на CD, либо как годовую подписку на выкачивание карт. У кого есть опыт с CD? Включены ли там State Major Road Maps в поставку?

Увы, не скажу... Я выкачивал... С работы :mrgreen:
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

sup wrote:Добро пожаловать в клуб любителеи Mapoipolis. Вот я тоже пока с ними ничего не понял как они продаут свои софт. Толи они все еще продаут подписку толи можно купить CD. Yoksel, теперь похоже нас может быть трое и соответственно софт в три раза дешевле 8) Ты всетаки подумаи на cщет 4 версии а?

Сообразить на троих? Я попробую поставить четверку после Нового года, посмотрю, хватает ли ей памяти. У меня 32 метра, а они говорили, что 4ка на 20-25% прожорливее.
sup
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Kansas City

Post by sup »

Yoksel wrote: У меня 32 метра, а они говорили, что 4ка на 20-25% прожорливее.


Так вроде у тебя тоже Dell только 300 а не 400 как у меня. У меня 64 на озу+пзу у тебя тоже вроде также должно быть? Я ездил с 4 версиеи Mapopolis во флориде, очень понравилось, правда пока приспособился, что заняло один вечер, поимел море фана :) Mapopolis работал шустро reroute делал почти мгновенно после того как я промахивался мимо нужного exita.
Mikhail_L
Уже с Приветом
Posts: 1289
Joined: 19 Oct 2001 09:01

Post by Mikhail_L »

alexbib wrote:А кто-нибудь tomtom пробовал ?
Мне там нравится 3D view.
и говорит оно человеческим голосом тоже :lol:
Для писюков и PDA. И с Bluetooth тоже есть.
Покритикуйте plz а то ить куплю...

классно смотрится, но цена $175 за программу - это они сдурели совсем :)
We agree to disagree without becoming disagreeable...
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

А Destinator никто не смотрел?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

brmail wrote:А Destinator никто не смотрел?


А как его посмотришь-то? Демо-версии у них нет.
А покупать софтину за 200 баксов, чтоб попробовать - дороговато, однако.
Да и отзывы не очень лестные:
http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... IC_ID=4815

Кстати, здесь есть достаточно интересные сравнения и ревью - не вся информация свежая, но тем не менее.
http://www.gpspassion.com/Software/PPC% ... tm#overall

Кажется, что Mapopolis не имеет альтенатив по соотношению цена/качество

Удачи!
Cougar
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: New York

Post by Cougar »

У меня Destinator c IPaq 3995 уже год. К навигации, поиску адреса никаких претензий. Знает и учитывает все что можно представить включая развороты в положенном месте. Голосовые команды на том же IPaqе переписал своим голосом, теперь дирекшн сам себе даю ;).

Одно неудобство: карты надо перегружать.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

sup wrote:
Yoksel wrote: У меня 32 метра, а они говорили, что 4ка на 20-25% прожорливее.


Так вроде у тебя тоже Dell только 300 а не 400 как у меня. У меня 64 на озу+пзу у тебя тоже вроде также должно быть? Я ездил с 4 версиеи Mapopolis во флориде, очень понравилось, правда пока приспособился, что заняло один вечер, поимел море фана :) Mapopolis работал шустро reroute делал почти мгновенно после того как я промахивался мимо нужного exita.

У меня 32 ОЗУ, у тебя - 64. 32 вполне достаточно для Mapopolis 3. Даже если грузить NYC + часть NJ.
Про Дестинатор я слышал хорошее, но так уж сложилось, что купил Мапополис. От добра добра не ищут.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

У меня 2.06 дестинатор докачивается (2 гига почти) .но проверить как его без CF GPS я не знаю.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

О! Сообщение о реально работающем с покетом голубозубом GPS уже не может не радовать!
Могу порадовать еще раз. :) Тянет порядка 10-11 часов. Одно фигово. Желательно, чтобы он поймал фикс, а потом коннектить его с Мапополиса. А фигово именно то, что он там под стеклом болтается и фиг на солнце увидишь - желтая лампочка уже моргает или нет. Впрочем, фиксится он менее минуты, обычно.
User avatar
SOUND
Уже с Приветом
Posts: 1044
Joined: 27 May 2002 19:01
Location: Boston

Post by SOUND »

Всем привет.

Скачал для своего ПДА софт с гугла.

теперь задумался о GPS приемнике по bluetooth.

поделитесь опытом кто чем пользуется?

Спасибо большое!
Last edited by SOUND on 10 Nov 2007 18:14, edited 1 time in total.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

brmail wrote:
SVK wrote:А в базовой карте даже не отмечено, как пересекаются Interstate. И тогда Garmin предлагает turn right даже там, где вообще нет развязки, и дороги пересекаются в разных уровнях :mrgreen:

Все таки для машины правильным решением остается встроенная система, или если не хочется тратить столько - просто лаптоп + mappoint+ gps mouse за стольник

Встроенную систему нельзя взять с собой в самолет и поставить на арендованную машину. Т.е. навигация должна быть съемной!
У меня TomTom The One sec.edition с обновленной картой... блин, ну столько ошибок и бреда.. в общем по прежнему если есть возможность сначала смотрю maps.yahoo.com и сверяю с GPS. Если правильно, то еду, неправильно - то еду по яхе а не по GPS. Ну или вбиваю координаты в GPS вручную. Опять, же если бы он был несъемным, то таких трюков я бы не сделал...
Вообще этой GPS технологии еще есть куда рости.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

jey-mix wrote:У меня TomTom The One sec.edition с обновленной картой... блин, ну столько ошибок и бреда..

Странно, у меня TomTom на PDA со встоенным GPS, pабоатет совершенно классно. Ну только если где чего перестроили.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

OtecFedor wrote:
jey-mix wrote:У меня TomTom The One sec.edition с обновленной картой... блин, ну столько ошибок и бреда..

Странно, у меня TomTom на PDA со встоенным GPS, pабоатет совершенно классно. Ну только если где чего перестроили.


Найдите North Park Mall in Dallas TX к примеру. Может новая версия круче. Хотя я карту и магазины обновил неделю назад - не находит. :pain1:
Например крупный парк Whit Rock Lake Park - не находит. http://www.whiterocklake.org/?page_id=4 ... 58;;topmap
Пытаюсь ввести пересечение дорог: Northwest hyway находит, (он же 12 не находит). Дает список улиц которые пересекают его - нету той улицы что надо... и т.п.
С обычными адресами дела чуть получше, но тоже не всегда находит. Плохо, что не просто не находит, а приводит просто хрен знает куда вместо этого, т.е. ошибается.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

SOUND wrote:Всем привет.

Скачал для своего ПДА софт с гугла.

теперь задумался о GPS приемнике по bluetooth.

поделитесь опытом кто чем пользуется?

Спасибо большое!

купил первый попавшийся, работает. но обнаружил неприятную вещь: через некоторое время google map перестает забирать коорлинаты с приемника, в итоге "стоишь на месте" :? переконнект к приёмнику помогает, на время.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

jey-mix wrote:Найдите North Park Mall in Dallas TX к примеру. Может новая версия круче. .

Ну я канешна GPS доверяю еше не настолько чтобы по названиям магазинов задавать маршрут, смотрю официальныи адрес и ввожу, вроде не ошибался ни разу. Но с етим встроеным ГПС тоже затыки бывают, периодически надо делать ресет а то он чего-то долго спутники ишет или вообше не отзывается.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

OtecFedor wrote: Но с етим встроеным ГПС тоже затыки
бывают, периодически надо делать ресет а то он чего-то долго спутники ишет или вообше не отзывается.

Я круче! Специально липкой лентой прилепил к нему скрепку, т.к. ресет делается скрепкой в дырочку в теч. 7 секунд надо давить. Без этого бывает не включается! 8O
User avatar
SOUND
Уже с Приветом
Posts: 1044
Joined: 27 May 2002 19:01
Location: Boston

Post by SOUND »

Flash-04 wrote:
SOUND wrote:Всем привет.

Скачал для своего ПДА софт с гугла.

теперь задумался о GPS приемнике по bluetooth.

поделитесь опытом кто чем пользуется?

Спасибо большое!

купил первый попавшийся, работает. но обнаружил неприятную вещь: через некоторое время google map перестает забирать коорлинаты с приемника, в итоге "стоишь на месте" :? переконнект к приёмнику помогает, на время.


А какой именно? :radio%:
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

У меня Global Sat bt-359

По обзорам вроде бы хвалили, но меня не очень устраивает. При включении ждет минуту-две для инициализиции. Не знаю, может и в других так же.
Markiz-5
Новичок
Posts: 34
Joined: 25 Jan 2005 09:05
Location: CA

Post by Markiz-5 »

Кто что скажет хорошего/плохого про Magellan Maestro 4040?
Желаю чтобы Все...

Return to “Электроника”