Еще про GPS

Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

FinalCut wrote:У меня Global Sat bt-359

По обзорам вроде бы хвалили, но меня не очень устраивает. При включении ждет минуту-две для инициализиции. Не знаю, может и в других так же.

Я его прописал под ногой с этой держалкой для PDA. О как раз туда внатяг влазит. Уже два года не выключается, и ночью красиво моргает лампочками, как противоугонка какая-то. Ну, и, понятно, что PDA с подключением теперь не возится долго. Шнурок от прикуривателя удачно протянулся по ложбинке в панели и его, в общем-то, и не заметно.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

jey-mix wrote:
OtecFedor wrote:
jey-mix wrote:У меня TomTom The One sec.edition с обновленной картой... блин, ну столько ошибок и бреда..

Странно, у меня TomTom на PDA со встоенным GPS, pабоатет совершенно классно. Ну только если где чего перестроили.


Найдите North Park Mall in Dallas TX к примеру. Может новая версия круче. Хотя я карту и магазины обновил неделю назад - не находит. :pain1:
Например крупный парк Whit Rock Lake Park - не находит. http://www.whiterocklake.org/?page_id=4 ... 58;;topmap
Пытаюсь ввести пересечение дорог: Northwest hyway находит, (он же 12 не находит). Дает список улиц которые пересекают его - нету той улицы что надо... и т.п.
С обычными адресами дела чуть получше, но тоже не всегда находит. Плохо, что не просто не находит, а приводит просто хрен знает куда вместо этого, т.е. ошибается.


Еще пример.. Ехал на днях из Phoenix AZ в Payson AZ.
Коротко дорога: 202E, затем налево 87N
Мой GPS показывает 202 но неправильный выход (следующий). Т.к. дорогу знаю очин хорошо, то выхожу правильно. И ЖПС показывает поворачивай мол направо! Т.е. в противоположную сторону!!! Поворачиваю налево. Он кричит мол Ю-тёрн делай! Выключаю нахрен. И это с обновленной картой и т.п. В общем попытаюсь вернуть его.. пусть рестокинг фи 25% и т.д. Вещь не просто бесполезная но вредная. Не рекомендую TomTom The One sec.edition с 1Гб памяти ни кому.
Может новые 5Гб карты у них и правильные, но текущая на 1Гб полнейший бред. Ну как ЖПС может ошибатся со фривеями! :angry: Это не какая-то дорога в селе!
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

А overview не посмотел? Как она собиралась ехать? Я понимаю, машинка обшиблась, но какая-то логика в её действиях должна была быть...
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

Artemk wrote:А overview не посмотел? Как она собиралась ехать? Я понимаю, машинка обшиблась, но какая-то логика в её действиях должна была быть...

Это регулярно. Сначала смотрел, но уже перестал.
Ну если б он выбирал кратчайший путь, типа проезд по поселку со стоп знаками вместо параллельного фривея, то я б еще понял (программеры раздолбаи видимо хуже даже меня :oops: ), но программа делает немыслимые вещи что похоже на оочень дешевых индусов или даже китайцев. Причем сама карта правильная - путь неправильный. На днях для сокращения пути он меня провез сквозь аэропорт г.Феникса с пробками вместо одного из двух фривеев рядом. Список "приколов" этого устрйства просто бесконечный.
Но если ЖПС висит как карта, чтобы не листать бумажную и знать где находишся, то это работает довольно четко. Просто нельзя ему выбирать маршрут за меня. Иначе мистер Сусанин отдыхает. :sadcry:
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Post by Artemk »

Странно, конечно. Я пользуюсь Mapopolis'ом уже почти 5 лет, таких совсем уж косяков никогда не было... То есть он иногда ведёт непривычно по знакомым местам, но это скорее непревычно, чем просто криво... А иметь его вместо бкмажной карты - смысла нет. На бумажной лучше видно :) и больше помещается...

Надеюсь, со следующим проблем не будет.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

jey-mix wrote: Причем сама карта правильная - путь неправильный.:

Это пример того, что карта неправильная. Похоже, в карте запрещен поворот налево с 202 на 87. Мне TomTom предлагает такой маршрут
С другой строны, если посмотреть на блок, ограниченный 87,202, N Center St и W McKellips, то Navteq карты (Garmin, например) не показывают ни одной улицы. ТomTom покажет другую картину.
Вывод прост: если знаете дорогу, не пользуйтесь GPS и наоборот.
Идеальных GPS не бывает - у каждого можно найти свои недостатки .
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

jey-mix wrote:На днях для сокращения пути он меня провез сквозь аэропорт г.Феникса с пробками вместо одного из двух фривеев рядом. Список "приколов" этого устрйства просто бесконечный.

У TomTom есть одна интересная функция: просчитать альтернативный маршрут при тех же самых параметрах, бывает полезной, когда TomTom выбирает почему-то (как раз это понятно почему) локальные дороги вместо фривеев.Мне этой функции не хватает в Mio.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

По поводу пересчета маршрута.. да, есть такая функция и у меня по умолчанию стоит.. в Planning Preferences "fastest route". Что не в планировании не понятно.
Вот примерно та ошибка. Я ее воспроизвел на экране планирования. Сейчас правда показывает правильный выход :pain1: Но поворот увы не в ту сторону.

TomTom The One Second Edition with Okt 2007 map mistake:

Image

Image
Last edited by jey-mix on 27 Nov 2007 08:14, edited 1 time in total.
User avatar
_veles_
Уже с Приветом
Posts: 788
Joined: 28 Dec 2004 15:48

Post by _veles_ »

jey-mix wrote:По поводу пересчета маршрута.. да, есть такая функция и у меня по умолчанию стоит.. в Planning Preferences "fastest route". Что не в планировании не понятно.

ТоmTom может несколько "fastest routes" выдавать, если по умолчанию не устраивает.
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

_veles_ wrote:
jey-mix wrote:По поводу пересчета маршрута.. да, есть такая функция и у меня по умолчанию стоит.. в Planning Preferences "fastest route". Что не в планировании не понятно.

ТоmTom может несколько "fastest routes" выдавать, если по умолчанию не устраивает.

Да, это безусловно плюс. Но если маршрут новый, большая дистанция, то сложно сказать где он пройдет и просто не видно. Скроллать в моем ТомТоме весьма неудобно, а ведя при этом машину по дороге еще и опасно. Ту картинку которую вы видите я добивался водя пальцем по экранчику в теч. 3 мин у меня дома, а не в машине. Это было непросто! Возможно в ближайшем будущем появятся устройства с большим размером экрана, большей памятью и т.д. и будет легче проделывать манипуляции по предварительному осмотру, альтернативному пути и т.д.

P.S. Меня развеселила мысль, что в моем ЖПСе есть функции, которых нет у других. Вынужден добавить, что знакомая попросила настроить ей Garmin (очень похожий на ТомТом, она купила в р-не $200-250) и был удивлен, что многих вещей (магазины, настройки) в нем я не могу задать - их просто не было. Адрес и голос тоже вводились как-то неудобно. Голоса у него похоже ваще не было 8O хотя может я просто не нашел за 10 мин. (Она просила настроить именно голос)

Return to “Электроника”