Навигационные системы на основе PDA+GPS. Mapopolis vs TomTom

Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Мои пару центов по поводу Мапополиса и карт в нем.
Что я сделал. Я загрузил Major Roads штатов вокруг и включил Landmarks. (Все counties карты есть на карточке, режим "показывать смежные" - выключен). Landmarks рисует такие белые звезочки, если карта county/города не загружена и желтые, если карта загружена. Если мне надо ехать там, где белое пятно, или искать ,к примеру, ресторан, я просто тапаю на звездочку, и в меню - Open Map. Когда мне не надо, я тапаю и - Close Map. Таким образом у меня постоянно сидит только эрия вокруг DC, которая мне надо. Поиск идет быстро, и только там, где мне надо. (Ну, ресторан Olive Garden в 50 милях представляет разьве что теоретический интерес.)
Далее, я перенастроил четыре hardware кнопки на Zoom-in, Zoom-out, Show/Hide nav. panel, Large/Small nav. panel. Понятн, что основной режим в процессе навигации - это большая нав. панель и голос. Таким образом на экран надо глядеть изредка только, чтобы сообразить, когда след. поворот. На слух, когда он переходит на футы вполне достаточно.

По DC, да, ведет четко. Успел оценить.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

а я вот чего-то не могу проникнуться четвертым мапополисом
вроде бы и приятнее 3го, но озвучка - нифига не понять
и никак не могу опцию найти, чтобы закрепить север наверху карты, в 3ем была такая
сижу вот и думаю - вернуться к 3му или купить 4ый...
Но если в душе лишь взведенный курок, скажи, откуда там может быть Бог (с) Макс Леонидов
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Tools -> Settings -> GPS Options -> Center View Forward. (У меня чекнутый, чтобы при навигации всегда показывать верх там, куда я еду.

А поставить "север на север" можно ткнув на зеленый треугольник с буквой N и ткнуть ту часть "колеса", что должна быть сверху.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Yoksel wrote:а я вот чего-то не могу проникнуться четвертым мапополисом
вроде бы и приятнее 3го, но озвучка - нифига не понять
и никак не могу опцию найти, чтобы закрепить север наверху карты, в 3ем была такая
сижу вот и думаю - вернуться к 3му или купить 4ый...


Про север уже ответили, а озвучка... Я уже говорил что пробивает на ностальгию о первых пентиумах :) Попробуй покрутить скорость голоса Tools -> Settings -> Sounds -> Speed . Поставь помедленнее.

Мне на самом деле эта версия голоса больше нравится. Он называет номера екзитов и названия улиц. Что очень ценно.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Прочитал отзывы и самому захотелось :)

У меня есть негативный опыт с DeLorme на лаптопе + дешевый GPS из RadioShack. Кабель у него только RS-232 (serial port), которого у лаптопа нет. Приходится пользовться переходником на USB. Мы ездим часто в горах и там от практически бесполезен. Чсто теряет спутники, почти всегда в режиме 2D и начинает соображать только посли нескольких минут "разогрева". Часто не включается совсем. Нередко мы с ним летели рядом с дорогой над пропастью или ехали между двух дорог. :) Справедливости ради должен сказать, что, если он работал, то можно было всегда определить на какой дороге мы находомся. В городской сетке дорог он всегда отстаёт. Мы уже проезжаем перекрёсток, а на карте мы к нему только подъезжаем.


Интересно, упомянутые устройства через какое время начинают выдавать информацию? Ездил с ними кто-нибудь в горах? Как ощущения там? Всегда высоту показывает?
Привет.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

У меня, как я писал раньше http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=974601#974601 , связка iPAQ 2215 + CF GPS (Billionton). Из софта я сейчас использую Mapopolis.

На разогрев GPS уходит около минуты, это "холодный старт". Это норма для всех GPS'ов подключаемых напрямую по кабелю или CF. В современных Bluetooth GPS эту проблему можно избежать - просто не выключать его :) .
В процессе использования своего GPS, когда я выключаю ПДА чтобы пойти пообедать во время пути, после запуска он практически мгновенно находит спутники.

При поездках в горной местности, в Пенсильвании и Шенандо, я никогда не имел проблем с нахождением спутников. Может имеет смысл подумать о внешней антене на крышу?

Ну и последнее - Мапополис ни разу не показывал мне что я еду где-то помимо дороги :)
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Sergey___K wrote:Tools -> Settings -> GPS Options -> Center View Forward. (У меня чекнутый, чтобы при навигации всегда показывать верх там, куда я еду.

А поставить "север на север" можно ткнув на зеленый треугольник с буквой N и ткнуть ту часть "колеса", что должна быть сверху.

я попробую эту опцию
а треугольник - нифига, это работает до включения нафигации, потом опять все сбивается
все, чего я хочу - чтобы север был сверху, вне зависимости от того, куда я еду :)
Но если в душе лишь взведенный курок, скажи, откуда там может быть Бог (с) Макс Леонидов
michaeli98
Уже с Приветом
Posts: 337
Joined: 02 Apr 2003 16:13

Post by michaeli98 »

Народ, а где вы карты к mapopolisу берете? :pain1:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

michaeli98 wrote:Народ, а где вы карты к mapopolisу берете? :pain1:


www.mapopolis.com

Там можно скачать trial карты или купить подписку на Map Pack на 1 год.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Ну и последнее - Мапополис ни разу не показывал мне что я еду где-то помимо дороги
Если с 495-й ехать на 270-ю, то в районе Old G-Town Road его начинает не по-детски колбасить. Это единственное место. :pain1:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Sergey___K wrote:
Ну и последнее - Мапополис ни разу не показывал мне что я еду где-то помимо дороги
Если с 495-й ехать на 270-ю, то в районе Old G-Town Road его начинает не по-детски колбасить. Это единственное место. :pain1:


Серега, наверно от железки зависит. Я ездил там 1000 раз и ни разу глюков незаметил. У меня Billionton CF GPS с внешней антеной.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Sergey___K wrote:Tools -> Settings -> GPS Options -> Center View Forward. (У меня чекнутый, чтобы при навигации всегда показывать верх там, куда я еду.

А поставить "север на север" можно ткнув на зеленый треугольник с буквой N и ткнуть ту часть "колеса", что должна быть сверху.

Пробовал включать и выключать эту опцию. Нифига. Как и треугольник. Все работает до тех пор, пока не едешь. Как начинаешь ехать - сбивается.
Может я что-то не так объясняю - я хочу, чтобы вне зависимости от того, куда я еду, север был наверху.
Но если в душе лишь взведенный курок, скажи, откуда там может быть Бог (с) Макс Леонидов
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Может я что-то не так объясняю - я хочу, чтобы вне зависимости от того, куда я еду, север был наверху.
Я сегодня попробую сам, но мне это представлятся как
Выставить север. Далее:

Залезть в Tools->GPS Options и
- убрать галку в Center View Forward
- убрать галку в Auto-Rotate.

Дальше - ехать. :)
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Sergey___K wrote:
Может я что-то не так объясняю - я хочу, чтобы вне зависимости от того, куда я еду, север был наверху.
Я сегодня попробую сам, но мне это представлятся как
Выставить север. Далее:

Залезть в Tools->GPS Options и
- убрать галку в Center View Forward
- убрать галку в Auto-Rotate.

Дальше - ехать. :)
Попробовал. Все ОК.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Sergey___K wrote:
Sergey___K wrote:
Может я что-то не так объясняю - я хочу, чтобы вне зависимости от того, куда я еду, север был наверху.
Я сегодня попробую сам, но мне это представлятся как
Выставить север. Далее:

Залезть в Tools->GPS Options и
- убрать галку в Center View Forward
- убрать галку в Auto-Rotate.

Дальше - ехать. :)
Попробовал. Все ОК.


Я тоже попробовал. Все работает. У вас какая версия Мапополиса?
michaeli98
Уже с Приветом
Posts: 337
Joined: 02 Apr 2003 16:13

Post by michaeli98 »

Кстати очень рекомендую полазить по <a href="http://www.pdateam.ru">вот этому</a> ресурсу
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я вам линк немного подправил.

Ресурс занятный. Спасибо :)
michaeli98
Уже с Приветом
Posts: 337
Joined: 02 Apr 2003 16:13

Post by michaeli98 »

SergeL wrote: Ресурс занятный. Спасибо :)

Не за что, мне там самому очень нравится, особенно в огороде. :lol:

Return to “Электроника”