Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by tunafish »

У кого-нибудь есть такая штука? Вот проблема: либо Street pilot III за 500 либо 2610 за 750??? Оно стоит того (этих 250)???
И еще вопрос - лучше ли такой вариант, чем PDA + ресивер. У меня КПК есть, по-этому аргумент, что КПК можно еще для других целей гонять - для меня лично не аргумент. В свой я вставить антенну не могу, так как тогда память дополнительеую пихать некуда, а без флешки нормальных карт не загрузить.
Я искал в прошлых постах, но тогда 2610 только вышел и следовательно не обсуждался
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

А какой у тебя PDA?
111001
Posts: 11
Joined: 04 Apr 2004 01:40

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by 111001 »

Очень рекомендую посмотреть
forums @ gpspassion.com,
например http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... IC_ID=7138
или
http://www.gpspassion.com/forumsen/topi ... IC_ID=9004
Там же (gpspassion) детали про варианты с PDA.
Magellan RoadMate500 сейчас около $750 в Costco
(лучше чем StreetPilot III), и сдать можно если что
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Спасибо за ссылки


А какой у тебя PDA?


Viewsonic V35
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Мне это сайт показался достаточно полезным
http://pocketgps.co.uk/
Начитался я всякого там и теперь жду , пока отмороженная канадская почта мне пришлет GlobalSat BT308 с синезубом.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

tunafish wrote:
А какой у тебя PDA?

Viewsonic V35


Ну в общем enjoy http://www.suntekstore.com/pm-gps-gm210 ... icv35.html . Я кстати себе CF GPS по такой же цене купил. И такого добра навалом в интернете по разным ценам. И SDIO будет свободен под карты.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Посоветуйте, плиз, как IPAQ в машине цеплять. Идеальным вариантом была бы на присоске powered "подставка" со спикером, т.к. встроенный годится только потому, что он есть. Поисики в Инете счастья мне не придали.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Sergey___K wrote:Посоветуйте, плиз, как IPAQ в машине цеплять. Идеальным вариантом была бы на присоске powered "подставка" со спикером, т.к. встроенный годится только потому, что он есть. Поисики в Инете счастья мне не придали.


http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=975286#975286
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

dup
Last edited by SergeL on 19 May 2004 17:30, edited 1 time in total.
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Ну в общем enjoy http://www.suntekstore.com/pm-gps-gm210...icv35.html . Я кстати себе CF GPS по такой же цене купил. И такого добра навалом в интернете по разным ценам. И SDIO будет свободен под карты.

Опа... спасибочки!
То есть как я понимаю, еще нужна софтина с картами и прочим добром. Что посоветуете???
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

To SergeL: Спасибо, я забыл про этот топик почему-то. Жалко, что я сдуру белкинский зарядник купил.

То есть как я понимаю, еще нужна софтина с картами и прочим добром. Что посоветуете???


Я тут смотрел, http://pocketgps.co.uk/menu_gpsstreetrouting.php Похоже, Routis неплохо выглядит. Если в Mapopolis добавят 3d, тоже будет неплохо. У Mapopolos'a софтинка фришная, а карты за деньги, но есть 9(или 7)-и дневная версия. Можно пробовать. Я бы, остановился на TomTom, но жаба настороже.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я пользуюсь TomTom Navigator www.tomtom.com и иногда Mapopolis www.mapopolis.com . Субъективно мне ТомТом больше нравится.

Брать можно в осле :oops: . Но тут бродит идея купить на хаусхолд и распределить между мемберами :D . Как мемберы на это смотрят? Карты Мапополиса всего $99. Если наберется хотя бы человек 5 то уже халява.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Мля. Пришел GPS. Globalsat BT-308. Блютусный. Не работает. Лампочка синяя после включения горит и не моргает. В мануале это состояние не описано. Из IPAQ'a не видится. Куплен на ebay'е. Что это такое и что делать?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Сочувствую. Думаю что лучше поменять, как у продавца с этим? Или звонить в CS производителя.
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by zimanet »

tunafish wrote:У кого-нибудь есть такая штука? Вот проблема: либо Street pilot III за 500 либо 2610 за 750??? Оно стоит того (этих 250)???
После долгих раздумий и анализа откликов о навигаторах разных типов, я остановился именно на 2160. Для автомобиля - это оптимальное решение. Никакой другой экран не даст такой четкой и яркой картинки при солнечном свете. (Особенно ЖК ноутбуков).

Более новые версии этого навигатора практически идентичны ему, хотя стоят на 300 долларов больше. Чуть ли не главное отличие - 2 гб микродрайв с предварительно загруженными картами всей территории США. Я использовал флешку 256 мб из фотоаппарата Canon, которой с лихвой хватило для загрузки всех нужных карт для поездки из Вест Палм Бич, Флорида, в Сиэтл через Джорджию, Алабаму, Миссиссиппи, Луизиану, Техас, Нью-Мексико, Аризону, Неваду, Калифорнию, Орегон. Потратил полчаса на загрузку карт через писюк.
Единственный недостаток системы, а точнее моего комплекта - в арендованном бьюике "Рандеву" постоянно терялась связь со спутниками из-за метализированного покрытия лобового стекла (времени/желания на покупку внешней антены у меня не было). Перед этим в арендованных кадиллаке "Де-Вилль" и бьюике "Парк Авеню", никаких проблем не было. Когда приехал домой и установил его в старом кадиллаке "Эльдорадо 94", все опять заработало штатно!

Об этом говорят и в англоговорящих новостных группах: ветровые стекла в машинах Дженерал Моторс плохо пропускают радио-сигналы.

Если кто-то купил такой аппарат в Европе, предлагаю обмен картами :lol:
AR2.7T
Новичок
Posts: 39
Joined: 18 Jul 2004 15:18

Post by AR2.7T »

Поздравляю с выбором. Экран у Garmina действительно отличный и все видно при любом свете. Тебе еще понравиться автоматическое переключение в "ночной" режим, когда расцветка карты переелючаеться с желто-черной на черно-голубую.

Единственно дорогой - самый дешевый кот. я видел стоил 650$
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by DenisM »

tunafish wrote:У кого-нибудь есть такая штука? Вот проблема: либо Street pilot III за 500 либо 2610 за 750??? Оно стоит того (этих 250)???
...


У меня есть :)

Плюсы 2610:
- голос ( если много поворотов болтовня временами утомляет ), насколько понимаю есть и в SP III.
- яркий экран, виден даже при ярком солнце в отличие от моего notebook. Есть режим автоматической подстройки яркости экрана в зависимости от внешнего освещения.
- remote control, при определенной сноровке можно пользоваться на ходу без помощи пассажира, главное - не увлекаться и не фиксировать на нем взгляд надолго.
- есть режим поиска точек интереса рядом с текущим route, а не только в каком-то радиусе от текущего положения. ( нужен software update с garmin.com )
- мне дизайн 2610 нравится больше, чем SP III.


Не знаю, как в SP III, но в 2610 меня напрягают следующие вещи:
- Не всегда выбирает самый оптимальный маршрут ( не учитывает извилистость дороги например ). Недавно был глюк, завел нас по лесным дорогам куда-то в совсем в сторону от destination, хотя после recalculate route исправился.
- мой 2610 закреплен на dashboard, при езде по щебенке или грунтовке он сильно трясется, механизм крепления не фиксирует с достаточной надежностью его положение, экран постепенно задирается вверх -> приходится снимать на это время. Надо будет попробовать с поездить по таким дорогам с переносным основанием, может быть оно лучше демпфирует колебания.
- карты не всегда точны ( новые дороги, ограничения на повороты etc ).
User avatar
dim635csi
Удалён за грубость
Posts: 3347
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: NC -> NYC -> KC -> Chicago

a 276c есть у кого-нибудь?

Post by dim635csi »

User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by DenisM »

zimanet wrote:...Более новые версии этого навигатора практически идентичны ему, хотя стоят на 300 долларов больше. Чуть ли не главное отличие - 2 гб микродрайв с предварительно загруженными картами всей территории США. ...


IMHO они только этим и отличаются ну и загруженой latest version of software ( 3.8 ), которую можно загрузить и на 2610.
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by zimanet »

DenisM wrote:IMHO они только этим и отличаются ну и загруженой latest version of software ( 3.8 ), которую можно загрузить и на 2610.
Они еще утверждают, что микродрайв, который в 2620 поставляют, "оптимизирован" и т.д. (наверное, экранирован, чтоб не создавать помех антенне), но это все равно ерунда. Скоро гигабайтные флешки будут задаром раздавать...

Меня напрягает другое: радиус поиска - можно его регулировать/увеличивать или нет?
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by DenisM »

zimanet wrote:...Они еще утверждают, что микродрайв, который в 2620 поставляют, "оптимизирован" и т.д. (наверное, экранирован, чтоб не создавать помех антенне), но это все равно ерунда. Скоро гигабайтные флешки будут задаром раздавать...


Они не поддерживают определенные модели compact flash карточек/microdrives. "Оптимизирован" - это значит то, что с конкретно той моделью CF, которую они установили, GPS работать будет наверняка.

zimanet wrote:Меня напрягает другое: радиус поиска - можно его регулировать/увеличивать или нет?


А зачем? Результаты поиска ведь сортируются по расстоянию ( кстати, я только недавно заметил, что список результатов - динамический, т.е. если продолжаешь ехать, в нем меняется направление стрелочек на объекты и те из них, до которых расстояние становится меньше, вылезают наверх ).
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by zimanet »

DenisM wrote:А зачем?... если продолжаешь ехать, в нем меняется направление стрелочек на объекты и те из них, до которых расстояние становится меньше, вылезают наверх ).
Я не такой отчаянный, как ты. :lol: Да и реакция уже не та, чтобы на ходу внимание рассеивать на несколько объектов (надо же еще и музыку слушать на полную мощность).

Если нужно что-то найти, я сворачиваю на обочину и останавливаюсь. Напрягает то, что я, например, точно знаю, что поблизости есть какой-то кабачок, а 2610 показывает мне только то, что в радиусе 2,5 миль находится... Ленивый я, не могу вводить адреса/названия и пр....
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Кто-нить с Garmin 2610... посоветуйте

Post by DenisM »

zimanet wrote:... Напрягает то, что я, например, точно знаю, что поблизости есть какой-то кабачок, а 2610 показывает мне только то, что в радиусе 2,5 миль находится...


Специально дошел до машины, проверил: ищет в радиусе 100 миль ( или если найдено много мест, показывает первые 50 или 100 ближайших ). А если использовать 'search near other', то и рядом с другой точкой, но тоже с радиусом 100 миль :pain1: .

zimanet wrote:Ленивый я, не могу вводить адреса/названия и пр....


А полностью вводить и не надо, он ищет по частичному совпадению с любой частью слова. На 'kab' в разделе ресторанов нашел штук 10 разных мест с названиями типа kabul (~25 миль от меня ) или shishkabob
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Post by zimanet »

На днях предоставилась возможность проверить работу 2610 в реальных условиях Сиэтла. Я довольно точно знал, куда мне ехать, было просто интересно, что скажет навигатор.
Во-первых, всем известно, что если ехать по фривею №5, весь Сиэтлский даунтаун можно проехать за одну минуту. 2610 не делает никакого различия между выходами на Union Street или James Street (если ехать с севера), просто говорит, что пора свернуть направо и все. А там ведь еще есть полоса для Dearborn Street, на которую я с упорством маньяка не мог правильно попасть все годы, пока приходилось ездить в Иммиграционную службу :lol:

Далее, из-за высотных зданий сигнал со спутников иногда пропадает (правда, в моем случае это произошло лишь один раз), а значит едешь в неведении. Кстати, когда ехал под мостами и в туннеле, сигнал не пропадал. Наверное, для таких ситуаций там что-то специально запрограммировано. Помнится, что в Орландо спутник терялся от малейшего мостика над головой.

И, наконец, самое главное - смотреть на экран навигатора и мгновенно реагировать на его рекомендации при довольно плотном многорядном движении такого крупного центра, как Сиэтл, не представляется возможным.

Мой вывод: для поездок в даунтаун он НЕ ГОДИТСЯ. :(
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

zimanet wrote:...Во-первых, всем известно, что если ехать по фривею №5, весь Сиэтлский даунтаун можно проехать за одну минуту. 2610 не делает никакого различия между выходами на Union Street или James Street (если ехать с севера), просто говорит, что пора свернуть направо и все. ...


Посмотрите на экран, когда он говорит, что надо выходить: там пишется название exit'a. Было бы, конечно, удобнее, если бы он еще и проговаривал его, но тут как всегда вопрос об engineering trade-offs. При фиксированном объеме памяти и скорости процессора в 2610 надо было выбирать между качественно оцифрованными основными фразами для directions vs произнесенными нечеловеческим синтезированным голосом названиями улиц. Соответственно в Garmin выбрали первый подход, с чем я, в общем-то, согласен. IMHO посмотреть на экран - это не такая уж большая плата за отсутствие необходимости слушать заикающийся синтезированный голос.

zimanet wrote:Далее, из-за высотных зданий сигнал со спутников иногда пропадает (правда, в моем случае это произошло лишь один раз), а значит едешь в неведении. Кстати, когда ехал под мостами и в туннеле, сигнал не пропадал. Наверное, для таких ситуаций там что-то специально запрограммировано. Помнится, что в Орландо спутник терялся от малейшего мостика над головой.

И, наконец, самое главное - смотреть на экран навигатора и мгновенно реагировать на его рекомендации при довольно плотном многорядном движении такого крупного центра, как Сиэтл, не представляется возможным.

Мой вывод: для поездок в даунтаун он НЕ ГОДИТСЯ. :(


Сигнал в downtown будет пропадать у любого GPS. Если Вам это критично, надо использовать систему с dead reckoning (гироскоп + сигнал от датчика скорости и backup lights ), что позволяет некоторое время показывать текущее положение и без сигнала от спутника. В 2610 они пытаются экстаполировать положение в течении только около 10 секунд, выглядит довольно забавно, когда останавливаешся на светофоре под мостом, а значок машины на карте продолжает двигаться :) У Garmin есть системы и с dead reckoning ( 2650 ), но они дороже и продаются только вместе с инсталляцией. На сколько я знаю, многие preinstalled GPS в машинах, поддерживают dead reckoning (точно знаю про Lexus). Вот дискуссия на эту тему

Return to “Электроника”