Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by deim »

Хочу поставить навигационную систему в машину, и не могу решить - какой тип?! Вариантов всего 3:
1) PDA (tom-tom, mapopolis, ...)
2) Laptop (Mappoint+AGPS)
3) Carputer (Mappoint+AGPS)

По деньгам дороже всего лаптоп, потом карпьютер, потом ПДА. Но все довольно близко, +/-100-200 баксов.

Сейчас пользуюсь лаптопом мелким (с книгу размером), но он старый совсем, и не тянет (проц Р100 и памяти 32). Раздражает необходимость снимать/ставить его туда-сюда, возня со всеми проводами...

Проблема с проводами будет и с новым лэптопом. У ПДА вроде как можно оставить только провод питания. У карпьютера все провода спрятаны, что есть идеально.

Удобство карт/навигации - лаптоп и карпьютер вне конкуренции, а ПДА по сравнению с ними выглядит тускло, примитивно и кошмарно не удобно.

Усилия - для ПДА нужно купить/придумать брэкет какой-нть, лаптоп просто ставится на примитивную пластину, и на дэшбоард на велкро. Карпьютер - либо вмонтироватье его вместо сд-плеера, либо в бардачок засунуть.

Полезность - ПДА мне просто в жизни нафиг не нужен (уже есть другой). Лаптоп удобен - можно еще и фотки на него сбрасывать в поездках. Карпьютер - почти то-же что и лаптоп.

Вобщем, я совершенно потерялся! Каждый день в лидерах разные варианты! Что выбрать?!!!
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by DenisM »

deim wrote:Хочу поставить навигационную систему в машину, и не могу решить - какой тип?! Вариантов всего 3:
1) PDA (tom-tom, mapopolis, ...)
2) Laptop (Mappoint+AGPS)
3) Carputer (Mappoint+AGPS)
...


Есть еще как минимум два варианта для рассмотрения: специализированный автомобильный GPS типа Garmin 2610 или какой-нибудь GPS для outdoor activities типа Garmin eTrax Legend.

IMHO специализированный автомобильный GPS - это наилучший вариант с точки зрения удобства пользования ( но не обязательно цены ).
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by deim »

DenisM wrote:
deim wrote:Хочу поставить навигационную систему в машину, и не могу решить - какой тип?! Вариантов всего 3:
1) PDA (tom-tom, mapopolis, ...)
2) Laptop (Mappoint+AGPS)
3) Carputer (Mappoint+AGPS)
...


Есть еще как минимум два варианта для рассмотрения: специализированный автомобильный GPS типа Garmin 2610 или какой-нибудь GPS для outdoor activities типа Garmin eTrax Legend.

IMHO специализированный автомобильный GPS - это наилучший вариант с точки зрения удобства пользования ( но не обязательно цены ).


СтритПилот дорогой кошмарно (1160 баксов это откровенно через край!), а аутдор вариант у меня уже есть - Гармин еМап - полная фигня. Совершенно неудобно и очень примитивно.

Честно говоря, вариант с карпьютером нравится слегка больше остальных. Он универсальный, и хорош с прицелом на будущее - его апгрейдить/надстраивать очень легко в отличие от лаптопа и уж тем более ПДА, который можно только сменить на более другой.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by DenisM »

deim wrote:...СтритПилот дорогой кошмарно (1160 баксов это откровенно через край!), а аутдор вариант у меня уже есть - Гармин еМап - полная фигня. Совершенно неудобно и очень примитивно.


Готовые carputers из тех, что я нашел тоже весьма дорогие:
http://www.carcpu.com/elite_system.htm - $2,849.99
http://www.avdeals.ca/xenarc/mp-fl8.htm - $1599.99 CDN + 450 CDN за display

Хотя если взять barebone mini-ITX систему и прикрутить к ней соответствующий LCD touchscreen дисплей + GPS receiver может действительно получится весьма интересно. Я на подобные системы давно уже поглядываю, правда не для машины, а для home multimedia center. Вот, кстати, нашел неплохой вариант:
http://www.travla.com/

На ebay carputer с использованием их barebone system продают за $524.99 + $$$ за display ( что уже сопоставимо с ~750 USD за 2610 ):

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... gory=51116

Так что тут надо скорее выбирать из двух вариантов:
1) более мощная и универсальная, но стационарная система на основе carputor
2) более специализированная и переносимая на другую машину система на основе standalone car GPS.

deim wrote:Честно говоря, вариант с карпьютером нравится слегка больше остальных. Он универсальный, и хорош с прицелом на будущее - его апгрейдить/надстраивать очень легко в отличие от лаптопа и уж тем более ПДА, который можно только сменить на более другой.


Лаптоп - очень неудобно, куча проводов + нихрена не видно при ярком свете, да и еще проблемы с размещением в машине. К тому же реальная польза от GPS устройства в машине есть только в случае когда оно постоянно там установлено и доступно в любой момент. Меня бы, например, сильно ломало подключать/отключать laptop по нескольку раз каждый день.

PDA - очень хлипкая конструкция, все карты сразу не зальешь для длинного маршрута => все равно laptop нужен. Ну и с яркостью экрана и количеством проводов та же фигня.
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by deim »

DenisM wrote:Готовые carputers из тех, что я нашел тоже весьма дорогие:
http://www.carcpu.com/elite_system.htm - $2,849.99
http://www.avdeals.ca/xenarc/mp-fl8.htm - $1599.99 CDN + 450 CDN за display

Хотя если взять barebone mini-ITX систему и прикрутить к ней соответствующий LCD touchscreen дисплей + GPS receiver может действительно получится весьма интересно. Я на подобные системы давно уже поглядываю, правда не для машины, а для home multimedia center. Вот, кстати, нашел неплохой вариант:
http://www.travla.com/

На ebay carputer с использованием их barebone system продают за $524.99 + $$$ за display ( что уже сопоставимо с ~750 USD за 2610 ):

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... gory=51116

Так что тут надо скорее выбирать из двух вариантов:
1) более мощная и универсальная, но стационарная система на основе carputor
2) более специализированная и переносимая на другую машину система на основе standalone car GPS.


Ну, готовые карпьютеры за 2000-3000 - нафиг! :-) $525 - уже лучше, но если собирать самому, то аналогичный получается за ~300 (не считая памяти и винта, которые можно и старые взять, что дома валяются без дела). Монитор 100-200 (например Лилипут 6.5-7.5 инчей). Так что очень даже ничего может получиться...
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

проблема с лаптопом та, что из карт для него я знаю только mappoint + agps. А это совершенно отстойная связка - маппойнт обладает совершенно гадкой особенностью не уметь ставить начало маршрута на фривее. Добавляем к этому, что ошибка маппойнта частенько составляет до километра,получается, что пока едешь по хайвею, он постоянно с него соскакивает, а поскольку он не может заново перерисовать, начиная с хайвея, то рисует какие то совершенно идиотские маршруты по локальным дорогам. Повороты частенько говорит уже после того, как я этот поворот проскочил.
Так что лаптоп с маппойнтом я бы в последнюю очередь рассматривал
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Post by deim »

dupe
Last edited by deim on 28 Aug 2004 18:27, edited 1 time in total.
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Post by deim »

Волчара wrote:проблема с лаптопом та, что из карт для него я знаю только mappoint + agps. А это совершенно отстойная связка - маппойнт обладает совершенно гадкой особенностью не уметь ставить начало маршрута на фривее. Добавляем к этому, что ошибка маппойнта частенько составляет до километра,получается, что пока едешь по хайвею, он постоянно с него соскакивает, а поскольку он не может заново перерисовать, начиная с хайвея, то рисует какие то совершенно идиотские маршруты по локальным дорогам. Повороты частенько говорит уже после того, как я этот поворот проскочил.
Так что лаптоп с маппойнтом я бы в последнюю очередь рассматривал


:-O Я думаю у тебя проблема с ошибками в километр в этой связке из-за ОЧЕНЬ дерьмового gps! Я уже два года катаюсь со стареньким лэптопом и gps Garmin eMap (который с ч/б картой на экране), и никогда не видел ошибки более чем в несколько метров (это когда видно, что точки рисуются паралельно хайвею - метрах в 5-8 :-) ) Тоже не слишком приятно, но совершенно не смертельно.

Насчет неумения маппоинта ставить начало маршрута на фривее - смотри картинку, только что попробовал:
Image Все он умеет...

Пропущенные повороты - надо глянуть, может у тебя частота опроса gps слишком мала, и время опережения предупреждения поворота очень короткое. Вот он и пропускает. Если проц лэптопа справится - нужно увеличить частоту до хотя-бы 3-5 секунд.

Я только гадаю, поскольку ни разу таких проблем у себя не видел, даже при том, что мой лэптоп ОЧЕНЬ тормозной - Пентиум1-100, и памяти 32мб. Скорее всего зависит от степени дерьмовости gps...

Я со своей связкой лаптоп+gps накатал уже около 15тыс.км (ставим олько на большие поездки), и особых проблем не имел.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

я бы рекомендовал ПДА
лапотоп существенно дороже, гораздо неудобнее в подвеске
ПДА элементарно вешается на специальный холдер на одну из дырок обдува
яроксти на Делл Аксим отлично хватает, карты прекрасно заливаются на карточку, шнур нужен только один - питание, да и то необязательно, потому что лично я не вижу смысла ехать по интестейту под диктовку - указания нужны только когда ищешь место в городе
экран - да, небольшой, но есть звук, да и в реальности все видно
Но если в душе лишь взведенный курок, скажи, откуда там может быть Бог (с) Макс Леонидов
GeneDupe
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 13 May 2003 00:55
Location: USA

Post by GeneDupe »

GSP на основе PDA cобирается за $300. По сравнению с laptop или карпьютер - жутко удобно :)

Монтируется/демонтируется за 20 сек, на остановках убираю все в бардачок. Что-то большее по размеру, наверное можно спрятать только в багажник. А так же не закрывает обзор и не перекрывает доступ к панелям автомобиля. Вешается на стекло перед глазами водителя, посматриваю на него переодически, что бы определить где повернуть и увидеть конфигурацию дорог, перекрестков и экзитов впереди (голос использую тоже).

Размер экрана самое то, что надо в режиме 3d навигации tom tomа. Карта естественно удобнее на laptope, но ездить имхо намного удобнее в этом режиме. Несколькими нажатиями на touch-screen можно avoid roadblock, выбрать алтернативный маршрут и т.д.

Проблемы с картами нет, они заливаются на CD card. Карта всего региона - 130 мег.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

deim wrote::-O Я думаю у тебя проблема с ошибками в километр в этой связке из-за ОЧЕНЬ дерьмового gps! Я уже два года катаюсь со стареньким лэптопом и gps Garmin eMap (который с ч/б картой на экране), и никогда не видел ошибки более чем в несколько метров (это когда видно, что точки рисуются паралельно хайвею - метрах в 5-8 :-) ) Тоже не слишком приятно, но совершенно не смертельно.


сомневаюсь, что мой жпс виноват в этом, совершенно стандартный, который куча народу использует. Хотя хорошо бы проверить с другим ;) Могу проверить на твоем 8)

Насчет неумения маппоинта ставить начало маршрута на фривее - смотри картинку, только что попробовал:
Image Все он умеет...

Image
у меня не умеет, причем, как я видел на agps форуме, это well-known problem
Пропущенные повороты - надо глянуть, может у тебя частота опроса gps слишком мала, и время опережения предупреждения поворота очень короткое. Вот он и пропускает. Если проц лэптопа справится - нужно увеличить частоту до хотя-бы 3-5 секунд.

частота стоит максимальная. Локальные улицы сообщает без проблем, а вот екзиты и рампы очень часто в тот момент, когда я мимо экзита проезжаю
Я только гадаю, поскольку ни разу таких проблем у себя не видел, даже при том, что мой лэптоп ОЧЕНЬ тормозной - Пентиум1-100, и памяти 32мб. Скорее всего зависит от степени дерьмовости gps...


Но тогда бы он давал разброс влево-вправо???? не правда ли. В моем случае он дает четко картинку на 100 метров вбок на ист от 280го хайвея в NY
Я со своей связкой лаптоп+gps накатал уже около 15тыс.км (ставим олько на большие поездки), и особых проблем не имел.


Недавно ездил на север, так маппойнт 2004 не знал о построенном в 2003м году куске 400го. Так и ехал по полю ;) согласно маппойнту[/img]
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Post by deim »

Волчара - обрати внимание, на твоей картинке старт находится ровно *между* встречных половин хайвея. Финиш - на полосе выхода. Если ты попробуешь аккуратно схватить старт-точку, и сместить ее чуть ниже, так, чтоб она попала все-же на полосу хайвея, а не рядом, а после этого сдвинь финиш вниз на 3 мм - и наступит счастье :-) Можно финиш не трогать, но тогда старт и финиш будут на встречных полосах либо мимо хайвея, и ты получишь путь по развязке по полной программе :-) - прям как на твоей картинке :-)
В маппоинте все развязки хайвеев достаточно подробно разрисованы, и если увеличить масштаб, то будет видно, что та картинка в твоем примере - достаточно навороченная.
Хотя соглашусь, что с первого раза если просто кликнуть и сказать - вот здесь старт а здесь финиш - как правило промазываешь. Приходится потом мышкой немного сдвигать. Вот смотри, маршрут из твоего примера, пересечение 401 и 404:
Image

Насчет ошибки в 100 и больше метров - черт его знает. У меня худшее что было - в даунтауне Бостона соседнюю улицу показывал, по которой я ехал до поворота :-) Но я подозреваю, что это по причине потери спутников и продолжающейся аппроксимации. А, еще там-же в Бостоне было когда он показал как я пробуриваю новый туннель в ихнем даунтауне - но это совсем уж нечестно - там спутника под землей не видно минут 10 :-) Голимая апроксимация по последнему направлению и скорости :-)

Вот что меня в маппоинте больше всего раздражает - когда на карте дорог нет, а маршрут проложить хочется (in the middle of nowhere) - то черта с два! Он тут-же кидается к ближайшей нарисованной дороге и там и остается.

Похоже придется попробовать взять какой-нть PDA в БестБае "взаймы" на недельку и посмотреть насколько это удобно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Post by deim »

Насчет кривых точек стартов и финишей на хайвее - честно говоря, лично для меня эта проблема - совсем не важная проблема :-) У меня 99.9% всех маршрутов начинаются и кончаются адресами.

А вот то, что говорят что на ПДА искать адреса долго или тяжело - вот это пугает слегка!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

А я наконец-то купил себе Ray Ban sunglasses по рецепту. Сейчас мне уже навигаторы не надо 8)
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by SergeL »

deim wrote:Хочу поставить навигационную систему в машину, и не могу решить - какой тип?! Вариантов всего 3:
1) PDA (tom-tom, mapopolis, ...)
2) Laptop (Mappoint+AGPS)
3) Carputer (Mappoint+AGPS)

По деньгам дороже всего лаптоп, потом карпьютер, потом ПДА. Но все довольно близко, +/-100-200 баксов.


Я сначала катался с лаптопом, а потом с таблет ПиСи (Fujitsu Stylistic 1200). Ужастно неудобно. Лаптоп большой, а у стилистика днем на экране ничего не видно.

Сейчас iPAQ 2215. Экран читается даже при прямом попадании солнца. Размера экрана вполне хватает. У меня ПДА маунт со спикером, поэтому голосовые команды запросто перекрикивают музыку на CD :)

Вот картинка как это сделано у меня.
Image
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by Encephalon »

SergeL wrote:.... Я сначала катался с лаптопом, а потом с таблет ПиСи (Fujitsu Stylistic 1200). Ужастно неудобно. Лаптоп большой, а у стилистика днем на экране ничего не видно.


Вот моё решение этой проблемы -
Xenarc 7" touch-screen VGA mobile monitor.
http://forum.privet.com/download.php?id=1886
http://forum.privet.com/download.php?id=1888

Прячу лаптоп под переднее пасажирское сидение и упровляю лаптопом c тач-скрин монитора. Очень оказалось удобно и практично. А в качестве keyboard пользую Windows on-Screen keyboard. Тот самый, что в "Аccessibility" лежит.
Яркость дисплая такая как у новых Sony Vaio лаптопов с Xbright технологией LCD скринов. Кто имеет те лаптопы тот знает о чем я говорю и может представить о какой яркости идет речь.
GeneDupe
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 13 May 2003 00:55
Location: USA

Post by GeneDupe »

Разве так

Image

не удобнее, чем вот так? :)

Image
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by deim »

SergeL wrote:Сейчас iPAQ 2215. Экран читается даже при прямом попадании солнца. Размера экрана вполне хватает. У меня ПДА маунт со спикером, поэтому голосовые команды запросто перекрикивают музыку на CD :)


Проверил сайт Томтом-а - Канада отсутствует как класс. У Мапополиса из всей канады есть только Онтарио, Квебек, Брит.Колумбия и кусочек Альберты. Для меня из этого интересно только Онтарио и Квебек. Ни о каких Новоскоша, Ньюбрунсвик, Ньюфаундленд и т.д. (мы в ту сторону хотели скататься) даже и разговора не ведут.

Тьфу, блин, а я почти склонился к варианту с ПДА, да и дил неплохой нашел. Похоже, никуда от Маппоинта с компьютером в том или ином виде не денешься...
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Post by deim »

Волчара wrote:проблема с лаптопом та, что из карт для него я знаю только mappoint + agps.


Волчара wrote:Так что лаптоп с маппойнтом я бы в последнюю очередь рассматривал


Как оказалось, проблема с НЕ лаптопом в том, что канадских карт для ПДА вообще не существует (кроме жалких обрывков в виде альфа-окрестности Торонто, Монреаля и Ванкувера - Онтарио, Квебека, ВС).

Чем ты пользуешься если не маппоинтом?!

Вот, кстати, нашел сводную таблицу разных систем:
http://www.rayming.com/faq_details/mapchart.asp
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by SergeL »

deim wrote:
Проверил сайт Томтом-а - Канада отсутствует как класс. У Мапополиса из всей канады есть только Онтарио, Квебек, Брит.Колумбия и кусочек Альберты. Для меня из этого интересно только Онтарио и Квебек. Ни о каких Новоскоша, Ньюбрунсвик, Ньюфаундленд и т.д. (мы в ту сторону хотели скататься) даже и разговора не ведут.

Тьфу, блин, а я почти склонился к варианту с ПДА, да и дил неплохой нашел. Похоже, никуда от Маппоинта с компьютером в том или ином виде не денешься...


Ну вы неправы. Вот привожу скриншоты в докозательство. Добавлю то, что я говорю об официально купленном Мапополисе.

Image
Last edited by SergeL on 29 Aug 2004 16:18, edited 1 time in total.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by SVK »

deim wrote:СтритПилот дорогой кошмарно (1160 баксов это откровенно через край!)

Предыдущая модель StreetPilot III все еще продается, по гораздо более приемлемым ценам:

http://www.newegg.com/app/viewproductde ... TC-yah00TT

А по картам и по software они совместимы. В принципе, довески добавленные в StreetPilot 2660 не настолько нужны, чтобы более чем удваивать его цену по сравнению с StreetPilot III
LG - Life's good.
But good life is much better.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Довесок в виде touch screen очень даже неплох. Ввод текста скроллированием букв по одной при помощи joystick в моём Street Pilot III весьма неудобен.
User avatar
deim
Уже с Приветом
Posts: 1622
Joined: 29 May 2001 09:01
Location: Vancouver, BC

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by deim »

SergeL wrote:Ну вы неправы. Вот привожу скриншоты в докозательство. Добавлю то, что я говорю об официально купленном Мапополисе.


Угу, список всех провинций присутствует. Вот только если выбрать что-либо кроме Онтарио, Квебека или ВС, то в результате получаешь одну единственную фразу: "The map of this province is available as part of Map Packs only."
То есть про остальные провинции - только основные хайвеи, что вообще говоря не имеет особого смысла.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Нав.система: PDA vs Laptop vs Carputer?

Post by SergeL »

deim wrote:
SergeL wrote:Ну вы неправы. Вот привожу скриншоты в докозательство. Добавлю то, что я говорю об официально купленном Мапополисе.


Угу, список всех провинций присутствует. Вот только если выбрать что-либо кроме Онтарио, Квебека или ВС, то в результате получаешь одну единственную фразу: "The map of this province is available as part of Map Packs only."
То есть про остальные провинции - только основные хайвеи, что вообще говоря не имеет особого смысла.


Еще раз повторяю. У меня официально купленная подписка на карты и все провинции Канады мне доступны для скачивания. Мало того,я их все скачал. И сейчас у меня на компе 11 файлов с провинциями и один с дорогами.

Ну неужели жалко заплатить $99 за подписку?
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

OOOO wrote:Довесок в виде touch screen очень даже неплох. Ввод текста скроллированием букв по одной при помощи joystick в моём Street Pilot III весьма неудобен.

Полностью согласен - неудобен.

Но не за дополнительные $600-700
LG - Life's good.
But good life is much better.

Return to “Электроника”