Исследование скрытых возможностей navi system Honda/Acura

User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Исследование скрытых возможностей navi system Honda/Acura

Post by alex217 »

Этузиасты-хакеры, имеющие Honda/Acura с навигацией тут есть?

[... Moderated ...]

Алекс, это не очень хорошая идея обсуждать и публиковать на этом форуме подобную информацию. Я поискал в интернете и нашел, что Honda официально продает Navi DVD за $185 и соответственно попытки сломать коммерческий продукт могут быть наказаны соответствующим образом.

Существует масса навигационного софта для PDA стоимостью от $100 до $150. Зачастую софт идет бесплатно при покупке GPS ресивера.

Если кто то желает обсуждать подобные вопросы, то пожалуйста делайте это в частной переписке.

SergeL
Модератор.
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Никто не собирается ее ломать, скорее уж чинить. Использовать Acura/Honda Navi не имея ее нельзя, так что все честно куплено. По большому счету я просто предоставил некое средство для ее изучения.
DimaDC
Уже с Приветом
Posts: 2562
Joined: 10 Nov 2003 02:03
Location: DC

Post by DimaDC »

http://www.nav-tv.com/

Продают комплекты для хэка
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

DimaDC wrote:http://www.nav-tv.com/

Продают комплекты для хэка

Это не тот хек.
Я предполагаю, что возможно задействовать PCMCIA разъем на DVD и что можно будет запускать свои приложения, например, MP3 или multimedia плейер. То, что это программно возможно, я уже практически не сомневаюсь (там стоит Windows CE, процессор SuperH4), нужно теперь понять, что нужно сделать физически. Процесс shell.exe там запущен и он раз в секунду пытается инициализировать консоль. Вопрос в том, как туда подключить клавиатуру? Говорят, что есть какой-то подозрительный разъем рядом с DVD.
Короче, если нарою что-нибудь - сообщу.
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

На сегодняшний день исследования показали, что видимо возможно-таки подменить flashROM используя storage(ATA) PC Card. Похоже, это делается через экран диагностики навигации. Для тех, кто не в курсе: если на работающей навигации нажать обновременно Cancel+Menu+Map Guide в течении примерно 5 секунд, то появится один из секретных экранов. На одном из последующих экранов будут кнопки "Load Disk" и "Load Card". Я до сих пор это не проверил, т.к. у меня нет ни таких карточек, ни ноутбука, чтобы ее записать. У меня есть идея задействовать продающиеся переходники CompactFlash->PCMCIA. Кто-нибудь знает, будут ли такой бутерброд работать как ATA PC Card или обычно в такой ситуции требуются дополнительные драйвера? Просто у меня дома пара компьютеров имеют встроенные адаптеры для разных типов flash-карт, вот я и думаю писать с их помощью на карту.
Второй путь - запись своего DVD - мне не нравится, т.к. DVD двухлеерный (более 6G), и хотя я могу записать такой диск, я не уверен, что navi его поймет - вряд ли она поддерживает DVD+R формат, а сделать двухлеерный DVD-R в домашних условиях вроде пока нельзя. Даже просто попробовать это будет стоить около $10 - такая цена DL болванки.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

alex217 wrote:Второй путь - запись своего DVD - мне не нравится, т.к. DVD двухлеерный (более 6G), и хотя я могу записать такой диск, я не уверен, что navi его поймет - вряд ли она поддерживает DVD+R формат, а сделать двухлеерный DVD-R в домашних условиях вроде пока нельзя. Даже просто попробовать это будет стоить около $10 - такая цена DL болванки.


А зачем именно DL и зачем +R? Мне кажется что однослойный DVD-R(W) должен читатся без проблем.
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

SergeL wrote:
alex217 wrote:Второй путь - запись своего DVD - мне не нравится, т.к. DVD двухлеерный (более 6G), и хотя я могу записать такой диск, я не уверен, что navi его поймет - вряд ли она поддерживает DVD+R формат, а сделать двухлеерный DVD-R в домашних условиях вроде пока нельзя. Даже просто попробовать это будет стоить около $10 - такая цена DL болванки.


А зачем именно DL и зачем +R? Мне кажется что однослойный DVD-R(W) должен читатся без проблем.

Однослойного не хватит, т.к. нужно более 6G. Двухслойные писАлки уже есть в продаже (у меня есть такая), но они умеют только DVD+R. Я где-то уже читал в форумах, что люди уже пробовали переписать navi DVD и он даже грузился, но карты не работали. Правда речь вроде шла про старую TL, может на новых моделях уже и другой дисковод. Но самому пробовать пока нет желания: во-первых, это пока не дешевое удовольствие, во-вторых у меня нет цели подменить базу данных, мне пока было бы достаточно возможности подмены flashROM навигации.
И в качестве мечты: купить PCMCIA винчестер на пару десятков гигабайт, накидать туда MP3 файлов и слушать их прямо c нави.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

alex217 wrote:Однослойного не хватит, т.к. нужно более 6G.


А может выкинуть чего-нибудь ненужное? Типа карт Канады...
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

SergeL wrote:
alex217 wrote:Однослойного не хватит, т.к. нужно более 6G.


А может выкинуть чего-нибудь ненужное? Типа карт Канады...

Нууу... Канада может и пригодится, я ж из Бостона, мне до нее недалеко. Насколько я понимаю, Вам тоже.
Можно выкинуть Мексику и западное побережье, только вот как?
Я пока понятия не имею, что за формат у этой базы. Насколько я понимаю, это формат от фирмы Alpina. Я не исключаю, что он какой-то общеизвестный в GIS кругах, но я в тех кругах не вращаюсь и для меня это просто бессмысленный набор байтов.
Может, и впрямь есть какой-то редактор этих самых карт? Я бы тогда с удовольствием некоторые ошибки и несоответствия поправил бы. Только боюсь, что это несбыточные мечты.
С другой стороны известно, что в Японии возможно каким-то образом закачивать обновления и даже информацию о трафике. Узнать бы как они это делают...
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Рапортую:
Я могу подменять ROM flash image, в частности, я подменил у себя "wakeup screen" (как его назвали буржуи). Ничего особо сложного: взять соответствующий *.bin файл, подменить внутри него bmp файлик на свой, записать полученный *.bin вместе с остальными *.bin на CD-R, вставить в навигацию, войти в Diag screen (одновременно нажать и подержать некоторое время три кнопки Menu+Map+Cancel, выбрать "Version", потом "Load Disk". Потом верните оригинальный DVD на место.
Я работаю над программой которая может добавлять/заменять/удалять файлы из image flash ROM.
Через PC Card у меня не сработало. Видимо потому, что я использовал переходник CF<-> PCMCIA.
orpheus
Posts: 6
Joined: 27 Apr 2004 02:02

Post by orpheus »

alex217 wrote:Рапортую:
Я могу подменять ROM flash image, в частности, я подменил у себя "wakeup screen" (как его назвали буржуи). Ничего особо сложного...


Ну ничего себе. Я тоже хочу попробовать. Пожалуйста держите в курсе последних достижений!!!

А вот интересно каким образом навигация соеденина со звуковой системой в автомобиле. Какая то связь есть, т.к. навигация может говорить ( противным женским голосом которы тоже не плохо бы заменить :) ). Но вот достаточна ли эта связь чтобы слушать MP3 в приемлемом качестве, например выход на subwoofer...
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

orpheus wrote:
alex217 wrote:Рапортую:
Я могу подменять ROM flash image, в частности, я подменил у себя "wakeup screen" (как его назвали буржуи). Ничего особо сложного...


Ну ничего себе. Я тоже хочу попробовать. Пожалуйста держите в курсе последних достижений!!!

А вот интересно каким образом навигация соеденина со звуковой системой в автомобиле. Какая то связь есть, т.к. навигация может говорить ( противным женским голосом которы тоже не плохо бы заменить :) ). Но вот достаточна ли эта связь чтобы слушать MP3 в приемлемом качестве, например выход на subwoofer...

Ну, во-первых, там стандартно есть и мужской голос. И вы еще не слышали голос в тойотовской навигации (у меня теперь еще есть Prius, так что мне есть с чем сравнивать) - вот уж где противный и неразборчивый голос. А голос хондовской тетки мне нравится, по крайней мере она произносит все внятно.
Голосовые файлы на DVD и они достаточно большие. То есть теоретически их можно заменить только со всем остальным содержимым, при этом пока не установленно, будет ли навигация читать двухлеерные DVD+R диски (двухлеереность необходима из-за размера).
Вообще-то проигрывание mp3 с PC Card (что можно вставить в navi) - одна из моих целей. Посмотрим, что получится.

Можете следить за обсуждением на форуме Acura-TSX;
http://tsx.acurazine.com/forums/showthread.php?t=15410
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Тут у меня на днях был прорыв после нескольких месяцев стагнации. Я говорю про свой эмулятор. Не то, чтобы я не делал ничего, наоборот, очень напряженно пытался понять, что же происходит, и реализовывал дополнительные фичи в эмуляторе, которые помогали мне в этом, но просто продвинуться вперед не удавалось. А остановился я на том, что эмулятор после выполнения 30млн команд вдруг хочет выполнить команду SLEEP, чего по моим представлениям он делать не должен: в этот момент существовало 3 процесса и около семи нитей, мне не верилось, что им нечего делать. Но как оказалось так и должно быть. Я проверил все нити и понял, чего каждая из них ждет. Все в конце концов сводилось к тому, что в драйвере PCMCIA зачем-то вставлена задержка в 0.1сек. Все еще усугубляется тем, что там какой-то нестандартный контроллер PCMCIA, он не похож ни на интеловский, ни на TI (это два наиболее распространенных стандартов). Более всего он похож на контроллер от Hitachi (в одном из ее чипов), но только похож, а не совпадает.
После того, как реализовал команду SLEEP (что тоже было не совсем просто) я продвинулся дальше. Я вижу, как эмулятор грузит кучу драйверов и пытается ининциализировать устройства, которых еще нет. Ну это мы уже проходили, пробьемся. Вот самая последняя остановка у меня происходит в сетевом драйвере. Да-да, он умеет работать с сетевыми адаптерами. Это конечно не значит, что мы его увидим как компьтер в сети. Сетевой адаптер используется для отладки и диагностики.
Я тут расшифровал регистри (наверно выложу в ближайщее время). Там вообще-то довольно много драйверов описано. Заодно я уже знаю, как мы можем добавить модуль в автозагрузку - там есть такой ключик, система запускает все, что там найдет в описанном порядке.
Видимо в ближайшее время мне уже придется сталкнуться с видео подсистемой. Чую, что там борьба тоже неслабая будет. Еще я до сих пор не видел попытки обращения к самому DVD (может они и были, но я их не опознал). Но мне почему-то кажется, что там будет попроще - там хоть ясно, что имеем дело с ATA.

Короче, борьба продолжается.
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

По поводу звука. Система грузит gsm610.acm. Думаю, что файлы *.pcm закодированы этим же кодеком.
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Кстати, я еще тут произвел первичный осмотр DVD из моего Prius, т.е. навигации Toyota/Lexus. Похоже, что там дело еще более запущено - хоть я и нашел образ самой системы, но я не смог понять, ни что же это за OS такая, ни какой же там процессор. Одно ясно, что там не Windows CE.
Кто-нибудь знает что-нибудь про это?
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

alex217 wrote:Кстати, я еще тут произвел первичный осмотр DVD из моего Prius, т.е. навигации Toyota/Lexus. Похоже, что там дело еще более запущено - хоть я и нашел образ самой системы, но я не смог понять, ни что же это за OS такая, ни какой же там процессор. Одно ясно, что там не Windows CE.
Кто-нибудь знает что-нибудь про это?

В области навороченности/крутости автомобильной навигации японцы лидируют с серьезным отрывом. Достигается это за счет специализированного железа и софта, включая ОС.
Конечно это стоит дорого и было оправдано только отсутствием нормальной "стандартной" ОС. Правда сегодняшний Windows CE 5.0 это далеко не 3.0 и тем более не 2.1 которая была доступна 5 лет назад поэтому вполне возможно что они потихоньку будут дрейфовать в сторону мелкогмягких.

Return to “Электроника”