GPS soft for PDA: mapopolis vs destinator

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

GPS soft for PDA: mapopolis vs destinator

Post by uncle_Pasha »

Уже почти год пользуюсь mapopolis как навигационкой.
Достоинства:
1) удобный, интуитивно понятный интерфейс
2) хорошая и быстрая маршрутизация (глюков за это время не заметил)
3) гибкая установка карт - единственное ограничение - все активные карты должны быть в одной директории. но она может быть где угодно - в основной памяти, любой сторидж. т.п.
4) наличие карт основных дорог - очень удобно и экономично. Куда бы ни ехал, пока мне хватало 14MB iPac storage: загружаешь карты основных дорог + детальные карты пункта отправления и назначения.

Удобная вещь, в целом, но есть досадные недостатки (IMHO):
1) старые карты (видимо 5-ти летней давности)
2) геморройная процедура установки необходимых карт для дальних поездок (детальные карты разбиты по каунти и нет никакого софта, который бы помогал планировать поездку)
3) ограничение на суммарное количество карт (20 млн населения, если не ошибаюсь)

Вобщем, опять в поиске. Решил попробовать дестинатор - заказал trial с http://www.buygpsnow.com/item.aspx?itemid=366
Поставил - теперь тестирую. Первые впечатления:
Плюсы:
1) Есть консоль, которая позволяет "резать" карты - софт на PC который позволяет выбирать карты и загружать в PDA.
2) более свежие карты.
3) наличие rest areas в Point of interest
4) голосовая указка мягким, женским голосом (не вздрагиваешь каждый раз).
5) возможность исключить улицу/улицы из маршрута и пересчитать маршрут (но нельзя исключить часть улицы - по крайней мере, я не нашел как. что делает фичу немного бесполезной для "длинных" улиц)
6) удобная работа с маршрутом - показ поворотов шаг за шагом на карте, и пр.
7) Всякие "шашечки" типа 3-D view, GPS-console. Мне не важно, но интересно :)

Недостатки:
1) карты хоть и новее, чем у мапополиса, но все равно старые (3-4 года, вз около 5 лет)
2) отсутствие карт основных дорог (частично искупается возможностью создания карт "коридора" для длинных поездок, но не совсем)
3) при работе с картой отсутствие возможности "взять и увеличить" определенный участок карты на экран (Draw Zoom Box в Mpopolis - лупа с квадратиком). Отсутствие этой фичи напрягает.
4) маршрутизация немного глюкавая - в целом все правильно, но на "последней миле" все старается провести дорогу через нейборхуды, при наличии нормальной дороги. Явно что-то не так с весами перекрестков/поворотов/мелких улиц.
5) приятный женский голос, как ни странно, является и недостатком - при наличии постороннего шума иногда тяжело расслышать направление следующего поворота/съезда (право/лево полохо слышно). Номера съездов на хайвее не объявляет (я где-то читал ревью, что он это делает - оказалось нет. по крайней мере для США)
6) возможность выбора стораджа PDA для карт ограничена. Я, например, никак не смог использовать мой 14 MB iPaq storage.

В общем, программка стоит своих денег ($130 vs $100 for mapopolis), но бежать менять мапополис на дестинатор стоило бы только если бы у них были поновее карты.

Продолжаю искать. Надо посмотреть:
1. TomTom (по описанию похож на дестинатор, но есть, например, карты основных дорог) на предмет новизны карт.
2. OnCourse Navigartor
Но ни у первого, ни у второго нет trial version. А покупать и затем заниматься возвратом - геморрой, однако.

Еще есть iGuidance и Pocketmap Navigator - нет ни у кого опыта?

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я уже писал о TomTom vs. Mapopolis. Мне Мапополис нравится больше. Сейчас тоже катаюсь с Destinator и первые впечатления все равно в пользу Мапополиса.

У Дестинатора присутствует та-же проблема что и у ТомТома, т.е. не умеет он линковать карты. Нельза построить маршрут если начало на одной карте а окончание на другой. Да, у него можно резать карты, но комбинировать их нельзя. Я не смог во всяком случае. Не интуитивный интерфейс.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Вот хоть убейте не пойму. Кроме шуток, расскажите куда вы ездите что без карт никак?

Я вот на работу и обратно. Еще в свои "point of interest" куда дорогу и так знаю.

Тут вроде не таксисты собрались :)

SergeL,
Спасибо, вчера руки наконец дошли поставить - работает.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:Я уже писал о TomTom vs. Mapopolis. Мне Мапополис нравится больше. Сейчас тоже катаюсь с Destinator и первые впечатления все равно в пользу Мапополиса.

Мне нравится mapopolis, но такое ощущение, что был изначально хороший софт, а теперь все забросили - руки не доходят.
Я почти готов терпеть геморрой с загрузкой карт, но сами карты старые и год от года новее не становятся.

SergeL wrote: У Дестинатора присутствует та-же проблема что и у ТомТома, т.е. не умеет он линковать карты. Нельза построить маршрут если начало на одной карте а окончание на другой. Да, у него можно резать карты, но комбинировать их нельзя. Я не смог во всяком случае. Не интуитивный интерфейс.

факт... Я тоже не нашел как это сделать. Надо добавить в список недостатков.

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:Я вот на работу и обратно. Еще в свои "point of interest" куда дорогу и так знаю.

Я использую навигацию когда езжу по штатам.
Внутри города - пригласят в гости, например. Либо надо поехать куда-то договориться и т.п.
Удобно, однако, когда есть...

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

katit wrote:Вот хоть убейте не пойму. Кроме шуток, расскажите куда вы ездите что без карт никак?

Я вот на работу и обратно. Еще в свои "point of interest" куда дорогу и так знаю.

Тут вроде не таксисты собрались :)


Окресности от дома до работы известны, факт. А вот ежели в DC по делу или в VA, тут уж без GPS тяжко. Местность густо заселенная, куда ехать, непонятно. Вот в прошедшие выходные ездили на каток в Ashburn, VA, без GPS я бы это место и не нашел, хотя в том районе бывал не раз. Или например на выходные там в Пенсильванию или Западную Вирджинию поехать.

katit wrote:SergeL,
Спасибо, вчера руки наконец дошли поставить - работает.

Класс ! :)
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

uncle_Pasha wrote:Мне нравится mapopolis, но такое ощущение, что был изначально хороший софт, а теперь все забросили - руки не доходят.
Я почти готов терпеть геморрой с загрузкой карт, но сами карты старые и год от года новее не становятся.


Вот у меня такие же ощущения. Давно новой версии небыло. А насчет карт, недавно качал обновление по MD, размер некоторых каунти отличается.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Вот хоть убейте не пойму. Кроме шуток, расскажите куда вы ездите что без карт никак?
Можно ездить без GPSа. Но с ним проще.( Особенно ночью, когда солнца не видно. Кроме шуток. Когда знаешь направление, то и по DC не особо сложно.)
А вообще, вот мы дите возили в летний лагерь в VA. Без GPS-a мы бы довольно долго плутали. Или недавно пробило нас поехать в Балтиморский русский, что на Chartley. И пробило нас в 6 вечера, когда все толпа куда-то едет. Ну, взял я проложил путь без хайвеев, огородами, спокойно по темноте туда и оттуда доехали. Удобно именно то, что спокойно, знаешь, что не проехал поворот и т.д. и оно голосом вякнет, когда надо. В общем, удобная штука.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Езжу по DC, VA, MD и MA без всяких ЖПС. Прекрасно ориентируюсь и днем и ночью. Если не знаю куда ехать, то спокойно распечатываю бамажку с Мапквсет или Яху.
Ну не понимаю я Ваших проблем? Хоть убейте. Извините, если влез в умный разговор. :|
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Юра, это как наркотик. Не попробуешь - не узнаешь :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SergeL wrote:Юра, это как наркотик. Не попробуешь - не узнаешь :)


Ха-ха. Ето ты обьясни ОООО, который не мог со своим ЖПС найти Пентагон Сити. зато мы, полупьяные (вернее с бодуна) по бумажке в которую заворачивали рыбу, смогли без проблем найти его деревню. :mrgreen:
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Ну во-первых Пентагон то я нашёл. Он здоровый такой. Я вокруг него нарезал постоянно сужающимися концентрическими кругами. Чё ж мне делать если Mapsource 4.0 не знал про твой дом...

А во-вторых такого тупого как я ещё поискать надо. :oops: Я по своей деревне на соседнюю ферму за картошкой и в гастроном за хлебом и то с ЖПСом езжу, а тут ваще была другая республика, блин, да ещё и столица как никак. :)
DimaDC
Уже с Приветом
Posts: 2562
Joined: 10 Nov 2003 02:03
Location: DC

Post by DimaDC »

Жэпээсы постоянно глючат. На мерседесе так вообще мог выдать: забиваешь ехать миль 5 в соседнюю деревню, а он выдает что надо через Балтимор проезжать, 80 миль :mrgreen:
На Лексусе получше, но тоже глюки бывают. Поэтому золотое правило: на ЖПС надейся, но и сам не плошай :lol:

P.S.
Кстати, сегодня проехал пассажиром в новом 545 бимере. ЖПС - полный отстой. Но сама машина ничего :mrgreen:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Вот о том и речь. Встроенные ЖПС системы полный сакс :mrgreen: (ногами не бить - это мое ИМХО)

Потому и народ и обсуждает софт для ПДА, тут как минимум есть выбор.
DimaDC
Уже с Приветом
Posts: 2562
Joined: 10 Nov 2003 02:03
Location: DC

Post by DimaDC »

Yvsobol wrote:Езжу по DC, VA, MD и MA без всяких ЖПС. Прекрасно ориентируюсь и днем и ночью. Если не знаю куда ехать, то спокойно распечатываю бамажку с Мапквсет или Яху.
Ну не понимаю я Ваших проблем? Хоть убейте. Извините, если влез в умный разговор. :|


Юра, вот то то и оно что ненадо распечатывать бумажку, ехать медленно по улице и глазеть из окон в поисках нужного места. ЖПС спокойно приводит туда куда надо (за исключением нескольких случаев 8) ). У меня в Лексусе ЖПС это полноценные Yellow Pages по всем штатам и Канаде, можно забивать хоть по адресу, хоть по имени, хоть по номеру телефона хоть по пересечению улиц (intersection). Кроме этого, неоценимая вещь в путешествиях т.к. всегда можно найти ближайшую заправку, автомастерскую, ресторан ( причем можно указать каккую именно кухню), магазины и т.д. Система показываеь направление и расстояние до места. Я тоже думал что я умный, до того как купил ЖПС :oops:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:Если не знаю куда ехать, то спокойно распечатываю бамажку с Мапквсет или Яху.

Бумажка - это, конечно, хорошо.
Но с навигационкой, плюс к тому,
1. Вы всегда знаете, где находитесь и
2. не беда, если "промахнулись" мимо какой-то точки - Вас все равно выведут на место. :)

Просто удобно.

Удачи!
DimaDC
Уже с Приветом
Posts: 2562
Joined: 10 Nov 2003 02:03
Location: DC

Post by DimaDC »

SergeL wrote:Вот о том и речь. Встроенные ЖПС системы полный сакс :mrgreen:


На европейских машинах :umnik1:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я как-то поехал с распечаткой с Яхи в Вирджинию к ВОВАНу. Этот Яху завел меня совершенно в противоположное место. :x Мы потом часа 2 пытались втретится, сотовых еще небыло :)

Другой случай, поехал я к другу в Fort Lee, NJ с распечаткой из Яхи. В общем я часа 2 по этому форту ночью колесил, пока копы со второго раза не помогли. При чем первый раз они и сами не знали как добраться, больше запутали.
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

Yvsobol wrote:Езжу по DC, VA, MD и MA без всяких ЖПС. Прекрасно ориентируюсь и днем и ночью. Если не знаю куда ехать, то спокойно распечатываю бамажку с Мапквсет или Яху.
Ну не понимаю я Ваших проблем? Хоть убейте. Извините, если влез в умный разговор. :|
Все замечательно, пока не попадаешь "чуть не туда". Или, как мы во Флориде были, новая местность. Яхи на пляжу нету. Хочется же поездить поглядеть, а не выяснять со "штурманом", кто карту вверх ногами сложил и что мы делаем на мысе Канаверал. К тому же штурман всегда права.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ну млин наехали, заклевали. Автомобилисты, гы-гы.
У меня машина стоит как новый ЖПС, а Вы говорите.... :mrgreen:

И потом, я же старый мореман. В океянах не блуждал, а тут в Америке. Как тут вобще можно заблудиться? Ведь как для идиотов все написано..везде. Ето не дервня Гадюкино Тверской области. :lol:
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Yvsobol wrote:Ну млин наехали, заклевали. Автомобилисты, гы-гы.
У меня машина стоит как новый ЖПС, а Вы говорите.... :mrgreen:

И потом, я же старый мореман. В океянах не блуждал, а тут в Америке. Как тут вобще можно заблудиться? Ведь как для идиотов все написано..везде. Ето не дервня Гадюкино Тверской области. :lol:


Спор напоминает такой:
"Я пользуюсь бумажными полотенцами баунти каждый раз когда надо протереть стол, вытереть руки на кухне, или протереть посуду насухо. Очень удобно"
В ответ
"ДА ты что , разве это удобно, надо ехать покупать эти полотенца, денег опять таки стоит"
"Зато не надо стирать полотенца, высушивать тряпки для пока - оторвал кусок использовал и в помойку"
И так далее . GPS удобен в любой незнакомой местности.
Если он кому то конкретно не нужен , то ради бога - не используйте.
Но удобство его использования несомненно для любого, кто имел шанс им попользоваться.
Sw_Lem
Уже с Приветом
Posts: 1093
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: WI

Post by Sw_Lem »

Особенно мапополис рулит ночью в плотном трафике, когда едешь по незнакомой местности, сзади ослепляют и нет ни времени, ни возможности разглядывать указатели, названия улиц и пр. Тогда только gps и выведет.
я пришел к тебе с приветом..
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

brmail wrote:"Я пользуюсь бумажными полотенцами баунти каждый раз когда надо протереть стол, вытереть руки на кухне, или протереть посуду насухо. Очень удобно"

<offtopic>
Я тоже. Bounty рулят против всех остальных.
</offtopic>

По теме. До эпохи ЖПС моя жизнь была сущим кошмаром. А теперь я хоть перестал теряться каждые полчаса. Но самая главная особенность ЖПС - это способность мгновенно перекалькулировать маршрут если ты намеренно или ненамеренно заехал не туда. Сказка. Money well spent.
DimaDC
Уже с Приветом
Posts: 2562
Joined: 10 Nov 2003 02:03
Location: DC

Post by DimaDC »

brmail wrote:Спор напоминает такой:
"Я пользуюсь бумажными полотенцами баунти каждый раз когда надо протереть стол, вытереть руки на кухне, или протереть посуду насухо. Очень удобно"
В ответ
"ДА ты что , разве это удобно, надо ехать покупать эти полотенца, денег опять таки стоит"
"Зато не надо стирать полотенца, высушивать тряпки для пока - оторвал кусок использовал и в помойку"
И так далее . GPS удобен в любой незнакомой местности.
Если он кому то конкретно не нужен , то ради бога - не используйте.
Но удобство его использования несомненно для любого, кто имел шанс им попользоваться.


Скорее напоминает противостояние компьютеров и пишущих машинок. Да машинка может быть суперовая, даже электричества не надо и стучит приятно. Но компьютеры все равно победят :mrgreen:
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я переписался с разработчиками Mapopolis. Вот их ответ:

Yes, we are very very close to a new release. Among other things it will
include language support for French, German, Dutch, Danish, Spanish, Italian
and later Portuguese (and maybe others). Your name looks Russian. Do you
speak any of the listed languages? We are looking for people to try this out
even before we post the beta.

Cheryl @ Mapopolis

Return to “Электроника”