GPS PDA soft - CoPilot V5.0

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

GPS PDA soft - CoPilot V5.0

Post by uncle_Pasha »

Все еще ищу лучший навигационный софт на PDA.
Попробовал, наконец, CoPilot Live PPC 5.
Сранение с Mapopolis (М) и Destinator (Д).

1. Цена.
Существенно дороже как М так и Д. Базовая цена - 249 баксов. Карта Канады - еще 50 (?)
Сущесвенно снизить цену можно через программу switch to CoPilot: http://www.alk.com/switch/product_switch.html
Купить триал версию Destinator
http://www.buygpsnow.com/item.aspx?itemid=366 ( $21.67 с доставкой - это такие же СД как и в реальной версии, только ключ другой )
Послать ее в АЛК для покупки CoPilot за $99

Итого, получается нормальная лицензионная версия за $120.67 + пересылка дисков в ALK. Уже приемлемо.

2. Качество карт
Карта основных дорог существенно ближе к "оригиналу", чем у М и Д. На карте имеются участки хайвеев, построенных чуть более года назад.

Что касается остальных дорог - карта существенно хуже чем у М и Д.
Вообще, по достоверности информации, дестинатор, наверное выигрывает у них всех, но все равно далек от идеала.

Управление картами сделано неплохо - можно загрузить окресности некого места, корридор и просто часть карты.
Вся восточная часть Штатов у меня уместилась в 300 Метров.
Дополнительно можно загрузить все хайвеи Штатов - 38 Мег и все POI. Поиск при таких размерах карты работает нормально, но немного неудобно сделана работа с favorites.
В плане места - не так все экономично, как у Мапополиса, но, при нынешних ценах на СД карты - очень даже неплохо.
Совтина на десктопе, конечно, глючная и неудобная

3. Маршрутизация
Порадовало, как CoPilot считает маршруты на дальние расстояния - наиболее оптимально из того, что я видел.
Т.е. маршруты от Д и М - обычно соответствуют маршрутам с maps.yahoo.com. Маршруты от CoPilot - www.mapquest.com (иногда они отличаются в лучшую сторону)

4. Голосовые указания:
CoPilot в указаниях говорит:
а. на каком расстоянии делать/не делать маневр
б. Номер съезда (на хайвее)
в. Название пересекаемой улицы/хайвея
г. направление на новой улице/хайвее.

Гораздо хуже то, как он это говорит. По разборчивости речи существенно уступает, не только Мапополису, но и Дестинатору.
Мало того, частенько ошибается в направлении (говорит, к примеру South, когда надо North), ошибается в названиях улиц (что не удивительно, учитывая качество карт)
Т.е. ценность голосовой подсказки во многом теряется из-за этих недостатков.
И вообще, кто додумался произносить "entering right", например, вместо четкого "turn (take) right"?
Смена мужского голоса c TTS на WAV помогла, но не на много.
Попробую еще женские голоса.
Для смены голоса все еще надо переустанавливать карту...

5. Визуальные подсказки
А вот это мне понравилось. Особенно в режиме по умолчанию - режиме водителя.
Карта не показывается - только направление следующего маневра и дистанция (нет соблазна глазеть/отвлекаться от дороги).
Перед маневром (вместе с голосовой полсказкой) показывается скорее не карта, а схема будущего маневра с текущим положением. Очень удобно - достаточно бросить взгляд.
При чем в отличие от голоса, ошибок направлений здесь он не допускает :).

Вобщем, когда поставил, хотел сразу выбросить. А сейчас - задумался.
Если победить разборчивость и громкость голоса, можно было бы и оставить. Пока продолжаю тестировать - в течении 30 дней можно вернуть.
Но $250 баксов он, IMHO, не стоит.

Удачи!
PS: приделать бы к мапополису софтину, чтоб управлять загрузкой карт, обновить сами карты да добавить голосовое объявление номера съезда на хайвее - цены бы ему не было.
Last edited by uncle_Pasha on 03 Dec 2004 22:00, edited 1 time in total.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: GPS PDA soft - CoPilot V5.0

Post by SergeL »

Спасибо за обзор! Я все хотел его попробовать, но у меня версия 4.5. Наверное оже и не стиот этого делать :)

uncle_Pasha wrote:PS: приделать бы к мапополису софтину, чтоб управлять загрузкой карт, обновить сами карты да добавить голосовое объявление номера съезда на хайвее - цены бы ему не было.


Помоему Мапополис произносит номера экзитов. Кроме того он точно произносит направления.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: GPS PDA soft - CoPilot V5.0

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:Помоему Мапополис произносит номера экзитов. Кроме того он точно произносит направления.

Спасибо за информацию.
У меня была версия мапополиса 4.3? - я недавно проапгрейдил до 4.42, но по хайвеям с ней с тех пор еще не ездил. Надо попробовать.

Удачи!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: GPS PDA soft - CoPilot V5.0

Post by katit »

SergeL wrote:Помоему Мапополис произносит номера экзитов. Кроме того он точно произносит направления.


Произносит. Я вчера как раз проверил. Может не все и не везде?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: GPS PDA soft - CoPilot V5.0

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:Произносит. Я вчера как раз проверил. Может не все и не везде?

М.б. это от карты зависит? Сегодня попробую еще раз на пути домой.

Есть возможность у мапополиса показывать ближайшие POI во время навигации?
В частности, интересуют ближайшие Rest Areas, когда едешь далеко по хайвею.

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

С работы ехал, поставил Мапополис. Называет он номера екзитов. 100%
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: GPS PDA soft - CoPilot V5.0

Post by uncle_Pasha »

uncle_Pasha wrote:Сегодня попробую еще раз на пути домой.

А мапополис-то разговорчивый стал.... :mrgreen:
Версия 4.4х - существенно более продвинутая.
Удачи!

Return to “Электроника”